AMD vs Intel v.9 [x]

http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=42451

ps: в сети появилась информация о том что в Украине в рознице появились в продаже процессоры FX-8120 с 95 TDP. Цена в рознице 225 у.е. Не знаю, фейк или нет, но все таки..
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2011-10-07/108211/
Но на сайте характеристик не них пока не увидел,зато есть новые какие-то серии А*,на сокете FM1 тоже с видео ,бульозеры вроде на АМ3+ будут.Но они для линукса походу..
ваот и обзор
http://www.overclockers.ua/cpu/amd-apu-llano/
Guy On Acid

Liano уже давным давно продаются. К булям не имеют никакого отношения.
Ясно,бульдозер это как альтернатива сенди бридж от интела будет!?
Там у чела на Украине появился мифическим образом "Буль" Щас тестит его.
Там парадокс "Буль" сливает даже феномам. Что за бред. Наверное он действительно медленный как бульдозер.
В лин паке сорок с чем то Гфлопс ( Амуде издевается над поклонниками )
В синебенче замбези проигрывает даже мидлу интел 2500к.
Супер пи даже стыдно говорить за сколько считает.
За выходные он обещал в играх потестить и маму другую попробовать( может мать с баггами)
Короче походу буль слил, интел недосягаема для АМД на данный момент. Это не есть хорошо теперь монополия начнётся. Интел цены загнёт из-за отсутствия конкуренции.
Guy On Acid
Какая альтернатива если замбези предыдущему поколению АМД сливает. До сандиков тааааааааааам.............
Пока рано паниковать, ждем официального релиза. У чела с украйнских оверов вообще нечто непонятное в тестах. Мой феном х4 в тех тестах рвет как тузик грелку его "буль". Этого просто быть не может. Ждем-с, благо ждать осталось 4 дня.
Mig175

БРЕД
Там у чела на Украине появился мифическим образом "Буль" Щас тестит его.
Он может наговорить все что угодно!

парадокс "Буль" сливает даже феномам.
Это надо будет самому увидеть (=

что в Украине в рознице появились в продаже процессоры FX-8120
Не видел в "Бреине" еще такого.

Не верю что Буль может так пролетать во всем!
Не, ну я все понимаю.. Он может сливать сандикам, но, блин, феномам сливать полюбому не должен.
Пока адекватных тестов нет так что можно говорить все что угодно.
Tellery Spyro-Cynder Mix
что в Украине в рознице появились в продаже процессоры FX-8120
Что трудно по ссыске прйти и посмотреть что он там натестил.
Там скрины есть с бенчами. Якобы какая то компания "Микротрон" предоставила железо для тестов.
У него там в руках коробочка с процем.
pix.PlayGround.ru
SuperPi и CineBench? Одному мне набор тестов смешным показался?
sergtrav

Меня вот лично смутил низкий результат в линксе.
В винраре, кстати, результат хорош, не уступает разогнанным сандикам.
-Сергей Викторович-
Дождемся игровых тестов, они все предельно точно покажут.
вот обзор http://lab501.ro/procesoare-chipseturi/amd-fx-8150-bulldozer-preview
хотя лучше подождать еще 3 дня
-Сергей Викторович-
В винраре, кстати, результат хорош, не уступает разогнанным сандикам.

Да ладно не уступает сливает по полной!

Вот тест БУЛЯ в раре
pix.PlayGround.ru

А вот мой профильный
pix.PlayGround.ru

Совсем нет разници. Буль ещё и кукурузник оказывается.
Возможно 8150 покажет результат получше. Чем чёрт не шутит.
Эх жалко если буль прогорит, хотел брать 8-ми ядерник да видно придётся собирать Sandy bridge
ничего он там не прогорит, нормальный проц будет
самый дешёвый четырёхядерный проц. будет стоить на уровне i3 21.., при этом будет иметь разгон по шине( 4000-5200мгц по шине) и разлоченный множитель, т.е. система разгона будет аналогична таковой у Phenom II и ATHLON II
терпение ,терпение ...остался денёк,поживем этот денек и увидим..
о то по этим тестам не бульдозер a x..дозер
А стоит ли брать 8-ядерный процессор? Я например, не так часто использую граф. редакторы 8)
_PG.ClarkEL_

Бери 2500К. :)
_PG.ClarkEL_
В данный момент нет.
судя по тестам, все очень неплохо, у i5 2500K наконец появился реальный конкурент.
А ведь это только первые модели, причем как они сами сказали Win7 толком не умеет нагрузить их проц, надо бы дождаться тестов на Win8...
Но уже видно, что у интела снова появился зубасты конкурент, который может повернуть в свою сторону клиентов идущих в магазин с кошельком, а не мешком денег на тележке. И очевидно АМД снова вернет себе золотую медальку в рубрике "выгодная покупка"
Ну а политика разлоченых множителей вообще выводит его выше без К-шных интелов. А ведь цены через пару месяцев могут и опустится % на 10-15.
В итоге сливом новый проц назвать никак нельзя, как ни как а получился новый КОРОЛЬ архивации=)
Думаю через год базовые частоты вырастут еще на 500МГц, а разгон на следующем степинге достигнет 6ГГц, а что же будет при переходе на 22нм техпроцес?! 8ГГц в номинале?!
Oдним словом был вопрос ,есть ответ -fail. Cитуация точь в точь похожа на переход c K8 нa K10,получился горячий и со схожoй или ниже производительностью превидущих меньшеядерников CPU, в аналогии толку будет только от Bulldozer II.
остается надеется ,на то что будет разлочка FX 4100 в восьмиядерник :)
Эх а ВАС так ждали..
-HyperHZ-
попробуй своим мозгом подумать, а не только читать комменты тупорылых фанов Интел. Если только ты не один из них, конечно.
sergtrav
я только по тестам
-HyperHZ-
по тестам - уровень i5 2500
sergtrav
по тестам уровень 1100t,и был бы конкурент 2500 если стоил бы порядка 200
Как показали тесты, при загрузке на полную, этот проц уделывает в легкую i-7 2600k, но вот только загрузить на полную его может пока только архиватор=)
ждем таблетку в виндовс
я тоже ждал конкурента 2500k ,но видимо не получилось.В бульдозерах понравилoсь количество 2000M транзисторoв :),хотя непонятно :(( как они умудряются работать на уровне 900m Thubana
Процик не может даже конкурировать с 2500K ,а что будет если тестит с 2700K или ЛГА 2011...

P.S.Заметте что некоторые люди останутся еще с Windows 7 ,а сказали что в полную этот шлак только в Windows 8 работать будет.
Сочувствую всем кто ждал бульдозер в течении двух лет. Слил он эпично.
http://www.bit-tech.net/hardware/cpus/2011/10/12/amd-fx-8150-review/9
А вот и первые игровые тесты.
Сёрег, не будь фанбоем, то-что fx обеспечивает производительность на уровне 3х летнего i7 920 это вовсе не круто.
Kot Leopold
посмотри тесты в многопоточных приложениях. Если программисты до сих пор не в состоянии писать программы, умеющие хорошо работать с несколькими потоками, то это проблемы программистов, а не процессора.

Конечно, очень круто тестировать восьмиядерный процессор в однопоточных играх, а потом кричать о сливе. Но вот, например, Battlefield 3, знающий о существовании третьего и более ядер, и что же мы видим, а, Русланчег?
pix.PlayGround.ru
А видим мы уровень 2500К и 2600К. Поэтому, господа "желающие мне что-либо доказать", для начала внимательно изучите предмет спора, иначе в очередной раз сольетесь.
нафиг этот бульдозер, лучше i5 2500k взять и не парится года 3
joker.2
как раз таки с 8ми ядерником можно не париться 3, а то и более лет, жить 4х ядерникам еще не более 2х лет, так что FX как раз на будущее, даже Интел уже Ivy начнут 8ю ядрами паковать, хотя не думаю что спрос будет, за каждое ядро интел просит денег, как АМД за 3.
АМД как всегда смотрит немного в будущее. И немного бегут впереди паровоза. Сейчас они обкатают технологию на 32нм, а через годик другой кинут ее на 22нм с доработками. И тогда они могут порвать Интел. Уже сейчас, на первых процах (первые Phenom 955 считалось удачей поднять до 3,7 а сейчас это базовые частоты для 980) они имеют 4,5ГГц в разгоне, и уже через год сегодняшний "флагман" будет замыкать линейку, а в топе будет 5Гц флагман с возможностью разгона до 6-7ГГц. А 10ГГц уже не за горами.
Так же не стоит забывать, что тесты идут на "чистых" компах, а у пользователя обычно еще до кучи всякой дряни работает, это браузер, антивирус, скайп, торрент чего то качает, ну и конечно забубенный шутер играет с суперфизикой и реалотдыхаетграфикой. и может статься, что лишние ядра окажутся не лишними...
всегда смотрит немного в будущее. и выпускает неактуальные процессоры ,а вот стратегия tik-tak, которой intel непридерживается:),в этом случае как раз для AMD-выпустила б проци нa ядре Thuban +2 добавочные ядра и вот вам хороший восьмиядерник c tdp 95w и отличным разгонным потенциалом ,а именно большой tdp мешает хорошему разгонну bulldozer и в 2012 выпустила бы сразу Piledriver a лучше Streamroller и было прибавки 30% и все были бы довольны.
sergtrav
судя по тестам, все очень неплохо, у i5 2500K наконец появился реальный конкурент.
В чём конкурент? В многопоточных приложениях, или в цене, или в играх? Булю место в серверном сегменте , а не в настольных решениях.
Два ядра буля получается равны одному ядру интел. Где перспектива? Т.е. если не многопоток тогда слив на 50%,да уж хороший конкурент.
Я не фанат ни Интел ни АМД. До этого сидел на АМД.
Интел однозначно на порядок выше АМД , но Интел и дороже! 245$ отдавать за буль я думаю как минимум не рационально.
А если разогнать даже тот же самый 2500к , где тогда буль будет.? Что то буль в разгоне показывает не очень большой прирост производительности в отличии от 2500к.
Кукурузные гигагерцы буля приводят лишь к огромному TDP и требуют мощьной СО. По идее переход на более тонкий техпроцесс должен был снизить TDP, но почемуто этого не произошло.
sergtrav
Ты так безцеремонно называешь фанатов интел ТУПОРЫЛЫМИ, даже смешно, а сам приводишь скрин в котором не видишь банального упора в видео
pix.PlayGround.ru
Вот этот скрин как раз для туп....ых фанатов и подготовлен.
Создаётся впечатление что ты понятия не имеешь где, когда и что зависит от процессора.
Мне кажется поклонники Интел вполне адекватны в своём выборе нежели поклонники АМД. Адекватному человеку свойственно выбирать лучшее.
Не знаю что будет в будущем, но на данный момент Интел недосягаема для АМД.
Просто ТОП АМД даже до мидла Интел не дотянул и недотянул хорошо.
Ах да, из-за того что АМД не сможет составить конкуренцию Интел ни кому не станет хорошо, даже поклонникам Интел. Штеуды сейчас вообще оборзеют и загнут цены на свои продукты.
sergtrav
Вот вы этот скрин форсите, а не заметно разве что на нем написано "i7 2500K" (которого в природе нет)? Может, эту схему нарисовал школоло от балды, и доверять не стоит?
Если приглядеться к графику, видна интересная картина, на 65-115 АМД на высоте, а Интел в яме и наоборот, а i-7 вообще имеет самую большую амплитуду...
С чем это может быть связано?
А про i-7 2500 точное замечание=)
1920х1200 .
Кто на таком разрешении процессор тестирует. Обычно так GPU тестируют.
sergtrav
Процессор с названием i7 2500k как бы намекает на подлинность этих тестов.
А где реальные тесты?
А то как то по синтетике пробежали, а хочется увидеть реальный фэйл в Крузисах, диртах, ХАВАКСах...
Mig175
В чём конкурент? В многопоточных приложениях, или в цене, или в играх? Булю место в серверном сегменте , а не в настольных решениях.
если Intel намеренно тормозит развитие многопоточных приложений, в том числе и игр, таким образом увеличивая собственную прибыль, то это, видимо, хорошо для всех, да? И неважно, что благодаря такой ее политике даже самые новейшие игры в массе своей в упор не знают о существовании третьего и далее ядер, я правильно тебя понимаю? Так не следует ли из этого вывод, что сейчас именно Intel является главным препятствием для массового перехода приложений на многопоточность?

Два ядра буля получается равны одному ядру интел. Где перспектива?

Перспектива? Перспектива, как показывают тесты в реально многопоточных приложениях, огромна.

