Помогите узнать причину поломки

Ребята, всем привет! Собрал комп с нуля, работало все идеально в течение двух недель, а потом резко появился синий экран смерти и виндовс стопкод. Комп перезагружается, появляется надпись "автоматическое восстановление системы", и он либо выдает этот синий экран и снова перезагружается до бесконечности, либо зависает напрочь. И никак не удается до конца выяснить в чем причина, хотя вроде бы все ведет к материнке. Ситуация следующая: комп видит все комплектующие, оперативку тестили, видеокарта тоже рабочая, с жестким диском проблем не выявлено, НО пробовали подключать другие жесткие к компу, и как с родным не может выйти в виндовс, хотя все читает, все видит. При попытке переустановки винды система также все видит, но когда запускаешь установку (хоть с флешки, хоть с диска), появляется значок виндовс как перед началом загрузки и на этом моменте всё зависает. Сносили биос и ставили новый, проблема не меняется. Мать MSI B250m pro-vd, проц i7 7700. Может есть у кого-нибудь варианты, в чем проблема? Помогите, плиз, так не хочется мать обратно в Германию отправлять, особенно на 100%не узнав в чем причина.
Чувак у меня вчера точно такая же бойда случилась собрал комп пару месяцев назад все работало иногда до 3 раз при включении перезагружался пару раз а вчера и синий экран вылез зависает все как у тебя
FrozenRed
к сожалению мы в сервисе смотрели, но там пришли к точно таким же выводам, а более конкретно выяснить в чем причина не удалось, тут надо только если всю мою систему собрать полностью на новой материнке, но где ее найти, купить если только новую. А вы не знаете в материнке какая может быть проблема, если не в биосе? работало просто идеально, а тут резко бац и до свидания. хотя кстати один раз система все же вышла на рабочий стол, но через несколько секунд все равно перезагрузилась.
HER535
есть у вас появится информация, в чем там именно проблема, напишите мне, пожалуйста.
дело может быть в блоке питания
FrozenRed
согласен, спасибо большое. просто тупо получится, если я сейчас материнку отправлю, не выяснив на 100% причину. но с другой стороны найти все подходящие комплектующие тоже проблематично, а время идет и принимать решение просто необходимо)
zuuc
в смысле что блок выдает недостаточно мощности? но как он тогда 2 недели проработал идеально, а потом резко что-то случилось? у меня блок seasonic 430w, а комплектующие: мать msi b250m, i7 7700, geforce 1060, 16gb оперативы.
ну вот ты сам и ответил на свою проблему. 430 ватт блок на такую систему слабоват
на это все чудо нужен блок где-то 650 ватт и выше
wy_vern01
А код ошибки не пробовал расшифровать? Возможно это даст какую-нибудь наводку.
wy_vern01
Как тебя угораздило блок питания на 430 Ватт. поставить . 750-850 Ватт. поставь и забудь про проблемы.
Kirlusha
код ошибки постоянно выдает разный, я уже штук пять проверял, но там все фигню какую-то пишут, не нашел я решения проблемы.
zuuc
а вы на 100% уверены? это же seasonic, они очень хорошие, да и повторюсь, как он тогда две недели у меня работал на полных мощностях?
wy_vern01
Если помнишь коды - напиши.
An__ei
дак тут дело в ватах только по-вашему? seasonic насколько я знаю выдает лучше, чем аналоги с большей мощностью. деньги я экономил, не хотел брать все комплектующие с запасом. а если поставить более мощный бп - заработает?
информация с сайта NVIDIA по карте 1060
Рекомендованные системные требования по питанию (Вт) 400 Вт 400 Вт
Рекомендация основана на конфигурации ПК, оснащенного процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 3,2 ГГц. Преднастроенные системы могут потреблять меньше мощности в зависимости от конфигурации.
i7 7700 в тубо режиме 4.2GHz
Блок стоит впритык без запаса мощности. 2 недели проработал и скорей всего повздувались кондеры, вот и не запускается и падает в синьку или зависает
Блоки выдают три напряжения +3.3, +5, +12 какое-то из этих напруг просело
Kirlusha
к сожалению не помню, постараюсь сегодня посмотреть - и скину.
zuuc
да, звучит очень разумно, я попробую подробнее выяснить данный вопрос. спасибо вам большое за то, что поднапряглись и помогли.
wy_vern01
Понимаешь с чем имеешь дело - с нашими электросетями -постоянные сбои, скачки напряжения . В идеале нужно ставить бесперебойник и от него подключаться. Поэтому и ставят блоки питания с небольшим запасом от рекомендованных , чтобы исключить риски .
An__ei
да уж, вы правы. все возможные проблемы не учесть. но мне тут сказали, что установку винды он бы смог все равно запустить, так ли это, не знаете?
zuuc
мне тут сказали, что для установки винды этого блока все равно бы хватило? а комп не может ни установку запустить, ни просто выйти на рабочий стол. так ли это? или если он уже поломался, то такой расклад тоже возможен, что только в биос выходит и дальше никуда?
да установку винды скорей всего позволит запустить но не факт, ведь при установке железо не использует весь свой потенциал, а значит и меньше потребляет(напряжение)
wy_vern01
как ты сборку собирал? У тебя очень слабый БП, вот и вылезли проблемы. И скорей всего материнка действительно сломалась
zuuc
получается, если дело даже не в блоке питания, то он у меня для такой системы недостаточный и его в любом случае желательно заменить? или теоретически если решить мою проблему, то и с такой мощностью он сможет попахать определенное время?
если есть возможность подкинь любой рабочий блок(можно даже с меньшим количеством ватт) если система стартанет значит дело в блоке.
поломка материнки возможна но крайне маловероятна, а вот блок вполне
Metalist1925
а материнка могла сломаться из-за недостаточной мощности бп? вы не расскажите поподробнее, чтобы я мог попробовать все выяснить по данному вопросу.
лучше заменить, запас мощности лишним не будет.
вдруг вы захотите поставить еще жестких дисков или еще какой-нибудь переферии
zuuc
понял вас, так и сделаю, еще раз благодарю за советы.
материнка из за просадки напряжения вряд ли сломается.
wy_vern01
Изи проблема. Как делать. 7700 ? Скинь множитель на минимум, который позволяет. Например 15 или 20, что бы процессора работал при 2000 Мгц, ну ты понял. Потом зафиксируй напряжение на 1,2V - попробуй стартануть. Если все запускается и нету синего экрана, значит 80% убитый процессор. Если проблема осталась, лучше занести в сервис и прогнать сам процессор на другой мат. плате. Если с ним все ок, то это сдохла мат. плата 100%.
По поводу БП, комменты просто ржачные. У меня система круче в твоей в 2 раза, при этом в играх жрет максимум 450 вват вчас, о чем вы?
Мощности БП достаточно, учитывая, что это Seasonic. К тому же потребление в простое минимально, вам не кажется?

