Посоветуйте, подходят ли друг другу комплектующие

Граждане, доброго времени суток.
Решила серьезно обновить систему. Старой уже 5-7 лет.
Я не любитель "разгонять" железо. Я простой юзер, который хочет купить так, чтобы надолго хватило и чтобы "не париться ВООБЩЕ".
Посоветуйте. Людей, которые не владеют адекватом, прошу не вмешиваться. Только серьезные, нормальные и "по делу" комментарии.
1. Корпус Miditower Thermaltake V3 Black editon без БП
2. Плата Gigabyte LGA1155 GA-H77-D3H H77 4xDDR3-1600 PCI-E3.0(16)+PCI-E(4) HDMI/DVI/DSub 8ch mSATA 4xSATA 2xSATA3 RAID 6xUSB3 GLAN ATX
3. Процессор Intel Core i7-3770K 3.5GHz (TB up to 3.9GHz) 8Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics4000 TDP-77w LGA1155 BOX w/cooler
4. Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 Retail
5. Видеокарта PCI-E Sapphire AMD Radeon HD7950 Dual-X OC Flex 3072MB 384bit GDDR5 DVI HDMI 2xMiniDisplayPort
6. Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda Cache 16MB (Исключительно для Винды).
7. Блок питания думаю оставить старый. Zalman AM600-HP 600Watt. Или, наверно все же мало будет... ?

И самое главное. Нужно ли брать серьезный кулер для процессора? Просто если я ничего не буду "разгонять", то может и BOX-версии хватит?

Спасибо

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Elebret

1) Процессор ставь Core i7-3570 (без индекса "К" в названии)
2) память возьми два модуля с частотой 1333 мгц. По 4 гб хватит за глаза. Производитель - Samsung, Hynix.
3) Вместо жесткого диска возьми SSD на 120-128 гб.
4) Блока питания хватит более чем.
5) если ничего не будешь разгонять, то хватит и боксового кулера.
6) меньше слушай юзера dimakozhanov, он своими советами только вредит.)

6

Elebret
Вообщем так:
1.Раз не собираешься гнать процессор,то бери без буквы К в названии.
2.Память разогнанная никчему,так как разницы не заметишь.
3.Под систему разумней взять SSD,этот например - http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_Crucial_m4_CT128M4SSD2_MLC_119565.html
4.блока питания точно хватит.По себе знаю.Тем более разгонять не собираешься.
5.раз гнать процессор не будешь,то можно взять боксовый.Ну или какой-нибудь простенький кулер.
6.видеокарта отличная и менять её на 680 не имеет смысла.

3

Блока на 600w за глаза.
Если проц не планируеш разгонять то стоковый кулер отлично справится.
А так сборка отличная и HD7950 уж точно не надо менять на GTX680, тем более 4х гиговую версию...

2

БП 600 практически в притык, по видео небуду разводить holy war
Этой системе и 500 ватт будет более чем достаточно. Конечно, качественных 500 ватт, а не китайского noname, которые пишут, что 500, а на деле выдают 350.

1

3.Под систему разумней взять SSD,этот например - www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_..
пффффф... неужели....? я б , например, взяла б на сэкономленные $ нормальный E-ATX корпус для схожей конфигурации.
Вместо замены HDD на SSD взять другой корпус это пожалуй самое эпичное что я когда-либо слышал)))

1

dimakozhanov
т.к. ты решила брать процессор от Intel, лучше бери аналогичную видео карту от Nvidia
Если следовать твоей логике,то процессор интела с видеокартой амд откажется работать?я правильно понял?

0

Joy McNally [Верните Games Convention]
У меня 7970 в корпусе Midi tower и всё нормально.При 40% оборатх кулеров максимум 60 градусов.
А самая лучшая идея, наверное, копить дальше - и взять вначале осени что-нибудь на платформе LGA2011
Пустая трата денег.3570K вполне хатит.

0

Граждане, всем спасибо, все свободны :) при сборке системы учту все ваши комментарии. Спасибо еще раз

0

У меня 7970 в корпусе Midi tower и всё нормально.При 40% оборатх кулеров максимум 60 градусов.

А вот это уже неправда пошла пятой колонной...

0

Joy McNally [Верните Games Convention]
это абсолютная правда.При 40% температура держится на уровне 60-62 градуса.