А если разогнать даже тот же самый 2500к , где тогда буль будет.?
судя по тестам с обновленными прошивками BIOS http://www.tweaktown.com/reviews/4350/amd_fx_8150_bulldozer_gaming_performance_analysis/index1.html , будет там же, где и 2600К. Или снова будешь кричать, что все уперлось в видеокарту? Не думаю, что GTX 580 недостаточно для этих процессоров.

Кукурузные гигагерцы буля приводят лишь к огромному TDP и требуют мощьной СО.
пост выше.

По идее переход на более тонкий техпроцесс должен был снизить TDP, но почемуто этого не произошло.
наверное, потому что 8 ядер - это больше, чем 4 или 6, не?

Ты так безцеремонно называешь фанатов интел ТУПОРЫЛЫМИ, даже смешно, а сам приводишь скрин в котором не видишь банального упора в видео
на ссылке выше все тоже уперлось в видео?

Создаётся впечатление что ты понятия не имеешь где, когда и что зависит от процессора.
создается впечатление, что ты считаешь Radeon HD6970 и GTX 580 дерьмовыми картами. Или тебе кажется, что у всех поголовно таких карт по 2-3 штуки.

Не знаю что будет в будущем, но на данный момент Интел недосягаема для АМД.
а тесты говорят, что во многих областях применения процессора уже очень даже досягаема.

Просто ТОП АМД даже до мидла Интел не дотянул и недотянул хорошо.
см. пост выше.

Кто на таком разрешении процессор тестирует. Обычно так GPU тестируют.
ну конечно, особенно учитывая тот факт, что, обладая такими видеокартами, как в тестах, все как-раз и играют в 1920*1080. Не знаю, кому как, а лично мне плевать, какой из процессоров будет быстрее в 800*600, я о таком разрешении уже давно успел забыть.

Deniskaa88
Kot Leopold

слышали, что такое "опечатка"? А также слышали о том, что движки BC2 и BF3 умеют использовать все ядра процессора, а не одно-два?
Да уж процессор явно не для дома,тесты говорят на уровне феномов,до 2500 ну никак,зато 32нм осваивают так что может еще придумают порвать интелы,но 8 ядер это не хорошо для дома не хорошо.
Guy On Acid
но 8 ядер это не хорошо для дома не хорошо.
Смотря чем дома занимаешься. Игры - не пуп земли.
sergtrav
В данном случее (т.е. сейчас) логичнее брать 2500K ,ты с этим согласен?
sergtrav
Надо оценивать процессор в рамках того что имеем сегодня, а половина орут про новый биос после которого производительность увеличиться в 100500 раз, или кричат что все приложения неоптимизированое гумно неподходящее для бульдозеров, допустим даже интел специально тормозит развитие многопоточности, и что? Противостоять мы этому не можем, так что я считаю лучше взять i5 2500k, и довольствоваться реальной производительностью, а не призрачной мощностью бульдозера, которой на практике нет.
Выше тест фейк, i7 2500k не бывает.

Тест Metro 2033. Процессор FX-8150 уступает даже 1100T
pix.PlayGround.ru
Kot Leopold
если в тех же играх бульдозеры способны раскрыть видеокарты уровня HD6970/GTX580, я не вижу ни одной причины для криков о несостоятельности этих процессоров. Я вполне допускаю, что с двумя такими видеокартами 2500К в разгоне будет несколько быстрее, только вот количество обладателей таких тандемов стремится к нулю, а все остальные разницы не увидят. AMD позиционировала FX-8150 как прямого конкурента 2500К? Он им и является, где-то выигрывая, где-то проигрывая.

ruslan8_
В данном случее (т.е. сейчас) логичнее брать 2500K ,ты с этим согласен?
сегодня выгоднее брать Phenom II X4 955BE, FX-6100/6120 и FX-4100/4120. В этом списке могли бы быть i3-2100 и i5-2300, не запрети Intel их разгонять. Все более мощные процессоры для домашнего использования не нужны.

Новые прошивки биос дают +15%, большая часть тестов в интернете была проведена на старых - делайте выводы. А еще можете для интереса почитать форумы, где тестированием занимаются обычные пользователи, а не предвзятые штатные тестеры.

SkymаN
скаймен скаймен, так и не понял, что в здравом уме никто не будет включать физикс на системе с видеокартой AMD. Впрочем, другого я от тебя не ожидал. Но ты продолжай верить.

Тест в Метро 2033 без физикса http://www.tweaktown.com/reviews/4350/amd_fx_8150_bulldozer_gaming_performance_analysis/index9.html
никто не будет включать физикс на системе с видеокартой AMD
В других играх так же результаты на уровне 1100T.
sergtrav
получается в метро 2033 FX сильнее 2600К? 2600К там с 5.2ггц, а FX с 4.7.
SkymаN
а что i5 2500 уже сильнее 990Х???
sergtrav
Я вовсе не говорил о том что он не является конкурентом, дело в том что он абсолютно не оправдал своих ожиданий, то что он дотягивает до вышедшего год назад i5 совершенно нехороший показатель, ну а про многопоточность я изложил своё мнение в предыдущем посте, вещь хорошая, но бесполезная, ну ведь согласись, разумнее взять i5 и иметь большую производительность относительно бульдозера в 90% игр.
http://www.hardwareheaven.com/reviews/1285/pg1/amd-fx-8150-black-edition-8-core-processor-vs-core-i7-2600k-review-introduction.html
Вот ещё один оптимистичный обзор где АМД всех победил.
А вообще на данный момент ситуация вокруг буля не понятна. Одни ресурсы трубят что провал, другие что победа.
Кому верить не понятно.
И вообще, что нибудь извесно о потдержке плат AM3 процессоров FX. ASUS к примеру не хочет.
http://www.overclockers.ru/hardnews/44071/Asus_ne_budet_podderzhivat_processory_Bulldozer_silami_plat_s_razemom_Socket_AM3.html
Mig175
для моей MSI 870A-G54 несколько дней назад вроде выложили прошивку с поддержкой буллей, но потом быстренько убрали, так что теперь не знаю, чего ожидать, то ли вообще поддержки не будет, то ли прошивка с ошибками была, и сейчас исправляют.

IRON_MAN_AMG
получается в метро 2033 FX сильнее 2600К? 2600К там с 5.2ггц, а FX с 4.7.
на таких частотах оба процессора уперлись в GTX 580, возможно, с двумя картами один из них был бы быстрее, но лично меня это мало волнует, ибо FX-8150 достаточно для раскрытия самой мощной одночиповой видеокарты современности, а что же еще нужно?
sergtrav
на таких частотах оба процессора уперлись в GTX 580
Как то даже странно от тебя это слышать. Ну да ладно я не язвлю.
И что теперь, что бы перейти на буль надо "маму" менять? А сколько обещали что будет потдержка.Как то не красиво со стороны АМД по отношению к своим поклонникам. Хотя 1156/1155 тоже не сахар :-)
Mig175
некрасиво не со стороны AMD, а со стороны производителей материнских плат.
sergtrav
Наверно даже производители удивились ,когда увидели первые тесты своих камушек ;)
Но конечно обновление биоса и новые мат платы дадут прирост этаки на 5-10%...
sergtrav

некрасиво не со стороны AMD, а со стороны производителей материнских плат.
Почему то у меня есть подозрения что АМД тоже не без греха Т.К.
Цитата
Процессоры FX не будут работать в материнских платах AM3. AMD намеренно заблокировала подобную комбинацию на уровне BIOS. Что же делать владельцам материнской платы 890FX с интерфейсом Socket AM3+? AMD не будет специально поддерживать эту конфигурацию, хотя материнские платы Socket AM3+/890FX на рынке есть. В общем, с совместимостью ситуация получится как повезёт, но нет никаких препятствий для производителя материнской платы, заявившей о поддержке, её не реализовать.

http://cheklab.ru/archives/1566

Короче этот долбаный маркетинг готовит , а мы жуём.
Цитата
Маркетологи и сами АМД, ИЗНАЧАЛЬНО не стали проектировать Zambezi под обычный AM3, хотя препятствий никаких не было.
Они просто рекомендовали под FX новую 9 логику и AM3+.
долбаный маркетинг
да да соснули все,от амд феном 2 х4 сейчас самое оно.
sergtravЦитата:
Или снова будешь кричать, что все уперлось в видеокарту?

А вот посмотри на что способен буль когда нет никакого упора в видео.
Кстати , как раз "твой любимый"tweaktown.com.
AMD FX-8150 vs. Intel i7-2600k с тремя 6970

Не очень большая перспектива на будущее.
Есть обнадёживающая новость для владельцев МП АМ3

Вот сдесь проверили совместимость АМ3 и FX

Может всё таки одумались.
-Сергей Викторович-

Серега хватит уже ,все знают что AMD облажалис и AMD FX полный шлак.

Что именно "хватит"? Удалять твой флуд?
Самое хорошое решение на сегоднышный день Intel 2500K.

P.S.И хватит удалят мои посты,если это тебя задевает ,то пройди мимо...

Ты меня поучи еще, что мне удалять, а что нет. Еще раз увижу пустой треп от тебя (флуд), получишь бан без всяких предварительных "тёрок" сообщений. Ясно?
С кокого перепугу,они облажались то?
ruslan8_
Облажались они только на фоне возлагавшихся на них надежд, в целом то процы хорошие.
"в целом то процы хорошие"
Да, и купит их только поклонник этой продуции, либо те кто не смыслит в железках.
SkymаN
Да, и купит их только поклонник этой продуции, либо те кто не смыслит в железках.

Чушь :D :D :D
Overclock[er]
А кому оно надо?! смысла нет покупать даже тем у кого стоит X4 955
ASRock тоже опубликовала список плат, совместимых с процессорами AMD Bulldozer

Зато, любимая многими, компания АСУС кинула своих поклонников с поддержкой матплатами ам3 процессоров замбези.
SkymаN
А кому оно надо?!

Платформа и логика для Буля пока сырая ещё. Рано пока делать выводы на счёт производительности FX.
Вот допилят, позатыкают бреши архитектуры, а потом можно уже подумать покупать или не покупать.
К примеру не все же сидят на Х4 955. А как же 8 ядров 8 гигов.
Сколько купят только из-за пиара.
А если ещё и цену скинут , то почему же нет?
У Asus свои планы на этот счёт, они будут продвигать новые платы.
SkymаN
У Asus свои планы на этот счёт, они будут продвигать новые платы.

Представь как обидно будет обладателям МП ASUS которые надеялись на обещанную потдержку FX её не получат, а такие как MSI и Asrock дадут потдержку процессорам FX.
Я всё таки думаю что ASUS сделает потдержку, иначе потеряет много клиентов если как то не смотивирует отсутствие потдержки FX. ИМХО
Mig175

Спойлер
Серегина плата не поддерживает бульдозеры. Их поддерживает плата 870А-G54 (FX).. Т.е. плата более новой ревизии.
Mig175
А вот посмотри на что способен буль когда нет никакого упора в видео.
посмотрел, сделал несколько выводов:
1. 2600К стоит намного дороже 8150
2. 2600К в этом тесте работал на большей частоте.
3. производительности с лихвой хватает во всех играх.
4. 3 видеокарты уровня 6970 мало у кого есть, у подавляющего большинства она одна.
5. в играх, которые никогда не отличались особой любовью к Intel, результаты очень близки, а в таких интелолюбивых экземплярах, как Far cry 2, слив любого процессора AMD предсказуем.
6. Брать только для игр 8120 или 8150 - глупо, правильнее предпочесть 4100/4120 или 6100/6120, учитывая их беспрепятственный разгон, конкурентов среди продукции Intel у них нет.
7. Ждать нормальных прошивок BIOS и обновлений ОС - как показали тесты, это может давать до +60% прироста скорости.

Для тебя тоже есть отличные новости на счёт потдержки твоей платы!
у меня 870А-G54, а не 870А-G54 FX, так что пока остается только ждать, что дальше будет.
870А-G54 FX -на MSI.com такой не нашёл, зато нашёл AMI BIOS 17.F для 870A-G54:
- Update CPU AGESA code.
- Update RAID option ROM.

Release Date 2011-09-26

а всё нашёл)) действительно
-Сергей Викторович-
Спойлер
Что именно "хватит"? Удалять твой флуд?
Я говорю хватит тесты всякие выкладывать,то что AMD облажалис мы уже поняли :)
Ясно?
Емм... Нет...

