Проблема с жестким диском, помогите пожалуйста

Значит, так: у меня есть (а может уже и был) старый жесткий диск с моего старого компьютера на 120 гб, не SATAшный, обычный, с шлейфом. я его использую как флешку, храню на нем данные и переношу их с одного компьютера на другой. Недавно, после переноса жесткого на другой компьютер, компьютер перестал видеть жесткий. Оказалось, что куда-то исчезла буква у диска. Вернул через Partition Manager. После возвращения на родной компьютер никаких проблем не возникло. На следующий день отдал жесткий другу, чтобы он скопировал себе находящиеся на нем фильмы. у него вначале все было нормально, но после перезагрузки тоже пропала буква, он вернул hdd мне, но у меня уже при проверке биосом наличия жесткого выдалось No Hard Drive Detected. Шлейф рабочий, на нем работает DVD. Подскажите, можно ли вернуть к жизни HDD хоть на часок с целью изъятия на рабочий носитель имеющихся там фильмов.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Miwa_92
Для начала спроси у друга что он с ним делал, если он его пару раз уронил, то вряд ли можно что-нибудь сделать.

0

Выбрал отличную могилу для файлов). Если инфа сильно важна, то ищи контору занимающуюся восстановлением данных с трупов.

0

А друг случаем с перемычкой Master-Slave ничего не делал?

0

Отходить твой жёсткий начинает... задрочил ты его, видимо.
Скопируй с него данные и на помойку.

0

говорят,иногда помогает вернуть хард к жизни сильное охлаждение.попробуй заверни его в тонкий пакет и положи на сутки в морозильник.я серьезно,без приколов,сам где-то случайно наткнулся,погугли на эту тему.может что нибудь подробнее найдешь

0

Champion-HL Эта фишка помогала с фуджиками серии МПГ когда они все сыпаться начали... с современными винтами вряд ли поможет, если только не стоит задача окончательно добить хард.

0

Ну,если ему так или иначе хана,то попытаться стоит.

0

фигасе... экстремалы. Автор, если станешь делать, отпишись, а?

0