Есть ли большой смысл переплаты?

В общем думаю какой проц купить, рязань 3600 за почти 13к или же 1600 за почти 6к. Вроде производительность первого в играх примерно на 20-30 процентов больше но переплата 7к

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Serega666
Карта в паре какая будет, твоя GTX 770? Если да, то 3600 тебе не надо. Да и вообще напиши сборку куда ты проц покупаешь, БП, мать...

10
Serega666 написал:
я и i7 9900k могу взять только зачем? У меня вопрос в целесообразности)

Бери сосноль.

9
Dako7 написал:
Мой совет поднакопи и возьми 3600, через год сменишь карту и будешь иметь топовуюю связку, а так через год тебе и проц и карту надо будет менять, я свой 1600 уже весной где то буду менять, если край уже и сейчас, 2600, но не бери 1600 в октябре 19года, имхо.

чё за жертва маркетинга ,менять железки каждый год) ребята которые взяли i7 2600k 8 лет назад сейчас тихо ржут в сторонке и им его ещё на пару лет точно хватит пока не выйдут новые плойки ,а там ещё и 980ti 4 летка которая тянет всё на ультрах в фул хд

а у него 1080,которой за глаза

3

SPR1GGAN
Никто спокойно не сидит. Не надо врать или говорить о том, чего не знаете. Я поменял 2600 на 7700 и разница с современными видеокартами ощутима. Сейчас взял ЦП под пс5, но с 1070 никакой разницы, между 7700 и 3700.

0

callmegod
не ну если ТЫ сменился то это же показатель ага,ещё так "врать и говрить чего не знаю",не ну обидно канешь отвалить 100к на сборку и увидеть пост что это бессмысленно ,а через 2 года снова на обнову ,когда остальные только будут слазить с 2600
а большинство сидит на I5 и 1060 судя по статистике стима
а вот 2600 и 3770 сейчас спокойно хватает для игры в любую соверменную игру на льутрах в фул хд с 60+кадрами а в большинтсве и 100+,это и есть спокойное сидение о котром я писал выше .

-1

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
а большинство сидит на I5 и 1060 судя по статистике стима

А как ты понял что на i5? Ведь стата стима в 4 ядра и i7 записывает, что вполне верно.
P.s HyperThreading 62.09% +0.67%
Т.е у 62% i3+i7. Насколько точны цифры нельзя сказать.
P.s 90 градусов в играх у 2600 это не норма, чуть нагрузка выше и троттлинг обеспечен.
P.s.s сидение со средними настройками.

1

Взял 1600 на Али за 5т.р., + охлад gammax 400 ( можно было и проще взять) за 1.3т.р. . Разгон до 3.9 .
В связке с rx 580 и этого много.

В течении пару лет сменю gpu, и обновлю cpu до 3600/3700 , или , если не будет смены сокета и хватит b450, то до 4600.

Сейчас не увидел смысла переплачивать 8т.р. за 3600 .

2

parmon
Смена сокета на am5 произойдет через 1 поколение процессоров

5

Serega666
Мой совет поднакопи и возьми 3600, через год сменишь карту и будешь иметь топовуюю связку, а так через год тебе и проц и карту надо будет менять, я свой 1600 уже весной где то буду менять, если край уже и сейчас, 2600, но не бери 1600 в октябре 19года, имхо.

2

Dako7
да дело не в финансах, я и i9 9900k могу взять только зачем? У меня вопрос в целесообразности) Не скажу что я жадный или скупой человек просто как бы лишние 7к можно на что то другое полезное потратить.

16

Dako7
Ты говоришь сменишь карту, а на что менять 1080? Если только на rtx 2080 наверно

8

Учитывая, что, 3600, лучше\быстрее во всём 1600-2600. Если нужно здесь и сейчас с очень небольшим прицелом на будущее, то конечно 3600. Тем более, к 1080. Если денег нет, то любой. Ну точно не 1600 с алика за 6т.р.

1

Serega666
Какая видюха?
Ниже 2060 или 5700 бери 1600.
Разгоняешь его до 4 ггц (а эту ступень любой камень берет) И будет тебе все счастье.

0

Сам бы 3600 взял =) Но купил раньше 2700x (который был на 40 у.е. дороже) :( В комплект прикупил B450 Tomahawk. Пришлось помучатся, так как моя gtx780 выяснилось не запускается на PCI Express 3.0. Да и вообще судя по всему вся 700 серия

0

Александр Козлов Евгеньевич
так и не кто не говрит гнать его до 5 ггц и то можно накинуть водяну ,думаю будет меньше
но не в этом суть ,смысл что проца хватает для комфортной игры на ультрах

0

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
смысл что проца хватает для комфортной игры на ультрах

Где там ультра? Там в лучшем случае средне-высокие.
А в проц зависимых играх там средне-низкие.
Какие ультра?
Поставь вд 2 на ультра с maxed out допом в 100%
60 фпс ты точно в центре города не увидишь. Хоть бы 30 увидеть.

