Проблема с загрузкой пк

уже долгое время вылетает одна ошибка при включении пк



(фоткал с телефона)

в чем может быть проблема?

Комментарии: 67
Ваш комментарий

Ely Maze
Мда...
Это ПРОБЛЕМА твоего жёсткого диска. Накрылся твой Western ДыджЫтал. Пора менять.

8

Coronavirus
ну это хорошо
мне уже просто посоветовали менять провода SATA поменял не помогло

значит в скором времени поменяю диск благо я его уже купил осталось подождать

просто будет обидно если поменяю диск а ошибка будет

так как комп не новый купили в 16 году и меняли только видюху ну и эти провода

а все остальное было уже изначально

и я не был уверен что именно сломалось

-3

Надо фотку из Sata configuration и Boot order из биоса. Так же нужен СМАРТ дисков, потому что вот это "здоровье 23%" ни о чём не говорит.

2
Николай Ломанцов написал:
жёсткие диски работают

Подключи только загрузочный диск.

1

Николай Ломанцов
Без видеовстройки у материнки сложно обнаружить причину чёрного экрана. Либо видеокабель, либо видеокарта.

0

Marsj
До перестановки все работало, видюху то неправильно не поставишь, а сгореть она не могла же...

0

Николай Ломанцов
Так он вообще не пищит или только с определённой комбинацией железа? Фотку матери в сборе, если можно.

0

Сразу ведь сказал убедиться, всё ли питание подключено =) Будь внимательней, а лучше делать фотку всех подключений до разбора. Не уверен, правда, есть ли такие удлинители. Но отпишись потом о результатах.

1

Sanchez Ramirez
Хорошо, завтра напишу, ещё раз спасибо большое.

0

Sanchez Ramirez
Купил переходник, в общем есть переходники как удлинитель, 8пин и выход 8 пин, но их хрен найдёшь, я взял, вход 4пин а выход 8пин,все работает.

0

Николай Ломанцов
Ну вот и хорошо. Про переходники буду знать теперь :D

0

Sanchez Ramirez
Оказывается каких только нет, даже пачки по одному пину, чтобы уж точно что нибудь собрать)

0

Николай Ломанцов
Видимо. Но, по правде говоря, переходники - тем более питальные - зло. Я так понял, в новом корпусе расположение БП нижнее, поэтому длины кабеля не хватило. И сам БП какой-то непонятный - даже переключателя нет. Если будешь новый покупать, обрати внимание на длину кабелей, её сейчас везде пишут.

0
Ely Maze написал:
...будет обидно если поменяю диск а ошибка будет...

Даже если преставить ОС на новый диск, ошибка при включеннии ПК может всё равно отображаться, но это будет просто предупреждение - влиять на работу ПК будет в меньшей степени, чем при использовании старого диска как основного. Его можно использовать для каких-нибудь других целей, например хранения временных файлов - скинуть на него все папки TEMP, кэши программ, файл подкачки и т.п.

Когда диск проверяется какими-то программами и делаются скриншоты, желательно чтобы на них был виден S.M.A.R.T. накопителя.

Спойлер

Так же можно попробовать "прогнать" диск Викторией, с полным сканированием и "починкой" проблемных секторов.

Спойлер
0

SonyK_2
все эти проги я использовал

вот смарт с sentinel



crystal
использовал год назад


год назад вызывали мастера он сказал что диск надо менять

0
Ely Maze написал:
...год назад вызывали мастера он сказал что диск надо менять...
...в скором времени поменяю диск благо я его уже купил осталось подождать...

Можно ждать сколько угодно, старый диск вряд ли станет работать лучше. Если на нём есть что-то нужное, желательно перенести это на новый диск - чтобы в случае чего не потерять данные.

0

SonyK_2
Sanchez Ramirez
поменял диск и все работает

тот плохой диск уже изначально шел с компом

диск 2008 года

0

Диску 2,5 года, а он уже сбойными секторами обрастает, и заменить его предложили уже год назад? Странные дела =)

Отключи этот диск и посмотри, исчезает ли ошибка. Всё очень просто.

edit: Неправильно выразился. Не диску 2,5 года, а время наработки 21000 часов. А год назад это число было явно меньше. ЖД нарабатывают и по 40-50 тысяч часов без особых проблем. Впрочем, зависит от условий эксплуатации.

0
Ely Maze написал:
...плохой диск уже изначально шел с компом... 2008 года

Рано или поздно диски начинают работать хуже, а потом "помирают". У самого на HDD 2010 г. покупки...

Спойлер

...со временем стали появляться проблемы. Чтобы не испытывать судьбу, купил ему в помощь SSD (для системы и игр), оставив "винт" для хранения данных. Потом купил в дополнение к старому более новый "хард", оставив этот для хранения не особо важных файлов.

0

SonyK_2
ну да у дисков вроде максимум это 10 ле или чуть больше

0
Ely Maze написал:
...у дисков вроде максимум это 10 ле или чуть больше

Зависит от самих дисков и как их эксплуатировали.