Ты, дружочек, не указывай мне, выкладывать тесты или нет. Обнаглел уже совсем. Это форум не любителей вязания крючком, а ЖЕЛЕЗНЫЙ. Поэтому успокойся и не бузи.
А то что тебе не понятны устные предупреждения - твои проблемы. В следующий раз "устных" не будет..

Kot Leopold
Облажались они только на фоне возлагавшихся на них надежд, в целом то процы хорошие.
Я об этом и говорю)))

SkymаN
"в целом то процы хорошие"

От части ты тоже прав.
sergtrav
4100 очень интересный проц за свою цену,
а на счёт 8150: я не говорю что он плохой проц ,(я уже написал в посте выше своё мнение о нём) он всего лишь не оправдал ожиданий.
Я ожидал от него равенство с санди и7
А изначально думал он "Октябрьскую" произведёт. Поэтому и такое отношение к нему.
-Сергей Викторович-
А я и внимания не обратил.
Короче всё таки кидалово с потдержкой. Мда... мля...
В работе с памятью буль пока показал себя не с лучшей стороны, по крайней мере "тубану" не сливает.За исключением L1.
Пилить ещё и пилить.
pix.PlayGround.ru
у интела ассоциативность кешей
l1 8
l2 8
l3 12

а бульзозера
l1data 4
l1instr 2
l2 16
l3 64

и как раз - разница в скорости л2 равно в 2 раза отличаеться
и то что на санди бридже частота l3 раза в 3 меньше чем частота егоже на бульдозере
А АМД КРИЧАЛА ДААААА
А сейчас что выкинули?
Mig175
ну так они и работают на многих платах, претензии к производителям плат надо предъявлять.
Цитата
AMD заняла позицию "непонятого гения" , заявив что - "Выпустила процессоры , которые опередили свое время."
Mig175
правильно заявила, будущее за многопоточностью.
sergtrav
Другой вопрос когда начнется это будущее и насколько хороша будет новая архитектура AMuDaka в этом будущем
-HyperHZ-
поиграй в Баттлу 3 или БК2 - оно уже пришло.
-HyperHZ-
АМД же ясно сказало когда наступит будущее, с выходом Windows8.
А Майкрософт назвало дату выхода Win8 - 3-4 квартал 2012 года.
Следовательно до пришествия будущего осталось меньше года=)
Кто нибудь видел тесты АМД на Win8? Вед демку уже во всю обкатывают.
SUSUL1
http://cheklab.ru/archives/1566#АA533;A533;иA533;екA533;A533;A533;а-AMD-Bulldozer-Architecture-под-Windows-8
перевод отсюда http://www.tomshardware.com/reviews/fx-8150-zambezi-bulldozer-990fx,3043-23.html
5-10%:)всё ждем чтоб их добавил то чудо драйвер , то чудо bios ,то чудо Win8..чудо ,именно чудо спасет восьмиядерники
Мда... судя по последним обзорам на Win8 придется АМД по умерить аппетиты в ближайшее время. Думаю месяца через 3 увидим ценник на 8150 в районе 200 а то и 190$ иначе слона не продаст (а если Интел и ценник опустит, то придется им по себестоимости их отдавать). А то и вовсе увидим PhenomIII. Тут главное чтоб не разорились, а то вообще без процессоров, по нормальным ценам, останемся пока Сколково е заработает=)
Но что интересно, PhenomII 980 все еще актуален и показывает неплохой результат для повседневных задач (ну не буду же я считать Пи до черте какого знака целый день) и даже пытается тягаться с i-5, при средней стоимости в 4,5к рублей. (берем 965й и получаем 3800 без каких либо танцев)
Меня знакомый ругает, что я собрал ему излишне мощный комп на базе Atlonх4 620=)
SUSUL1
Но что интересно, PhenomII 980 все еще актуален и показывает неплохой результат для повседневных задач

Дорогой он. Тот же 955-ый стоит на 1.5 р. дешевле и имеет практически тот же разгонный потенциал.

а если Интел и ценник опустит, то придется им по себестоимости их отдавать)

Интел скорее ценник поднимет, чем опустит.

Тут главное чтоб не разорились

Не разорятся, не боись.

судя по последним обзорам на Win8

Хм.. а ссылкой не поделишься, на обзоры.
-Сергей Викторович-
уровень 980 го я получаю из 955го не имея даже поднятия температуры (как была 40-58 так осталась и пропеллер куллера еще 200 оборотов не докручивает до максимальных), причем последнего в продаже почти не осталось, всё чаще 965 на витринах лежит
А тесты на демо верссии Win8 приводит -HyperHZ- на пару постов выше, там в конце они проводят тесты на ней, и жалуются что есть то, что пока вообще не запустилось, но то что запустилось, можно сказать, не выстрелило.
По мне, так АМД не удалось в своем процессоре достичь того, чтоб 2 ядра работали как одно, при повышенной нагрузке, потому как сливы, если смотреть на тесты, идут сливы именно из за этих миниядер. Там где работает весь процессор отстование либо мало, либо FX в лидерах, но получается история с метровым членом, вроде и круто, а дырку нужного размера не найти...
Быть достаточно быстрым и иметь цену выше, чем более быстрый конкурент сегодня нельзя, а Интел цены наверное снизит, у них на носу новые процессоры, могут устроить распродажу, да и сегодня i-5 2500k за 7,5к рублей отдают в России. Так что конкуренция уже жесточайшая.
ЗЫ
А архитектура Phenom на 32нм наверное показала бы себя весьма не плохо
там в конце они проводят тесты на ней, и жалуются что есть то, что пока вообще не запустилось, но то что запустилось, можно сказать, не выстрелило.

Ну все правильно: как таковой Win 8 то пока еще и нет. Есть непонятная полубета всего лишь. Учитывая что до выхода релиза еще около года осталось, ее будут серьезно допиливать...

а Интел цены наверное снизит, у них на носу новые процессоры, могут устроить распродажу

не снизят они цену. 1155 и 1366 сокет - аналог будущей ситуации. Только платформа на 2011 сокете будет еще дороже стоить.
Читал кучу обзоров и так и не понял, умеют ли 2 ядрышка работать как полноценное ядро или нет? Потому как сами АМД официально заявили, что производительность отдельного модуля сумели сохранить на уровне 80% от ядра классического размера (не уточняя с чем сравнивать). Если не умеют, то обзорные сливы в 30-50% в однопоточных и мало поточных приложениях вполне объяснимы. Но ведь без вычисления Пи ни один день не обходится=)
А если умеют, то тогда ждем драйвера типа того, что был при появлении Atlonx64 x2 на ХР?
Bulldozer готовится перейти на степпинг B3

ps: наверное подожду таки камня на новом степпинге. :)
вот настоящие "враги" bulldozer
http://www.overclockers.ru/hardnews/44117/Pervye_podrobnosti_o_sisteme_oboznachenij_processorov_Ivy_Bridge.html
http://www.overclockers.ua/news/hardware/2011-10-17/108256/
SUSUL1
мне интересно, тебе приходила в голову мысль, что кроме FX 8150 есть еще 4100/4120 и 6100/6120, у которых сегодня вообще нет конкурентов?

-HyperHZ-
вот настоящие "враги" bulldozer
что за бред, ты цену на Иви видел? Вообще, удивляете вы все меня: сначала сравниваете 8150 с 2600К, который на треть дороже стоит, теперь вообще с Иви, которые в 3 раза дороже будут. И кстати, Иви будет медленнее Санди в играх - будете так же кричать о кукурузных ядрах и т.д? Или это только в случае с AMD ядра могут быть кукурузными, а про Intel такого говорить нельзя?
sergtrav
ты цену на Иви видел? a ты видел?Ho здесь дело не в цене а в TDP(77w) и в производительности.

PS:ядра bull кукурузны по большей части из за кеша L3 IMHO ,тобишь при разгоне частота не меняется ,а во многих местах разгон дает отличную прибавку - в том же Cinebanch 6>7.8
Ребятки, цены на процессор FX-8150 Bulldozer уже снижаются.. :)

Ho здесь дело не в цене а в TDP(77w)

Это Иви под 1155 сокет имеют такой теплопакет. А Иви на 2011 сокете - 130 ватт. ;)
-Сергей Викторович-
Иви 1155 те же Sandy на 22nm (3500k=2500k -18W ;)) а про Иви на 2011 еще никто ничто не говорил.
"Ребятки, цены на процессор FX-8150 Bulldozer уже снижаются."
213 евро это около 9к руб в россии ещё выше цена будет. На FX 4100 цена 170$ ~ 6к в россии. И кто это купит!? это не только провал по мощности, но и поценам. Короче вы тут биливите, и только. Вам бы сами AMD не поверили :D
213 евро?!
С каких пор американские процессоры за евро продают? (ладно Канадские) А в долларах при переводе получаем около 7к рублей - ценник i5-2500k без пары сотен
-Сергей Викторович-
Тяну я на роль мага с хрустальным шаром? прогноз 16.10.11 23:38 сбывается раньше ожидаемых сроков=)
А тут еще и степинг новый на подходе, то есть они таки отлаживают технологию сборки этого чуда. Глядишь и выпилят достойный их бренда камень.
Но вот что угнетает, АМД снова отстают с техпроцессом. Бульдозер должен был выйти на 22нм, а так они еще пару лет будут мучить 32нм техпроцес и проигрывать в абсолютной производительности, но могут остаться "выгодной покупкой"
SUSUL1
Тяну я на роль мага с хрустальным шаром? прогноз 16.10.11 23:38 сбывается раньше ожидаемых сроков=)

Отныне буду тебя звать Пророк Иеремия. :)

А тут еще и степинг новый на подходе, то есть они таки отлаживают технологию сборки этого чуда.

Новый степпинг, по идее, снизит энергопотребление камня и немного должен увеличить разгонный потенциал..
Спойлер
Буду ждать В3, третий спеппинг у АМД-шных камней, обычно, очень удачный.. До сих пор вполне доволен своим 955-м С3 и еще 5-6 аналогичными камнями, которые когда то ставил в сборку своим друзьям-знакомым и которые весьма удачно погнались (все до единного)...
Домашний бульдозер. Обзор процессора AMD FX-8150.

Спойлер
ps: вывод в статье:
В заключительной части тестирования FX-8150 потерпел фиаско. Даже те игры, где заявлено активное использование любого числа процессорных ядер, делают это не столь эффективно, чтобы FX-8150 удалось хоть где-то ощутимо выиграть. Флагманский процессор AMD в целом обеспечивает более низкую, чем Core i5 и Core i7, производительность, но от разгрома его спасает видеокарта, которая зачастую выступает "бутылочным горлышком" и не даёт в полной мере раскрыться процессорной производительности.

А теперь смотрим статью и видим, что в тестах (а тестили игры в разрешениях 1280х1024 и 1920х1080) с использованием карты HD 6970 скорость у тестируемых процессоров в целом идентична. И в высоком и в низком разрешениях они идут с одинаковым отрывом примерно. Разве что в режиме без разгона буль немного сливает. По мнению сайта карта 6970 в разрешении 1280х1024 является "бутылочным горлышком".. Мда.. Вобщем, 3dnews в своем репертуаре..
-Сергей Викторович-
я уже где-то выше давал ссылку, где 8150"4,7 и 2600К@5,2 в паре с GTX 580 показывают равные результаты. Может тем, у кого таких карт 2-3 и стоит предпочесть 2600К, но все остальные (99,99% игроков) никакой разницы не увидят.
Для операционной системы получившийся модуль кажется парой ядер, наподобие двух логических ядер Hyper-Threading. AMD вполне естественно отметает все слухи о том, что Bulldozer будет работать как Hyper-Threading (или SMT), заявляя, что дизайн компании обеспечивает лучшую масштабируемость, чем два потока, выполняющихся на одном физическом ядре. Опять же, это имеет под собой основу – модуль Bulldozer нельзя назвать одним ядром, поскольку многие вычислительные ресурсы, по сути, дублированы.

Но всё это неизбежно приводит к рассуждениям о том, насколько хорошо аппаратное обеспечение AMD будет "дружить" с программным обеспечением, которое будет работать на новых процессорах. В статье «Тесты Core i5 и i7 для Socket LGA 1156 (Lynnfield)» мы поговорили о специфических оптимизациях, сделанных в Windows 7, которые явились следствием сотрудничества Intel и Microsoft – в частности, мы имеем в виду парковку ядер. Windows 7 выполняет интеллектуальную диспетчеризацию сначала на физические ядра, а уже потом задействует логические ядра (Hyper-Threading).