0

Elebret
1. Корпус Miditower Thermaltake V3 Black editon без БП +
2. Плата Gigabyte LGA1155 GA-H77-D3H H77 4xDDR3-1600 PCI-E3.0(16)+PCI-E(4) HDMI/DVI/DSub 8ch mSATA 4xSATA 2xSATA3 RAID 6xUSB3 GLAN ATX+
3. Процессор Intel Core i7-3770K 3.5GHz (TB up to 3.9GHz) 8Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics4000 TDP-77w LGA1155 BOX w/cooler+
4. Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 Retail+
5. Видеокарта PCI-E Sapphire AMD Radeon HD7950 Dual-X OC Flex 3072MB 384bit GDDR5 DVI HDMI 2xMiniDisplayPort+
6. Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda Cache 16MB (Исключительно для Винды)+.
7. Блок питания думаю оставить старый. Zalman AM600-HP 600Watt-желательно помощней

0

Блок питания думаю оставить старый. Zalman AM600-HP 600Watt по поводу блока питания ATX 450W HuntKey CP-450H Приведу тебе на примере его.В маркировке чаще всего приводят маркировку на корпусе ПИКОВУЮ,а она как правило на 20-30% выше стандартной,если учесть то,что блок питания ежегодно теряет 10%мощности,и нам нужен как минимум запас 30%то фактически при потреблении 450 ватт,на блоке должно быть миниму 550-600 ватт.И это касаеться практически всех БП.тем более что..... Блок питания думаю оставить старый. Zalman AM600-HP 600Watt...значит мощность фактически будет еще меньше.
Максимальная мощность блока питания, это та мощность которую он может поддерживать в течение недолговременного периода времени

0

к компу в 1м посте
процессор можно без "к" если не собираетесь разгонять. но рано или поздно все начинают.
в качестве карты лучше постараться приобрести радеон 7870 ггц (не будет стоить решительно дороже зато хватит дольше)
остальное без изменений.
блока должно по идее хватить если не много жеских дисков и периферии что будут его нагружать.
в качестве кулера сойдет боксовый но я бы поставил любой башенный в районе 2000 рублей на 150тдп и более.
твердотельные диски своим объемом-стоимостью-быстродействием на мой взгляд себя не оправдывают. лучше брать хард на 500 гб под виндовс и все мелкие программы что будут к нему относится.

0

Вместо замены HDD на SSD взять другой корпус это пожалуй самое эпичное что я когда-либо слышал)))

Вообще-то 7950 склонна к значительному нагреву. Посмотрели бы сначала ф-центр прежде чем заниматься популизмом. не 8600gt всё-таки ж...

0

6. Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda -Не бери Сегейт, говно. Бери WD

0

Вообще-то 7950 склонна к значительному нагреву. Посмотрели бы сначала ф-центр прежде чем заниматься популизмом. не 8600gt всё-таки ж...
А что смена корпуса на 100% гарантирует отсутствие перегрева? Да и к тому же 70 градусов под нагрузкой в бенчмарках это не такой уж и сильный нагрев. Для улучшения охлаждения лучше позаботиться об улучшении вентиляции корпуса, поставив дополнительные кулеры на вдув и на выдув (если таковые не установлены), но уж никак не подбирать корпус в котором видеокарта будет меньше нагреваться. Это без преувеличения мазохизм и деньги на ветер.

0

Да и к тому же 70 градусов под нагрузкой в бенчмарках это не такой уж и сильный нагрев

В некоторых игровых приложениях будет больше . А в миди тауэре тем более.

Это без преувеличения мазохизм и деньги на ветер.
Вот то, что вы сказали и является покупкой SSD в данное время. Этот вид накопителей переживает пока что совершенствование технологий.

0

Вот то, что вы сказали и является покупкой SSD в данное время. Этот вид накопителей переживает пока что совершенствование технологий.
OMG. Какое совершенствование технологий? Вы о чем вообще? Откройте глаза - SSD ужа давно в обиходе практически на одном же уровне с HDD. Технология SSD в настоящее время является самой передовой и прогрессивной. Никакой другой альтернативы попросту нет. HDD постепенно переходят в категорию накопителей только для хранения данных, для работы практически во всех современных производительных системах используются SSD. И если раньше SSD были маленького объема и использовались в основном под разделы с ОС (для повышения производительности дисковой подсистемы), то сегодня размер и стоимость SSD позволяют использовать эти диски под раздел для игр. HDD постоянно теряют позиции, но пока остаются на рынке, т.к. использование SSD под хранение данных пока слишком дорого и нерентабельно (хотя вполне возможно в будущем эти диски будут использоваться и для хранения, если себестоимость 1МБ будет достаточно низкой для рядового потребителя).
А вообще прежде чем делать подобные заявления не мешало бы не философствовать, а проверить на личном опыте преимущества SSD.
Наибанальнейшие примеры - у меня на компе ОС на SSD загружается в 3 раза быстрее чем на HDD, тяжелый софт (какие-нибудь крупные проекты Photoshop, Sony Vegas и т.п.) запускается за считанные секунды (опять же в разы быстрее). Да и в целом дисковая подсистема стала более отзывчивая, нет задержек, микропауз, в играх загрузка локаций и уровней стала быстрее. В общем это все надо не рассказывать, а увидеть самому.

