Помогите с выбором железа

Моему компу 4 года я не знаю какая мамка у него,но конфигурация его такова:GeForce FX 5200
ADM Duron 1.79
1024 RAM

я хочю себе поменять проц и видюху.Скажите какой проц мне можно поставить больше чем мой?? И какую видеокарту можно самую лутьшую на мой камп??

Комментарии: 153
Ваш комментарий

Мать по любому надо менять 100 пудово !!!!
AGP X 8 это максимум ATI 1900 PRO или 7600 GT или если найдешь 8500 GT !!!!
Но может упереться в процессор и в БП блок питания !!!!
Надо знать модель твоей материнки и SOCKET ???
Напиши посмотри в доках на компьютер !!!!

0

UCK
Материнку менять надо полюбому , наверняка у тебя socket A(462) под неё процессоры уже лет 5 не делают , в продаже найти практически невозможно , даже б/у ( и то не факт что к твоей материнке они подойдут , но попробуй поищи AThlon XP 2800+ или 3200+). Ну думаю проще будет купить уже новый комп.

Урий
Есть ещё Radeon 1950pro , 2600XT , 3850 , из Geforce 7800GS , 7900GS. И видеокарт серии geforce 8-й серии в AGP весрии не существует.

0

такие карты в AGP полная фигня.
Афтар должен сказать про свои финансы и для чего ему нужен комп, а там посмотрим, какую мать ставить, проц и видео.

0

GumbertG

А какие карты в AGP не фигня?

0

я имею в виду, то что карты в AGP выше шестой серии абсолютно бессмысленны.

0

GumbertG

С его процессором может и бессысленны , но у многих людей стоят достаточно производительные системы в том числе и двухъядерные процессоры и Radeon 1950pro или тем более Radeon 3850 может продлить жизнь их системы на достаточно долгий срок.

0

...но у многих людей стоят достаточно производительные системы в том числе и двухъядерные процессоры и Radeon 1950pro или тем более Radeon 3850 может продлить жизнь их системы на достаточно долгий срок.....

и ты думаешь такие материнки действительно супер?=)) и назови этих многих, которые увлекаются 3850 в агп? не у многих то стоит и х1950xtx, а ты про агпшную 3850. все тут знают , что 3850 в агп никому толком и даром не нужна... даже и ты это знаешь...только ересь какую-то несёшь
GumbertG в некот мере прав - покупать карты в agp у geforse выше 6 серии, а у радеон выше x1900 - это маразм и нерациональная трата драгоценных денег.

UCK, копи-ка лучше на новый комп.Если будешь апгрейдить этот - только кучу денег в никуда потратишь. Сокет А почти умер уже... Да ...было время атлонов хр и сокетов А) - но оно уже кончилось. Надеюсь ты не собрался брать 3850 для агп как тебе одни умельцы подсказывают?=)))

...А какие карты в AGP не фигня?...
у АТИ 9тысячники и до серии х1900
у нвидии 5тысячники и до 6 тысячников (ну в крайнем до 7 тысячников, если пояса потуже затянуть)

0

Joy McNelly
думаю "не фигня" имеется ввиду быстродействие на сегодняшний день. 9я серия хоть и просто супер - но сегодня на ней уже ниодна новая игра просто не запустится. ТО же относится и к FX серии нвидии. Автор хочет купить карту а не спрашивает какая серия была очень хорошая в своё время.

0

2 UCK - говори, сколько денег на комп ложишь

0

Joy McNelly
и ты думаешь такие материнки действительно супер?=)) и назови этих многих, которые увлекаются 3850 в агп? не у многих то стоит и х1950xtx, а ты про агпшную 3850. все тут знают , что 3850 в агп никому толком и даром не нужна... даже и ты это знаешь...только ересь какую-то несёшь

Ты че клоун или просто прикалываешся ? Есть люди сидящие на 939 сокете с двухъядерными атлонами разогаными до 2.8-3ггц (есть даже случаи что сидят на Интел Core 2 duo с agp ) и менять платформу многие из них в ближайшее время ненамеряны , вот как раз для них 3850 станет идеальным вариантом. Да и какая разница супер такие материнки или нет? Они существуют и есть определённое кол-во людей их использующих.
Тоесть AGP 1900-й серии не фигня , а 1950-я уже фигня получается?
Карты построены на одной архитектуре у 1950 ядро более усовершенствованное и быстрое , если и ставить карту в АГП к более менее нормальному процессору типо Athlon 64 от 3000+ до 4000+ или Pentium 4 3.2 Ghz до 3.8 Ghz то 1950 pro , у кого двухъядерники особенно в разгоне могут смело себе 3850 ставить.

А UCK полюбому придётся брать новый комп.

0

...но сегодня на ней уже ниодна новая игра просто не запустится...
на радике 9800 игры новые как раз таки и запустятся, но пойдут не на максималках
если ты думаешь , что радеон 9800 это такое говно, то ты ошибаешься

Guide перестань. Любой чел хоть немного шарящий в этом деле брать 3850 под агп не будет - денег жалко и т д. то что менять платформу не собираются это враньё .

...Тоесть AGP 1900-й серии не фигня , а 1950-я уже фигня получается?..
вот серии x1900 и x1950 это последняя нормальная линейка под агп.

0

Joy McNelly

Ладно это твоё мнение насчет ставить 3850 или нет , у меня другое...
Далее... Radeon 9800 поддерживает Shadermodel 2.0 , есть игры которые требуют обязательное использование видеокарт с Shadermodel 3.0 , например Splinter cell double agent , Call of juarez и ещё достаточное кол-во игр и они на 9800 и на X800|850 просто не запустятся.