-1

Александр Козлов Евгеньевич
низкие там для того что бы показать тест проца, а не видяхи как бы

0

SPR1GGAN
И в чем соль? С низкими как бы и пень выдаст 60 фпс плюс.
Как можно утверждать что проц подойдет для ультра, если тестировать его на средних-низких?
Или ты думаешь повышая качество графики растет только требование к видеокарте?
Ты глубоко ошибаешься.

3
callmegod написал:
Я поменял 2600 на 7700 и разница с современными видеокартами ощутима

собалезную

0

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
собалезную

Они бы еще gt 1030 в пару к процам поставили бы.

0

Александр Козлов Евгеньевич
В PS 4 Pro частота процессора 2.13ГГц, в XBox One X - 2.3 ГГц, так что в новых консолях будет думаю около 3-х ГГц, а никак не 1.5.

К тому же на консолях лучше оптимизация - BF V выдаёт 60 фпс с просадками на консолях, хотя процессор там - ноутбучное барахло.

Так что на ПК лучше иметь запас по производительности.

0

IOne86
Но там ведь 8/8 потоков. А не 8/16, smt как бы жрет неплохо.

1

Александр Козлов Евгеньевич
видос в темку вышел ,тут и вовсе на голом 4 ядернике пытаюсться играть ,не скзать бы что везде ,но играть даже можно без проблем

0

SPR1GGAN
30 фпс консольный уровень. Проще уже консоль купить.
И карта простаивает.
Опять, в чем соль?

0

Александр Козлов Евгеньевич
ну это всё не играбельно ,пора бежать за i9 и 2080ti,но я бы просто снизил пару ползунков и продолжил бы играть дальше ,но на ПГ видимо это неипремли ,только ультры только топ фпс

ну и да, упор тупо в видео карту и кстати ВД2 как и одиссея это самые убогот оптимизированные на проц игры ,это считай в отсальных 99% всё будет в разы лучше

-1

ну и пример на вышеупомянутом i7 7700 на ультрах тот же упор в видяху и 30 кадров

-1

SPR1GGAN
Как бы на сегодня 1080= 2060s.
А это карта мидл сегмента.
Признай что к этим процессорам 2080s и 2080ti нету смысла брать.
Не вывезут.

1

Александр Козлов Евгеньевич
норм так мидл сегемнт за 30к ,но дая согласен что топ карты он уже не вывезет будет упор в него ,хотя и не везде ,но яи не говрю что i7 2600 лучше чем все новинки ,я говорю что его хватает для комофртного гейминга вот в чём суть .

по теме я написал что бред меня железо каждый год ,потом мне тело пишет что нормально сидеть на 2600 не выйдет потому что он пуп земли и так сказал и там обновился ,я накидал пруфов что проц вполне себе приличный ,вот и весь мой посыл .

-1

SPR1GGAN
Некоторые парни на фуфыксе до сих пор играют, и считают это комфортным геймингом.
Каждый сам для себя определяет уровень комфорта, хочешь больше так и выложи больше.
Проблема процов до скулейка, что там медленная оперативка.
Дать бы им ддр4, и все бы они вывозили.
А так не сердчай, просто не вводи людей в заблуждение.

0

Александр Козлов Евгеньевич
заблуждения в чём?
общепризанный стандар нормальной игры это фпс 60 и плавный фреймтайм ,i7 2600 всё эти условия соблюдает
да и человек который изначально сказал что я вру и не разбираюсь, сидит на 1070,на кой к нему тыкать что то новое из процов не ясно ,если он намерн в дальнейшем менять карту то и меняй уже и проц под него ,а так логичнее было бы сменитьк арту ,профиту было бы больше .

-1

SPR1GGAN
А я тебе сказал, что ультра в 60 фпс эти процы в некоторых современных тайтлах не вывезут.
Ну и что не так?
А людей ты вводишь в заблуждение утверждая это:

SPR1GGAN написал:
а вот 2600 и 3770 сейчас спокойно хватает для игры в любую соверменную игру на льутрах в фул хд с 60+кадрами а в большинтсве и 100+
0

Через год выйдут новые консоли, в PS 5 будет Zen 2 с 8 ядрами/16 потоками, т.е. аля Ryzen 7 3700X, только скорее всего со сниженной частотой, чтобы уложиться в лимит тепловыделения.

Так что я бы взял либо Ryzen 5 1600 на 1-2 года, либо сразу Ryzen 7 3700X или Core i9-9900, чтобы нормально тянул порты с новых консолей.
Ryzen 5 3600 скорее всего хватит на некоторое время после выхода новых консолей, а потом игры начнут затачивать под 16-ти поток, и Ryzen 5 3600 начнёт фризить.