0

coolracer " ...OMG. Какое совершенствование технологий? Вы о чем вообще? Откройте глаза - SSD ужа давно в обиходе практически на одном же уровне с HDD . Технология SSD в настоящее время является самой передовой и прогрессивной. Никакой другой альтернативы попросту нет"
ЛОЛ!... На сегодняшний день, ограниченность ресурса — основной и самый существенный минус SSD-накопителей — ограничение числа циклов перезаписи (Multi-level cell, многоуровневые ячейки) позволяет перезаписывать данные порядка 10 000 раз. Более дорогая SLC -память (Single-level cell, одноуровневые ячейки) — порядка 100 000 раз...на всех форумах, страдальцы обливаясь слезами советуют не забывать отключать файл подкачки, поскольку данная область накопителя перезаписывается автоматом.постоянно, что в случаи с SSD приводит к выходу из строя в течении одного года!..

з.ы. когда у тебя накроется твой первый, любимый SSD - поймешь о чем речь идет...

0

Betafix_
на всех форумах, страдальцы обливаясь слезами советуют не забывать отключать файл подкачки, поскольку данная область накопителя перезаписывается автоматом.постоянно, что в случаи с SSD приводит к выходу из строя в течении одного года!..
Ну если для кого-то стандартная для SSD оптимизация это страдания и слезы, мне тут нечего сказать. Как говорится "не умеешь - не берись". Такие "спецы" и обычный винт в состоянии запороть, куда уж им знать про swap, prefetch, кеширование, индексацию, гибернацию, trim, ahci и т.д. и т.п. в отношении SSD)))

з.ы. когда у тебя накроется твой первый, любимый SSD - поймешь о чем речь идет...
Даже если представить что диск накроется в течении года -двух, для этого есть гарантия.

И вообще, ограниченность ресурса весьма сомнительный минус для SSD в домашней станции. Ни один нормальный человек не станет хранить ценную информацию на SSD, а все для чего он используется сегодня (ОС и игры), легко и быстро восстанавливается при наличии прямых рук.

0

Ну если для кого-то стандартная для SSD оптимизация это страдания и слезы, мне тут нечего сказать

А файл подкачки просто необходим куче программного обеспечения , которое писалось в годы царствования Win XP (и не только её). Без файла подкачки такое ПО будет работать очень медленно. И не смотря на огромный размер RAM

0

А файл подкачки просто необходим куче программного обеспечения , которое писалось в годы царствования Win XP (и не только её). Без файла подкачки такое ПО будет работать очень медленно. И не смотря на огромный размер RAM
Так не обязательно же от него полностью отказываться. У меня например файл подкачки в RAM.

0

Так не обязательно же от него полностью отказываться. У меня например файл подкачки в RAM.

Внимательней прочитайте пост 18.03.13 18:42

Не всё ПО способно так сразу к памяти образаться. И к файлу подкачки в ней.

0

coolracer "...куда уж им знать про swap, prefetch, кеширование, индексацию, гибернацию, trim, ahci и т.д. и т.п. в отношении SSD)))"
О-о! ты знаешь что такое swap! купи себе медальку, ок! не забудь, ладно...

"...У меня например файл подкачки в RAM.
подкачка в RAM? и это с 8гб оперативы? о_0 так это получается офисный компьютер, т.ч. запустишь ты на нем разве что Microsoft Office и то с тормозами...

"...Ни один нормальный человек не станет хранить ценную информацию на SSD, а все для чего он используется сегодня (ОС и игры),"
а вот бабушка меня учила, что для стабильности оси, лучше, не засорять системный диск игрушками...

0

Joy McNally [Верните Games Convention]
Внимательней прочитайте пост 18.03.13 18:42
Не всё ПО способно так сразу к памяти образаться. И к файлу подкачки в ней.

Можно пример ПО которое не умеет работать с файлом подкачки на RAM диске? Я просто ни разу такое не встречал (на полном серьезе, без иронии).

