Проблема с блоком питания

Доброе время суток! Есть такое дело: за 2 года перестало работать 2 блока питания - компьютер включается, но не слишно характерного писка при включении. Куллера гудят, а экран черный.
При замикании зеленого и черного проводов на БП на обоих БП нормально гудят лопасти и нормальное напряжение на всех выходах - т.е., как пишут везде в интернете, блоки питания можно считать рабочими. Однако в деле ПК то с ними не запускается.
Какая может быть проблема у этих 2 БП?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Необязательно БП можно считать рабочими. См. обвязку дежурки кондюк 35\470* как обычно. Для начала найдите рабочий БП как донор и проверте наверника.

0

БП не рабочие на 100%, т.к. уже куплен новый рабочий.
Возле дежурки вижу конденсаторы с12 (330 мф) и с31 (2,2 мф). Чуть дальше (около белого провода) вижу с19 на 470 мф. Какой из них мне нужен? Буду благодарен, если опишите как проверить, что померять (есть тестер, прямые руки, но нету знаний в области электроники). Очень бы хотелось просто научиться диагностировать эту болезнь)

0

с19 на сколько вольт? Можно осмотреть визуально нет ли вздутых конденсаторов, подгорелых частей- определить на запах. Но не всегда оно так, для точного теста конденсаторы нужно выпаивать и проверять мультиметром. смотрите електролетические конденсаторы возле радиаторов, по центру платы. качественное фото платы и модель БП обязательно прикрепите если несправность не устранена

0

Конденсатор с19 на 10В. Горелого запаха нету, ни один кондюк не вздутый. Слыхал, что они обычно кагбе "всыхаются" внутри, а не сдуваются.
Это получается, что прийдется все кондюки по очереди отпаивать и мерять? Если да, то к такому меня жизнь не готовила :)

БП этот еще в 2004 выпущен (это первый из 2). Фирма Power Master модель FA-5-1, 300 ватт.

0

Меняй. Просто меняй. Та же ёмкость, рабочее напряжение такое же или выше. Есть негласное правило, если лезешь в старьё, то меняешь все электролиты на новые. Просто потому, что вот поменяешь ты один, через месяц сдохнет следующий и так по кругу. В сервисах да, берут ESR-метр и, не выпаивая из платы, проверяют все ёмкости, меняя только дохлые. Но этот, безусловно полезный, приборчик стоит от 2к самопальный и от пятёрки заводского изготовления. Дороговато для ремонта БП ценой в бутылку) А с кондёрами происходит следующее, они либо уходят в обрыв или теряют ёмкость, как знаменитые армянские К50-6, либо постепенно у них увеличивается эпс, эквивалентное последовательное сопротивление, в итоге конденсатор превращается по сути в резистор. А резистор при работе нагревается, при нагреве эпс растёт, содержимое банки вскипает и банка вспухает или взрывается.
Проверяется БП в целом осциллографом, напряжение не только должно быть в норме, оно должно быть постоянным под нагрузкой. Если у тебя под нагрузкой линия становится "пилой", то БН неисправен. При его дальнейшем использовании конденсаторы уже на матери придут в негодность, причём практически все. И вот тогда всё, приплыли.

0

БН неисправен. БП, конечно. Поломали сайт опять, евнухи.

0

для начала раз уж на это пошло проверь 5VSB

в отключённом состоянии ( шнур питания воткни конечно в 220) проверь напряжение

0

Спасибо за ответы! Значит прийдется прекращать исследовательськую деятельность :D
Меня смущает только тот факт, что я уже второй раз не могу определить смерть БП это или матушки без здорового БП или второго компьютера под рукой.
Added: armogun, это я проверил з самого начала)

0

Даааа!!!! +++++ и нечего с мусором возится!

0