0

Joy McNelly
9тая серия не держит 3х шейдеров. А 3и шейдеры для 90% новых игр обязательны. У меня на старом компе 9800pro - на нём ни биошок, ни ассасинс крид , ни лост планет, ни Dirt , ни Айрбоне , ни double agent просто не запустится. ЗАпускаются только игры начала 2007года типа сталкера и ещё несколько игр , которые ещё поддерживают 2е шейдеры (включая Crysis). Но уже сейчас 80% выходящих новых игр требуют 3и шейдеры.

0

Кароче, где афтар, харе прения разводить....

0

А вот на счет 8500 GT не надо мне говорить что AGP нету сам видел ее с AGP разъемом !!!!

0

Урий
НВИДИА НЕ ПРОИЗВОДИТ 8ю и выше серии видеокарт ДЛЯ AGP! Видеть можно всё что угодно. Подделывают всё.

0

На комп хочю положить около 300 доларов

0

Здравствуйте. Пожалуйста, оцените комплектацию:

Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz BOX
Gigabyte GA-P35-S3G
2х DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-8500) 1066Mhz Kingston
Seagate SATA II хххGb
Gigabyte Radeon HD4850 512Mb - не уверен, стоит ли именно ее?

Посоветуйте нормальный БП или лучше недорогой корпус без наворотов.

0

DixtoR
мать странная.. зачем именно такую. Лучше либо EP35 Ds3 или даже на P45 .
Память никчему 1066 брать. Быстродействия это не добавит. Да и для такого проца обычной 800mhz хватит для разгона до 4.5ГГц .
HD4850 лучший выбор в этой ценовой категории. Конечно если деньги позволяют то можно добавить на HD4870 .
БП для HD4850 на 500ватт .

0

hd 4870 не бери - дорого =)

4850 - тебе надолго хватит.

0

Joy McNelly
надолго хватит разве что на 19* монике.

0

Ну, монитор действительно Samsung TFT 19" 920NW (пока планирую), а первое время придется обойтись родным 15''
Schumacher, по поводу материнки... А разница в производительности системы в целом будет ощутима, или Gigabyte P45 надежнее Gigabyte GA-P35-S3G?

0

P45 не обязательно - она просто немного перспективней - с Pci-ex 2.0 для будущих видюх. Ну и так по чучуть лучше . Для разгона тоже лучше. Но это так - если деньги позволяют.
А так просто твой выбор не совсем хорош . ЛУчше возьми либо GA-EP35 DS3 либо тот же Asus p5k pro .

0

А такой выбор будет оптимальным?

Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz LGA775 (6Mb,1333MHz) BOX
MB Gigabyte GA-P35-DS3L iP35+ICH9 Socket775
2х DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800Mhz Kingston
Sapphire Radeon HD4850 1024Mb

Еще такой жесткий: Seagate SATA II 500Gb ST3500320AS 32Mb. Есть ли смысл брать именно с 32Mb кэшем? На что он вообще влияет?
Ну и вопрос с корпусом (с БП 500Вт) для меня еще не решен....

0

ну конфигурация неплохая... разве что если будут деньги лишние возьми асус p5q (или аналог у гигабита) материнку - там p45 чипсет : pci-e 2.0 и по памяти объём не 8 гб , а 16 => стоит p5q ненамного дороже материнки p5k (p35) ~ 140$
хотя , если по деньгам ограничение есть - p35 чипсет тоже хороший.
.. На что он вообще влияет?...
обработка файлов (копирование и т д) быстрее осуществляется.

БП 500W хватит вполне... даже 450W хватило б. Но как говорится на будущее не помешает

0

Насчет "взять Asus p5k pro" - незнаю, не хотелось бы... Просто совсем недавно был свидетелем "работы" двух материнок от Asus. На одной возникли проблемы с портом PS/2, а у другой - два не рабочих слота памяти! Модель была одна и та же, по моему, ASUS M3A, которая с SocketAM2. Конечно, не p5k, но, ведь тоже ASUS! Конечно, это не есть правило для всех материнок, но всеже...
Вот такая мать Gigabyte GA-EP45-DS3 (Intel P45+ICH10) Socket775 ATX RTL - ничего? Но у нее максимальный объем памати - 8Gb, почему-то.
А вот такой вопрос: 2x PCI Express 2.0 x16 (х8) можно будет использовать одновременно. Скажем, сначала в один из них поставить видюху HD4850, а потом в другой что-то помощнее?

0

DixtoR
асус качественные материнки как и гигабайт...так что бери либо Asus P5k pro или Gigabyte p35 ds3/ds3r/ds3p...вполне хватит для твоего проца и его разгона

0

Вот такая мать Gigabyte GA-EP45-DS3 (Intel P45+ICH10) Socket775 ATX RTL
норм...тока биос обнови сразу...а то сыроваты рание версии
Но у нее максимальный объем памати - 8Gb
а ты себе 16 гигов собрался ставить?=))...сейчас 4 гигов с головой хватает на все и еще как минимум года 2 так будет

0

Dixtor
Две разные видюхи поставить не получится! Только может от разных производителей, и то я сомневаюсь...

GigaByte GA-EP45-DS3P P45 она на 700р дороже, но получше будет... Если нехочешь, то DS3 которую ты предложил, тоже неплоха..

0

proadamantoise

Можно даже поставить 4870+4850 или 4870X2 + 4870 , возможность такая уже существует , драйвера под это уже пишутся , другое дело что это не слишком оправдано.

0

Guide

Если и есть такая возможность, то скорее всего одна видюха будет подстраивать под другую!
Тоже самая история с оперативкой с разными шинами.

