Проблема с температурой видеокарты

Всем привет.
Возможно проблема, возможно просто я параноик.
16gb ddr3, i7 3770k, видеокарта gtx 1060 6gb (вроде Palit, с одной вертушкой)
Вообщем чет начитался форумов и везде пишут мол, большие температуры плохо, это возможно траблы и всё в этом духе. Собственно как у меня. Играю например в Ведьмак 3 ультра настройки, Nvidia Hairworks иногда отключаю, температура растёт до 80, может до 82 подняться, ничего не лагает, но цифры эти глаз мозолят.
Чтобы температурка не поднималась, через msi afterburner кое-что меняю в температуре (показал на скрине, тобишь (понижаю производительность и тем самым саму температуру (наверное за это отвечает данный ползунок)). Соответственно всё становится так как мне надо, однако немного смущает, что это не зарегулировало само себя.

Собственно сам вопрос, стоит ли вообще заморачиваться на этот счёт и всё нормально, просто немного слабоватое охлаждение или всё таки надо что-то сделать?

UPD. Термопасту менял недавно, особо ничего не изменилось.
UPD2. Также отмечу, что никаких абсолютно проблем не возникало, я просто для интереса решил глянуть температуры и начитавшись потом "ГЕНИЕВ ФОРУМНЫХ", решил всё же спросить теперь сам и поставить наконец-то точку в этом вопросе.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Gothameron
gtx 1060 6gb (вроде Palit, с одной вертушкой)
Так у видяхи одна вертушка а ты хотел 60 градусов при таком хилом охлаждении !?
Ты физику учил в школе !?

4

Gothameron
Может не в тему. Но я в свое время продал нерабочую 960 от Асус за 750 рубчиков (или даже за 650, точно не помню). В объявлении указал - охлаждение подойдёт для 1060. Там реально и теплотрубыки нормальные и 2 вертушки (Асус Стрикс). Если сильно вопрос парит. Поищи горелые видюхи на АВИТО. Только внимательно отнесись к термопрокладкам.
А сейчас просто создай 2 профиля. Один на производительность - там где она нужна. А второй придуши по Паверлимиту и частотам. И поставь переключение на удобные кнопки клавы.
А можешь вообще забить на ситуацию. Потом поменяешь Видюшку и всё.

2

Gothameron
Как сам считаешь нужным так и поступай,82 градуса это отсечка,после нее тротлинг чипа.Но мой совет,сделай кривую оборотов кулера так,что бы держать температуру чипа при пиковых нагрузках в пределах 70-74 градусов.Можно и ниже если СО позволит. У 1060 заявленная критическая 94 градуса,все что ниже считается рабочей.Но лучше держать в районе 70-74. У гениев с 60-64 градусами просто СО массивнее,отсюда такой показатель температуры.
Ползунки Power и Temp Limit не трогай,это не то что ты думаешь.Только задушишь видеокарту по питанию,и производительность упадет.

1

InboxM
"Ползунки Power и Temp Limit не трогай,это не то что ты думаешь.Только задушишь видеокарту по питанию,и производительность упадет."
Можно пожалуйста узнать почему? Сколько читал форумов, нормально инфы не нашёл, ток на одном, мол норм тема если сбавлять и ничего не будет с этого

0

Gothameron
Power Limit (%) - эта настройка устанавливает порог включения защитной технологии - тротлинга. В процессе игры, если вдруг видеокарта начинает превышать этот параметр, включается тротлинг и сбрасывает частоты до стандартных, и меньших значений.
По другому это лимит энергопотребления.
Почему производительность падает? А как ты думаешь сам? Если ты карточке урезаешь питание. Недостаточно питания, падает частота чипа, отсюда и производительность. А вот при разгоне этот параметр, наоборот поднимают.
Я эту тему проходил, могу тебе сказать, сильно не занижай этот параметр,если тебе так это необходимо. А вообще прально тебе один написал, подумай о замене СО видеокарты и корпуса системника.
А ещё есть правило, работает-не трогай.

1

InboxM
тобишь лучше не трогать этот параметр на время игры?
Просто я не совсем понял, как он может в целом сказаться на производительности видюхи, если условно после игры просто выкл эту прогу?
Если есть возможность, можешь просветить пожалуйста) Хотел бы узнать поподробнее про это

0

Gothameron
Падением фпс может сказаться, что тут не ясного. Ты же занижаешь питалово карточки, отсюда падает частота видеоядра. Это из моего опыта. Включать, отключать дело твое, карточке ты этим никак не навредишь.
Выстави кривую оборотов кулера в этом же Msi afterberner. У меня примерно такая же видеокарта. С завода работа кулера была залочена на 30%,чип грелся до 82-83.С помощью Msi afterberner устранил проблему, в пиковой нагрузке темпа до 72 градусов, горячо, но не критично.Вот интересно в каком режиме у тебя кулер работает?
И кстати не трать бабки на корпус, если это та карта о которой я думаю, то охлад карты дерьмо, смена корпуса не поможет.
А что там с термопастой менял, нет?

