Пожалуйста помогите со сборкой пека за 100000 т.р

Господа, не дайте мылу консольному замылить глаза пеною. Направьте на путь истинный.
Скажите своё мнение о данной конфе. Совсем говно? Последний раз собирал пеке православный в 2010.
Процессор Intel Core i7-9700F OEM
Материнская плата MSI Z390 MPG GAMING EDGE AC
Корпус NZXT H710i [CA-H710I-B1] черный
Видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super WINDFORCE OC 3X [GV-N207SWF3OC-8GD]
Кулер для процессора be quiet! DARK ROCK 4 [BK021]
Оперативная память Patriot Viper 4 [PV416G373C7K] 16 ГБ
1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010]
250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 860 EVO [MZ-N6E250BW]
Блок питания Chieftec Power Smart Series 750W [GPS-750C]

Комментарии: 78
Ваш комментарий
MunchkiN 616 написал:
с точки зрения игор ссд прежнему дает мало

Расскажи это Метру Эсходусу или KCD.

2
Hellberg написал:
ничего не увидите кроме долгой загрузки с hdd вот и все

а ещё что то нужно? по моему 5 секунд прогруз вместо 30 ,того стоит при телепорте что в ассасинах что в ведьмаке ,долгая загрузка сбивала с ритма игры
Особо радуют такие староверы в оналйн играх ,когда ту уже минуту как прогрузился а у него ещё черный экран

2
Pravdarub написал:
9700F

Брать старшие без K это сильно)

Pravdarub написал:
Patriot Viper 4 Steel [PVS416G373C7K] 16 ГБ

Есть отличные баллистикс 3000 cl15 или 3200 cl16 за копейки.
Корпус без переднего продува, да за такие бабки. За 3,5к можно минимум взять, остаток закинуть на железо.
250гб ссд мало, самса переплата.

Pravdarub написал:
SHADOW ROCK LP [BK002]

Кулер канеш топ)) Башня нужна, какая нить дар рок про 4 или ассасин 3.

1

BIG_CrasheR
Хм. А если такая оператива Ballistix Sport LT [BLS16G4D32AESE] 16 ГБ

0

Pravdarub

Pravdarub написал:
Ballistix Sport LT [BLS16G4D32AESE] 16 ГБ

Норм. Любые баллистиксы с окончанием AES и гонятся для такой смешной цены очень хорошо на интулях. Одноранги берут более высокие частоты, но и плата нужна соответствующая.

1

BIG_CrasheR
Хорошо возьму их спасибо. А что насчёт проца? Нужен уже со встроенным куллером?

0
Hellberg написал:
У меня винда столько мусора оставляет что и 500гб маловато. Кэши от программ, игр, система, ещё какой нибудь хлам

120 под винду уже больше 3 лет нормально себя показывает ,даже игры туда кидал ,сейчас под игры терабайтник взял ,а на системный ставлю проги
а мусор чистится спец программами раз в пол года

0
Pravdarub написал:
А что насчёт проца? Нужен уже со встроенным куллером?

Встроенных не бывает, боксовые ЦП интел 9 серии, означает, что просто гарантия больше и все. Я бы 9700kf брал, оптимально на данный момент.
Тут самый главный вопрос, разгон будет?
Просто, если будешь юзать это все в стоке, тогда не стоит переплаты, в принципе бери тогда 9700f.

0
Pravdarub написал:
be quiet! DARK ROCK 4

Pro лучше, но нужно еще смотреть габариты, влезет ли в корпус (обычно у кулера пишут высоту для корпуса).

0

BIG_CrasheR
На системнике указана 190 на куллере154,9. Входит.