0

Sky_222, ну почему "16 гигов собрался ставить" - совсем нет. Пока всего 4. Просто как мне кажется, в данном случае брать Gigabyte GA-EP45-DS3 можно "на будущее". Но я не уверен, что Intel в очередной раз не предумает новый Socket и 775 стремительно устареет как в свое время 478. А разница в производительности систем на основе Gigabyte GA-EP45 и Gigabyte GA-P35 в моем случае, как мне кажется, будет несущественной. Или все-таки будет?
А по поводу двух видюх - досадно...

0

478 сокет продержался ой как долго, единственная заковырка была с 423. А сокет уже поменяется к концу года на 1366, а еще через некоторое время добавится 1066.
Я к асусам отношусь предвзято. Последней нормальной материнкой ихней была P4P800, а все что похже, стало "дорогим" дерьмецом, которое кушает не все планки памяти, и оч много не совместимостей. А сколько я их в брак поотправлял.. эт ваще жесть. С ними в этом отношени сравнялись только эпоксы.

0

.. А сокет уже поменяется к концу года на 1366, а..

бред. как минимум через 2 года все покупать будут. А к концу года его немногие купят.

p.s. посмотри цены на nehalem и всё поймёшь

0

2 года - нормально. А все-таки, разница в производительности системы с Gigabyte GA-EP45-DS3 и Gigabyte GA-P35 будет существенной или нет?

0

Joy McNelly бред. как минимум через 2 года все покупать будут. А к концу года его немногие купят.
Оч здорово заблуждаешься. После зимы будет падение цен. Считай, камень 270-280 уе, мать 200-250 уе, и набор и 3-6 модулей под трехканальный режим 250-300 уе. - не аткие больши деньги для основательного апргрейда.
Мне мой системник в свое время обошелся в 70 штук.

0

конечно, уже к след лету многие будут иметь LGA1366

0

А все-таки, разница в производительности системы с Gigabyte GA-EP45-DS3 и Gigabyte GA-P35 будет существенной или нет?

0

...конечно, уже к след лету многие будут иметь LGA1366...
да ну? а хотя увидим...

2DixtoR
А это зависит от тебя - с какой целью ты коомп брать будешь ) И от твоих "запросов" так сказать...

...Gigabyte GA-EP45-DS3 (Intel P45+ICH10) Socket775 ATX RTL - ничего? Но у нее максимальный объем памати - 8Gb, почему-то...
16гб . Наверное перепутал ты с p35. У всех нормальных материнок на p45 чипсете памяти поддерживается в 2 раза больше чем на p35.

0

2 Joy McNelly
Вот именно! Почему то в прайсе моего города тоже написано, что Gigabyte GA-EP45-DS3, макс обьем памяти - 8 ГБ. Что интересно, на остальных мамках, например ECS P43 - 16 ГБ)

0

DixtoR
материнки вообще не особо сильн овлияют на производительность. Разница всего 2-5% между матерями с разницей в цене в 100-150$ . Основные различия в возможностях расширения, разгоне, охлаждении и наличии слота PCI-ex 2.0 /

0

Оцениту, пожалуйста, конфигурацию:
Core 2 Quad Q9300, 2.50GHz
Asus P5E, ATX, Intel X38
2х DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800Mhz
Asus GeForce ENGTX 260/G/HTDP
БП 700 Вт.
Вопрос вызывает процессор (может лучше 2 ядра?) и оперативка: есть ли смысл брать DDR3?

0

проц 9450 или 8400, ддр3 в топку. А нафик те мать на х38? Видюшку нвидиа берешь, знач кроссфаер делать не бушь... Смысла в выборе мамки на х38 не вижу. П35 или П45.... да и лучше к гигабайтам присмотрись.

0

sneg_tir +1
добавлю еще: gtx260 --> [топка]. hd4870 решает

проц 9450 или 8400

Думаю если собираются брать такой кофиг (ддр3, х38, гтх260), деньги не проблема :) а это значит - проц однозначно ку9450

0

The monster
А естьли смысл брать материнку на чипсете Х38?
Он ведь достаточно горячий и ничем особым не выделяется на фоне Р45... Может лучше плату серии P5Q (раз уж асус предпочитаеш)?
Видеокарта - не лучший выбор... HD4870 стоит дешевле, а в играх быстрее.
Проц - кастрированные 4 ядра... Какой-то сомнительный выбор... Лучше 2, но полноценных ;)
БП - Марка у него есть?
DDR-3 действительно брать НЕ стоит, тем более напару с материнкой имеющей поддержку ТОЛЬКО DDR-2 ;)

0

Разгонять не собираюсь (ну, может разик попробую...). А вообще, комп собираю для игрушек, работы с видео и вообще, чтоб ничего не "притормаживало".
А что мне даст наличие ДВУХ слотов PCI-ex 2.0? proadamantoise, из ваших слов я понял, что две видюхи ставить нет смысла. Тогда ЗАЧЕМ ИХ ДВА? И возможность 16-ти Гигов памяти.... Сомневаюсь, что придется воспользоваться этой возможностью.

0

А что мне даст наличие ДВУХ слотов PCI-ex 2.0?

Оно даст Тебе возможность наличия ДВУХ видеокарт )

я понял, что две видюхи ставить нет смысла. Тогда ЗАЧЕМ ИХ ДВА?

Это для тех, кому не жалко денег, и они хотят получить самую производительную систему. Но они не понимают, что слай и кроссфайр на данный момент не самое разумное решение. Приходится ждать выхода новых дров, оптимизирующих приложения под две видюхи. К тому же не факт, что прирост производительности будет ощутимым даже с новыми дровами. Ну ты меня понял...

И возможность 16-ти Гигов памяти.... Сомневаюсь, что придется воспользоваться этой возможностью.

Это для профессиональных приложений. Для игр 4 Гб с головой на пару лет.