0

Ely Maze
У меня тоже вчера хард накрылся, 2017 года:

Спойлер

На нём ОСь стояла

0

Denis Kyokushin
В этом году похожий купил, но не для "активного" пользования, а для хранения данных.

Спойлер

Посмотрим сколько у меня проживёт. Предыдущий WD Black до сих пор работает.
https://forums.playground.ru/hardware/problema_s_zagruzkoj_pk-997302/#comment-18978653

0

SonyK_2
у меня такой вопрос

если я не трогаю ничего то у меня через некоторое время гаснет экран двигаю мышкой и он включается

что может быть?

0

Ely Maze
Режим энергосбережения.

3

longerr2007
просто надо поставить никогда?

0
Ely Maze написал:
во всех отключать

Если будут использоваться все - в каждом, если только текущий - в нём.

просто надо поставить никогда?

Да, затем нажать "Сохранить изменения".

0

SonyK_2
а в "изменить дополнительные параметры питания" ничего не трогать?


0
Ely Maze написал:
...в "изменить дополнительные параметры питания" ничего не трогать?

В винде уже стоят настройки, подходящие большинству пользователей. Если особо не нужно - можно и не трогать, если что-то не устраивает - менять под себя.

Denis Kyokushin написал:
Прикольная прога

Да, неплохая. Пользуюсь и другой программой автора.

Спойлер
0

Помогите, не знаю что дальше делать. Купил новый корпус, переставил на него все свое железо, а теперь при включении, кулеры крутятся, и ноль эмоций, что делать? Я за 2 дня уже все перепробовал, помогите.

0

Николай Ломанцов
Ванга ждёт вас.

0

Николай Ломанцов
Собрать всё без корпуса. Положить мамку на что-то диэлектрическое (деревянный стол, например) и пробовать включить, замкнув контакты кнопки вкючения на материнке (как именно это сделать, есть куча инструкций в интернете).

Следует так же убедиться, что процессор поставлен нормально. А то некоторые умудряются погнуть ему ноги. Оперативка тоже должна быть установлена до щелчка. Проверить подключение к мамке питания (24-пиновый и дополнительный 4 или 4+4-пиновый, смотря какая мамка.

0

Sanchez Ramirez
А сборка без корпуса влияет на запуск?

-1

Все, собрал на столе, тоже самое, жёсткие диски работают, штекера все правильно, спикер не пищит при включении, монитор не реагирует, питание на все есть, Оперативки по очереди вытаскивал, батарейку вытаскивал, что ещё можно сделать?

0

С процессором-то что? Все ноги целые?

0

Николай Ломанцов
Тогда оставляем один проц с кулером и включаем, добавляя новые элементы и слушая спикер. Не забывая обесточивать мамку перед этим, разумеется. То есть сначала с одним процем, потом добавив оперативку, потом видеокарту, потом всё остальное, отключая БП кнопкой.

Да, и ещё: при сборке в новом корпусе были вкручены стойки под материнку? А то без них можно не только КЗ получить (что не всегда смертельно, зависит в первую очередь от БП), но и прогнуть плату.

0

Sanchez Ramirez
Когда пищать не будет, в том и проблема?

0

Стойки были вкручены, на бп кнопки нет, из розетки выдергивать пойдёт?

0

Николай Ломанцов
Что за БП? Вроде у всех более-менее нормальных он есть, переключатель. Ну тогда только выдёргивать, да.

С писком посложнее немного. Бывает, что спикер не пищит, пока оперативку не поставить. Но по-хорошему он должен пищать об отсутствии оперативки и видеокарты. Всё хорошо будет только тогда, когда будет один короткий писк. Но тогда и изображение на мониторе должно появиться.

0

Sanchez Ramirez
Сейчас все попереставил по очереди, вообще не пищит, и изображения нет, я уже не знаю что ему надо

0

Николай Ломанцов
Такие кабели блока питания на соплях, при разборе могут отойти контакты.

0

Marsj
Их я раз пять проверял, все жёстко зафиксировано и проводки в контактах тоже.

0

Николай Ломанцов
Где угодно в разъемах, лампочка материнки горит или нет...

0

Нашёл! В этом корпусе он не дотягивается, завтра удлинитель поищу в магазине. Ребят спасибо огромное, я три дня его перебрал раз 20 и ума дать не мог, надеюсь проблема в этом.

0

Не нашёл толковой информации в интернете, вопрос такой, есть ли смысл ставить чисто систему на ssd, если игры все на hdd, и почему?

0

Николай Ломанцов
Систему и игры на ssd скорость загрузки в разы выше, на hdd документы, фильмы, музыка и прочее. Это как сравнивать модем и высокоскоростной интернет.

0

Есть, но походу проще винду переставить и дрова обновить)

0
Николай Ломанцов написал:
Можно просто скопировать?

Разумеется нельзя xD
Можно перенести акронисом, но лучше просто снести и поставить уже на ссд. Надёжнее xD

0

да кстати проверял Hard Disk Sentinel и не только ей

вот что там



-7