0

Pravdarub
https://www.kns.ru/catalog/komplektuyuschie/videokarty/_graficheskij-protsessor_nvidia-geforce-rtx-2080-super/

0

Pravdarub
Единственное что порекомендую- не скупись на БП, возьми сразу хороший, с голд сертификатом. Например Thermaltake на 850w. Я в свое время по неопытности взял КСАС изза привлекательной цены, и сейчас очень жалею, тк ощущения, как будто на пороховой бочке сижу. Сейчас собрал систему на райзен7 и коплю на БП. И да 32гб оперативки НИНУЖНЫ, бери 2 планки по 8гб и всё. А ну и собсно про сами райзены- собирай лучше на них, тк они наваляли защеку интелу по производительности, и за более вменяемые деньги осторожно взрывоопасный текст, поджигает зады у школьников на интелах. Проц бери в комплектации ВОХ (это значит, что он сразу будет с подходящим кулером от производителя). Так же лично у меня 2 ССД (один под систему с прогами 250гб, один под игры 500гб), и 1 HDD не дорогой на 1тб для файловой помойки, я считаю это оптимальным выбором.

0

Spli
А как насчёт High Power Super GD 850W [HPS-850GD-F14C]? Он тоже голд.

0
LuNature написал:
Ну и сколько игр установишь на него? Щас игры идут весом в 150гб как не больше.

кому то и 120 хватает под игры ,какие 160 гигов? у меня не одной такой игры нет ,самые жирные это ассасин одиссея 100 гигов,GTA5 90 гигов ,первая и пятая абтал по 80-90 гигов ,остальное по 30 гигов и половину я могу смело удалить ,потому что уже прошёл или потерял интерес и не запускаю пол года

ты сразу играешь в 20 игр? сомнительно как то
да и недавно подключил оптику ,так что скачать игру на 60 гигов за пару часов стало не проблеа ,одну удалил другую поставил .

вообще забавно слышать что терабайтника кому то мало))

0

SPR1GGAN

) давно был сделан скрин.

-4

LuNature
и?зачем это нужно? 10 минут поиграл в одну ,вышел пошёл в другую ,там 10 минут и так далее?
по моему это не адекватно ,синглу сел и прошёл ,после прохождения снёс .
онлайн игры по настроению сегодня одну завтра другую ,если это сесионки ,в ММОРПГ же так вовсе только в одну играют для профита .
не вижу смысла в наличие на компе 100500 игр

1
SPR1GGAN написал:
вообще забавно слышать что терабайтника кому то мало))

Ты должен был написать так:
"вообще забавно слышать что и десяти терабайтов кому-то мало))"

SPR1GGAN написал:
ты сразу играешь в 20 игр? сомнительно как то

Не сразу, но да. Иногда в одну иногда в другую, по особым дням в третьи с друзьями.
Просто это удобно когда под рукой игра на любой вкус и цвет.

0

Pravdarub
У самого похожая конфигурация ( можешь глянуть в профиле )
В целом, неплохо. Но учти, что видеокарта от Ventus довольно громкая, но стоит отметить, что дросселя не шумят, но шум от потока воздуха весьма ощутимый.
Моя сборка, к слову, обошлась в 70к.
За 100к я бы, пожалуй, уместил 2080 супер.

-1
-2

Pravdarub
FHD, но если говорить об игре с лучами, то 2070 S это совсем небольшой запас на будущее

Оперативы 32 гб тебе никакого преимущества не даст, если речь идет не о рабочих приложениях. Поэтому исходи от бюджета. Ее всегда можно добавить и в будущем

-1

Кстати советую термопасту Noctua NT-H2

-1

Hellberg
Кстати советую термопасту Noctua NT-H2
Спс. Гляну.
Им можно HDD смело ставить.
Да вроде помнится в последнем метро на ссд фпс выше был или я ошибаюсь...

0
BIG_CrasheR написал:
Расскажи это Метру Эсходусу или KCD.
BIG_CrasheR написал:
самса переплата

Зато TBW высокий и память надежная

-1

Hellberg
А причем тут видос, ссд не добавляет фпс какбэ))
В Метре игра на ссд избавляет от микро-фризов (играл еще на старом ведре в 40-50фпс на средних на хдд), в KCD от задержки подгрузки текстур, когда отрисовывалось вначале тело, потом голова неписей.