По поводу проблемы могу посоветовать посмотреть режим работы SATA в биосе (выставить его на AHCI, если установлено что-то другое).
Убрать видеокарту пока есть неопределенность . Процессор с графическим ядром, так что этого блока питания для запуска обновлений хватит . Биос лучше перепрошить в сервисе . Мне в сервисе днс перепрошивали они и сторонних продавцов делают, а так тоже мучился, что на сайте производителя мат.платы скачивал встала как то не так. Когда комп. летать начнет тогда и видеокарту подключить.
Ace of Spades
а разве у меня не заблокирован множитель? не смог найти где его скинуть, вы не подскажете?
Kirlusha
вот собрал коллекцию фоток синего экрана, но и это не все варианты. http://dropmefiles.com/cReaq
Да множитель у 7700 заблокирован
wy_vern01
А какие значения напряжений показывает BIOS\UEFI?
wy_vern01
Если мне не изменяет память он заблочен выше какого значение (40-42) Но не вниз
Ну ладно, автор проигнорировал мой пост, но у меня уже чисто "профессиональный" интерес: винда не грузится даже в безопасном режиме?
Sanchez Ramirez
я не проигнорировал) вы написали, что блок подходит, это думаю ответа не требовало. А касательно работы Sata все правильно было, насколько я понимаю, там ничего не менял до поломки, а после поломки пробовал и Ahci, и через второй: Optane mode он кажется называется. поэтому думаю причина в другом.
а вот через безопасный режим я и не пробовал заходить, вечером сделаю - отпишу обязательно.
wy_vern01, а зависает ли комп в биосе? Если нет, тогда мать то и вовсе ни при чем, и копать нужно в сторону того, что устанавливалось (прога/игра/двайвер) непосредственно перед первой синькой. Или в сторону оперативы. Пускай даже оба модуля рабочие, а если загрузиться с другим модулем?
Что касается блока питания, то такая система потребляет в самом пике 250-270, а это даже не обычная игровая нагрузка. Блока более чем достаточно.
Garik Nevskoy
нет, в биосе комп не зависает. я не исключаю, что подцепил вирус или с драйвером проблемы, перед синькой как раз устанавливалась игра и качались разные файлы. но тогда возникает вопрос, почему система вообще ни с одним жестким не запускается, винду не обновить, ничего не сделать. можно ли как-то проверить вашу версию?
с оперативкой мы проводили мемтест, он вообще ни одной ошибки не увидел, и модули чередовали, в общем как-то совсем маловероятно выглядит, что проблема в ней.
wy_vern01
Sanchez Ramirez сверху написал о AHCI. Тоже в курсе проблемы, а проблема еще та. Садит комп напрочь на синьку, причем решается она правкой реестра или сносом и установкой с нуля винды. Вирус, кстати, может изменить ключ реестра этого AHCI и посадить систему.
wy_vern01 написал:
почему система вообще ни с одним жестким не запускается

