Помогите решить проблемы с видеопамятью

На ноуте 8гб оперативы, но видеокарта почему то берет только 512мб
Вопрос: Как увеличить память хотя бы до 1024мб?

Комментарии: 16
Ваш комментарий

через биос зайди и добавь

0

barabear
Snow70
Через биос пытался нет нужной вкладки и функции

0

Misnert
https://ocomp.info/pamyat-dlya-vstroennoy-videokartyi.html

0

Misnert
Что-то нет 8 Гб, одна плашка не работает.

0

Marsj
у меня стоит одна плашка на 8 гб

0

Misnert
Похоже на 4 Гб.
Если у вас количество ОЗУ 8 ГБ (и более) — то большинство современных материнских плат по умолчанию устанавливают для встроенной видеокарты номинальные 1024 МБ.
В характеристиках устройства оперативная память 8 Гб?

0

Misnert
А что за ноутбук ? Название, модель

0

Misnert
Не смог найти такой ноутбук. Есть только всякие eq1303ur, eq1340ur, eq1330ur ну и прочее в том же духе. И у них у всех различается конфигурация.
А о eq130ur даже нигде никакого упоминания нет.
Размер выделяемой для встройки памяти из озу задаётся в биосе. Хотя не факт, что в твоём ноутбуке есть такая возможность.
Можешь почитать https://vgtimes.ru/guides/77997-kak-uvelichit-obem-videopamyati-vstroennoy-videokarty-za-schet-ozu-chtoby-zapuskalis-lyubye-igry.html

0

Space Мarine
извиняюсь модель неправильно написал eq1303ur вот такая модель у меня. На счет гайда, повторяюсь через биос не могу изменить объем памяти потому что нет нужной вкладки/функции, а через реестр помогает лишь процессорам intel

0

Misnert
В твоём случае нет возможности увеличить объём памяти для встройки.
Процессор 4300u при 8 гигах оперативки выделяет на видюху лишь максимум 512мб.
При 16 гигах озу он может выделить до 2гб памяти для видяхи и то не во всех ноутбуках.
Можешь написать в поддержку HP и спросить у них, увеличится ли выделенная память для графики, если ты добавишь вторую планку памяти на 8 гигов.

0

Misnert
если я не ошибаюсь использование памяти динамично. те у вас графическое ядро и у вас не сразу минус 4гб всегда. (в крайнем случае через cpu-z стоит глянуть сколько у вас памяти в принципе)
второй момент если это ноутбук то скорей всего там есть еще какой нибудь графический чип а у него есть своя фиксированная выделенная память а не озу. так что чтоб етакую теорию проверить стоит запустить какую нибудь игру типа гта 5 на встроенным ядре и проверить сожрать всю видеопамять.

0

MunchkiN 616

до запуска игры

после запуска игры

0

Misnert
Нет никакого смысла в увеличении выделенной памяти для встроек. Когда она заполнится, то автоматически начнет добирать из остальной оперативки. На производительности это вообще никак не отразится.
Вот тебе мой пример с Athlon 3000g при выделении 2гб и 256мб:

Спойлер
0