Помогите узнать причину поломки

Ребята, всем привет! Собрал комп с нуля, работало все идеально в течение двух недель, а потом резко появился синий экран смерти и виндовс стопкод. Комп перезагружается, появляется надпись "автоматическое восстановление системы", и он либо выдает этот синий экран и снова перезагружается до бесконечности, либо зависает напрочь. И никак не удается до конца выяснить в чем причина, хотя вроде бы все ведет к материнке. Ситуация следующая: комп видит все комплектующие, оперативку тестили, видеокарта тоже рабочая, с жестким диском проблем не выявлено, НО пробовали подключать другие жесткие к компу, и как с родным не может выйти в виндовс, хотя все читает, все видит. При попытке переустановки винды система также все видит, но когда запускаешь установку (хоть с флешки, хоть с диска), появляется значок виндовс как перед началом загрузки и на этом моменте всё зависает. Сносили биос и ставили новый, проблема не меняется. Мать MSI B250m pro-vd, проц i7 7700. Может есть у кого-нибудь варианты, в чем проблема? Помогите, плиз, так не хочется мать обратно в Германию отправлять, особенно на 100%не узнав в чем причина.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

ну вот ты сам и ответил на свою проблему. 430 ватт блок на такую систему слабоват

3

zuuc
а вы на 100% уверены? это же seasonic, они очень хорошие, да и повторюсь, как он тогда две недели у меня работал на полных мощностях?

0

Чувак у меня вчера точно такая же бойда случилась собрал комп пару месяцев назад все работало иногда до 3 раз при включении перезагружался пару раз а вчера и синий экран вылез зависает все как у тебя

2

HER535
есть у вас появится информация, в чем там именно проблема, напишите мне, пожалуйста.

1

на это все чудо нужен блок где-то 650 ватт и выше

2

Мощности БП достаточно, учитывая, что это Seasonic. К тому же потребление в простое минимально, вам не кажется?

По поводу проблемы могу посоветовать посмотреть режим работы SATA в биосе (выставить его на AHCI, если установлено что-то другое).

2

дело может быть в блоке питания

1

zuuc
в смысле что блок выдает недостаточно мощности? но как он тогда 2 недели проработал идеально, а потом резко что-то случилось? у меня блок seasonic 430w, а комплектующие: мать msi b250m, i7 7700, geforce 1060, 16gb оперативы.

0

wy_vern01
Как тебя угораздило блок питания на 430 Ватт. поставить . 750-850 Ватт. поставь и забудь про проблемы.

0

An__ei
дак тут дело в ватах только по-вашему? seasonic насколько я знаю выдает лучше, чем аналоги с большей мощностью. деньги я экономил, не хотел брать все комплектующие с запасом. а если поставить более мощный бп - заработает?

0

wy_vern01
Понимаешь с чем имеешь дело - с нашими электросетями -постоянные сбои, скачки напряжения . В идеале нужно ставить бесперебойник и от него подключаться. Поэтому и ставят блоки питания с небольшим запасом от рекомендованных , чтобы исключить риски .

1

An__ei
да уж, вы правы. все возможные проблемы не учесть. но мне тут сказали, что установку винды он бы смог все равно запустить, так ли это, не знаете?

1

wy_vern01
А код ошибки не пробовал расшифровать? Возможно это даст какую-нибудь наводку.

1

Kirlusha
код ошибки постоянно выдает разный, я уже штук пять проверял, но там все фигню какую-то пишут, не нашел я решения проблемы.

0

wy_vern01
Если помнишь коды - напиши.

1

Kirlusha
к сожалению не помню, постараюсь сегодня посмотреть - и скину.

1

Kirlusha
вот собрал коллекцию фоток синего экрана, но и это не все варианты. http://dropmefiles.com/cReaq

0

wy_vern01
А какие значения напряжений показывает BIOS\UEFI?

0

да установку винды скорей всего позволит запустить но не факт, ведь при установке железо не использует весь свой потенциал, а значит и меньше потребляет(напряжение)

1

zuuc
получается, если дело даже не в блоке питания, то он у меня для такой системы недостаточный и его в любом случае желательно заменить? или теоретически если решить мою проблему, то и с такой мощностью он сможет попахать определенное время?

