Проблемы со сглаживанием в играх

Ребзи всем привет.
Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой, при движении плывет картинка, все углы, линии, типа где должно быть сглаживания плывут, вибрируют.
Проблема в половине игр.
БП менял
Видяху менял
оперативу менял и с частотой игрался
пробывал на 3ех мониках.
Сетевой фильтр менял и игрался с ним и заземлениями.
драйвера менял и откатывал на старые, и сносил винду и ставил на чистую специально сначало старые дрова, патом обновлял проверяя каждую версию драйвера.
сам видос ссылка ниже с проблемой. Смотрите в высоком разрешении 1080р если обработалось уже ютубом, а то так саму суть проблемы не уловите, возможно на 720 будет видно тоже.
видно особенно на окнах, заборе и на ящиках разноцветных в начале видио.

&ab_channel=sdfsadfadfasdfasdf

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Кстати тут тоже обсуждают
https://forums.playground.ru/hardware/video/ne_rabotaet_sglazhivanie_v_igrah-890479/

2

Нашлось частичное решение:
Установить DirectX End-User Runtime
В драйвере NVIDIA все пункты раздела 3D поставить по умолчанию (ВАЖНО)
В играх включить самые высокие пресеты сглаживания, сохранить и выйти
Перезагрузить ПК и не трогать настройки драйвера
Кому помогло отпишитесь

2

STALKER STRANNIK
Ну, лично я уже с DirectX и драйверами наигрался)) Делаю последнюю осмысленную попытку сменить провода - поставлю старые, куплю новые и ещё попробую другой стороной воткнуть DP или HDMI (бред, ну а вдруг лол).
Это уже как шиза какая-то

0

я год мучаюсь с этой дичью, за год поменял 2 БП, видяху, проц, оперативку, жеский диск на ссд, моник. Короче у меня новый комп и моник с нуля........ проблема не ушла.... это жесть какая то. Может какое то кривое распределения электричества у меня в квартире, я уже мастера приводил с электромером этим, сказал все ровно 220 выходит с разеток.... я хер знает что это такое.

Уже начал потихоньку с этим смряться...... Ибо меня все по второму кругу это жесть. а денег на 3090 и 4к моник нет=) т.к. когда в настройках нвидиа ставлю псевдо 2к, частично помагает.

0

а ещё заметил дальность прорисовки уменьшилась в играх..... во всех....

1

Ivan Podkolzin

Ivan Podkolzin написал:
...Видяху менял...
Ivan Podkolzin написал:
...дальность прорисовки уменьшилась в играх..... во всех...

Тоже на разных видеокартах?

2

Ivan Podkolzin
Какая видюха стояла сначала и на что была заменена? Настройки в играх и программах управления видеокартами не стали хуже, по сравнению с тем, как были раньше?

1

Ivan Podkolzin
Ещё статья про сглаживание и её принудительное включение в играх. https://club.dns-shop.ru/blog/t-64-videoigryi/20035-tipyi-sglajivaniya-i-ih-prinuditelnoe-vkluchenie-v-igrah/?utm_referrer

-1

SonyK_2
нет все также. была 1060 3, щас 3050
Единственное я замечать это все начал в феврале месяца, и так совпало что под нагрузкой на видяхи старой стали дроселя дребежать, а раньше не гремели..... Ну естественно я это не принял за совпадение и решил что пора менять видяху, подкопил 3 месяцп с ЗП откладывая и поменял, и был огорчен что проблема оказалас не в видяхи=)))
А вот щас вспоминая, мне мастер знакомый приходил менял куллер на проце в середине января, может он что в проце повредил, проц может такую фигню выдавать? А я спокойно мог примерно месяц и не замечать, играл во что то где не так сильно бликало это всё, т.к. говарю это в 2/3 играх такая проблема.
До нового года и замены куллера вообще проблем не было.

0

Даже бонально посмотри ещё раз мои видосы и посмотри любое прохождение с ютуба этой игры=)
там же все красиво, и на средней графике и на высокой и на ультра.........

1

Ivan Podkolzin
Ради эксперимента может установить другую версию Windows или покопаться в настройках монитора.

Попробуй изменить тип подключения, HDMI на DisplayPort или наоборот, также важно качество кабеля, перед изменение подключения отсоедини системный блок и монитор от розетки.