Hellberg написал:
Зато TBW высокий и память надежная

Вопросов нет, когда нет смысла экономить.

2

BIG_CrasheR
Брать старшие без K это сильно)
Что такое К? Куллер?

0

Pravdarub
Имеется ввиду, что за такую приличную цену, тогда уже и брать под разгон (К=разгон). Под старшие интелы 9 серии, хватит хорошего башенного воздуха, даже для 9900k.

0

BIG_CrasheR
А такой куллер пойдёт?
be quiet! DARK ROCK 4 [BK021]

0
BIG_CrasheR написал:
когда отрисовывалось вначале тело

Значит у вас был отстойный hdd. Сейчас есть нормальные жесткие диски с чтением и записью в 100-200мб\с этого достаточно для любой игры. Плюс делают кэш.
PS Возьмите нормальный WD Black, Baracuda Pro и сравните в какой нибудь игре с ssd, ничего не увидите кроме долгой загрузки с hdd вот и все.

-1

Pravdarub
У ventus вентиляторы в простое крутятся и никак не исправить под нагрузкой шумная из-за потоков воздуха , в 2020 году лучше видеокарту с более продвинутым охлаждением .Память с частотами лучше за 3600 мгц. для нового пк на чипах samsung .

-2

AnPei
Хм. Совсем видяха шумная? Я вообще больше частью в наушниках сижу. Но раз такие замуты попробую подыскать альтернативу.

-2

Pravdarub
В простое ее вообще не слышно, а в нагрузке действительно шумная.
Я бы присмотрелся на что-нибудь 3х вентиляторное. Те же Windforce вроде не сильно дороже, но получше и по охлаждению и по шуму

-2

AnPei
А если такая оперативка?
Patriot Viper 4 Steel [PVS416G373C7K] 16 ГБ

-2

Pravdarub
Можешь еще обратить внимание на Thermal Grizzly Aeronaut.

-1
Pravdarub написал:
Кулер для процессора be quiet! SHADOW ROCK LP

Я бы не экономил бы на таком. Лучше сразу взять Dark rock pro 4 или от Noctua D5. Плюс тепло пакет заявленный в 65вт это не при AVX.

Pravdarub написал:
250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 860 EVO

У меня винда столько мусора оставляет что и 500гб маловато. Кэши от программ, игр, система, ещё какой нибудь хлам.

Pravdarub написал:
1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda

Для игр лучше брать Баракуда Про. Плюс 5 лет гарантии вместо 2-х.

Pravdarub написал:
Блок питания Cougar CMX850

Ток по нескольким линиям +12 В. Это Виртуально все. По факту это маркетинг. Я бы остановился на одной линии в 90А -100А (в зависимости сколько нужно железке).

Аpти написал:
Оперативы 32 гб тебе никакого преимущества не даст

Ошибаетесь. У меня при старте уже 5гб кушает плюс программы типо стима, браузер это уже будет окло 10, т.е. 32 минимум как надо брать. Можно и с 16 жить не спорю, но ради удобства так сказать почему бы и нет..

-2
Hellberg написал:
Ошибаетесь. У меня при старте уже 5гб кушает плюс программы типо стима, браузер это уже будет окло 10, т.е. 32 минимум как надо брать. Можно и с 16 жить не спорю, но ради удобства так сказать почему бы и нет..