0

Прайс скажи в какой конторе будешь брать, ато на совке цены у всех прыгают оч здорово.
в принципе на вскиду
камень е7200 5000
мать гига p35-ds3 3000
видео 4850 5000
память кингстон/самсунг/хюникс или одной плашкой на 2 гига, или 2 по гигу около 1200-1300
блок питания термалтей на 600 ватт около 3000
примерный итог: 17500.
так что копи еще денег.

0

Feilos, из сказаного Вами я сделал вывод, что Gigabyte GA-EP45 просто сильно навороченная Gigabyte GA-P35, и, что самое главное, эти навороты практически использовать нельзя. Стоит ли тогда ее брать?
Вообще, с основным железом я уже в целом определился:
Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz LGA775 (6Mb,1333MHz) BOX
MB Gigabyte GA-P35-DS3L iP35+ICH9 Socket775
2х DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800Mhz Kingston
Sapphire Radeon HD4850 1024Mb
Seagate SATA II 500Gb ST3500320AS 32Mb

Остался один вопрос - БЛОК ПИТАНИЯ. Нужен БП 500Вт. Присмотрел я такой: Gembird PSU6X PFC (для P4) 500 Вт АТX i2.2 12В DUAL fan, low noise, SATA, PCI-E, 20+4+4 (CCC-PSU6X). Может посоветуете что-то получше - сам я в них плохо разбираюсь. Основной критерий - надежность.

0

DixtoR
Платы вообще на разном дизайне, а P45 действительно отличается от P35 довольно мало (к тому же первый жрет больше).
Sapphire Radeon HD4850 1024Mb
Гигабайт видеопамяти для 19" монитора - лишняя переплата при нулевом приросте производительности.
Остался один вопрос - БЛОК ПИТАНИЯ. Нужен БП 500Вт.
Дай прайс магазина, где присмотрел. Про Gembird вообще забудь.

0

Спасибо за совет, Отец Викториус, возьму Sapphire Radeon HD4850 512Mb. К тому же в прайсе http://rostov.eshock.ru/ такой карты на 1Gb НЕТ. Там же видел и блок питания. Есть другой вариант - Sunrise в Ростове-на-Дону. Какой БП посоветуете Вы?

0

DixtoR
Блок питания ATX Thermaltake 500W (W0142RE) в санрайзе.

ARkaine
В природе - есть. Только к чему такой вопрос в этой теме?

0

А в http://rostov.eshock.ru ничего пристойного из БП нет? Просто удобнее приобрести все в одном месте.

0

FSP Optima 500W для твоей системы с головой ещё на остальное останется,

0

FSP 550-80GLN - Этот, однозначно...
Он даже дешевле чем предложенная выше 5-исотка (видимо разные завозы).
К тому-же у 500-ки максимальная нагрузка на +12 шину = 432W, а у 550-ки = 540W

0

Спасибо. 550 Вт ATX FSP 550-80PLN возьму. Конечно, внешне Thermaltake 500W смотрится повнушительнее FSP 550W, но в финансах я несколько стеснен, поэтому.... В общем, еще раз спасибо.
На счет памати. Действительно нет смысла брать быстрее 800МГц? (2х DIMM 2Gb DDR2 SDRAM (PC2-6400) 800Mhz)

0

FSP 550-80PLN
Вообще о таком не слышал. Существует 550-60PLN (отличный серверный питальник, у моего дедушки в системнике стоит) и 550-80GLN. Не перепутал?

0

Вроде бы копировал марку из прайса. Когда копировал, было: Блок питания 550 Вт ATX FSP 550-80PLN (Intel+Xeon, 24+8pin, act.PFC, SATA). Теперь: - Блок питания 550 Вт ATX FSP 550-80GLN (Intel+Xeon, 24+4pin, act.PFC, SATA). Верить последнему?

0

Верить последнему?
Да. А блок весьма хороший.

0

Также неплохие блоки OCZ и Cooler Master, Thermaltake тоже неплохие!
А на счёт двух видюх: Если только собираешься в 3Dmark'и играть.

0

Все, с БП разобрался. Спасибо, всем. По вопросу о двух видюхах - тоже понятно. В 3Dmark'и я "играть", конечно, не собираюсь. Моя задача - собрать оптимальную систему (быстродействие/надежность/цена), поэтому и от варианта материнки Gigabyte GA-EP45-DS3 придется отказаться. Не вижу смысла переплачивать. Возьму GigaByte GA-P35-DS3P (с навороченными радиаторами на мостах - потрачусь лучше на них - больше толку, по моему). Ну а насчет памяти подскажите? Действительно нет смысла брать быстрее 800МГц в моем случае?

0

DixtoR
Практически никакого , прирост будет наблюдаться не везде в 2-3% , а в большинсвте случаев он будет менее 1%.

0

DixtoR
Если память хорошая, то ты и сам сможешь ее разогнать до тех же 1066 Мгц.

0

Понятно. А у жестких дисков с кэшем 16Мб и 32Мб реальная разница в производительности есть? Просто тот, что я писал раньше для меня слишком большой. Что я буду хранить на 500Гб? А жестких на 250Гб с кэшем 32Мб я не видел.

0

Feilos, а Kingston - "хорошая память", разгонится?

0

DixtoR

Между 16 и 32 разницы особой нет. А кингстон память хорошая , может до 1066 и не разгонится , но покрайней мере близко к этому , хотя как повезёт может даже больше разогнаться.

