Проблемка

Вообщем, ребят, в последнее время такая дичь начала происходить: игру запускаю и из системного блока странные звуки исходят. Как будто что-то пытается разогнаться, но никак не получается, при этом в комплекте идут зависание на 2-3 секунды. При чём, я думаю, это даже не зависит от происходящего, ибо во время взрывов, такого нет. А бывает, зайдёшь в пустое помещение, так начинается. Грешу либо на процессор, либо на жёсткий( на диске С 500 мб свободного места). Но столько же места было и раньше, но такая проблема началась совсем недавно.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Древний Леший

Древний Леший написал:
Грешу либо на процессор, либо на жёсткий

Я бы в этот список добавил видеокарту- там тоже есть чему пытаться "стартануть".
Чтобы не гадать, сними крышку с системника и поставь его рядом. Когда опять будут доноситься странные звуки, сможешь точно определить их источник.

0

Len4ik00N
Вот слушал, но не могу конкретно сказать. Скорее всего, звук больше от мат.платы.

0

Древний Леший
Скорее всего сам корпус шумит.

-2

Древний Леший
Запускай мониторинг АИДОЙ64, Афтербёрнером. Похоже на перегрев проца, а мож видюхи. А фризы похоже от термического перегрева - троттлит.
Графики выложи, посмотрим.
И освободи места на диске С чтоб хоть файл подкачки мог нормально работать!

1

Древний Леший
Когда последний раз обслуживался пк (чистка от пыли, замена термопасты и т.п.)?
Как писали выше, запусти мониторинг в той же аиде и обрати внимание на скорость вращения вентиляторов без и под нагрузкой.

0

Len4ik00N
Последний раз ПК обслуживался где-то полтора месяца назад. При чём, тогда была такая же проблема, но только в одной игре. И очистка не помогла

0

Фаел подкачки динамический?

0

Попробовал прослушать звуки- грешу либо на жёсткий, либо на видюху. Но дума, что жёсткий, ибо перед тем, как начать неудачно "разгоняться" слышно щелчёк.

0

И иногда, бывает, слышно и без запущенный игр, но очень тихо, 2 раза неудачный разгон и потом всё.

0

Древний Леший
У тебя серьезная просадка бп по линии 12v или аида64 врет.

0

BIG_CrasheR
Если показания не врут. То это БПшнику АМБАсадор.

2

Ryazancev
Эт да, но как он вообще запустился с такими цифрами?
Ему нужно мультиметром для точности.

0

BIG_CrasheR


Спойлер

на 12v 3.830 также. Думаешь, аида багнула?

0

Древний Леший
Настоятельно тебя попрошу пока не гонять комп и по возможности вообще не пользовать. По мониторингу явные проблемы с линией 12 вольт Блока Питания. Это может привести к скоропостижной кончине Накопителей информации и возможно Видеокарточки (если у неё есть дополнительное подключение к БП).
Попроси друга или снеси ПК в ремонт если Блок питания у тебя более менее. Если он Говнище, то...
В любом случае на лицо явные проблемы. Их лучше устранить в срочном порядке пока ничего не похоронил.
Не исключён глюк программы мониторинга. Но всё равно надо срочно разобраться.

2

Ещё вылезла проблема-оказывается кулеры у видюхи вообще не крутятся. Это связано с БП?

0
Древний Леший написал:
Это связано с БП?

Скорее всего. Если верить скринам, у тебя 12V отвалилась.

0
Древний Леший написал:
И там канал не проседает и показывает 12 вольт. Кому верить то?

Я всегда говорю, зачем пихать в пека лишнее не информативное дерьмо? Ради понту шоль. )
Базовые параметры есть в BIOS, и в базовых параметрах не может быть 12вольт. Должно быть так:

Спойлер

Если не так, значит БП, что при отсутствии ИБП довольно частое явление. Или мат.плата, что гораздо реже, но тоже случается.

0
Древний Леший написал:
Я не совсем шарю в компах, но я просмотрел через биос. И там канал не проседает и показывает 12 вольт. Кому верить то?

Это как раз легко объяснить. В БИОС комп находится не под нагрузкой. Поскольку неисправности блока питания софтовыми методами не исправляются, я бы купил новый БП. Если старый БП на гарантии, можно попробовать обратиться в сервис. Ну или можете подождать и ничего не делать, когда БП, сломаясь окончательно, прихватит с собой остальное железо.

0

Первым делом температуры смотреть. Зависания мож камень тротлит от перегрева и чекнуть термопасту.

-1