0

Pavel Rally
Да в общем то всё это делал.
кабель hdmi hdmi
DP DP
даже hdmi hdmi с фиритовыми кольцами купил и толстый как шланг
в настройках моника уже перерыл всё что можно раз по 10=)))))
как писал и сетевой фильтр менял, и пробывал подключить моник и ПК в разные розетки, не фильтр а розетки именно.
проверял ток в розеках, ну малоли чем черт не шутит=)))

-1

Ivan Podkolzin
Попробуй вместо сглаживания технологию NVIDIA - DSR.

0

Я с этими плавающими текстурами уже полгода живу. Появились внезапно на новом ПК и больше всего заметны по краям объектов, на тонких текстурах по типу заборов, проводов или решёток. Есть вещи которые я ещё не пробовал делать: разогнать ОЗУ, заменить все провода, ставить стабилизатор напряжения, переезд. Мне кажется что результат будет от двух последних.
На железо не за что грешить, там 11400f + gigabyte b560 hd3 + 3060, поэтому ничего не менял.
Они кстати не только в играх, а даже в прогах для 3D моделирования, в ютубе если открыть рандомный геймплей (самый прикол ещё будет когда поймёшь что только ты видишь их).
Не так давно заметил что такой хернëй страдает ещё и телек если смотреть обычные каналы. Определённо что-то с напряжением.

1
Mongo ausn Kongo написал:
Определённо что-то с напряжением.

Что бы не было проблем с напряжением, и любыми проблемами с этим связанными, всеми проблемами с этим связанными, нужно ставить ИБП. Ничему жись дураков не учит. )
Насчёт дровишек, в них, и особенно на новых видеокартах, есть такая функция - масштабирование изображения. Которая вообще по умолчанию отключена, но может быть и включена. И вообще такое мыло и искажения даёт эта функция. Её посмотрите, попробуйте поиграться с ней, если отключена, включите, попробуйте разные проценты. Если включена отключите. Вообще изначально она нормально работала, а потом начили её менять, и чота всё поломалось. )

1

)) Ребята. Полтора месяца страдаю этой проблемой после покупки новой видеокарты, только у меня плюс ко всему и на рабочем столе тормоза небольшие, некая тяжесть что-ли. И заметил я всё это изначально отнюдь не в играх, а в блендере и ему подобным приложениям. Сменил всё. Всё пробовал. Всё устанавливал и т.д. Бегал по форумам. И сейчас самое главное - собрал пк женщине, всунув свою старую видеокарту только, но настраивал его дома у себя и как итог таже самая история. У неё дома также всё плохо. Поэтому верим в то, что прибудет спаситель как говорится))

1

Ivan Podkolzin
Может нужно сменить тип сглаживания, прочитай статью - Виды сглаживания и их особенности. https://i2hard.ru/publications/27401/

0

Pavel Rally
пробывал.
Видишь дело не только в этой игре, а почти во всех.
Эту я просто привел как пример.

2

Вот ещё не приятная рябь

&ab_channel=sdfsadfadfasdfasdf

А тута видна проблема с прорисовкой дальности, чтобы было понимание о чем я

&ab_channel=sdfsadfadfasdfasdf

Конфиг ПК
I5 7400 Проц
3050 rtx Видяха
1tb hdd
16gb оператива, частоты разные, но пробывал по 1 ставить и в разные сокеты, не помогло
Матушка MSI pro vd plus MS-7a15
БП на 650, аэрокул бронзовый серт

Видяха не греется выше 65, и то это редко в нагрузке, рабочая температура 55-60
Проц так вообще выше 50 не подымается.

0

Ivan Podkolzin

Ivan Podkolzin написал:
Вот ещё не приятная рябь... тута видна проблема с прорисовкой дальности

Может для начала графику поставить на МАКСИМАЛКИ? - тогда и выглядеть будет лучше!
Нажимать на каждой из настроек стрелочку справа, пока она не станет неактивной:

Спойлер

Сделать как у меня на видео, тогда и играть будет приятнее. Какой смысл ставить высокие настройки, когда объём видеопамяти 8 Гб и производительность видюхи должны позволять играть на ультра? - на скрине видно что используется ~ 2.5 Гб видеопамяти.
Даже на своей (с 4 Гб) почти максималки ставил, с превышением лимита. Без размытия, сглаживания, и глубины поля - всё остальное включено, либо на максимуме возможного.