В теории, AMD могла бы выиграть от того же самого преимущества. Если Windows сможет использовать сначала четыре модуля FX-8150, а уже потом нагружать второе ядро каждого модуля, то мы получим максимальную производительность на четырёх одновременно работающих потоках. Но так не происходит. По словам Аруна Кишана (Arun Kishan), инженера по программному дизайну Microsoft, каждый модуль на данный момент определяется как два ядра, и диспетчеризация на них происходит совершенно равноправная. То есть в приложении с двумя потоками мы можем получить один активный модуль и три бездействующих модуля – это замечательно для экономии энергии, но теоретически уже не так хорошо с точки зрения производительности. Также не очень понятно, как это согласуется с заявлением AMD о том, что в случае одного активного потока, оно имеет полный доступ ко всем общим ресурсам. Добавление всего одного дополнительного потока может нагрузить эти общие ресурсы, пусть даже множество других модулей будут бездействовать.

Но Microsoft планирует изменить данное поведение в будущем. Арун сказал о том, что двуядерные модули будут давать характеристики производительности ближе к SMT, чем к физическим ядрам, поэтому компания планирует определять их и рассматривать точно так же, как Hyper-Threading в будущем. И последствия подобного шага должны быть очень серьёзными. Производительность, вне всякого сомнения, улучшится, но усилия AMD по отключению бездействующих модулей окажутся уже не такими эффективными.

-Сергей Викторович-
я просто не знаю как убрать под спойлер) сильно не ругайтесь))
SUSUL1
"С каких пор американские процессоры за евро продают? (ладно Канадские)"
Цена в еврах, протри глаза если не видишь.
SkymаN

Цена в еврах, протри глаза если не видишь.
Это опечатка, рекомендованная цена на продукт 245$ и снизили до 213$
exlipse88
Это не опечатка смотри здесь http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/16/17 по цене 213 евро ($292).
SkymаN

http://radeon.ru/?select=more&f=2011_10&new=30 ну и кому верить :)

Просто возможно в Европе теперь тоже делают как и в России-завышают ценник на новинки.

P.S. Вот теперь я даже уверен, что Европа охамела )

Ссылка с того же сайта http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/14/09
exlipse88
В России всё ровно цены будет по европейски, цена в еврах.
А чего это у европейцев такие цены высокие?
То ли дело у нас в России, отдают по рекомендованным к продаже, если знать где искать=)
В России всё ровно цены будет по европейски, цена в еврах.

Не факт.
Не надо гадать, надо дождаться и посмотреть.
SUSUL1
По рекомендованной цене США можно найти только в США . В России рекомендуемая цена 213 евро ($292) конечно по традиции в России ещё накрутят.
ну что? - как расположились булльдозеры относительно процов интел?
а то я совсем не знаю...на сайтах, где можно узнать уже давно не был=(
-Сер4-

Выше есть куча ссылок на тесты. Читай, делай выводы.
-Сергей Викторович-
вывод: получается, надо ждать, чтобы по настоящему оценить?("Фактические результаты могут измениться после заплатки для операционной системы, как раз исправляющей производительность с частичной нагрузкой на ядра." overclockers.ru)
-Сер4-
Да ничего не поменялось ,2500К еще флагманский камень.
http://www.overclockers.ru/hardnews/44219/Processor_Core_i7-2700K_predstavlen_oficialno.html
чушь полная!A если бы бульдозеры.. то тогда снижение цен на 2500k,2600k тоже было бы
Совершенно случайно наткнулся на тесты процессоров, и примечательно... Что и i-7 и 1100 и FX посасывают у своего коллеги из лагеря APU, если тому дать пинка по частотам и догнать до 4ГГц и в пару поставить видеокарту АМД, то это может дать не много, ни мало а +20-25% к ФПС
http://www.overclockers.ru/lab/44275/Sravnitelnoe_testirovanie_processora_AMD_FX-8150_v_igrovyh_3D_prilozheniyah.html
SUSUL1

Внимательно почитай статью. Там об этом лиано и его "отрыве" автор ясно написал, что это за "феномен" такой.
Прочитав статью, я понял феномен так. Все процессоры уперлись в совсем не слабое видео. Но А8 еще и сам умеет кадр обсчитать, на 2 кадра РВ6990, отсюда и его +33%.
А теперь вопрос? много ли людей ставят себе в крос или слай парочку РВ6990. А на тему о казалось бы недостаточной вычислительной мощи, хочк задать вопрос, а много ли в тестах у нас специалезированных бенчмарков? А теперь все дружно жахнем - КОМПЬЮТЕР НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ИГР! Ну да, i-52500k только для кодирования видео люди покупают=) и основной доход интел имеет от продажи профессиональных машин для дизайнеров, фотографоф и видеомонтажников... А вдруг это необходимо для учебы, ведб без ПЕЧ590 картинки в ворде долго открываются=)
Давайте быть честными с собой, сегодня от 99% домашних компов требуется максимальное ФПС, а не быстродействие процессора, а от офисных 99% требуется экономичность и чтоб Эксель не подвисал. И то и другое для самого массового потребителя, как ни странно может предоставить А серия APU с минимальным изыманием средств из кармана.
ЗЫ
Пора проводить тесты на соответствие процессоров видокартам, сколько видеокарт надо для того, чтоб раскрыть i-7 2600k при 5ГГц чтоб не переплачивать... ну и в том же духе
Даааа. Сделали, блин, революцию. Вот тебе, бабушка, и параллельные вычисления. Была надежда на буль, что он заставит гоблинов из интела чуток цену сбросить на камни. Видать пролетаем мимо и сидим на ай-5.
SUSUL1
Раз читать много вам нет желания, приведу выдержку из текста:
Суть эффекта заключается в следующем: скорость вывода изображения замедляется, но его обработка продолжается в реальном времени. В итоге, количество кадров увеличивается, индекс скорости растёт. Навряд ли такие цифры можно считать адекватными, но факт остаётся фактом, Llano уверенно лидирует путём обмана пользователя и системы. Соответственно, его результаты в качестве финальных засчитывать не будем, а лишь рассмотрим данный эффект, как небольшой «фокус» драйверов AMD.
скорость вывода изображения замедляется, но его обработка продолжается в реальном времени

то как? обычно кадр либо есть, либо его нет...
Жизнь полна неожиданностей. Зато мона словить падкого на попугаи юзера
И все же может кто точно назвать золотую середину с учетом всех выводов, всех тестов и прочей ерунды. Не беря в счет личные предпочтения( понятно что Интеликов больше). Идеальное соотношение цены и высокой производительности...Хотябы 2 процессора-???....Хотелось бы честное и строго адекватное, блин, мнение!!!
Melo 88

1) Core i5 2500к
2) AMD Phenom II X4 955 Black Edition
3) AMD ATHLON II X3 (любой)
i5 2500K
i5 750/760
Phenom II X4 955/965BE
Athlon II X4 (любой)
Athlon II X2/3 и Phenom II X2/3 и надежда на разлочку.
Уххх, ну и слава алаху, не промахнулся))
Что то не впечатлили меня новые "санди". Ситуация напоминает выход бульдозера: новый камень жрет непомерно, а прирост в скорости по сравнению с камнями предыдущего поколения, если и есть, то очень небольшой. А учитывая цену новой платформы, ... даже комментировать не буду. :)
-Сергей Викторович-
А как же Четырёхканальная! память и Пятипроцентный!!! прирост производительностьи? Поклонники этих продуктов будут готовы тратить 1000-2000$ ,чтобы заменить свои 980x ,990x и добавить памяти DDR3 2400 еще на 16GB... это же реально круто ! ...:((
кукуруза

-Сергей Викторович-
цвет ссылок как бы намекает на сексуальную ориентацию будущих покупателей этих процессоров, да? )
Мда уж.... 2011 сокет понт ходячий.... Нафига он ах ну да.. Для энтузиастов.. еще 1155 не обкатали а тут это..Надеюсь не будет как с 1156 устаревшей..
sergtrav
цвет ссылок как бы намекает на сексуальную ориентацию будущих покупателей
думаю вообще к сексуальным откланениям этих людей -либо к самым дорогим процам ,либо ...
sergtrav
цвет ссылок как бы намекает на сексуальную ориентацию будущих покупателей этих процессоров, да? )

Нет. :) Цвет ссылки соответствует "фирменной окраске" продукта: бульдозеры - красные, санди - синие.
Воистину ядерный реактор, а не проц. -Сергей Викторович- с вами соглашусь, ожидал большего, а получилось "большое" и прожорливое. Ну и цена на матерь конечно тоже совсем не радует.
Епт, эта хрень в номинале 130Вт способна проглотить?! У нас что, наступает эра домашних электростанций? Контейнер с подстанцией будет приклеен к коробочке с процессором=)
Ну и цена не оставит рвнодушным никого, одни его нафиг пошлют, другие в его честь объявят голодовку и последние трусы в ломбард заложат...
Что за год, АМД выпустило ФЭЙЛ и Интел пошли за ними.
Ждем Эскаватор и новый Иви
SUSUL1
у i7 socket 1366 тоже 130ватт, и никто не жалуется.
SUSUL1
***** у тебя у самого X4 955 в нанимали жрёт 125Вт.
LGA2011 это экстремальная платформа 130вт это даже экономно. Вообще напряжение играет не столь важную роль.
Dr.Saints
Вообще напряжение играет не столь важную роль

Учим матчасть и не говорим впредь ерунду.
-Сергей Викторович-
учи сам если тебе нужно. С тобой всё ясно, напряжение для тебя главное , тогда за каким хером ты брал 955, он же жрёт 125Вт. В тоже время этот проц нечего особого из себя не представляет.
sergtrav
Тут речь шла о напряжение, а не о потребляемой мощности. Не пытайся казаться умным если не имеешь мозгов.
Dr.Saints
напряжение для тебя главное , тогда за каким хером ты брал 955, он же жрёт 125Вт
интересно, чьи же это слова? Так что лучше за своим мозгом следи.
sergtrav
Ты вообще не в теме. Лучше не лезь в разговор без мозгов.
Dr.Saints
о каком разговоре может идти речь, если у тебя не хватает ума отличить ватты от вольт?
sergtrav
Подозреваю у тебя мозгов вовсе не было, речь идет о ватт. У тебя в голове похоже коратнуло :) вольты тут причём.
Dr.Saints
речь идет о ватт

Ты противоречишь сам себе. Говоришь о напряжении. А в чем измеряется напряжение?
Тебе верно все говорят: учи матчасть. И не нужно огрызаться.
Dr.Saints
Ты ставишь все с ног на голову. Думаю на небя снизойдет озарение, и ты поймешь, что энергопотребление измеряется в ваттах, а напряжение, на котором работает процессор измеряется в вольтах. Ты бы сюда докучи еще амперы добавил. Ты сам путаешься, и при этом гонишь на людей.
Джаред Лето
Да ты просто очевидность, всё мне это известно, почитай с самого начала о чём идёт речь. Я не на кого не гоню, а если и гоню это моё дело, не твоё.

-Сергей Викторович-
Прочитай мой первый пост, на пост SUSUL1. Цитирую : 130вт это экономно для LGA 2011 для экстремальный платформы . Так как обычный 955 жрёт почти столько же 125Вт. Если тебе нужно учи мат часть сам.
sergtrav раздул из мухи слона, очень нудный тип.
955й теоретически может сожрать 125 Вт, до у меня более 116 ему скормить не получается=(
Но вот ценник у него... Были бы у АМД мультипроцессорные материнки они бы снова обогнали интел... А так, его вычислительной мощности более чем хватает. В 90% реальных тестов упирается все в видеосистему. В BF играть не число Pi на скорость считать=)
К тому же фактор ценника никуда не делся.
ЗЫ
Сюда еще стоит отнести разницу в поколениях технологий сборки ядер.
ИМХО Если бы вышел PhenomIII на 0,32 техпроцессе он мог бы иметь успех. А так они выпустили либо пшик, не сумели заставит миниядра работать как одно, либо ждем виндовс 8 с его поддержкой Х-ящика=) и новой схемой управлением вычислительных потоков.
Всем привет ! Прочитал такую новость
AMD покидает рынок процессоров x86?
Спойлер
http://radeon.ru/?select=more&f=2011_11&new=66

Не ужели это правда ? Кто , что думает по этому поводу ?
19Алекс75
Кто , что думает по этому поводу ?

.... рынок процессоров x86 будет целиком и полностью монополизирован Intel, которая будет безраздельно царствовать на нем и устанавливать любые цены на свои процессоры, какие захочет.....
....Все вышесказанное является крайне плохой новостью для компьютерных энтузиастов, так как Intel, потеряв конкурента, непременно "закрутит гайки", увеличив цены и убрав разнообразные возможности для разгона своих процессоров.....

