Проблема с питанием?

Недавно блок питания начал выдавать больше напряжения через 3.3V. При запуске чего-то кроме браузера и проводника комп отрубается с ошибкой (перевел на русский) Asus Anti-Surge был вызван и завершил работу компьютера с целью защиты от нестабильного питания. Это повод менять БП? Или можно решить как-то по другому?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

yoorich
Для уверенности, что проблема с блоком питания, конечно, лучше напряжение измерить мультиметром, но, имхо, в вашем случае я бы начал выбирать новый бп- сразу несколько признаков указывают на то, что нынешний скоро может "помереть".
З.ы. Инфа выше (о том, что бп может "забрать с собой остальной комп")- не рофл, а так действительно бывает. Так что лучше не затягивать с решением проблемы или, хотя бы, до того момента не пользоваться компом

3

Evil in the flеsh
Старый, LogicPower ATX-500NF

0

yoorich
Если сгорит БП, то возможно накроется все железо.
Рекомендую Seasonic Prime Gold 1300W. Он зарекомендовал себя как очень надежный и стабильный бп.

-5

Evil in the flеsh
Так вы что-то скажите насчёт моей проблемы?

0

yoorich

yoorich написал:
...скажите насчёт моей проблемы?

Как обладатель материнки от того же производителя, с похожей функцией в UEFI (но у меня по умолчанию была отключена, включал сам) и старго БП, по свему опыту скажу - если скачут напруги, а БП старый (мой 500-ватник проработал более 9.5 лет пока не выдал ошибку по линии 12 Вольт), лучше не экспериментировать, особенно если сами не можете определить проблему.

yoorich написал:
Старый, LogicPower ATX-500NF
Len4ik00N написал:
...хотя бы, до того момента не пользоваться компом

Либо пользоваться, но осторожно. Если ЦП со встройкой, вынуть видюху (либо использовать "затычку" вместо неё) и поотключать всё лишнее, потребляющее много. Все диски кроме системного, приводы (если есть), украшательства (подсветку и т.п.). Но есть вероятность что-то потерять - мой первый SSD, относительно дешёвый и небольшого объёма (проработав 5 лет) во время такого "эксперимента" потерял "оставшийся ресурс" с 93% до 1%, потом пришлось использовать его только как времянку, пока совсем не "помер" спустя ~ 7 месяцев.

Спойлер
P.S.

Желательно не нагружать систему по полной - не играть во что-то "тяжёлое" и т.п. Например у меня SSD "крякнул" во время игры в Fallout 76 на 2-м конфиге из профиля (с Атлоном). После этого пришлось брать новый БП.

2

Х.з. ну вообще у тебя максимально допустимое напряжение, если конечно датчики не врут.


0