Помогите решить проблему. Зависает комп

Проблема в следующем: при выходе из некоторых игр ( а иногда и в процессе игры) происходит зависание системы - просто появляется черный экран и любые попытки выйти в Винду не приводят ни к чему.
Причем, ручная( кнопочная) перезагрузка также не дает результата - сначала вроде как начинается обычная загрузка Windows а потом снова появляется тот же черный экран.
Самое интересное что при перемене подключения монитора к видеокарте ( по разъему DVI ), система загружается без проблем.Затем, при очередном выходе из игр, ситуация повторяется. Что это может быть?
Интересная деталь - обычно, данная неприятность, происходит в то время, когда ребенок играет в свои детские игры. В современных, высокотехнологичных играх, в которые иногда играю я сам ( загружающих видеокарту и проц по полной) ничего подобного вроде как не наблюдается. Во всяком случае, в CoD-4, по сети, играю без проблем.

Подозреваю, что какие то проблемы с видеокартой или материнкой ( хотя температурный режим в норме) и почему данные зависания происходят не во всех играх а так выборочно?
Конфигурация: C2D E-8400, CF 8800GTS512, ASUS P5K PRO, HDD 500 Gb,2Gb RAM, XP SP-3.

Заранее благодарю тех, кто сможет помочь дельным советом!

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Если с современными играми все в порядке а при перезагрузке экран все отображает (BIOS, Загрущик Windows) и гаснет в самый последний момент перед загрузкой рабочего стола то тут 98% виноват драйвер.

0

game47 >>> Я тоже в первую очередь грешил на дрова: дело в том, что вышеизложенные проблемы начались, вроде бы, как раз после того, как установил свежий драйвер 190.38 ( до этого долгое время стоял 182.06 )
Потом снес его, поставил 186.18 - все осталось по прежнему. В конце концов вернулся к прежнему 182.06 - зависания, тем не менее продолжаются.

При перезагрузке экран все отображает: BIOS, загрузчик Windows.
Да, забыл упомянуть, пару раз, на фоне черного экрана, появлялось плавающее сообщение о том, что разрешение отличается от рекомендованного 1280х1024.
Кстати, игры о которых я писал выше, как раз, при их запуске используют низкое разрешение( оно само автоматически устанавливается, изменить нельзя)
Не знаю на что и думать.

0

Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой?

0

а может проблема не в драйвере а в самой видеокарте?? были ли артефакты при игре ? и еще попробуй загрузить видюху на 100% какими ибудь тестами на стабильность 2д и 3д графики, если пк зависнет - походу дело в видеокарте

0

появлялось плавающее сообщение о том, что разрешение отличается от рекомендованного 1280х1024.

Попробуйте обновить драйвер монитора. Возможно система пытается установить не поддерживаемые разрешение. Также попробуй в панели управления NVIDIA выключить масштабирование. Лучше конечно переустановить ОС

а может проблема не в драйвере а в самой видеокарте??
Проблема не в видео карте. Если ты почитаешь первый пост то увидишь что косячат только "легкие" игры.

0

Действительно, здесь может быть все что угодно. Первым делом надо попробовать с драверами, причем необязательно именно последняя версия приведет к стабильной работе. Естественно, это не требуется, но в данном случае можно попробовать поставить драйвера к монитору если диск с дрйверами сохранился. Если замена цифрового на аналоговый помогает, значит какой-то непорядок с передачей данных.. сложно сказать.. Детские игры - могу предположить, что выпущены они относительно давно и в них, возможно, по-другому задействованы ресурсы компьютера. Чтобы проверить это проблемы с железом или нет, то, я думаю, необходимо переустановить Виндоус.

0

2 ALASTIS971

переустанави ОС и все будет ок, когда ты удалил 190 дров то вероятно некоторые длл файлы остались и от этого зависает драйвер!!!

0

Всем спасибо за советы! Вероятно придется все же переустанавливать ось, т.к другие методы не помогают.
Драва для монитора обновил - результата нет никакого.Масштабирование в панели управления nVIDIA отключено. Tестирование видеокарты никаких проблем не выявило, так что все же придется сносить Винду. Теперь при зависании всегда появляется сообщение о неподдерживаемом разрешении и при принудительной перезагрузке стало невозможно войти в BIOS - просто черный экран. Запустить систему смог только после того как вытащил видеокарту из слота и поставил снова на место.

Еще раз всем спасибо за помощь.

0

Есть предположение насчет детских игрушек - они как правило используют очень низкое разрешение и поэтому жк монитор глючит. Там разрешения в среднем 800х600 и 640х480, такие режимы жк моник не поддерживает.

Недавно сталкивался с чем-то подобным когда к старому системнику пытался приткнуть жк монитор. Монитор загружал винду, при попытке входа в учетную запись зависало и писал чол не поддерживаемое разрешение. Поставил ЭЛТ, сменил разрешение на более высокое и все заработало.

0

Increaser

Все так, но раньше монитор без проблем переходил автоматически в низкие разрешения используемые в данных играх и проблем не было.Так что дело вряд ли в мониторе.

0

тот моник который попался мне не поддерживал 800х600.