зы: это будет большой трындец для всех нас.

upd: http://www.3dnews.ru/news/620684/
После заявления Майка Сильвермана из AMD распространились предположения о том, что компания собирается не просто сменить приоритеты своей деятельности, но желает постепенно уйти от архитектуры x86 в пользу набирающей обороты ARM. Однако AMD решила сразу пресечь такие догадки, заявив официально следующее: «AMD — лидер в разработке x86-процессоров, и мы остаёмся приверженными рынку x86. Наша стратегия — ускорение роста с помощью преимуществ наших возможностей в дизайне, а цель — выпуск спектра продуктов, которые наилучшим образом согласуются с заметными индустриальными сдвигами в сторону энергоэффективных решений, развивающихся рынков и облачных служб».
19Алекс75
Совсем не хорошо, если это все же произойдет. Хотя пока рано задумываться об этом.
Такой вопрос. Стоит ли менять старенький Core 2 duo e4400 на pentium dual core e6600?
Процессоры:
Старый http://ark.intel.com/products/29753/Intel-Core2-Duo-Processor-E4400-%282M-Cache-2_00-GHz-800-MHz-FSB%29
Новый http://ark.intel.com/products/42807/Intel-Pentium-Processor-E6600-%282M-Cache-3_06-GHz-1066-FSB%29
AMD все же остается на рынке x86 процессоров, но не в высокопроизводительном сегменте
Спойлер
http://radeon.ru/?select=more&f=2011_12&new=2
Valeriyan
Стоит ли менять старенький Core 2 duo e4400 на pentium dual core e6600?
Если менять без доплаты , то стоит . Если если с доплатой или покупать Б/У e6600 , то это лотерея , а если покупать новый , то уж точно оно того не стоит !
19Алекс75
Новый стоит 2к, не такие уж и большие деньги. Тем более, о чудо, у меня есть 2,5 тыс. свободных рублей на руках.
Valeriyan
Ну так уже всё больше игр требуют 4-е ядра , а брать КВАД на 775 сокете тем более новый точно маразм !
19Алекс75
Cотрудники говорят то, что AMD заявила уже давно -а именно, что ее главная цель развитие apu а не cpu ,и сейчас llano не имеет прямых конкурентов,
Майк Сильверман (Mike Silverman), спикер AMD: «Мы находимся в переломной точке. Все мы должны распрощаться со старым мышлением «AMD против Intel», поскольку теперь дело будет не в этом».,и эти слова подразумевают именно это .
лобки блин они,амд всегда славилась хорошим соотношением цена/качество,продолжали бы щас в том же духе и все былобы тип-топ(эти fx8150 все бы мигом раскупили при цене 5к)

Тоесть получается теперь продолжения бульдозеров(валенсия и т.д.)или вообще процессоров от амд на пк не будет?пойду запасусь валидолом и 8 ядерным fx после нг,т.к. после этого комп грейдить не буду лет 6(а лобки будут выкладывать по 30к за какой нибудь i5-2500 из за отсутствия конкурентов)
А вот представьте, что это отлично спланированный ход. Пока интел успокоившись и сложив ручки, будет довольствоваться победой, амд воспользовавшись таким ходом, выносит в недрах своих лабораторий, новую, сверхмощную вундервафлю, рвущую любой интел на британский флаг. Эхх.. мечтатель я. А вообще, грустно это все однако.
это естественный отбор(
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/30/25 Прощай Phenom...
Высокий спрос на процессоры AMD FX....

о, блин. ;)
пойти, купить завтра fx-8120 штоле..
Опять маркетинг ... невыгодно производить 45nm чипы и вот говорят "высокий спрос ",ну и конечно 8 ядер 8 гиг делают свое дело.Kстати они еще двадцать c двенадцать попутали :)http://www.overclockers.ua/news/hardware/2011-12-03/108466/
Через месяц хочу новый проц взять на замену своему Core 2 Duo, думаю о i5-2500k на 1155 сокете, Но и Бульдозер тоже в уме, как думаете когда выйдет некстген приставки Xbox 720, PS4 может ли стать так что нужно будет больше ядер чем четыре ?
Я в непонятках, их так быстро раскупают, что в Россию их завести не успевают?!
В магазинах лежат только 8120 и ниже , по цене от 8к за штучку... и то в единичных экземплярах.
ФенХ4 тоже к единичных экземплярах... Самый массовый это Фенх6-1050т.

Находил в инете свежие тесты на процессор 8150ФХ, после правки биоса и обновления бенчмарковон уверенно занял промежуточное место между i5-2500 и i7-2600, может кто найдет такие тесты, а то я их найти не могу опять (искал тесты на А8 и вылетел на этот тест случайно)
уверенно занял промежуточное место между i5-2500 и i7-2600
Былобы круто,еще 1 плюс в пользу fx8150 - память поддерживает частоту 2000 по сравнению с 1333 на платформе для i5,а это примерно +5% прирост производительности
-Сергей Викторович-
пойти, купить завтра fx-8120 штоле..

Мне вот интересно для чего? Ваш проц. ни чем не хуже.
MaGothic
еще 1 плюс в пользу fx8150 - память поддерживает частоту 2000

Погоды не делают эти частоты у бульдозеров. Огромный кэш тому причина и очень высокая латентность. В работе с памятью буль что то не очень даже на таких частотах.
Кстати сандики 1866 свободно работают.
о_о о_о
MaGothic
Эту шляпу как раз перед анонсом бульдозера в NET запускали. Всем известно уже давно что "donanimhaber" фейки опубликовал.

Про восьмиядерность бульдозера тоже не всё понятно. Ядер то восемь, а FPU всего четыре.
На буле не запускаются игры Deus Ex - Human Revolution, F.E.A.R. 3,Total War Shogun 2, а что будет дальше?
Я думаю сейчас брать буль смысла нет . Хотя б новых ревизий подождать.
joker.2
как думаете когда выйдет некстген приставки Xbox 720, PS4 может ли стать так что нужно будет больше ядер чем четыре ?

Про это вообще не думай пока , эти консоли только в 2013 году анонсировать хотят и то это только слухи. A FX сырой ещё очень.
"Всем известно уже давно что "donanimhaber" фейки опубликовал."

Да теперь будет всегда известно что
Tweaktown.com
Hardwareheaven.com

Фейковые сайты. На эти сайты тут часто ссылки кидают, даже не подозревая что это фейк.
8120 по цене от 8000р. Это полный Facepalm кто это вообще покупает, подозреваю что те кто только из пещеры вылез и купил первый компьютер, 8 ядер все таки. От которых толку нет, рекламный ход 8 ядер 8 гиов, звучит правда хреново.
Dr.Saints
для дебилов от 8 ядер толку нет, конечно.
Mig175
Мне вот интересно для чего? Ваш проц. ни чем не хуже.

Да я и сам знаю, что в повседневных задачах мой феном не хуже, а кое где, может быть, и быстрее. Просто из любопытства: потестировать, "пощупать" его в разгоне и т.п.
Однако, ввиду того, что с этим процессором некоторые новые игры банально не хотят работать, я пока эту затею отменил. Лучше на эти деньги вторую карту в кросс поставлю. :)
-Сергей Викторович-
Если ты такой богатый игроман что на говно проц ради теста готов выложить почти 10к,то почему у тебя стоит 6950 а не 6990/590гтх в кросе/сли?

Шас офк не стоит брать эти були,а вот после нг к февралю я думаю цена упадет на 40-60 бачей и смысл появится) Если захочу сыканомить то возьму 1100табан(6к рублей)+мать бюджетную(2к)+мозгов на 1.5к...Для игр как то пох,даже для метро/кризисов какой проц стоит(и5-2500 т1100 фх8150) ВСЕ эти процы с норм видюхой блестяще тянут любые игры без фризов/проседаний фпс на ультре
MaGothic
Если ты такой богатый игроман что на говно проц ради теста готов выложить почти 10к

Отнюдь. Я далеко не "богатый игроман", зарплата у меня средняя и на железки я откладываю с зарплаты понемногу. Скажем так - просто энтузиаст, которому охота изучить новые железки.
Но, повторюсь, буль я пока брать не буду, возьму вторую карту. А в следующем году выйдут новые процессоры Zambezi, там уже и посмотрим.

6990/590гтх в кросе/сли

Я не настолько ополоумел, чтобы юзать этих крокодилов в кроссе/слай. Ибо это ни к чему. Хватит и парочки 6950. Еще на год минимум.
-Сергей Викторович-
Хватит и парочки 6950. Еще на год минимум.

Что то ты загнул , наверное хотел сказать Хватит и одной 6950. Еще на год минимум.
смотря для чего

Мне например хватит 6970 лет на 5 минимум,потому что у меня монитор 18.5 дюймов и разрешение выше 1360х1024 в играх не ставится,мб после апгрейда моника до 24-25 дюймов придется докупить еще одну 6970,но не факт что мне понадобится такой апгрейд,меня и мой нынешний моник устраивает,я не являюсь графодрочером которому подавай кризис на 2500х1600 на ультранастройках графики и с 3dvision,вполне довольствуюсь приятной картинкой на ультре в разрешениии 1360х1024
ruslan8_
Что то ты загнул , наверное хотел сказать Хватит и одной 6950. Еще на год минимум.

Нет, что я хотел сказать, то и сказал. Вчера купил вторую карту, сегодня поставил.

MaGothic
мб после апгрейда моника до 24-25 дюймов придется докупить еще одну 6970

Процессор лучше смени.
-Сергей Викторович-
Нет, что я хотел сказать, то и сказал.
Ладно тебе видней :)

Вчера купил вторую карту, сегодня поставил.
Поздравляю что ли xD
Я непонял юмора!значит я решился брать после нг 8120/8150,но всю свою мощь они раскроют только на виндосе8....щас читаю последние новости и вижу ептить что виндос8 будет поддерживать только dx12,который моя видяха не поддерживает...WTF? получается чтобы сидеть на 8 винде нужен видеоаппарат за 20к рублей?
Процессор лучше смени.
Да процессор то я сменю 100%...обидно только за свое нубство,наслушался баек от продовцов что интел-мощь,интел х2=>амд х4,вот теперь сижу и грущу,собираю бабосы на апгрейд,еслиб не тупил при покупки компа щас бы сидел на атлонех4/феноме2 х4 и ничего бы грейдить не пришлось все бы летало....и это при том что по цене эти процы идентичны кор2 дуо
MaGothic
значит я решился брать после нг 8120/8150,но всю свою мощь они раскроют только на виндосе8

Это еще не факт. :)

щас читаю последние новости и вижу ептить что виндос8 будет поддерживать только dx12

Что за чушь?

ruslan8_

Спасибо.
MaGothic

щас бы сидел на атлонех4/феноме2 х4 и ничего бы грейдить не пришлось все бы летало....и это при том что по цене эти процы идентичны кор2 дуо

Согласен.Сеичас связка Athlon II X4 6** + HD 6850 или Phenom II X4 9** + HD 6870,GTX560 хватает для всех игр.
Люди через дней 10 буду обновлять систему, все здесь мне советовали i5-2500k, вопрос лишь один сильно будет i5-2500k проигрывать Phenom X6 1100 в многопоточных приложениях или нет?
joker.2
не будет
Понятно. Спасибо.
A8 3870k http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/35/34
A8 3870k - а ведь это реальное покусительство на нишу если не Бульдозера, то Фенома 9хх серийй точно.
Тест A8-3870K
aber erst am Dienstag in Hдnden halten konnten, zeitgleich mit dem Fall des NDA
Google Переводчик
но можно было только держать в руках во вторник, совпадающие с падением NDA

Cтранно, процы можно купить ,анонс был ,a NDA дo 27ого,а я думал, почему тестов нет еще
Добрый день! Всех с новым годом!!!
Подскажите, хочу поменять мать и процессор, стоит ли брать AMD FX-серии, и если кто-нибудь уже приобрел данный продукт, поделитесь информацией!!! Или может быть есть альтернатива? Просто хочется новую архитектуру.
SpardaX
лучше Phenom II X4, i3 или i5 купить, в зависимости от бюджета. Из FX только в модели 4100 смысл есть.
Не может никто подсказать, что лучше - процессор AMD Phenom II X6 1075T или же Core i5 2310
HD 7970: Bulldozer vs. Sandy Bridge vs. Nehalem