0

DixtoR Возьму GigaByte GA-P35-DS3P (с навороченными радиаторами на мостах - потрачусь лучше на них - больше толку, по моему) Не будь стол наивен. Китайцы которые работаюти на конвейре сборки не особо заморачиваются в кчетсве нанесения термопасты и утстановки радиаторов - в любом случае лучше заменить термоинтерфейс, но тут встает вопрос гарантии (я на своей менял, после снятия СО был повергнут в ужас, сильно удивился когда после проверочных разгонов и тестов ничего не полыхнуло)
Guide Практически никакого , прирост будет наблюдаться не везде в 2-3%
В корне неверное утвержение, большинство приложений как раз "хотят" бОльшую пропускную способность, а память на частоте 1066 как раз ей и обладает. Но если будете играться только в игрушке - разницы "на глаз" не заметите.
DixtoR А у жестких дисков с кэшем 16Мб и 32Мб реальная разница в производительности есть?
Есть, она проявится при работе с большим количеством мелктх файлов. Ну и еще может положително сказаться на скорости загрузки ОСи, до времени пока хард не забьется "фрагментированным мусором".
Хард бери по-болье, сейчас разница в цене между "соседними" объемами оч мала, 500Гб хард можно купит за 2000-2300 рублей.
а Kingston - "хорошая память", разгонится? если обычна то не особо разгонится, а если разгонится, придется увеличивать тайминги, что неблагоприятно скажется на производителности подсистемы памяти.

0

sneg_tir

Не подскажеш приложения , которые дают ощутимый прирост от ddr2 -1066 ? всякую срань типо PCmark , Cinebench и 3dmark просьба не давать. Далее в играх прирост не будет замечен вовсе , т.к все игры упираются в видеосистему при игре на высоких разрешениях и сглаживании. При кодировании видео , архивации и разархивации прирост состовляет как раз 2-5 % и то не везде , так что ощутимой пользы от ддр1066 в домашних условиях добиться сложно , опятьже она хороша только для разгона системы , чтобы в память ничего не упиралось.

0

Играм скорее важнее количество памяти, чём её "ширина". Т.к какой бы ни была она широкой, если её мало - то это значит мало. И скорость её тут не спасёт.

0

У меня
M.b.Biostar
NF4ST-A9
PCI-Express x 16 собираюсь взять ATI 3850 PCI-2.0
Совиестимы ли они и не будет ли вреда компу?

0

rusl55

Есть вероятность дитанирования пластида мощностью 1кг , а так впринципе ничего больше не может произойти.

0

Guide
Так нельзя ставить,не понял ответа.Возможен взрыв?

0

rusl55

Так нельзя ставить,не понял ответа.Возможен взрыв?

:)))))))))))))))))))))))
Ставь не бойся всё будет отлично.

0

Просто я не разбираюсь,в одном магазине сказали нельзя ставить а в другом говорят можно,кому верить.Просьба ответить серьёзно.А то про пластид че означает???

0

ппц.. ты шуток не понимешь??
конечно можно pci-ex 2.0 обратно совместим с pci-ex 1 . А для большинства нынешних видеокарт PCI-ex ничего вообще не даёт , так как пропускной способности обычного pci-ex заглаза для большинства видеокарт. Исключения разве что HD4870x2 и может быть GTX280 .

0

...и может быть GTX280 ...

этой видюхе pci-e 2.0 нужен обязательно - не зряж нвидия 512битную шину клепала

0

Т.е. видеокарты для PCI Express 2.0 не совместимы с обычным PCI Express?

0

DixtoR

Как раз таки тут говорят о том , что прекрасно совместимы.

0

А потеря производительности в этом случае будет?

0

Во 1х в этом Joy McNelly не права. Через шину общается ГПУ с памятью и к pci-ex никакого отношения не имеет. Через pic-ex выводится уже результат.
Во 2х уже неоднократно было сказано - PCI-ex 2.0 полностью совместим со старым pci-ex ! ДАже тесты есть , в которых исследовали зависимость скорости видеокарты от используемого разъёма pci-ex/ Разница 1-2% - то есть = погрешности измерений.

98% нынешних видеокарт пропукной способности даже pci-ex излишне. ЧТо уж говорить про PCi-ex 2.0 / Это на будущее просто может пригодится. Если допустим сейчас хочешь брать материнку то кончено лучше сразу с pci-ex 2.0 .

0

Gigabyte GA-EP45-DS3 в "будущем" не превратится в хлам?

0

DixtoR
P45 это последний чипсет Интел под сокет 775, так что проживет он еще относительно долго.

0

Хорошо, нафиг P35, возьму Gigabyte GA-EP45-DS3. Только вот где на ней 3 x PCI Express x1? Вижу только 2 x PCI Express 2.0 и 2 x PCI.

0

...PCI-ex 2.0 полностью совместим со старым pci-ex ! ...
только когда-нибудь в будущем новые видеоадаптеры упрутся в pci-e 1. Хотя тогда такие карты будут , что q9450 покажется "песчинкой" по сравнению с ними , а может и нет =)

..Через шину общается ГПУ с памятью ..
а через что этот гпу к памяти доступ получает?или может он телепатически к памяти обращается? C мат платой гпу соединён только с шиной pci-e, а у pci-e 2 пропускная способность в 2 раза выше.

..ДАже тесты есть , в которых исследовали зависимость скорости видеокарты от используемого разъёма pci-ex/ Разница 1-2% - то есть = погрешности измерений...

ну это пока что да

..Если допустим сейчас хочешь брать материнку то кончено лучше сразу с pci-ex 2.0 ...
а вот это правильно

кстати идёт работа над pci-e 3.0 с проп способностью в 8 гбит\с =) Также как и с AGP 1.0 , 2.0 , 3.0 будет что ли ?

3 x PCI Express x1?
зачем? кстати pci-e x16 можно использовать как и pci-e x1 => они тоже абсолютно совместимы

0

Joy McNelly
Читать намного удобнее, когда цитаты выделены курсивом.

0

Joy McNelly
ГПУ с память общается как раз через шину памяти напрямую. Может ты думаешь что разговор про оперативную память ??? Через pci-ex предаются только входные данные и выходные. Всё остальное , то есть вычисления происходят в самой плате -ГПУ + память (Видеокарты) .