Вот это интересно. Загрузчик вируснулся что ли... Я бы попробовал форматнуть диск полностью, но со стороннего компа.
wy_vern01 написал:
с оперативкой мы проводили мемтест, он вообще ни одной ошибки не увидел, и модули чередовали, в общем как-то совсем маловероятно выглядит, что проблема в ней.

попробовать с другим модулем все же стоит, какой-нибудь стандартный на 2133 заведомо рабочий, это и есть диагностика
Garik Nevskoy
дак сторонние компы видят мой жесткий, они были постарее и не в состоянии его запустить на 10 винде, но установку 7 винды мы запустили без проблем, значит нет в жестком тех траблов, которые выдает моя система, потому что она не запускает вообще ни один жесткий, хотя видит их абсолютно все. Кстати мой комп после поломки один раз все-таки смог выйти на рабочий стол, повисел на нем несколько секунд и все равно перезагрузился. В общем я в полной запутанности, вообще хрен поймешь в чем причина. Вы не знаете, не мог ли это процессор загнуться? Или вдруг есть еще соображения, что бы мне такого проверить?
Garik Nevskoy написал:

а что можно сделать с этим AHCI, в биосе все вроде правильно, да я и не менял перед поломкой. И если вирус посадил систему, то что делать? Действительно ощущение такое, что все комплектующие хотя бы отчасти работают, как будто маленького ньюанса не хватает для полного паззла и нормальной работы системы.
wy_vern01
Чтобы отделить софтовые проблемы от неисправностей железа загрузь с любого live cd и поработай.
Если проблема останется:
1.Отключить ВК и жесткий. Попробовать от встроенной на live cd
Если нет:
2. Оставлять попеременно один модуль памяти.
3. Если нет пробовать другой БП.
wy_vern01
Да забыл. Сбросить биос на дефолт.
borer
биос сбрасывал, модули памяти менял и тестировал, ничего не выявило.
а вот с live cd интересная тема, я о таком не знал. если все правильно понял: я смогу эту операционку закинуть на флешку и попробовать запуститься с неё? и если все запустится, то проблема в софте, а если не запустится, то дело точно в железе? я правильно вас понял?
wy_vern01 написал:
дак сторонние компы видят мой жесткий, они были постарее и не в состоянии его запустить на 10 винде, но установку 7 винды мы запустили без проблем, значит нет в жестком тех траблов, которые выдает моя система, потому что она не запускает вообще ни один жесткий, хотя видит их абсолютно все.

При установке винда записывает на жесткий загрузчик в защищенную область на диске. Возможно, там что-то крякнулось. Как уже сказал, нужно форматнуть диск полностью на другом компе - подсоединить его, загрузиться с родной видны того компа, винда ваш диск увидит, форматнуть его полностью, потом подсоединить к своему компу, взять например другой дитсриб винды, даже пусть будет семерка или 8.1, и попробовать поставить. Я без понятия, что еще подсказать.
wy_vern01 написал:
а что можно сделать с этим AHCI