Betafix_
О-о! ты знаешь что такое swap! купи себе медальку, ок! не забудь, ладно...
А че тока про swap сострил? Про все остальное не слышал?)

подкачка в RAM? и это с 8гб оперативы? о_0 так это получается офисный компьютер, т.ч. запустишь ты на нем разве что Microsoft Office и то с тормозами...
ОС 32 разрядная. Дальше разжевывать или и так все понятно?

а вот бабушка меня учила, что для стабильности оси, лучше, не засорять системный диск игрушками...
Так а я и не говорил про установку игр на системный раздел. Существует масса софта позволяющая разбивать SSD на разделы. А люди посостоятельнее покупают один диск под ОС, а другой под игры.

0

Joy McNally [Верните Games Convention]
В каком это месте 7950 склонна к нагреву?! У меня она более 65 ни разу еще не нагревалась и корпус у меня вполне обычный, а не какой то серверный E-ATX.

Betafix_
А что мешает выделить из RAM 2 гига под файл подкачки а остальные 6 оставить системе, один черт мало что более 4х гигов вообще использует. На моей памяти только Прототип 2 смог захапать под себя 6.3ГГб RAM

0

Betafix_
Если так просто запороть SSD интересно то о чем думали OCZ и Intel, например, дав 5-ти летнюю гарантию качества своим продуктам?


Joy McNally [Верните Games Convention]
Вы вообще пишите немыслимый бред. Полностью отказался от файла подкачки, никаких сбоев в работе ВСЕВОЗМОЖНЫХ программ не обнаружены. Все запускается в считанные секунды, и может не выключаться неделями. (конфиг в профиле)
HD 7950 - очень холодная карточка, в бублике грел ее до 64 гр, дальше не пошла (это был трехслотник от ASUS'а), НО за эти деньги можно купить себе hd 7870 - теоретически проиграв в полезной производительности (если рассматривать разогнанные) и немного в нагреве (78 гр в бублике, тоже от ASUS'а), но выиграв по финансам и пространстве в корпусе, а на сэкономленные деньги взять себе как раз небольшой SSD под системку.


по сабжу:
Elebret
2. Плата Gigabyte LGA1155 GA-H77-D3H H77 4xDDR3-1600 PCI-E3.0(16)+PCI-E(4) HDMI/DVI/DSub 8ch mSATA 4xSATA 2xSATA3 RAID 6xUSB3 GLAN ATX
Для такой платы нет смысла брать i7, и вообще процессоры с индексом K - она не очень стабильно держит разгон, и к тому же только после прошивки BIOS. Фактически это самый бюджетный элемент в вашей конфигурации. Да и видеокарта не стоит своих денег, лучше взять HD 7870 - хватает абсолютно для всего, и ни в коем случае не брать аналоги от nVidia - проиграете в деньгах, оптимизация ПО у них проигрывает ATi'шным (свершилось)

0

ай.... делайте , что хотите... потом не надо упрекать всех, что вас не предупредили...

0

кулек (но неоособо увлекаися(http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_CNPS7500AlCu_LED_Cooler_1155_775_754AM2_AM3_FM1_Fan_speed_cont_1732_11502300_Cu_Al_65946.html )), БП 600 практически в притык, по видео небуду разводить holy war

-2

+ ещё для 7950 всё-таки лучше поискать хороший E-ATX , наверное... А то карта ведь серъёзная...

3.Под систему разумней взять SSD,этот например - www.nix.ru/autocatalog/ssd_crucial/SSD_SATA_6Gb_..

пффффф... неужели....? я б , например, взяла б на сэкономленные $ нормальный E-ATX корпус для схожей конфигурации.

P.s. А самая лучшая идея, наверное, копить дальше - и взять вначале осени что-нибудь на платформе LGA2011 .

-3

В целом все подходит, кроме блока питания, но вот несколько рекомендаций:

1) блок питания нужен по мощнее, минимум 700 W

2) "И самое главное. Нужно ли брать серьезный кулер для процессора" лучше поставить получше для гарантии типа такого

у меня такой стоит

3) т.к. ты решила брать процессор от Intel, лучше бери аналогичную видео карту от Nvidia производства Gigabyte например http://www.gigabyte.ru/products/page/vga/gv-n680oc-4gd или выше

4) "Жесткий диск SATA-3 250Gb Seagate 7200 Barracuda Cache 16MB (Исключительно для Винды)" вот так не надо, лучше когда винда и установленые програмы и игры на одном жеском диске (конечно с разделением на диск С (для винды и програм) и на диск D (для игр, фильмов, музыки и т.п.))

-11