0

InboxM
Да, менял недавно
Я когда занижаю питалово карточки, делаю это ненанмного, температура нормально так падает, а фпс остаётся прежним
Как кривую лучше всего на строить? при 70 градусах на скок ставить? я лично вот так делал
В какой режиме работает кулер - не знаю. Ничего не менял, как работал изначально, так и работает

https://sun4-11.userapi.com/FwAUCkaKpwvMhLILM5lHzciejpggAjiYk7FY8A/BZc7dvU2SXQ.jpg - кривая в Msi afterberner

0

название комплектующих дал, а про КОРПУС ничего не написал. может у тебя там глухая морда со стеклом спереди и всего лишь один полувялый кулер на выдув.
у самого 2070s грелась до 75-80с, пока стекло не выбросил с морды и не поставил панель с отверстиями

1

пекабир
2070s это вообще печь, сравнивать видяху с тепловыми трубками с без это признак не большого ума )))

-1

X_ray_83
у тебя то ума палата я смотрю. 2070s в корпусе со стеклом на морде греется до 75-80, а без него до 55-60.
а теперь скажи умник, при чем тут наличие тепловых трубок или их отсутствие, если все упирается в продуваемость комплектующих?

0

пекабир
При том что их нет на этой Palit 1060 тут совершенно другая история, охлаждение шлак !
Ты сравниваешь не сравнимое сравнил "Ferrari c Hyundai" почему так !? )))

Охлад от 1050 он не тащит тупо !

3

X_ray_83
тем не менее факт остается фактом. в дерьмовом корпусе даже с теплотрубками и тремя кулерами карта раскаляется как печь

0

пекабир
всё же СО в корпусе мне надо сделать лучше, моя говно, +думаю 1-2 градуса спадёт.

0
Gothameron написал:
тут немного не понял

нормальные вентиляторы можно подрубить к материнской плате и регулировать обороты, в отличие от этого китайского говна, которое ты купил за 200р.

1

пекабир
сборка не моя, покупал на авито

0

пекабир
ну хз, в целом за свои деньги она была весьма неплохой
Хотя я конечно из всего этого извлёк некий урок и сделал вывод как можно было сделать лучше, но всё же повторю, за свои деньги она неплохая

0

пекабир
MSI Z77A-GD80
i7 3770k
16gb ddr Kingston Hyperx
Palit GeForce GTX 1060 6gb
SSD 120 gb (потом заменил его. Был рабочий, поставил просто от samsung на 500gb\)
БП 500 Вт (его тоже потом заменил. Был рабочий, поставил более мощный)
Это полные характеристики

Брал где-то за 28к в конце декабря 2019 года

0

Понял, всем спасибо за помощь)

1

По поводу корпуса: он говенный, охлаждение там там такое, один спереди и один сзади, крышка открытка. Как монета появится, куплю корпус новый. За советы спасибо. Попробую сделать как-нибудь кривую в msi afterburner.

0

Gothameron
Вот обзоры всех 1060 от Palit самая худшая в охлаждении, это было известно еще в 2018 году.
https://overclockers.ru/lab/show/93395_2/obzor-22-videokart-geforce-gtx-1060-vybiraem-luchshuju-model
Корпус тебе не поможет и прочее особенно летом будет под 84 градусов.

0

Gothameron
Можно забить на температуру но видеокарта начинает шуметь . Элементарный замер сделай в gpu-z - запусти игру и сними max. значения оборотов и при этом проценты далее уменьши нагрузку на видеокарту до 65 градусов при этом замерь обороты и проценты . Сделай расчёт в пропорции от уменьшенной нагрузки до процентов при max. если числа будут совпадать то ещё прошивка вывозит . Термопасту на видеокарте заменить не так просто вокруг кристала чипы памяти если с термопрокладками ошибёшься на 0.5 мм. то результата не будет . Производители видеокарт лукавят себя подстраховывают указывают для себя выгодные температуры , у моей видеокарты указана температура 83 гр. она в играх настолько и прогревалась , заменил весь термоинтерфейс теперь max. 77 гр. по gpu-z а так зрительно max. 72-73 гр. под нагрузкой. Для игр подстраивать настройки видеокарты в прогах полный отстой , нормально работающей видеокарты должно хватать для комфортной игры по своим характеристикам .

0

AnPei
Что-то честно сложновато) не буду таким заниматься, проще кривую ёбнуть в msi afterburner.

0

БП сверху стоит никаго не смущает?

0

Gothameron
я так же темп лимит занизил. Карта с заводским разгоном по умолчанию. С разгоном она шумная очень, поэтому убавил.

-3