0

а если памяти видеокарты не хватает, например , - она ж с оперативки будет брать...(не на всех же картах можно fast writes включать) Взять тот кризис к примеру - ещё ни одной видюхи нет , которой бы хватило собственной памяти для реализации его эффектов. Ну кроме 280gtx c 1 гб памяти...хотя Кризису наверняка больше 1гб памяти на выс разрешениях надо.
Ведь как процесс происходит (грубо, так сказать) - проц запускает ехе игры , ехешник этот подгружает текстуры в оперативку , а с оперативки они в видеопамять направляются для обработки. По-любому данные проходят через pci-e
А если Fast Writes - в оперативку ничего не грузится (текстуры т е), а сразу в видеопамять текстуры идут.

0

Joy McNelly
а если памяти видеокарты не хватает, например , - она ж с оперативки будет брать...

Я всегда думал , что это свойственно интегрированным чипам и недорогим мобильным решениям , так называемые чипы с выделяемой памятью , а также гибридные решения с небольшим количеством собственной памяти и помере необходимости берущие часть памяти из оперативной. Но это никак не относится к дискретным видеокартам по крайней мере в настольном сегменте , т.к все карты используют выделенный тип памяти и уж тем более таких карт нету ни в hihg-end ни middle сегменте. Никаким образом такие видеокарты не могут заимствовать часть памяти у оперативной , т.к это не приведёт к какому-либо приросту производительности , что легко заметить при сравнении той же 8800GT 256 и 512mb , если памяти начинает нехватать то карта очень сильно просаживается , в отличие от аналогичной с 2-е большим кол-вом памяти.

0

Joy McNelly

Я тебе ещё раз повторяю ничего она у оперативки не откусывает , ты читать умееш или как ? Карты с выделенной памятью не могут ничего откусывать у оперативки , на разрешении 1280*1024 кризису вполне хватает 512 мб . да и на 1680*1050. Скажи какой смысл тогда производителям видеокарт постоянно выпускать версии всё с большим кол-вом памяти ? если она может просто откусить кусок у оперативки ? Оперативка по сравнению с видеопамятью достаточно тормазная и её динамическое распределение для видеокарты оправдано лиш в малопроизводительных системах

0

McNelly

Ты видимо перепутал с файлом подкачки! Когда оперы нехватает процессор обращается к файлу подкачки, но когда у тебя 2Гб и более, можно файл подкачки просто убрать.

По словам же понятно - видео память работает с текстурами, оперативная решает (обрабатывает) операции "загрузка карт(допустим)", а во всём им в этом помогает проц.

0

Может я понял немного по-своему.... Т.е., когда через года 2-3 система с материнкой на P45 устареет, можно будет просто сменить видеокарту на помощнее, добавить памяти (до 16Гб!) - И ВСЕ! - Система превратится в современную? Процессор, получается, совсем не при чем?

0

:D

Сам подумай. Процессор самое важное, из-за него зависит вся твоя игровая система. Ему нужно работать и с памятью и с видюхой. Также он отвечает за кодировку и пошло поехало. Через 3 года если сколько и надо будет оперы дак не более 8Гб.
Скорей всего через три года Игры на Blue-Ray уже будут делать. У процов 32нм. Ну уж точно туда не с нашими процессорами за исключением QX9775.

0

proadamantoise

Процессоры стареют в разы медленнее чем видеокарты. Нынешнего хорошего 4ядерника типа Q9450 (550) с учётом разгона хватит на 2-3 года 100% для любых игр. А вот видеокарта таже HD4870 устареет уже к след лету .

И в играх процессор далеко не самое важное.. А учитывая вычислительную мощность видеокарт в сравнении с самым мощным процем - вполне возможно что процы просто станут не нужны, а их роль будет выполнять видеокарта.

DixtoR
Я бы не стал делать такие оптимистичные прогнозы. Через 3года твой комп будет практически хламом ( по части видео точно) . ЖЕлезо постоянно усовершенствуется - лучше всего делать небольшие но частые апгрейды - допустим раз в 1.5года видео менять и т.д.

0

M Schumacher, я с Вами согласен.
Если судить по той системе, которой обладаю сейчас: P4 Prescott 3000МГц Soc 478 сейчас, конечно, устарел, но ведь не так как ATI Radeon 9600 Pro - приличная видюха в свое время. Потому и Radeon HD4850 безусловно превратится в хлам через год-два, но Intel Core 2 Duo E8400, я надеюсь, еще будет существовать и "тянуть" более современную видеосистему. И вообще, я удивляюсь разработчикам железа - почему они до сих пор не выкинули все из корпуса кроме видеокарты и БП? (можно, конечно, оставить еще и простенькую платку с разъемами)
По поводу видюхи. Предположим прошло 2 года, HD4850 - хлам, покупаю новую современную. Хлам (HD4850) можно выбросить, или оставить в системе? В том смысле, что если оставить, не будет ли она "тормозить" новую видюху?

0

Пока что более менее реализована схема из двух ОДИНАКОВЫХ видеокарт. Про соединение в одной системе разных видюх говорится много но на деле ничего вообще нет.

0

Эхх тоже новую видяху захотелась....
Моя 8600gt 512 , недаёт такого результата какого хотелось бы...

0

Будем надеяться что с двумя видеокартами в одной системе разработчики как-нибудь разберутся и напишут рабочие драйвера.

M Schumacher, раз Вы говорите "...в играх процессор далеко не самое важное...", может мне взять что-то попроще Core 2 Duo E8400 3.0GHz? (если, конечно, разницы в производительности не будет) Или все же учесть "перспективность" материнки Gigabyte GA-EP45-DS3?