в высоком разрешении разница крайне мала, за исключением пары игр.
sergtrav
какие игры и какая примерно разница? потому что у меня 1920х1080
Guardian X
сам не можешь посмотреть? Почти во всех играх в 1920*1080 разницы практически нет.
С одно картой да, разницы практически нет. А вот с парой буль проиграет санди.
Окей, хорошо, спасибо вам!
-Сергей Викторович-
ты много людей знаешь, у кого есть 2 карты уровня HD7970?
sergtrav

Я достал свой хрустальный шар из чулана и он мне сказал очевидную вещь: бульдозер - слабый процессор. И не в состоянии нагрузить пару карт уровня gtx580. Не говоря уже о 7970.. Санди наверняка опередит буля, в этом случае, процентов этак на 25-30.
Это мне не только хрустальный шар подсказывает. Но и элементарная логика, основанная на множестве сравнительных тестов процессорозависимости и не только...
-Сергей Викторович-
в таком случае мне мой внутренний голос подсказывает, что обладатели любой однопроцессорной карты, коих 99% из всех обладателей компьютеров, разницы не увидят (фанаты цивы 5 не в счет).
-Сергей Викторович-
не подскажешь плиз конкретно для стрима(играть и одновременно выводить стрим от 1 лица на justin.tv)какой камень будет лучше,i5-2500 или же fx8120? я щас сижу на core2 duo,стримить невозможно спайки по 20 сек,нагрузка проца 100%,в инете пишут для стрима нужен МИНИМУМ 4 ядерный проц=>чем больше ядер тем лучше?
MaGothic

Я не знаю что такое стрим и с чем его едят и о чем ты вообще говоришь. :)
Но я бы взял санди.
http://clipland.ru/stream.html
http://clipland.ru/stream.html

Как я понял это наверное относится к кодированию видео,но я могу ошибаться....проц жрет ппц как,врубаю стрим(даже без игры,и нагрузка на мой бедный кор2 дуо становится 100%(
-Сергей Викторович-

Скорее всего фейк.
exlipse88
да и мы с тобой вряд ли бы одно от другого отличили.
Я в том плане, что если бы такое мероприятее проводила Intel, то за неё отдали бы больше голосов )
Сравнение решений Intel и AMD "вслепую"

Мне больше эта реклама нравится

:)
все ровно intel намного-намного опережает amd , но у amd свои сюрпризы
Tijs_Michiel_Verwest
я дальше теста Скайрима читать не стал - у меня полный аналог Phenom II X4 970 + Radeon HD6950 1гб + 4гб в самом тормознутом месте (у входа в Солитьюд) в разрешении 1920*1080 с точно такими же настройками выдает 42fps, и это минимум, обычно 55-60, а у них выходит, что i5 2500K@4ггц + Radeon HD7970 способны всего лишь на 52fps. Ф топку такие тесты.
что будет лучше в играх? и на сколько
INTEL Core i5 2500K
или
Phenom II X4 960T + Radeon HD 6850
shake1860

C i5 2500K будет лучше.
Спойлер
Карточка слабовата, если честно. Можно взять Phenom II X4 960T + HD 6950 (можно с 1 гб памяти - они дешевле). По цене выйдет примерно тоже самое, но этот вариант будет быстее. Если на 6950 не хватит, то 6930 + X4 960T бери.
я имею ввиду один й5 без карточки
не спорю что i5-2500k лучше в играх особенно в разгоне,но в инете появилась инфа что фх удалось разогнать частоту все 8 ядер до 8.500...был скрин cpu-Z 8 cores 8 потоков и сама частота....интересно было бы еще тесты в приложениях такого процессора посмотреть,99% он мощнее ай5 намного...разгон был на мат плате асус 5 формула(как то так) кстати сколько такая мамка стоит?
MaGothic

это скриншотный экстремальный разгон, поэтому тут даже комментировать нечего. Предельный разгон на воздухе, который можно использовать на постоянку для FX-8xxx - 4.6-4.8 ггц. С водяным охлаждение можно попробовать до 5 ггц погнать.

99% он мощнее ай5 намного

Наверняка 5 ггц санди ненамного ему уступит в этом случае.. У FX разгон кукурузный :)
Предельный разгон на воздухе, который можно использовать на постоянку для FX-8xxx - 4.6-4.8 ггц.

экстрималы не гонят на воздухе там либо азот либо гелий и мат плата 5 формула,кстати сколько такая мамка стоит от асуса? и что можно максимум выжать из этой мамки http://www.stolica.org/index.php?unit=info&id=M0055241 с боксовым кулером?

и что меня приятно удивляет в фх 8120 гонится как 8150 а стоит на 2 рубля почти дешевле=))) несомненный плюс!
тесты смотрел в номинале сливает на 10-17% но в разгоне на воздухе сливает на 0.5-1% т.к. если если 8150 гонится до 4.6 то этот до 4.5...на азоте/гелие тоже за 8к переваливает разгон...так что вообще не вижу смысла в 8150-бессмысленная переплата 2к
shake1860

я имею ввиду один й5 без карточки

:)
Без карточки можешь фильм посмотреть, в интернет залезть, поработать и поиграть в тетрис. Встроенное видео мало того, что не покажет приемлемый фпс в 90% игр, так ещё некоторые даже запускаться не будут.
а у меня вопрос чем отличаются интегрированные видеокарточки в матери от таких же в процессоре?подозреваю что не чем,но о5 же это все ненужное! должна быть норм карта хотябы рубля за 3.5-4-5
FX 4100 vs I3 2100 thg.ru

PS:: От меня// fx 4100 тоже не плох,но пo цене i3 2100 /2120 обойдется дешевле -для разгона FX нужнa будет плата хорошая +кулер, получается дороже (( Amd пора снижать цены на fx - FX 4100 90$,FX 6100 140$,FX 8120 170$// и будет амд выгодней ,а то щас интел good . i3 2100/2120/i5 2300,2310,2320,2400,2500k,I7 2600k ,3930k практически накрывают вес ценовой диапазон//AMD только остается Llano A6 /A8 для HTPC
Не все так плохо. Тестирование процессора AMD FX-4100 в играх overclockers.ru

Спойлер

В номинальном режиме работы:В разрешении 1680x1050 FX-4100 BE:
в паритете (+/- 3%) с Core i3-2120 в 5 играх;
медленнее Core i3-2120 на 4% - 9% в 6 играх;
медленнее Core i3-2120 на 10% - 19% в 4 играх;
медленнее Core i3-2120 на 20% - 40% в 1 игре.
После разгона:В разрешении 1680x1050 FX-4100 BE:
быстрее Core i3-2120 на 4% - 10% в 5 играх;
в паритете (+/- 3%) с Core i3-2120 в 7 играх;
медленнее Core i3-2120 на 4% - 9% в 3 играх;
медленнее Core i3-2120 на 10% - 30% в 1 игре.
Интересно, а АМД долго будут осваивать новый техпроцес?
А то их то архитектура может нехило выиграть и получить примерно 6ГГц уже на воздухе, а там из за разницы в частотах может их спасти...
всетаки здоровые ядра Интела начинают тянуть его вниз.
Российские 4х ядерные процессоры=)
http://www.moderniz.ru/news/rossijskie_gigagercovye_4_jadernye_processory_zapushheny_v_serijnoe_proizvodstvo/2012-01-15-1531
интересно, когда тесты будут? :)
лично я за AMD у меня все в пк от этой компании, процессор АМД, видеокарта АТИ радеон, вобщем все от АМД
Ivy.хорошо что Intel цену скинула ,а то ....22nm pfffff
Разгонный потенциал новых процессоров никакущий. Санди рулят, это бесспорно. Чую, сейчас санди станут как горячие пирожки расхватывать и образуется их дефицит. Ведь при меньшей стоимости мы получаем ту же производительность, что у айви + лучший разгонный потенциал.. А потом они и вовсе исчезнут с продажи.

зы: дикие температуры айви в разгоне - еще один момент, который отталкивает. Получился этакий "бульдозер" - производительности прибавил 5-10% в сравнении с процессорами предыдущего поколения, но при этом в разгоне греется как печка. Благо потребляет не так много..)
У Ivy Bridge 4.6 Ghz разница очень мала
при относительно более сильным поднятия вольтажа и притом горячей.
Притом что Ivy Bridge 4.6 Ghz производительность выше чем у Sandy 4.8 Ghz
это не так,плюсы иви толко в подержке PCI-E 3 и в малом энергопотреблении.
Походу теперь на долго производители процессоров застрянут на этих 0.22 Повышение плотности приводит к проблеме теплоотвода от кристалла. и хоть медью его залей, вряд-ли получится улучшить показатель более чем на 30%. Будем ждать новых материалов теперь лет 10, а процессоры скорее всего будут расти в ширь набирая ядер
Судя по всему Trinity уже во всю тестят, и картинка в общем повторяется. Intel - вычислительная мощь и откровенно слабая графика, а вот на АМД можно уже и поиграть во что нибудь, даже не планшете=)
Но еси к процу запихать мощнуый десктоп, то оно того будет стоить
Беседы с AMD: о процессорах и матрешках
Михал Лисецкий, продакт-менеджер AMD по клиентским устройствам в регионе EMEA, поделился информацией о будущих релизах компании, планах на десктопные и мобильные платформы, а также показал рабочий прототип ноутбука на базе Trinity...
Сергей Травкин [верните иконки]
я ржал
Над чем интересно?
DJ_KOT
над тем, как многие ждали чудо - иви, сидели на затычках типа Celeron 530, а в итоге жестоко обломались.
А что мешает купить уже дешевеющие Сандики?
DJ_KOT
конечно ничего, не считая месяцев напрасного ожидания.
не считая месяцев напрасного ожидания
И что изменилось от этих пару месяцев ожидания?
Установлена причина перегрева Ivy Bridge при разгоне
Тестирование показало, что замена позволяет удерживать температуру процессора в допустимых пределах при разгоне и повышении напряжения...
Лазаю по всем форумам-так что брать?( проц тока для новых игр-типа Батлы3 и т д.).
: i5 2500(5000Ru),FX4170 (4800Ru) или всё же разориться FX6е-8е с учётом перехода на новую платформу и грядущую W8.
Походу надо брать i5 2500K &2550K-под разгон.
FucNato

Походу да.
i5 2500(5000Ru) - это из какой сказки?
Соврал, 5500р с продавцом в Курском магазине.А почему сказка?- он же без кулера.
FucNato
А почему сказка?
BOT http://kursk.dns-shop.ru/search/?q=2500k И вот http://kursk.formoza.ru/catalogsearch/result/?q=2500K
Formoza. вообще лидер сказано (for) о фонаре ли (moza) моза(хисты) да немного с ошибка но думаю в качестве прикола сойдёт.
Т.Ц. "Сосновский" 2й этаж,ф."Багира" я у них фен2 920 АМ2+ брал 3000+кулер150 -у них торг уместен.Правда при смене проца слетела биос и-ребята установили новую "криво"-проц не определялся-Пришлось в Курчатове к спецам обращаться.
У нас много точек(в Курске) где можно взять железо.Единственная фирма куда приходиться обращаться и где есть всё салон2116-но у них отстойный онлайн прайс.Лично я ориентируюсь по Никсу+ очень удобный онлайн прайс.Вот не большое отступление от осн.темы.

Обзор платформы Cedar Trail. Тесты материнских плат Intel D2500HN и Intel DN2800MT

не думал, что в современном мире еще существуют видеоядра, которые не в состоянии справиться с 2D-графикой. Существуют.
Скорее бы они подвинули пеньтюховцев.
Ели у них получится 5ГГЦ с нормальным тепло пакетом, то они смогут догнать Интел, а учитывая их отсталый техпроцес, то может и обогнать в дальнейшем
Камень в сторону интел...
http://www.newsland.ru/news/detail/id/732227/
AMD Trinity: тесты настольных APU A10, A8, и A6

+15% без кэша L3 на равной с Бульдозером частоте. Неплохо.
Подскажите, рационально ли сейчас ставить проц. AMD Phenom II X4 965 (для игрушек), или что-то посоветуете в данном ценовом сегменте?
рацонально.
Может они снизайдут до нас, и выпустят линейку для цокерта F1 с новыми ядрами и строй видеосистемой=(
Атлон же на F1 присобачили =)
«Насыщение компьютерного рынка не предвидится»
Интервью с Ириной Гусевой, генеральным директором AMD в России и странах СНГ.
Кто расскажет, почему АМД не переходят на 28нм техпроцес, а все еще штампуют процессоры на 32нм?
Ведь сами матрицы они же вроде не производят, а занимаются этим сторонние производители, да и видеокарты они уже перевели на те же самые 28нм. Интел вынуждены даже свой завод строить для 14нм процессоров.
неужели уже достигнута ситуация, когда излишне микро техпроцес приводит к такому уменьшению ядра, что возникают проблемы со снятием теплоты? Как например у интеловской 3ххх серии
Все, новые инел - предпоследний гвоздь в крышку гроба АМД, недавно он только на мобильных платформах и выезжал за счет куда более лучшего видео.
Осталось интелу новый Тик сделать, и запустить 14нм процессоры и он станет монополистом на рынке=(
Или же они будут ждать, когда же АМД таки доковыряют свои камни, чтоб тягаться с их Core.
Хотя в сегменте 100$ АМД все еще очень неплох со своим Атлономх4, да и тому тяжко на фоне I-3
Хотя в сегменте 100$ АМД все еще очень неплох со своим Атлономх4, да и тому тяжко на фоне I-3
Phenom II X4 уже давно стоят сильно меньше 100$, и на фоне i3 им тяжко только в головах поклонников Intel.

