Проблема с Видеокартой Aorus

Здравствуйте все.
Система
Huanan x79 2.47
Xeon E5-2660 (2.7X8)
16 Gb ОЗУ (DDR 3 4-канал)
Aorus RX570 4Gb
Radeon R5 SSD(250Gb)
Toshiba P300 2Tb HDD
Chieftech 550W
Когда система долго стоит в простое и выключается монитор, с течением времени начинает происходить следующее: Кулера видеокарты раскручиваются на 100% и работают так 3-5 сек, потом затихают. И так снова через некоторое время простоя. При использовании системы проблем не нааблюдается, только при отключении дисплея в простое. Если отключить автоматическое выключение монитора, проблема также уходит. При выходе из простоя (двинуть мышью например), монитор включается, система чуть-чуть подвисает около 2-3 сек, слетает разгон с видеокарты ( у меня обычно до 1320 мгц без вольтмода)
некоторые игры( 4 фолыч например) после пробуждения намертво зависают, хотя сама система работает нормально, и можно закрыть игру через диспетчер задач без каких-либо проблем)
Винду сносил раза 3, дрова официальные, проги от Aorus с их сайта(хотя сейчас ими не пользуюсь)
Других проблем с видеокартой не наблюдается, не считая неработоспособности RGB Fusion. Подвсветка горит одним оранжевым цветом, RGB Fusion вылетает либо в процессе запуска, либо при попытке изменить какие-либо настройки. Ну ЛГБТ- подсветка для меня не так важна.
Карта еще на гарантии.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

DeadKiller72
Это такая Фича от мелгомягких (Майкрософт). У меня на старых релизах Десятки были подобные проблемы после пробуждения со звуковухой (дискретной). У других пользователей часто комп вообще не просыпался даже на Вин7 (ноут у брата).
Единственное решение в планах электропитания отключать все режимы быстрой загрузки, гибернацию и сна.
Видеокарточка тут скорее всего вообще не причём.
100% на Других ОС таких проблем не будет.

3

Ryazancev
Так, попробую установить 7-ку, чисто экскрементально, только жалко ССД гонять переустановками все время, ну ничего страшного, попробую и отпишусь, благо флеха записанная уже есть

1

Ryazancev
Подключил внешний SATA хард, кинул на него виндовс 7, установил драйвер, потестил весь день, полет нормальный проблема отсутствует. ЛГБТ-подсветку не смог проверить, не работает энжин и фьюжн на 7-ке

1

DeadKiller72
Что и требовалось доказать.

3

Ryazancev
Ну да, собственно говоря, мы выяснили что траблы не с видеокартой. Только вот касательно РГБ, но, возможно, проблема в самой системе, ибо мат. Плата китайская, хотя я хз, возможны ли из-за этого проблемы с РГБ. Сама плата работает отлично, уже 2 года как и ни одного БСОДа. Но вот как исправить проблему с 10-кой? Ставил драйвер 17.11.11 или как-то так, с ним проблемы данной не наблюдалось, зато с ним везде постоянные фризы даже на рабочем столе! Вообще не понимаю, чего намутила эта амуде с дровами, я читал на их форуме, там уже есть 2 темы с проблемой фризов, рекомендуют ставить 17.4.4. Ужас какой-то

0

DeadKiller72
Так же попробуй драйвер 19.9.1. На ранних драйверах наблюдалось не соответствие кривой температура/вентилятор в играх, с 19.9.1 стало нормально для W10.
В WattMan желательно перед игрой отключать zero rpm - сброс- вручную-применить.

0

DeadKiller72
Чтобы убедиться что с видеокартой всё в порядке, ещё раз переустанови Windows, установи ТОЛЬКО видеодрайвер новый.

2

Кстати на 17.11.11 еще и интересность с РГБ, прога вообще не вылетала, пока на окне нет курсора. На 19.х.х вылетает еще на моменте запуска

0

DeadKiller72
Про фризы на 10-ой винде везде было полно. Твои проблемы с вероятностью 99% софтовые.
Вообще мелкомягкие пофиксили микрофризы на Райзенах и Тредриперах недавно, выкатив последнее обновление винды (БИЛД). Типа там планировщик подправили, он лучше нагрузку по ядрам распределяет без затупов.
Твой вариант даже не знаю с чем связан, но по моему не с железом явно (Хуанан и Зеон наверное не причём).
Как вариант. Накатывать последнюю 10-ку и потратить часок на настройку, отключив весь шлак (Мой вариант).
или
Накатить последнюю 10-ку LTSC. Она идёт без шлака, но всю требуху надо скачивать и ставить ручками, т.к. по умолчанию она много чего не может. Грубо говоря, - она полностью голая.
Сам с РГБ у детишек поигрался, отхватит множество глюков на ASUS Z370-F. Удалил эту всю муть (была проблема её выпилить). У себя эти гирлянды работают на MSI, лень качать софт специально для отключения этой лабуды. Под столом светомузыка.
У АСУСа (ASUS-Эйзус) тоже немало глюков с их родными софтовыми плюшками, стоит поставить драйвер посвежее с их сайта и полный привет всем свистоперделкам.
Ситуация в огромном объёме поддержки уже наделанного софта, его совместимости.
Вариант-сидеть на старых дровах весь срок эксплуатации, или забить на все свистоперделки.
Короче с возрастом пройдёт, когда наиграешься, хотя бывают исключения...

0

Ryazancev
Да мне по сути и без разницы на подсветку, просто я осознал, что сильно за нее переплатил, потому что через месяц после покупки смотрел Технопоинт и увидел там за ту же цену 580 на 8 гб от гигабуте, только простую, даже без бэкплейта. Поэтому просто обидно, что что-то не работает)

-1