0

Ну это же не значит что можн опоставить какой-нибуть Athlon 3200+ /// Зачем в крайности вдаваться. E8400 как раз хорошо подойдёт. Главное что у него разгон очень неплохой.

0

Athlon 3200+ я бы и не поставил, сокет не тот, да и не хочется. По моему, лучше переплатить за BOX'овский Intel, чем заплатить те же деньги за приличное охлаждение для Athlon'а. Конечно, если " E8400 как раз хорошо подойдёт", разгонится (чем я вряд ли буду заниматься) и быстро не устареет - ОТЛИЧНО. Возьму его. Спросил просто потому что интересно мнение людей, имеющих больший опыт, чем я по тонкостям работы современного железа.
Просто так, интересно: какая модель Athlon'а эквивалентна Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz?

0

DixtoR
ну для большей перспективности можно было бы взять Q6600 - но ТОЛЬКО с разгоном.
А так если ты не будешь заниматьсчя разгоном то за эти деньги только E8400 или если не намного дороже E8500 .

6400+ примерно равен E8400 . Но при этом E8400 при разгоне даёт до 50% бесплатной производительности.. ( на воздухе )

0

какая модель Athlon'а эквивалентна Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz?
Иногда старшие модели Phenom X4 могут обгонять Е8400 при грамотной оптимизации приложения под 4 ядра (игры сюда, в основном, не входят). Для геймеров аналога этому процессору у АМД пока нет.

M Schumacher
6400+ примерно равен E8400
Ну не скажи, он сравним разве что с Е6750 в большинстве игр (и то сливает).

0

M Schumacher, что такое бесплатная производительность на воздухе? Немного не понятно...

Отец Викториус, т.е. не самый дорогой двухъядерник Intel Core 2 Duo E8400 3.0GHz более производителен чем четыре ядра AMD? Какой же тогда Intel Core 2 Quad Q6600 2.4GHz? Может лучше остановиться на нем?

0

DixtoR
разгон... с обычным воздушным кулером . E8400 берёт с норм кулером от 4.2 до 4.5 ГГЦ что равняется 50% прирсотом производительности.

Q6600 в играх будет заметно хуже чем E8400 . Сейчас 4ядра используются очень мало где. Поэтому Q6600 можно брать если ты допустим кодируешь видео, моделируешь и т.п.
А чтобы он в играх был норм то его надо гнать до 3.2ГГц хотяб. Естественно не на Боксовом кулере.

Отец Викториус
Согласен, просто 6400+ самый преближенный из 2ядерников.

0

В общем, сейчас E8400 самый оптимальный вариант (цена/быстродействие). А, допустим на сколько его реально обгоняет Q9550?
Конечно, я его брать не собираюсь.

0

в 95% игр E8400 даже чуток быстрее.
А Q9550 быстрее в рендеринге и кодировании ( то есть там где ВСе 4ядра используются)

0

Тогда процессора, котырый бы был значительно производительнее E8400 сейчас нет?

0

DixtoR

По сути нет , если только 4-х ядерники но их мощность пока простаивает по сути без дела , поэтому E8400 оптимальный выбор.

0

DixtoR
В играх процессор вообще имеет далеко не первое значение, так что, если он способен "дать развернуться" видеокарте, то дальнейший прирост тактовой частоты будет давать лишь мизерный прирост производительности.

0

2M Schumacher Добавь частоты q9450 или q9550 до 3 ггц - будет в играх ещё лучше чем e8400 в раза 2 примерно... Правда текущая платформа интела ограничивает потенциал 4ядерников - но это другой вопрос уже...

0

Joy McNelly
Добавь частоты q9450 или q9550 до 3 ггц - будет в играх ещё лучше чем e8400 в раза 2 примерно...
http://www.overclockers.ru/lab/29623_4.shtml#6
Только в одной игре из протестированных было заметно преимущество 4-ядерного процессора, которое, к тому же, стремительно сократилось при переходе к качественным режимам графики и высоким разрешениям. Что ты тут пишешь, смахивает на бред (про платформу тоже).

0

Про роль процессора в обработке графики мне в общем-то известно. Конечно - не самое важное звено. Но для системы в целом.... Когда-то в старой-старой "железной" книжке за 9х год читал, что процессор - "мозг" компьютера. Мозг он там или нет, но именно процессор задает "скорость" системы. Поэтому, оч. хотелось, чтобы выбранный мной E8400 "давал развернуться" видеокарте как можно дольше. Если что, можно и заменить его на производительный четырехъядерный.... потом.... Лишь бы не сменили сокет! ... в ближайшее время...

Я вот тут http://rostov.eshock.ru БП такой присмотрел: Hiper HPU-4M580-PU 580 Вт. Может это тоже не плохое решение? Вроде бы чуть мощнее FSP 550-80GLN. Правда, почему-то дешевле... это смущает...

0

DixtoR бери Е8400 и не бойся на год-полтора его хватет стопудово. А потом уже купишь какой-нибудь ку9450 и разгонишь до 4 ггц ;)

Лишь бы не сменили сокет! ... в ближайшее время...

Этой осенью сменят )

бп бери fsp600GLN - на будущее.

0

"Этой осенью сменят )"

На какой же сменят?

0

Ппц, это уже другой разговор. Ты спросил на какой сменят - я ответил.

0

Я... не о том вообще хотел поговорить... извиняюсь. Просто ПЕРВЫЕ двухъядерники тоже стоили... и ЧТО они теперь? - процессоры для офисных систем.... Конечно, так оно всегда было.
А спросить хотел про разгон. Захотельсь мне чего-то попробовать... с видеокартой... На сколько мне известно, частота процессора и тайминги памяти меняются в BIOS'е (раньше так было - не знаю как сейчас). А вот как и чем разогнать видеокарту? - Никогда не пробовал. У меня сейчас Palit ATI RADEON 9600Pro 128Mb. Толку, конечно, не будет, но попробовать хочется. Мало-ли, может пригодится...