Осталось интелу новый Тик сделать, и запустить 14нм процессоры
новый сокет, +10% производительности и очередной рекорд нагрева опять же нужны только поклонникам Intel.
Вот это да! Высокопроизводительные процессоры по 90$
что делает конкуренция. И это при том, что даже 4х главого атлона на 3.0ГГц многим хватит за глаза и за уши.
Стоит поблагодарить консоли, за то что они так тормознули рынок видеоигр=)
Осталось интелу новый Тик сделать, и запустить 14нм процессоры
Как известно, это будет не раньше следующего года. Вдруг AMD сможет перейти нормально на 22нм (а не так, как на 65 и 32) и закопать Intel экскаваторами, и забить в могилу сваи:)
И это при том, что даже 4х главого атлона на 3.0ГГц многим хватит за глаза и за уши.
Кажется есть игры, которым есть смысл от 4-ех ядер, а вот в i7/i5 HT явно дает отрицательный эффект?

З.Ы. Что думать про Бульдозер, если он хуже, чем Феном? А Феном Х6 имеет фпс в полтора раза меньше, чем i5 четырехядерный аналогичной частоты (с 6МБ кеша).
Отсюда вердикт - чем меньше ядер, тем лучше:)
VITYA_KOLYADENKO
Вывод просто достоин награды "лучший вывод школоты" =)
По вашей же логике, i-3 с его 2мя ядрами должен рвать в клочья i-5, а i-7 так вообще аутсайдер с его положенными 4мя ядрами да еще и HT в придачу=)
А сода молится на мегабайты кеша то же доставляет, да какая там разница, 6 у него мегабайт или 4? как показали тесты, эта величина сегодня примерно как 20 см члена и 20,2, казалось бы круче, а разницы не заметно не вооруженным глазом, и замеры не всякие это увидят. Кто тут может кинуть ссылку на кешезависмиость процессоров?
В отставании АМД нету ничего удивительного. Интел фактически монополисты, программисты пишут коды под интел, использую их алгоритмы кодировки, в то время, как АМД вынуждены плясать из из стандартов, при этом помня о патентах. Вспомнить если АМДшную 3DNow!, которая не хило ускоряла расчеты на АМД, так ее так нигде и не внедрили, и ее даже убрали их процессоров FX серии
По вашей же логике, i-3 с его 2мя ядрами должен рвать в клочья i-5, а i-7 так вообще аутсайдер с его положенными 4мя ядрами да еще и HT в придачу=)
Я говорю о том, что бульдозер - весьма странные многоядерные процессоры. А про i3/i5/i7 я ничего не говорил.
VITYA_KOLYADENKO
Отсюда вердикт - чем меньше ядер, тем лучше:)
ну не совсем понятная фраза у вас получилась=)
А по поводу ядер, то уже все в курсе, что у АМД 1 новое ядро уступает старому, из за общего модуля FPU с другим ядром, потому они и называются модулем, фактически 2 ядрышка в одном ядре. Piledriver фактически поврояет бульдозер по архитектуре, но он получился чуть более экономичным, и ему подняли частоты, до 4ГГц сохранив его пакет 125Вт , что дало прирост в 5-20% над старой архитектурой (это по слухам из китайских форумов, где выложили тест инженерного образца "СЛАВА ПЕРЕВОДЧИКУ ГУГЛ!").
Еще надо отметить, что если FX-8150 находит приложение, где может заюзать все свои ядра, то он вполне тягается с I-7. Тесты видео обработки это не раз подтверждали

А вот тут в новости сказано, где применяются кучи ядер, не какие то там 4/8/16, а дофигалион ядер=)
http://www.overclockers.ru/hardnews/49505/Nachalos_stroitelstvo_superkompjutera_Titan_s_processorami_Piledriver_i_uskoritelyami_Tesla_K20.html
Мерять много ядер при юзании видеокарт в суперкомпах конечно можно. Только что-то сайт топ-500 не пашет. Китайцы более 2.5Пфлопс собрали, но все равно лучше японский на SPARC64 VIIIfx 2.0GHz от Fujitsu. И там их только чуть больше, чем 500к ядер.
Trinity уже в продаже, цены вполне приемлемые.
Честно говоря не понимаю я эти лиано/тринити.. Как по мне - недоплатформы это какие то.. :(
Лиано и Тринити это в основном мобильный сегмент и попытка АМД прыгнуть вперед во времени, когда их инструкции СЕL заработают. как например с Ahlonx64, когда 64 бинтая винда была дикой экзотикой, или их 3Dnow!, который, кажется, нигде не прижился и его вырезали из FX серии
К тому же, если выключить пока что убого реализованный гибридный кросфаер, то на графиках загрузки видно, что интегрированная в АПУ видяха что то там шевелит при работе только дискретной, возможно скоро она сможет дополнительным унифицированным вычислительно-графическим ядром ядром
К тому же на ноутах не надо гонять, в дали от розетки, прожорливые дискретницы, ну и в сегменте миникомпьютеров они отхватили хорошую долю себе.
Решил пофапать на АМД FX-8120 в яндексе, поскольку моему Феному уже скоро как 3й год, а на рынке они уже все 5 лет и я присматриваю ему замену (но пока четырех 3.8ГГц ядер хватает), удивился куче положительных отзывов, видел и вообще прикольные, как
"Нету оперативной памяти, нету гипертрейднига, нету интела... Но если его использовать для телефонов Alcatel то пойдет!"=)
Но был там интересный отзыв от человека, который работает в Linux, говорит, там эта штука просто летает и угадывает мысли=)
Интересно, есть ли где обзоры о его работе под этой ОС?!
SUSUL1
Решил пофапать на АМД FX-8120

Лучше подожди выхода FX-8320. Возможно будет иметь смысл "пофапать" на него)
Благо осталось ждать уже меньше месяца..

зы: самому интересно, что получится. Хотя примерно представляю что: чуть улучшенная производительность, меньший нагрев.
Если будет гнаться на воздухе до 4.6-4.7 ггц, то может и возьму пидидравер на замену своему фену.. А то надоел он мне уже до чертиков. Хотя рассматриваю вариант с переходом на 1155 сокет. Но тут деньжат поболе найти надо...
Блин, о Бульдозерах было известно почти все за 2 месяца до релиза, чуть ли ни каждая лаборатория светила техобразцы, а тут тишина, лишь один китаец чего то там продемонстрировал, и то сидя под столом.
Но если оптимизацией они хотя бы 10% дадут, и разгоном еще плюс 10, то глядишь и 20% попугаев соберет относительно сотой серии=)
AMD Trinity для десктопа. Часть 1. Графическое ядро
процессорную часть подтянули вполне прилично, встроенное видео вообще шикарно - на низких можно даже в 1920*1080 играть.
Никакие иные процессоры, кроме Llano, установить в неё невозможно, и это делает её «вещью в себе», с одной стороны, не склонной к последующему апгрейду, а с другой – с очень ограниченным сроком жизни. Вполне закономерно, что заинтересовать решением с таким сочетанием характеристик пользователей настольных систем практически невозможно, ведь рынок наводнён конкурирующими LGA 1155-предложениями на любой вкус и кошелёк с куда более продолжительным жизненным циклом.
Все же сокеты Intel менялись весьма часто начиная с Nehalem. Хотя можно было всунуть в них потом топовый Westmere. Но даже Санди и Санди-Е под разные сокеты идут:( Так что грежить Санди обычный только в Иви можно.
Интересно, чего АМД письку мнет, секретничает, не разглашает данные по производительности, когда всем и так ясно, что новый Piledriver в лучшем случае даст +15% производительности и как минимум на 30% отстанет от Интела в мощности на ядро. И единственные, с кем они могут конкурировать, так это со своей же серией FX на бульдозере и чуть лучше будут гнаться, но проблема еще в том, что FX увеличивают производительность не пропорционально разгону, причем в худшую сторону=(
Единственный вопрос, а нафига они Феномы с производства сняли?! на новом техпроцессе в 32нм их К10.5 смогли бы еще не один год поработать с пониженным тепловыделением и шикарным разгоном. А то прямо смешно выходит, когда в тестах 4х ядерные феномы рвут в пух и прах "восьмиядерники" Был бы у них какой нибудь ФеномIIIх8
-Сергей Викторович-

Хотя рассматриваю вариант с переходом на 1155 сокет.

Давно пора 2500К/3570К рассмотреть
Den-z2011
с твоей HD4890 можно максимум Х4 965 рассматривать.
Сергей Травкин
Моя 4890 тут не при делах.Тем более,ты сам 6950 пользовался с 965м.Викторович тесты с 680GTX выкладывал,где ни один AMD её не нагружает.И 670GTX тож не нагрузят
С 945-м в разгоне
Den-z2011
Давно пора 2500К/3570К рассмотреть

дорого, однако. У нас счас цены на интеловские камни поднялись: 3570к оем стоит от 8500 р. плюс мамка - 4-5 т.р.

И 670GTX тож не нагрузят

мне везде хватает этой связки.
-Сергей Викторович-

3570к оем стоит от 8500 р. плюс мамка - 4-5 т.р.

На 2 тыс дороже,чем у нас: http://www.regard.ru/catalog/?query=Intel+core+i5

мне везде хватает этой связки

Потенциал не раскрыт
Потенциал не раскрыт

ну и пофиг.
Викторович тесты с 680GTX выкладывал,где ни один AMD её не нагружает.
Мне кажется, что есть такой эффект. Хотя видеокарта и не грузится полностью, но все равно есть польза не только от улучшения проца, но и от улучшения видяхи.
З.Ы. Другой вопрос - что дешевле грежить для равного эффекта.
для крикунов типа "моего Athlon 64 хватает на все, а ты, дебил, ничего не понимаешь".
Процессоры AMD Athlon 64 X2 и Phenom для Socket AM2
http://www.3dnews.ru/news/636795
новостники уже заявляют, что новые Piledriver ,будут стоить менее 200$
Столь агрессивная ценовая политка может быть применима в одном случае, АМД даже не надеется тягаться с Интел, не только в топовых сегментах, но даже в среднеценовом диапозоне, как бы там ни было 23 октября уже не далеко...
А 24го уже будут первые тесты, интересно, кто больше заплатит тестерам?
SUSUL1
если Phenom II по производительности на ядро догонят - нормально будет. А в играх, умеющих использовать более четырех ядер, и сейчас все очень неплохо