http://www.entroducing.com/wp-content/uploads/2010/09/ahciregistry.gif Как пример, где в семерке меняли ключи в реестре, чтобы побороть синьку. На 8.1 и 10 расположение ключей скорее всего в других ветках реестра. Но это точно нужно знать, где править.
wy_vern01
Скачай любой образ live cd сделай загрузочный диск или флешку и загрузись.
Да понял правильно. Дальше делай по пунктам.
wy_vern01
Вот тут почитай расшифровку кодов
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_7-update/коды/b5035a8a-19a5-499f-82cc-651058fcbff8
Ace of Spades
доброго времени, наконец-то попробовал ваш совет: скинул множитель процессора до 20 (2000 МГц) и все запустилось! Вольтаж тоже менял, но это был не тот, который нужен, поэтому он не повлиял, а нужного я не нашел. Потом обратно поставил множитель по умолчанию на автоматический режим и проблема вновь появилась, комп выдавал стопкод. в итоге довел множитель до заявленной частоты в 3.6 Мгц, такая указана в характеристиках моего проца - и комп работает. Но когда режим по умолчанию стоит на автомате, то стандартная частота 3,6 Мгц, а повышенная (строка ring ratio) показывается 3.9. Получается, проц мой накрылся и теперь единственный вариант - менять его?
Ace of Spades
к сожалению на 3600 Мгц тоже перестал запускаться, при чем в синьку не выходит: а перезагружается пару раз и идет автоматическое обновление системы, ждал несколько минут, не зависает, но и не меняется ничего. В итоге сейчас зашел на 3000 Мгц, пока работает.
wy_vern01
Конечно, твой процессор теперь это только брелок.
У тебя пару дней проработает на 2000 Мгц, а потом все тоже самое будет. Просто убитый камень у тебя.
Вариант один менять. Но лучше на всякий случай, проверить его на другой мат плате.
Ace of Spades
В том и проблема, что нет другой материнки, так бы я уже давно проверил. Отнесу завтра в сервис, посмотрим чего там скажут. Вот залупа, теперь и комп не включить будет, а отправлять надо в Германию. Спасибо вам большое, сам бы не разобрался.
wy_vern01
У меня все тоже самое было.
Я относил знакомым сборщикам, они тестили при мне. Умер процессор.
Ace of Spades
А это могло случиться по моей вине? Подключил что-нибудь не так, например. Или в случаях с процами это обычно заводской брак?
wy_vern01
Хз. Вряд ли. Там наверно лимит напряжение зашит у тебя.
Обычно брак, да.
Кароче мне контроллер на мамаше поменяли все класс
Обязательно отпишись, как разберёшься с проблемой.
И вот ещё что. У меня макс потребление было около 420в. Системки в профиле. + 4 кулера (3 с rgb) + 3 usb всегда при деле. Корпус с RGB.
У БП есть фактическая мощность. Если написано 430, это не значит 430 в реале. К тому же напряжение просаживается с годами. Но не похоже на БП, слишком критичные ошибки без нагрузки. Если энергопотребление стоит не макс, то ЦП работает всего на 800.
callmegod
как я уже писал, комп начал запускаться после того, как скинул множитель процессора. отнес в сервис, и по итогу мне выдали, что проблема скорее всего все-таки с материнкой. и она очень неявная, то есть какой-то конкретной поломки нет. парень сказал, что система очень нестабильная, зависает то в одном месте загрузки, то в другом, то вообще нормально запускается. ну и сказал, что это будет продолжаться, а со временем вообще сломается и материнку надо по-любому менять. при чем я щас пользуюсь компом несколько дней, работает вроде нормально, но рисковать наверное не буду, потихоньку буду планировать замену.
wy_vern01
Надо отдать на диагностику в хороший сервис и все выяснится максимум за 1 час. Судя по ответам спецов куда ты обращался, это не сервис.
borer
нормальный там спец. как я уже сказал, проблема неявная, и поломки как таковой нет, система просто работает нестабильно. ну он объяснял мне, что там какой-то хаб скорее всего тупит, но поскольку я сам не разбираюсь, то смысл это все сюда писать. реально ведь бывают такие проблемы, которые трудно диагностировать.
На материнке питания на проц пусть дорожки и контакты проверят .
Я кажется как-то сталкивался с похожим, вообще БП действительно слабый , у меня гтх 780 и на 700 ватт БП поставил , объясню почему - до этого на старом компе стоял какойто но нейм БП - 240 ватт - вобщем срок эксмпуатации был конечно на порядок выше , но тем не менее слева от проца на материнке стояли конденсаторы , вобщем более половины из них у меня полопались , носил материнку в ремонт - сказали выкинь её нах , и срочно смени БП на белее мощный , вот после этого и 700 ватт , с запасиком как говорится .

Осмотри внимательно конденсаторы на мат плате , если всё окей , имхо меняй БП , и нормально катай.
wy_vern01
Когда отвечают не конкретно, и присутствуют слова: "скорей всего", "наверно", "неявная проблема", то это ответ не специалиста, а ламера.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.