С каких пор браузер со стимом в суммаре потрeбляют 5 гб ОЗУ ? О_о
У меня при всем этом 3.5 гб потрeбляются. В самой прожорливой игре даже 12 гб не потрeбляется, откуда у вас на рабочем столе 10 - загадка ) Возможно вам стоило бы почистить систему от лишних приложений в автозагрузке...
Повторюсь, 32 гб не лишние, если ПК будет использоваться в рабочих приложениях ( рендер и т.п. ).
А игр потрeбляющих более 16 гб, я еще лично не встречал

-2
Аpти написал:
С каких пор браузер со стимом в суммаре потрeбляют 5 гб ОЗУ ? О_о
У меня при всем этом 3.5 гб потрeбляются. В самой прожорливой игре даже 12 гб не потрeбляется, откуда у вас на рабочем столе 10 - загадка ) Возможно вам стоило бы почистить систему от лишних приложений в автозагрузке...

Я говорю примерно..Есть ещё origin, gog, garena, epic games,4game,blizzard,gamenet, и т.д.
Браузер у меня кушает 8Гб возможно держу много вкладок. штук 15 и более.
PS А вы знали что оперативную память нельзя до конца заполнять. Т.е. всегда нужна оставлять процентов 30.

SPR1GGAN написал:
а мусор чистится спец программами раз в пол года

Я вообще не чищу мусор ибо ни времени ни желания у меня нет. Мне проще взять большой объем и забыть о таких проблемах. У вас наверно только игры и есть, но помимо игр у меня есть ещё и программы а некоторые из них по нескольку гигабайт весят.

Аpти написал:
А игр потрeбляющих более 16 гб, я еще лично не встречал

Даже если с игрой ОЗУ заполняется на 12гб это уже не нормально.
Знаете ситуацию когда работаешь или играешь, а озу тупо не хватает и приложения резко закрываются не успев ничего сохранить. Обидно

Pravdarub написал:
Вот такие прожорливые игры я буду ставить на ССД

Им можно HDD смело ставить. Есть SSD на 4ТБ от самсунг, правда стоит дорого.

-2
SPR1GGAN написал:
а ещё что то нужно? по моему 5 секунд прогруз вместо 30 ,того стоит при телепорте что в ассасинах что в ведьмаке ,долгая загрузка сбивала с ритма игры
Особо радуют такие староверы в оналйн играх ,когда ту уже минуту как прогрузился а у него ещё черный экран

Я с вами согласен частично. В онлайн играх за глаза хватит hdd при условии что он будет хорошим.
Но платить 90k за ssd на 4тб это энтузиастам. Я лучше подожду 30секунд, чем вот отдавать такое кол-во денег. Ну и как я выше уже сказал нормальный hdd имеет скорость в 100-200мб\с этого достаточно даже для самой требовательной игрушке в наше время.

Спойлер

https://shop.westerndigital.com/products/internal-drives/wd-black-desktop-sata-hdd#WD5003AZEX

Прекрасно хватит лет на 20 уж точно.
Seagate Pro на 14ТБ

Спойлер

https://www.seagate.com/internal-hard-drives/hdd/barracuda/

Прекрасно хватит для онлайн игр.
PS Просто я не вижу смысла переплачивать. Лучше потратить на видеокарту.

Спойлер

https://market.yandex.by/product--tverdotelnyi-nakopitel-samsung-mz-76p4t0bw/1973041839?nid=83821&track=fr_rmmbr

-2

LuNature
терабайтный SSD samsung за 8к взял,считаю адекватной ценной ,где ты 4 терика за 90к видел хз ,лет 5 назад цены чекал?

2
zombijaic написал:
Никого не слушай

Наоборот надо прислушиваться. А то тут один поскупился и взял БП.

Spli написал:
не скупись на БП

Верно подмечено именно он решает сжечь твоё железо или нет. Пожалуй самая важная часть в пк.

Spli написал:
(это значит, что он сразу будет с подходящим кулером

Говорят кулер Г**но. Ну лично я сам не проверял.

-2

Hellberg
У меня х3800, довольно горячий процессор. Если не разгонять ( я так понимаю мой гнать бессмысленно и не нужно), то боксовский кулер вполне справляется. Простой 40 градусов, игры 60.