-1

SonyK_2
да пробывал и на ультра выкручивал и т.д.
понимаешь такие траблы даже в той же бордерландс 2 и фар край 4
Я их раньше проходил и не было таких проблем.

0

Кто нибудь решил эту проблему?

0

Энивей алиасинг очень сильно зависит от драйверов и криворукости разработчиков. Это всё подталкивает покупать 4к монитор + мощную видеокарту, но какую-то часть артефактов можно исправить сглаживанием в самой игре (на столько на сколько это возможно). В теории SSAO, SMAA, MSAA и т.д. можно выкрутить дополнительно в Nvidia Profile Inspector что я и пытался делать, но это не во всех играх работает (я не считаю этот способ решением, так как это просто расширенная версия панели управления, где есть возможность побаловаться со степенями сглаживания и посмотреть на сколько просядет фпс или вообще сделать из игры квадратную мазню). Я пока мало успел протестировать: только Batman Arkham Origins, Injustice 2 и Sunset Overdrive. Результат: как было так и осталось, хотя возможно я просто не знаю чего настраиваю из-за сложности и непонятных названий там. Но при неаккуратной настройке можно наоборот всё испортить до непонятно чего.
Есть тут такой раздел Antialiasing, который по идее отвечает за корректировку эффекта наложения. Отдельные его параметры при выборе определённого профиля с игрой можно менять (они выделены зелёной шестерёнкой).

Вторая пикча - живой пример и всё, что связано с Antialiasing:

Мне пока кажется что графику лучше чем предлагает игра сделать нельзя)
Тут кстати тоже про это пишут немного: https://www.playground.ru/misc/news/samye_razdrazhayuschie_problemy_v_sovremennoj_igrovoj_grafike-229996

0

Если я правильно понял, то ухудшается картинка при движении и поворотах, а если картинка статична, то всё нормально?
У меня такая проблема появилась после выкручивания в настройках монитора параметра Overdrive на 100%, снизил до 60 или 80 и после этого всё стало нормально (монитор игровой).

0

RUSkin
Нет, тут скорее речь идёт о постоянных симптомах как на этом видео:

Вообще на канале у того чела ещё есть такие видосы

0

Дополню немного тему, так как вопрос все еще актуален и проблема осталась. В общем вопрос с плохим сглаживанием решается только на картах rtx. В настройках драйвера есть пункт с масштабированием dsr, в нем если выставить галочки напротив пунктов с приставкой dl, то при выставлении соответствующего разрешения в игре, активируется "мегасуперсглаживание" в старых играх в том числе. Я когда попробовал, то афигел, графика тупо снова становится нормальной. Почему я говорю "снова"? Да потому что нам сначала усрали графику, а чтобы вернуть ее в нормальное состояние, надо брать rtx. Надеюсь кто-то это прочитает, и кому-то это поможет.

0

12100f palit3060 неприятная рябь в играх при поворотах камеры. Было видео похожее выше. Если не шевелить камеру то всё норм.

Тоже все перепробывал - сменил два монитора..... Без толку.... Експиренсом пытался замазать никак...

Лучше становится с машиабированием до 4к, но проблему не решает.

Никто не пробовал поставить win 7?????

0

Прикол в том брат что вин 7, драйвера от 30+ серии видяхи не поддерживают=)

0

Ivan вчера пробовал повысить/понизить на видеокарте частоты и напряжение, повысить напряжение, оперативки по дефолту выставить- толку 0. Рябь искажение при движении камеры иди персонажа. Думаю все же проблема в мониторе. ставил va монитор philips3500 с 165 герц 1 мс- рябь да ещё и шлейф....Раньше играл на ТВ 24" - искажений е замечал...

У меня что то подобное обрати внимание на траву как она теряет обьем

Найти бы старенький монитор и подключить посмотреть разницу

Есть ещё идеи?

0

Можешь подключится к нашей долгой беседе в комментариях =) https://www.youtube.com/watch?v=JYeSadTdFYQ&lc=UgxEgiajYPjPYyrcQpR4AaABAg.9nPC954f2p09nqLha7UpFX&ab_channel=sdfsadfadfasdfasdf

А так идей мало осталось у меня, я уже много что перепробывал за год......

0

Кстати материнка у меня Msi pro 610 e. Не может быть дело в ней??...??

0