0

К сожалению проблема моя с компом "углубилась и усугубилась".
Переустановка оси ничего не решила.Проблемы остались все те же.
Отвез я свой системник в сервисный центр - думал, люди там грамотные - разберутся.Объяснил им свою проблему и стал ждать.Через пару дней привез его домой.
Через часок все повторилось. При установки одной из программ - компьютер завис со всеми вышеизложенными симптомами.
И далее все так же повторилось - стоит выйти из какой нибудь игры, связанной со сменой разрешением, появляется черный экран(как будто монитор отключен) и перезагрузка не дает никаких результатов.
После ручного отключения и 10 -15 мин. перерыва системник можно включать и в течении некоторого времени все вышеперечисленные проблемы на короткое время ( 20 -40 мин.) исчезают. Потом все повторяется.
В сервисе сказали что они нашли неполадки на жестком диске(как я понял - то ли битые сектора, то ли что то в этом роде) и с помощью какой то там проги устранили это дело.
Но предупредили, что лучше приобрести новый второй диск и установить винду на него, т.к
в силу обнаруженных ими битых сегментов, не гарантируют нормальную работу системы.

Так вот, люди добрые, могут ли все вышеперечисленные проблемы, быть следствием неполадок на жестком диске? Как то симптомы зависаний не совсем связываются с проблемным HDD.
Да, после первого зависания я снова, на всякий случай, переустановил ось а после провел дефрагментацию диска С,на котором и установлена винда. Результатов это, конечно, не дало. Но при завершении дефрагментации, появилось сообщение о том, что невозможно дефрагментировать некоторые сектора диска. О чем это говорит? Неужели причина все же в жестком диске? Есть ли смысл покупать новый винчестер - ведь далеко не факт что дело в нем и я просто потрачу деньги а проблема так и останется если дело не в нем.

0

ALASTIS971

Не думаю что проблема в ЖД. Если есть возможность, одолжите у друга/знакомого в/карту и проверьте в течении некоторого времени. Полагаю, что проблема в в/карте.
ps: какой монитор у Вас?

0

SK.art

Монитор жк. Samsung SyncMaster 913N 19 дюймов.
Попробую сегодня взять у друга видеокарту GF 8800GT. Что то мне тоже кажется что проблема как то связана с поступлением видеосигнала и температурным режимом(хотя при нагрузке t видео не превышает 74 градусов).
Ведь при запуске холодного компа ничего подобного не наблюдается - все проблемы появляются по истечении какого то времени т.е при нагреве системы.
Не может ли это быть как то связано с рассинхронизацией сигнала между монитором и видеоадаптером?

0

Черт его знает.
..Если с др. в/картой будет тоже самое, попробуйте отнести системник к соседу/другу и подключите его к др. монитору.

ps: кстати, Вы писали что моник подключен у Вас через цифровой интерфейс. Т.е. у вас сейчас подключен купленный отдельно от монитора кабель VGA-to-DVI? ..Подключение, в любом случае получается аналоговое, т.к. монитор 913N не имеет DVI-интерфейса. Попробуйте другой кабель, возможно проблема в нем.

0

SK.art

Монитор подключен родным кабелем монитора через переходник VGA/DVI.
Попробую, конечно с другим кабелем, хотя маловероятно что дело в нем.
Буду экспериментировать методом тыка - последовательно меняя все установленное железо, по другому, по всей видимости обнаружить неисправность не получится.

0

Как проблему найдете - отпишитесь.

0

Винчестер ни при чем. В сервисе им надо было оправдать как то свою работу. После дефрагментации появилось сообщение о том, что некоторые данные невозжожно переместить (дефрагментировать ) - это нормально. Помогла ли замена видеокарты? Модули оперативной памяти - одинаковые(производитель, тайминги)? Как компьютер проходит тест Direct X и 3D Mark?

0

Все. Вроде определился я со своей проблемой.
Действительно, видеокарта, винчестер, память, работают безукоризненно.Главным источником неприятностей оказался злополучный монитор.
Носил системник к другу и довольно долго гонял его во всех режимах, в том числе связанных с изменением разрешения. Подключал его к другому монитору( 17-дюймовому Samsung), причем подключенным как своим кабелем, так и кабелем данного монитора.
Все проблемы как рукой сняло - ни каких зависании или других неприятностей.
При подсоединению к своему родному 19 дюймовнику все зависания продолжились( причем и при подключением с другим кабелем).
Ну, теперь хоть стала ясна причина всех бед. Вероятно, при его работе, при нагревании, по достижении определенной температуры и происходит вышеуказанный сбой, проявляющийся таким странным образом, связанный с изменением разрешения.
Теперь, когда это имеет место быть, поступаю следующим образом: отключаю монитор и обесточиваю питание(просто выдергиваю вилку из розетки).
Через 5 - 7 минут снова подаю на него питание и все работает. При этом системник продолжает работу как ни в чем не бывало, без всякой перезагрузки.
Понимаю, что это не выход из данной ситуации и через какое то время проблема усугубится, вероятно, монитор просто окончательно выйдет из строя.
Поэтому возникает вопрос: есть ли смысл отдавать его в ремонт или стоит все же задуматься о приобретении нового монитора?
Еще раз всем спасибо за помощь по моей проблеме.

0

ALASTIS971

Ну вот, причину нашел - уже хорошо! ..А монитор еще на гарантии? Если да, то конечно лучше его отдать в ремонт. ..Если нет - то есть повод купить новый монитор, например 22"-широкоформатник... :)

0