0

Pravdarub
Вполне годная сборка,памяти если только 32 поставить,а не 16...

-3

bazilews
Вот я тоже думал надо оперативу дотянуть.
Спасибо за помощь.
Аpти
Боюсь 2080 не потяну(((
Долго копил на комп. Очень долго. Терпежа уже нет)

-4

Pravdarub
лучше SSD возьми на 500gb или терабайтник. Игры сейчас нынче прожорливые по объёму.

-1

Pravdarub
Под систему и 120gb за глаза хватит...

2

bazilews
Большой объём мне брать смысла нет. Файлопомойку на компе я не устраиваю, а игры у меня обычно установлены одна за раз. Сомневаюсь что будет игра занимающая 250 гб пространства. В обозримом будущем.

-1
SPR1GGAN написал:
,лет 5 назад цены чекал?

на русские рубли 85 с копейками.

SPR1GGAN написал:
терабайтный SSD samsung

Ну и сколько игр установишь на него? Щас игры идут весом в 150гб как не больше.

-4

ПеКа за 100000 тысяч рублей? пек-пек
я бы если собирал свернул бы в сторону рузен 3го поколения от 8-16 потоков ли лучше и топовой нормальной мат платы под него. на мой пека взгляд всякий интел кроме 9990 какого там несколько уже такая бестолковая покупка за свои деньги. а если уж нужно что то плюс минус то можно курузен 2700 который будет стоить дешевле весьма
от ссд накопителя бы отказался в пользу одного или двух шдд. потому что ссд только для царских пека а тут уровень немного не тот
видеокарточка конечноу не очень но как бы то другая в 100тр пожалуй не влезет да и на стыке консольных поколений не имеет особо смысла в нее напрягаться
память тока если с таким расчетам если там 2 модуля а потом насовать ее до 32 гб
так что за 100 килороблей так себе пека с привкусом мыльца 72% таким небольшим

-10

MunchkiN 616
Спасибо. Совсем топ брать не хочу так как есть не плохой 4к телек от сони и PS4.
Плюс PS5 подойдет. Но комп грейдить надо. Мой с 2010 года уже старичок хоть и такого сильного технологического скачка как в 2007 давно не было.

-2

MunchkiN 616
Ну, ты и ерунду выдал )))

MunchkiN 616 написал:
потому что ссд только для царских пека

Что ты щас выдал вообще ?))) Сейчас не один ПК даже за 20к не обходится без ССД. А ПК за 100к не умещается ССД по твоему ? )))

Если говорить о выборе между амд и интел, то нужно исходить от задач. Для игр Интел вне конкуренции. На ютубе полно сравнений, где отчетливо видно преимущество камней от интел перед Амд.

5

Аpти
Если говорить о выборе между амд и интел, то нужно исходить от задач.
Мне для игр. Ещё такой вопрос по поводу термопасты. До того как я начал во всё это вникать я думал что термопаста одна продаётся в тюбике и её можно мазать на любой проц. Однако оказывается есть ещё и разные варианты по разным ценам. Хотелось бы узнать какую лучше.

-2

Pravdarub
Одна из самых популярных и зарекомендовавших себя паст это Arctic MX-4, можно mx-2
Можно хоть Gd 900, вообще не принципиально, в целом.

1

Аpти
с точки зрения игор ссд прежнему дает мало. только ускоряет торент эдишены пек-пек-пек и загрузку игор, загрузку винды на 5 секунд в основ да файл подкачки более быстрый
с другой стороны как бы то ссд мал чтоб ставить на него игры и в целом засрется быстро обновлениями винды и прочими файлами. так же пока особо нет игры такой массивности чтоб обычная шдд механика 7200об мин подавилась какой то игрой не успевая ее подгружать и проваливая фпс.
а царскому пека соотвенно емкие ссд вполне показаны когда там уже появится все топовое чтобы все по шелку пека пальца все залитало

-12