1

если есть возможность подкинь любой рабочий блок(можно даже с меньшим количеством ватт) если система стартанет значит дело в блоке.
поломка материнки возможна но крайне маловероятна, а вот блок вполне

1

zuuc
понял вас, так и сделаю, еще раз благодарю за советы.

1

wy_vern01
Изи проблема. Как делать. 7700 ? Скинь множитель на минимум, который позволяет. Например 15 или 20, что бы процессора работал при 2000 Мгц, ну ты понял. Потом зафиксируй напряжение на 1,2V - попробуй стартануть. Если все запускается и нету синего экрана, значит 80% убитый процессор. Если проблема осталась, лучше занести в сервис и прогнать сам процессор на другой мат. плате. Если с ним все ок, то это сдохла мат. плата 100%.
По поводу БП, комменты просто ржачные. У меня система круче в твоей в 2 раза, при этом в играх жрет максимум 450 вват вчас, о чем вы?

0

Ace of Spades
а разве у меня не заблокирован множитель? не смог найти где его скинуть, вы не подскажете?

1

wy_vern01
Если мне не изменяет память он заблочен выше какого значение (40-42) Но не вниз

0

Ace of Spades
доброго времени, наконец-то попробовал ваш совет: скинул множитель процессора до 20 (2000 МГц) и все запустилось! Вольтаж тоже менял, но это был не тот, который нужен, поэтому он не повлиял, а нужного я не нашел. Потом обратно поставил множитель по умолчанию на автоматический режим и проблема вновь появилась, комп выдавал стопкод. в итоге довел множитель до заявленной частоты в 3.6 Мгц, такая указана в характеристиках моего проца - и комп работает. Но когда режим по умолчанию стоит на автомате, то стандартная частота 3,6 Мгц, а повышенная (строка ring ratio) показывается 3.9. Получается, проц мой накрылся и теперь единственный вариант - менять его?

0

материнка из за просадки напряжения вряд ли сломается.

1

Кароче мне контроллер на мамаше поменяли все класс

1
Комментарий удален

FrozenRed
к сожалению мы в сервисе смотрели, но там пришли к точно таким же выводам, а более конкретно выяснить в чем причина не удалось, тут надо только если всю мою систему собрать полностью на новой материнке, но где ее найти, купить если только новую. А вы не знаете в материнке какая может быть проблема, если не в биосе? работало просто идеально, а тут резко бац и до свидания. хотя кстати один раз система все же вышла на рабочий стол, но через несколько секунд все равно перезагрузилась.

1
Комментарий удален

FrozenRed
согласен, спасибо большое. просто тупо получится, если я сейчас материнку отправлю, не выяснив на 100% причину. но с другой стороны найти все подходящие комплектующие тоже проблематично, а время идет и принимать решение просто необходимо)

1

информация с сайта NVIDIA по карте 1060
Рекомендованные системные требования по питанию (Вт) 400 Вт 400 Вт
Рекомендация основана на конфигурации ПК, оснащенного процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 3,2 ГГц. Преднастроенные системы могут потреблять меньше мощности в зависимости от конфигурации.
i7 7700 в тубо режиме 4.2GHz
Блок стоит впритык без запаса мощности. 2 недели проработал и скорей всего повздувались кондеры, вот и не запускается и падает в синьку или зависает
Блоки выдают три напряжения +3.3, +5, +12 какое-то из этих напруг просело

0

zuuc
да, звучит очень разумно, я попробую подробнее выяснить данный вопрос. спасибо вам большое за то, что поднапряглись и помогли.

2

zuuc
мне тут сказали, что для установки винды этого блока все равно бы хватило? а комп не может ни установку запустить, ни просто выйти на рабочий стол. так ли это? или если он уже поломался, то такой расклад тоже возможен, что только в биос выходит и дальше никуда?

1

wy_vern01
как ты сборку собирал? У тебя очень слабый БП, вот и вылезли проблемы. И скорей всего материнка действительно сломалась

1

Metalist1925
а материнка могла сломаться из-за недостаточной мощности бп? вы не расскажите поподробнее, чтобы я мог попробовать все выяснить по данному вопросу.