Сергей Травкин
Какой у тебя график не приличный=)
Ща набегут интеломаны и расскажут, что АМД не камильфо, приведя кучу синтетики в пример и одноядерных игр...
а что лучше взять сейчас i5 , феном II X4 или лучше новинок от амд подождать?
BadBoy46
Вообще интел должен быть быстрее, и новинка от АМД вряд ли картину изменит, но интел разумеется дороже.
А серия FX оказалась ну очень своеобразной, требующая хорошей оптимизации под многоядерность, там, где ее нету она безбожно проседает, и если бы не высокая частота, то слила без шансов даже Phenom серии
АМД FX-8350
Установка подкрученного ограничителя оборотов двигателя на трактор, +10...20% прибавки к мощности=)

http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-8350.shtml
Вот и вышла новая железячка от АМД, и она получилась такой, какой должны мы были ее увидеть год назад.
8 ядер и производительность по яду чуть выше, чем у Phenom, хоть и за счет повышения частоты (но кого это волнует). Кроме того в обзоре он в номинале уверенно пихается с I5-2500 и при этом стоить должен ровно столько же, или же даже дешевле, а в настоящих многозадачах пытается потеснить самого I-7.
В европейских обзорах он в разгоне достигает 5.2ГГц, а тестах по играм он на 1ФПС уступает I7-3770k как в разгоне, так и в номинале.
Но вот считать цифры и физику они по прежнему не любят
сравнение Bulldozer и Piledriver в играх на равной частоте 4ггц, прирост до 20%.
http://www.hardware.fr/articles/880-6/bulldozer-vs-piledriver-4-ghz.html
Интересно, а чем же Simroller удивит?!
Неужели с переходом на 0,28Нм они целочисленные блоки снова вернут каждому ядру индивидуально?
Но как бы там ни было, это все же теперь не плохая альтернатива Core архитектуре, правда долговато они догоняли...
Сергей Травкин
и сейчас все очень неплохо
То есть видно, что при 4 и более ядер, а частоте 3.0-3.33 AMD может иметь неплохой средний фпс, но минимальный очень плохой? А для прироста среднего в 2 раза нужно выше частоту и 4-6 ядер. Да и Интел нужен самый топовый 6-и ядерник для результата, близкого к удвоенному 2-ядернику меньшей частоты.
на самом деле, FX-4300 и 6300 получаются очень интересными, учитывая цену, разгон до 5ггц и относительно разумное энергопотребление. I3 все оказываются в ж0пе, да и младшие i5 скорее всего тоже.
А тем временем, на одной из таблиц FX-8320 стоит 169$, а если они сохранили преемственность и отличаются исключительно чуть более низкой частотой, то легким движением множителя мы получаем все тот же FX-8350, а потом гоним дальше=)
Ждем обзора 8320го, возможно это будет массовый игровой проц этого и половины следующего года, ведь он будет стоить менее 6000р, в то время как i5-2550K меньше 7000 трудно найти. А как сказали... "Зачем платить больше"
PS
К тому же новинка чуть более экономичнее своего предшественника, но все равн, жрут так, что мама не горюй...
Явно не офисные камни
Не прошло и 8 лет, как обычные процессоры превысили 3.8ГГц.
Интересно, долго ли еще DDR3 пробудет на рынке оперативной памяти? А то некоторые пишут, что АМ3+ платформа уйдет только после нее.
И еще интересно, какова ожидаемая цена Stimroller, Ведь это должен быть 22нм техпроцесс, а там чем черт не шутит, глядишь и производительность полноценного ядра выбить удастся от каждого модуля и частоты в 5ГГц сделать рабочими, тут главное, чтоб под крышку расплав положили, а не терможвачку=)
Test: AMD FX-8350 „Vishera“
язык похож на немецкий, но графики понятны и без его знания.
AMD зря времени не теряют.
С температурами прикольный график получился =)
"Холодные" интелы оказались горячее всех
"Холодные" интелы оказались горячее всех
Так Ivy Bridge холодные и не очень прожорливые в номинале, а в разгоне уже начинаются проблемы с температурой.
А с чего это холодные Иви так греются при разгоне?! Ведь это получается, что в частотах около 5ГГц они должны жрать энергии больше АМД на тех же 5ГГц?! Иначе откуда тепла столько берется?
Кстати, в немецком обзоре от Сергея Травкина на 10 странице температуры преведены для номинального состояния и i7-3960X горячее на 12% нежели FX-8350 при наличии более совершенного техпроцесса и 6 ядер, в то же время Intel Core i7-3770K всего на 2% холоднее, и это при заявленных 77Вт энергопотребления, против 125ВТ АMDшного.
Есть возникает мысль, что свои 125Вт FX набирает только при частотах около 6ГГц
А с чего это холодные Иви так греются при разгоне?!
Из-за термопасты под крышкой, причем далеко не лучшей. В SB использовался припой. Подробнее здесь: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/80/11
В принципе, этот прием нормально проходит с процессорами без свободного множителя, как-никак камушки в номинале холодные и экономные. Но вот К-версиях это огорчает, на оверклокеров Intel положили болт.

Кстати, свой Core i5-3570K пробовал разгонять до 4,2 ггц. Все вроде нормально. А что выше - не знаю, не проверял.
Из-за термопасты под крышкой
Это же просто.... Это сколько же они бабла сэкономили с каждого процессора, залив под крышку пасту?!
В новостях наткнулся на описание FX-8300, с частотами 3,2/3,5 и TDP 95Wt.
Вот уж реально должен получится "народный процессор", если на эти лавры метит пока чтоFX-8320 за 170$, то вот про ценника 8300 ничего не видел, может его за 150$ будут продавать?
Ну а там легкое движение множителем и привет 4.6ГГц=) характерные для нового ядра
SUSUL1
Есть возникает мысль, что свои 125Вт FX набирает только при частотах около 6ГГц
Площадь кристалла не на 50% больше у АМД (чисто абстрактный вопрос)? Речь идет о температурах где-то 54vs60? Больше? Меньше?
VITYA_KOLYADENKO
Эта мысль основана на том, что для 8320 и 8350 заявлен один TDP, а частоты у них разные, притом не факт, что не выйдет FX-8370 c 4.2/4.5ГГц, у него будет тот же TDP d 125Вт
SUSUL1
Про селерон 1.6 и Core 8ххх на 3.33 с равным TDP 65Вт я уже писал. Кто-то пытался разогнать селерон на 65 нм до 333 по шине? Он оставался ближе к 65Вт или к 130Вт? И есть ли вообще способ мерять TDP?
TDP (англ. thermal design power[1]), иногда (англ. thermal design point) — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора. К примеру, если система охлаждения процессора рассчитана на TDP 30 Вт, она должна быть в состоянии отвести 30 Вт тепла при некоторых заданных «нормальных условиях».
TDP показывает не максимальное теоретическое тепловыделение процессора, а лишь требования к производительности системы охлаждения.

А вообще, теоретически, тепловыделения процессора не должны превышать поглощаемую им мощность. Он же, вроде, не умеет из полученного ватта электрической мощности производить 2 ватта тепловой энегрии. А затрачиваемая мощность сегодня даже через CPUz вроде как может быть отмониторена через внутренние датчики.
А затрачиваемая мощность сегодня даже через CPUz вроде как может быть отмониторена через внутренние датчики.
Или как-то оценить сопротивление и около 1.5В в формулу подставить.
Он же, вроде, не умеет из полученного ватта электрической мощности производить 2 ватта тепловой энегрии.
Производит как раз около 0,999ВТ - не выполняет процессор полезной работы. Хотя если как-то оценить ток утечки и разность потенциалов, через которую он течет - что-то можно получить.
интересно, P=UI
Возьмем мощность условно указанную тепловую мощность 125Вт и допустим что она на 100% продукт работы процессора, напряжение 1.5В, то суммарно токи на процессоре могут до 83А доходить?! Делим на 942/2(половину отведем под минус) контакта и получится 0,176 А на питающую ножку?!
Ничего себе цифры на такие площади!
SUSUL1
Насколько я понимаю, часть это напряжения не выражается конкретно в токе, а так же идет на создание канала полевых транзисторов. А токи там реально большие и напряжения близкие к пробою тонких слоев кремния.
Прототипы PlayStation следующего поколения основаны на гибридных процессорах AMD
процессоры Intel перспективнее, ага.

Спойлер
о боже!!!! там же реклама ноута, видеокарт и SSD!!!
Сергей Травкин
Данная новость ниразу не означает, что не будет дискретки от нвидии.
В простое\киношки - проц+встройка. Игрушки - проц+дискретка
sneg_tir
логично в таком случае использовать дискретку AMD в CF с встроенной.
Сергей Травкин
Хороший вариант, а как же пызикс?
Ведь простому обывателю теперь обязательно пызикс нужен.
sneg_tir
ты же не хуже меня знаешь, что пизикс на радеонах и ЦП прекрасно может работать, просто NV в этом не заинтересована. Для закрытой платформы напишут соответствующий драйвер, и все будут работать.
Вообще то Пфизикс это эксклюзивноПКшная технология, и без денег от Nvidia его никто и не стаит, ибо есть и другие движки
SUSUL1
ибо есть и другие движки
например? =)

Сергей Травкин
Чур не подсказывать.
sneg_tir
Ну вы блин даете, один черт ГУГЛ знает если не все, то дофига=)
Bullet - движок от АМД, испоьзуют в работе с графикой и в играх Grand Theft Auto IV, Red Dead Redemption,Cars 2: The Video Game
Newton Dynamics - тормозной движок расчитанный больше на науку. но тем не менее использовался в Amnesia: The Dark Descent, Mount & Blade,Penumbra: Overture.
Havok - много где засветившийся движок- BioShock, Dead Space, Fallout: New Vegas... в общем список игр с его применением наверное самый длинный
есть и другие физические движки, но мне лень искать по ним инфу
Star wars: The force unleashed играл с Havok. Физика точно присутствует во второй версии (ну и графика получше выглядит).
И треллер третьей версии уже есть:
Интересно было бы увидеть новые тесты на Вин8. Судя по обзору с этой виндой наконец то будет нормально работать парковка ядер, а значит и всякие там Turbo и энергосберегающие технологии.
SUSUL1
А что, оно плохо работало? Как минимум мобильные процы точно способны сберегать энергию понижая частоту/понижая кол-во ядер. Последнее - как минимум начиная с Bloomfield на 45нм.
SUSUL1
Судя по обзору с этой виндой наконец то будет нормально работать парковка ядер, а значит и всякие там Turbo и энергосберегающие технологии.
Что это даст мне, как пользователю? Экономия 1-2 рубля в месяц и снижение на 1-3 градуса в простое? А оно мне надо?
sneg_tir
Ну почему все накинулись на энергосбережение, когда надо бросаться на работу процесоа при одно-двух поточной нагрузке. Именно из за неспособности парковать ядра владельцы 6и ядерных феномов не увидят полного турбобуста процессора с отключением половины ядер.на win7, как не вижу я этого буста на своем ноуте, потмоу что какое то ядро обязательно завалят каким нибудь мусором.
У FX то же есть какие то свои заморочки, особенно, как отмечают некоторые статьи, в плане распределения потоков на процессор с учетом архитектуры единого FPU.
Один Интел в шоколаде, но у них с майками любовь с самого дня становления майкрософта майкрософтом.
Если вы еще думаете, а не перейти ли на Виндовс8, то вот небольшой тест производительности системы под виндовс 7 и 8. Иногда прирост быстродействия достигает 20%!

http://www.hardcoreware.net/windows-7-vs-windows-8-performance/1/
SUSUL1
Викторычу пора переходить, остальным и на win7 неплохо живется.
Сергей Травкин
Викторычу пора переходить

мне восьмерка не нравится.. го..но какое то :)
-Сергей Викторович-
зато процессору твоему нравится )
Немного про вин8.
Говорить, что вам нравится win7 и сказать, что не нравитсz Win8 это как то лицемерно. Ибо она точно такая же как и семерка. Себе на ноут ее по акции купил, так эти долбанные танчики теперь в 30-50 ФПС идут, на минималках конечно, но зато уже в 1600х900 с высокой дальностью отрисовки детализацией, и без разгона, который я применял после последних патчей, разгоняя проц до 2.4ГГц, против 1.4 заводских. ХЗ, возможно это уже драйверами резать начали... Но как бы там ни было новые процы AMD одобряют восьмерку.
Список процессоров Intel Core четвертого поколения (Haswell):
Спойлер
warp 37
опять К-процессоры функционально порезали. Хоть убей, не пойму такой логики.
Хоть убей, не пойму такой логики.
Надо же чем-то еще кроме цены привлечь покупателей к версии с заблокированным множителем. Хотя та же технология VT-d мало кому нужна.
А что это за техологии то такие VT-d и Intel TXT.
Потом снова будут тесты провадить и показывать, что их процессоры на 0,005с быстрее документы открывают?!
4770К с большей частотой - это интересное изменение маркетинга.
4770К с большей частотой - это интересное изменение маркетинга.
Так это есть и у Ivy Bridge - у 3770 частота 3,4 ггц, а у 3770К - 3,5 ггц.

А что это за техологии то такие VT-d и Intel TXT..
Intel TXT - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_(%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0)
VT-d - http://ru.wikipedia.org/wiki/VT-d
Ну учитывая, что процессоры серии К вряд ли идут в проффесиональный рынок, а скорее считаются домашними, то отсутствие ХТХ (доверенной загрузки) только в плюс, ибо нефиг домашних в доступе ограничивать=)
Ну а отсутствие виртуальной визуализации нужно .... А фиг его знает, кому это нужно
продолжим здесь: http://forums.playground.ru/hardware/processor/770576/