Странное поведение ПК

Прежде всего всем привет!
Зарегистрирован тут сто лет назад, а заходить стал редко)
Прошу помочь мне решить возникшую проблему, текста возможно получится много, но буду стараться быть максимально краток.
Мой ПК Windows 10x64 имеет два hdd, пару дней назад выкинуло в BSOD (memory_management), когда лазил в стиме в режиме big picture, зашел посмотреть какую то игру, на странице воспроизводился трейлер, стал дергаться и вылетело в вышеуказанный bsod, все это сопровождалось звуками "чик пииииу, чик пиууу", есть видео этого поведения, но не знаю на сколько изменились правила, могу дать ссылку, звуки не материнки, а как я думаю от какого то из hdd, но тогда я об этом не подумал, и судя по названию БСОДа стал думать про оперативку, вынимал по очереди, делал тесты, средствами виндовс, мемтестом, ошибок нет. Позднее понял что этот бсод, несмотря на путающее имя ошибки как то связан с неполадками с hdd, судя по звукам которые они издают, такой же бсод появлялся раньше, когда отказывал(то он есть, то его нет) ДВД-привод, скинул с него шлейфы, бсод тогда пропал, также решил помучать и hdd, но прежде чем разбирать системник, решил тупо посмотреть как они себя ведут, с одного хдд на другой перекидывал большой файл в один гиг, и вот когда со второго хдд, стал перекидывать гиговый файл на тот где стоит система, он затрещал и начал издавать этик звуки про которые я писал выше, чик пиу, чик пиу, как буд то что то с питанием, график копирования при этот идет зубьями, скорость просаживается до 0-2 мб в сек, а иногда и до 600 кб в сек., и вылетел соответсвенно БСОД, почему подумал на этот ХДД? потому как заметил особенность если запустить игру которая стоит на первом хдд, то все гуд, а если запустить какую нибудь игру со второго хдд, дай бог в главное меню попадаешь и сразу чик пиу и БСОД =0)
В итоге бсод ушатал винду каким то образом, цикличная диагностика и восстановление, переустановил, все гуд, обращаюсь ко второму хдд (копирую данные с него) происходят вышеуказанные звуки, снова бсод,, при этом еще и уведомления вылазят, о том, что на диске С, который на первом хдд, обнаружены проблемы, необходимо исправить.
Понес я второй хдд, на другой комп, подкидываю, копирую с него файлы, звуков, треска нет...
Вставляю в свой, тоже самое, как то вылечилось, но понятное дело что видимо мнимо, но скорость при копировании "зубьями" с просадкой до 1 мб в сек до 0 или нескольких кб, в бсод при этом не выкидывает, такие просадки на обоих хдд, только один чуть пошустрее
Куда копать? не могу понять что было до этого и что сейчас за просадки, в бсод они теперь не выкидывают и треска лютого нет с этим чик пиу.
Появилась мысль, что, что то с напряжением, теперь когда и с одного хдд, и с другого, что то вытягиваешь или перемещаешь между ними все идет вот такими просадками-зубьями

Простите пожалуйста за длинный текст, очень надеюсь на помощь, в былое время тут офигенно выручали )
Надеюсь примерно что происходит понятно, смог более менее описать, очень расстроен, т.к. должен был закончить проект, но без ПК не смог, хорошо хоть все сохранил на другом пк.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

megabate
Смотри SMART дисков, - АИДА64 в помощь. Ещё глянь на 12-ти вольтовую линию питания БП, там же.
Маловероятно, но может и контроллер глючить на материнке (перегрев чипсета или ещё чего). Глянь его температуру, за одно и дисков.
А там уже видно будет, стоит ли Викторю выкатывать, для более точной проверки.
1. Глянь здоровье HDD
2. БП
3. Материнки

3

Ryazancev
Посмотри пожалуйста.

смарт первого хдд
смарт второго хдд
напряжения
температуры, я так понял интересует PCH диод
1

Ryazancev
1. Глянь здоровье HDD
2. БП
3. Материнки

Это тоже в аиде?