1

лучше заменить, запас мощности лишним не будет.
вдруг вы захотите поставить еще жестких дисков или еще какой-нибудь переферии

0

Убрать видеокарту пока есть неопределенность . Процессор с графическим ядром, так что этого блока питания для запуска обновлений хватит . Биос лучше перепрошить в сервисе . Мне в сервисе днс перепрошивали они и сторонних продавцов делают, а так тоже мучился, что на сайте производителя мат.платы скачивал встала как то не так. Когда комп. летать начнет тогда и видеокарту подключить.

0

Да множитель у 7700 заблокирован

0

Ну ладно, автор проигнорировал мой пост, но у меня уже чисто "профессиональный" интерес: винда не грузится даже в безопасном режиме?

0

Sanchez Ramirez
я не проигнорировал) вы написали, что блок подходит, это думаю ответа не требовало. А касательно работы Sata все правильно было, насколько я понимаю, там ничего не менял до поломки, а после поломки пробовал и Ahci, и через второй: Optane mode он кажется называется. поэтому думаю причина в другом.
а вот через безопасный режим я и не пробовал заходить, вечером сделаю - отпишу обязательно.

0

wy_vern01, а зависает ли комп в биосе? Если нет, тогда мать то и вовсе ни при чем, и копать нужно в сторону того, что устанавливалось (прога/игра/двайвер) непосредственно перед первой синькой. Или в сторону оперативы. Пускай даже оба модуля рабочие, а если загрузиться с другим модулем?
Что касается блока питания, то такая система потребляет в самом пике 250-270, а это даже не обычная игровая нагрузка. Блока более чем достаточно.

0

Garik Nevskoy
нет, в биосе комп не зависает. я не исключаю, что подцепил вирус или с драйвером проблемы, перед синькой как раз устанавливалась игра и качались разные файлы. но тогда возникает вопрос, почему система вообще ни с одним жестким не запускается, винду не обновить, ничего не сделать. можно ли как-то проверить вашу версию?
с оперативкой мы проводили мемтест, он вообще ни одной ошибки не увидел, и модули чередовали, в общем как-то совсем маловероятно выглядит, что проблема в ней.

0

wy_vern01
Sanchez Ramirez сверху написал о AHCI. Тоже в курсе проблемы, а проблема еще та. Садит комп напрочь на синьку, причем решается она правкой реестра или сносом и установкой с нуля винды. Вирус, кстати, может изменить ключ реестра этого AHCI и посадить систему.

wy_vern01 написал:
почему система вообще ни с одним жестким не запускается

Вот это интересно. Загрузчик вируснулся что ли... Я бы попробовал форматнуть диск полностью, но со стороннего компа.

wy_vern01 написал:
с оперативкой мы проводили мемтест, он вообще ни одной ошибки не увидел, и модули чередовали, в общем как-то совсем маловероятно выглядит, что проблема в ней.

попробовать с другим модулем все же стоит, какой-нибудь стандартный на 2133 заведомо рабочий, это и есть диагностика

0

Garik Nevskoy
дак сторонние компы видят мой жесткий, они были постарее и не в состоянии его запустить на 10 винде, но установку 7 винды мы запустили без проблем, значит нет в жестком тех траблов, которые выдает моя система, потому что она не запускает вообще ни один жесткий, хотя видит их абсолютно все. Кстати мой комп после поломки один раз все-таки смог выйти на рабочий стол, повисел на нем несколько секунд и все равно перезагрузился. В общем я в полной запутанности, вообще хрен поймешь в чем причина. Вы не знаете, не мог ли это процессор загнуться? Или вдруг есть еще соображения, что бы мне такого проверить?

0

wy_vern01
Чтобы отделить софтовые проблемы от неисправностей железа загрузь с любого live cd и поработай.
Если проблема останется:
1.Отключить ВК и жесткий. Попробовать от встроенной на live cd
Если нет:
2. Оставлять попеременно один модуль памяти.
3. Если нет пробовать другой БП.

1

borer
биос сбрасывал, модули памяти менял и тестировал, ничего не выявило.
а вот с live cd интересная тема, я о таком не знал. если все правильно понял: я смогу эту операционку закинуть на флешку и попробовать запуститься с неё? и если все запустится, то проблема в софте, а если не запустится, то дело точно в железе? я правильно вас понял?