0

А вот как и чем разогнать видеокарту?
Этим. А как - сам разберешся, там не сложно.

0

Если попробовать упихнуть выбранное железо в ящик 130х180х445, поместится? (старенький microlab. Точнее модель, к сожалению не знаю)

0

Здравствуйте, собираюсь приобрести систему на базе Intel Core 2 Duo. Какого, пока не решил. Видеокарту, наверное HD4850 512Mb. Какое охлаждение нужно для всего этого? Я имею ввиду, сколько вентиляторов нужно и как их эффективнее расположить в корпусе.
И еще, надо ли дополнительно охлаждать современные жесткое диски? Например, тот же Seagate.

0

Dim_m_ma
Столько вопросов и все не по делу :)
Говори сумму, которую готов потратить на системник, и ссыль на прайс-лист.

0

Система:
Intel Core 2 Duo E8500
Sapphire Radeon HD4850 512Mb
Thermaltake 600W

помогите с выбором материнской платы для такой конфигурации с памятью DDR3. Какую марку памяти лучше взять?

0

Не советую DDR3. Ощутимого прироста производительности не даст, только деньги зря потратишь. Лучше возьми 3-4 Gb DDR2. Также можно сэкономить на БП. Не 600ВТ а 500 или 550 вполне достаточно. Видюхи и процессора вполне хватит года на 1,5-2. Может и на больше если неплохо разгонишь. Охлаждать жесткие диски надо, поэтому ставь кулер на него. Советую матерь ASUS P5K/EPU или GIGABYTE GA-P35-DS3L. Первая дороже, но у нее и FSB и возможности разгона больше. Твой комп тебе обойдется примерно в 17-20 косарей (в разных городах расценки разные).

0

Ren95, Устаревшую матерь на P35 брать сейчас как-то не хочется. Планирую все-таки на P45. Блок питания - просто "с запасом". Про DDR3 плохо знаю - потому и спросил. Почему она не дает прироста производительности? Частоты работы вроде бы повыше, чем у DDR2.

0

какой фирмы лучше брать мать??

0

Ianbex
Смотря сколько готов потратить и чего от платы хочеш...

0

я хочу обновить камп
посоветуй какую мать взять

0

Ianbex
ты хоть конфиг напиши. Мы не провидцы что-бы знать что у тебя за проц и память и т.п.

Фирма как таковая имеет малое значение. Важно какая модель. У всех есть как удачные так и неудачные модели.

0

Зачем тебе конфиг? Я хочу заменить мать проц видеху ну и память если уже ддр2 не катит
У меня есть прайс так там просто материнки асус гигабайт и т.д. Так я не знаю че там выбрать. И подскажи какой ща сокет по 2 ядерные процы

0

память ддр3 не бери лучше вложи эти деньги в материнку и видюху....
материнку бери: Asus p5q pro или gygabyte ep45ds3

0

память ддр3 не бери лучше вложи эти деньги в материнку и видюху....
материнку бери: Asus p5q pro или gygabyte ep45ds3


так что а на этих матиринках ддр2?? так а сокет там 775 эт для интел??

0

какую лучше взять видюху 9600gt или 9800gt

0

Ianbex
9800gt, а лучше 9800gtx+ разница в цене с 9800gt сущие копейки, а производительность выше.

0

Ianbex
видюху для 22дюймового моника лучше HD4850 и выше (HD4870 , GTX260) .

Мать тебе правильно подсказали. ДА, интел. Память DDR2 , ибо DDR3 ничем не лучше, а стоит огого .

0

Посоветуйте нормальную материнку под Soc 775 с поддержкой PC3-14400. Если такая, конечно, есть. Я чего-то найти не могу.

0

Dim m ma зачем тебе ддр3? РС-14400 на 2 гига будет стоить около 9к. Возми 2 планки РС-6400 по 2 гига, производительность та же, но знасительно дешевле.

0

Dim_m_ma

konbork абсолютно правильно сказал. Добавить нечего. Разница в производительности будет 5% максимум..

0

Ну а материнка все-таки такая существует?

0

Здравствуйте. Наконец-то собрал ящик. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.
Но вот еще одна проблема - МОНИТОР. То что нравится - широкоэкранное (20''-22''). Наверное, модно это сейчас стало...
Посоветуйте, если возможно, монитор КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ с хорошей цветопередачей, малым временем отклика.... в общем игровой.

0

незнаю точно....но к самсунгам присматрись.....у них хорошая линейка 20 - 22 дюймовых моников ...

0

То что нравится - широкоэкранное (20''-22'').
...
Посоветуйте, если возможно, монитор КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ
Это как?

0

Квадратной формы - т.е. формата 5:4.

0

То что нравится - широкоэкранное (20''-22'').
А это к чему?

0

Dim_m_ma Квадратной формы - т.е. формата 5:4.
А меня в школе учили что у квадрата все стороны равны, странно... может я что-то упустил?

0

Все может быть , понятно 4:4 или же 5:5 , это квадрат , а 5:4 не походит на квадрат ... понятно 16:10 ... прямоугольный ... хороший вопрос ... надо рассуждать ...

0

Отец Викториус, к тому, что не могу найти монитор формата 5:4 с диагональю более 20". 19" есть, но ведь это всего 19". Подавляющее большинство 20, 22, 24" - формата 16:10.
НУЖЕН МОНИТОР 5:4 20".

sneg_tir, Бриллиантовый волк, а давайте как-нибудь порассуждаем все вместе на тему "что квадратнее 16:10 или 5:4?"... где-нибудь.

0