0

megabate
С Хардами пока погодь.
Обрати внимание на Вольтажи 5 и 12 Вольт!
Если ты в срочном порядке не решишь проблему с БП. То возможно с Хардами ещё отъедет Мать, Проц, Видюшка.
Может Быть у тебя вздулись конденсаторы в БП.
Короче. Выключай, Разбирай. Вынимаю БП. И смотри визуально. Есть ли вздутые кондёры?
Т.К. именно они чаще всего являются причиной.
Давай лечи Блок Питания.
А Харды потом пролечим.

2

хардам уже не поможешь, как и блоку питания, который с такими напряжениями тоже в помойку, потому что там дело далеко не в конденсаторах, которые вздуваются как следствие выхода из строя уже других узлов, будь то дроссель групповой стабилизации, транзисторы или диодные сборки, которые чаще всего собраны так, что просто ручками, тем более обычному юзеру, их не взять и не извлечь, а не то, чтобы поменять.
чувак, тебе гарантированно надо выбрасывать два жестких диска и блок питания.

3

у тебя оба харда дохлые уже. битых секторов будет все больше и больше вплоть до того, что система не будет не то, чтобы загружаться и работать, она даже не будет устанавливаться. выбрасывай оба диска в помойку и не питай надежд на мифический программный ремонт или оставление битых сегментов в неразмеченной области.
если нужно слить данные, делай на обоих дисках команду chkdsk с параметрами /f /r /b и надейся, что после этого данные удастся безошибочно перенести, после чего оба диска в мусорку.
З.Ы. на здоровых дисках, если смотреть данные по SMART из AIDA, значения 01, 05, 07, С4, С5, С6 должны быть равны нулю.
З.З.Ы. у дисков есть ценные органы – неодимовые магниты. советую разобрать диски и снять магниты. пригодятся в хозяйстве.

2
megabate написал:
Но не может же аида с датчика так сильно врать...

Можно еще HWiNFO64 чекнуть напруги.

2

Ёлки-палки, напряжения в 1,5 раза выше номинала. Как вообще твой комп работает?
З.Ы. Графики копирования вполне нормальные. У меня так же примерно.

1

antonrogov
А сколько они допустимы вообще? Если в норме все в БП

0

Я к этому был готов, просто признаков не проявлялось, короче как я и думал, БП и харды до свидания? Я задумался о замене этого, но видимо поздно, и тому и другому 8 лет...

0

С дисками проблема, да. Напряжения я бы в биосе посмотрел. Про замеры мультиметром парить не буду, потому что не у всех он есть.

0

Sanchez Ramirez
а в биосе все в норме я так понимаю...
5в ---- 5.145
12в ---- 12.078
с бп выходит проблем нет тогда? Но не может же аида с датчика так сильно врать...

0

Может. Есть такая прога, называется Speedfan, так вот в ней на некоторых системах и -2 вольта на линии 12В можно было наблюдать. И количество оборотов кулера - за миллион =)

А ценные данные с дисков я бы скопировал куда-нибудь. Потом, наверное, можно будет крутануть chkdsk с флагами /f /r. Но, увы, процесс уже начался, и дальше будет хуже.

0
megabate написал:
а в биосе все в норме я так понимаю...
5в ---- 5.145
12в ---- 12.078
с бп выходит проблем нет тогда?...

А в БИОСе система под нагрузкой? - ты же не в нём будешь работать. Аида показывает как ведёт себя твой комп при работе в винде:
+5 В = 7,5 В
+12 В ~ 19 В

Спойлер

Налицо значительное превышение напряжений на линиях 5 и 12 В.

...Но не может же аида с датчика так сильно врать...

А с чего предположение что Аида врёт? - не веришь ей, проверь другими программами. Если и в них будет так же: попробуй подключить другой БП (заведомо исправный). У самого не идеально (блок питания с 2010 года), но в разных прогах данные схожи.

Спойлер
0

Короче я вырубаю этот компьютер по ходу и больше пока не включаю))

-1