0
Garik Nevskoy написал:

а что можно сделать с этим AHCI, в биосе все вроде правильно, да я и не менял перед поломкой. И если вирус посадил систему, то что делать? Действительно ощущение такое, что все комплектующие хотя бы отчасти работают, как будто маленького ньюанса не хватает для полного паззла и нормальной работы системы.

0

wy_vern01
Да забыл. Сбросить биос на дефолт.

0
wy_vern01 написал:
дак сторонние компы видят мой жесткий, они были постарее и не в состоянии его запустить на 10 винде, но установку 7 винды мы запустили без проблем, значит нет в жестком тех траблов, которые выдает моя система, потому что она не запускает вообще ни один жесткий, хотя видит их абсолютно все.

При установке винда записывает на жесткий загрузчик в защищенную область на диске. Возможно, там что-то крякнулось. Как уже сказал, нужно форматнуть диск полностью на другом компе - подсоединить его, загрузиться с родной видны того компа, винда ваш диск увидит, форматнуть его полностью, потом подсоединить к своему компу, взять например другой дитсриб винды, даже пусть будет семерка или 8.1, и попробовать поставить. Я без понятия, что еще подсказать.

wy_vern01 написал:
а что можно сделать с этим AHCI

http://www.entroducing.com/wp-content/uploads/2010/09/ahciregistry.gif Как пример, где в семерке меняли ключи в реестре, чтобы побороть синьку. На 8.1 и 10 расположение ключей скорее всего в других ветках реестра. Но это точно нужно знать, где править.

0

wy_vern01
Вот тут почитай расшифровку кодов
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-update/коды/b5035a8a-19a5-499f-82cc-651058fcbff8

0

Обязательно отпишись, как разберёшься с проблемой.
И вот ещё что. У меня макс потребление было около 420в. Системки в профиле. + 4 кулера (3 с rgb) + 3 usb всегда при деле. Корпус с RGB.
У БП есть фактическая мощность. Если написано 430, это не значит 430 в реале. К тому же напряжение просаживается с годами. Но не похоже на БП, слишком критичные ошибки без нагрузки. Если энергопотребление стоит не макс, то ЦП работает всего на 800.

0

callmegod
как я уже писал, комп начал запускаться после того, как скинул множитель процессора. отнес в сервис, и по итогу мне выдали, что проблема скорее всего все-таки с материнкой. и она очень неявная, то есть какой-то конкретной поломки нет. парень сказал, что система очень нестабильная, зависает то в одном месте загрузки, то в другом, то вообще нормально запускается. ну и сказал, что это будет продолжаться, а со временем вообще сломается и материнку надо по-любому менять. при чем я щас пользуюсь компом несколько дней, работает вроде нормально, но рисковать наверное не буду, потихоньку буду планировать замену.

0

wy_vern01
Надо отдать на диагностику в хороший сервис и все выяснится максимум за 1 час. Судя по ответам спецов куда ты обращался, это не сервис.

2

borer
нормальный там спец. как я уже сказал, проблема неявная, и поломки как таковой нет, система просто работает нестабильно. ну он объяснял мне, что там какой-то хаб скорее всего тупит, но поскольку я сам не разбираюсь, то смысл это все сюда писать. реально ведь бывают такие проблемы, которые трудно диагностировать.

-3

wy_vern01
Когда отвечают не конкретно, и присутствуют слова: "скорей всего", "наверно", "неявная проблема", то это ответ не специалиста, а ламера.

1

На материнке питания на проц пусть дорожки и контакты проверят .

0

Я кажется как-то сталкивался с похожим, вообще БП действительно слабый , у меня гтх 780 и на 700 ватт БП поставил , объясню почему - до этого на старом компе стоял какойто но нейм БП - 240 ватт - вобщем срок эксмпуатации был конечно на порядок выше , но тем не менее слева от проца на материнке стояли конденсаторы , вобщем более половины из них у меня полопались , носил материнку в ремонт - сказали выкинь её нах , и срочно смени БП на белее мощный , вот после этого и 700 ватт , с запасиком как говорится .

Осмотри внимательно конденсаторы на мат плате , если всё окей , имхо меняй БП , и нормально катай.

-1