-1

IOne86
Там будет ОЧЕНЬ занижена частота, аля 1.5 ггц.
Все нормально будет с ryzen 3600, он то точно фризить не начнет.
А вот все старые интелы, до кофе лейка скорее всего начнут.

1

Александр Козлов Евгеньевич
ну ок просадка до 45 в говнооптимизированном ватч догсе это показаетль ,был не прав ,Всем срочно скидывать 2 600 /3770 и менять систему ,играть не невозможно ,всё пропало потеря потерь

-1

SPR1GGAN
Ну хоть признал. Не важно, потеря потерь или нет.
Не ври людям и не вводи их в заблуждение.
Пиши всегда так, как есть и только правду.
Иначе тебя не будут слушать и воспринимать всерьез. Правда всегда выплывет наружу.

-1

Александр Козлов Евгеньевич
мда ,какая нахрне правда ,суть в том что можно спокойно играть во ВСЕ игры и не парится ,снизить пару ползунокв отсутсвие которых ты на глаз не определишь и получиш эти самые 60 кадров .

ТЫ суть не понимаешь ,в том что менять 2600 не челессобразно на что то выше ,если у тебя обынй фул хд моник с 60 герцами и видяха уровня 2060-2070 и ниже

-1

Александр Козлов Евгеньевич
а у нас свет клином на криввом ассасине сошёлся?

но поять же если человек будет иметь такой же венегрет ,он сможет пройти все игры ,да в атсасине печалька будет как ты и сказал коносльного уровня хотя с ультрами ,но есть проекыт где и карта под 90% грузиться
так и это 4 ядерник на печальных 3.6 частотах

кстати сейчас играю в юнити ,уровень детализации текстур и общий дизайн реально раза в 3 выше чем в одисеии ,я реальноне понимаю откуда они взяли такую нагрузку на проц ,такой же огромный мир есть и в гхсот реконах ,но что то и там нагрузки нет .

-1

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
а у нас свет клином на криввом ассасине сошёлся?

Да.
Если сейчас так плохо, что же будет дальше?
Лучше бы взяли ryzen 1600, он бы намного лучше справился. При одинаковой стоимости то.

1

Serega666
Возьми тогда r 5 2600 у них разница в цене почти минимальная.

Спойлер
Спойлер

А на сэкономленные деньги купишь ещё что-нибудь к ПК.

-9

Нифига себе тут скандал разразился)

-10

Serega666
Да это ещё фигня! Тут в теме поддержки RTX 2080, там война идёт, при том пустая, человек просто спросил пойдёт ли 2080 под 6700k, начали за политику, технические особенности видеокарты,FPS, а закончили посыланием по грибы и смертной казнью.

-21

Лука_Геннадьевич
И чё докопались до 6700k когда главное в играх видеокарта . Стоял процессор I7-4790K с памятью DDR3 работала rtx2080 на ура без проблем , сейчас стоит I9-9900K с памятью на частоте 4000 МГц. ну да лучше fps выше и комп. шустрее работает а то что I7-4790K не тащит rtx2080 это глупо а 6700k и подавно .

-18

Лука_Геннадьевич
да я видал). Заходил в ту тему, почитал и удивился, какой там срач поднялся и сколько людей на говно изошло.

-1

думаю, не было бы среди могучих славян такого говносрача, смоги они себе позволить стабильно покупать актуальное железо, а не сидеть на xeon e5450 с алиэкспресса и веровать в то, что это топ до трехтысячного года (аллегорично, саркастично, иронично утрирую, но смыл понятен).
я до определенного момента сидел на fx 8350 и gtx 1080 с 16 гигами ddr3 1866 и мог играть во все на гиперультрах в 1920х1080 60fps, порой даже в 3200х1800 и 4К, но если взять работу с потоковым кодированием больших групп файлов, работу с динамическими сценами в 3D, работу с отладкой приложений, становится уже физически и ментально понятно, что это древний, говенный, ржавый, дико тормозящий посос, давно исчерпавший все потенциалы и фактически морально устаревший (ближайшего конкурента в виде i7 2600k туда же).
покупаешь актуальное железо и необходимость в подобных спорах куда-то сразу исчезает, особенно, если берешь intel и nvidia.

-15

Serega666
Что за глупые вопросы? Конечно брать только 3600.
Скажу Вам так. Райзен 3600 по многим причинам значительно лучше 1600/2600.
а) Большая кэш память у 3600, что сводит на нет проблемы с контроллером памяти и высокой латентностью, а так же более не требует высокочастотную оперативную память. разницы между 3200 и 3600 немного. Достаточно купить 3000 С15 или 3200 С16.
б) Производительность на ядро. Если райзен 1600 показывает результаты, даже хуже, чем 3570, где райзен 3600 хотя бы дотянулся до стоковых значений 8700 (не k). Что касаемо суммарной, то разрыв между 3600 и 1600 сильно вырос и составляет на поток 20-25, суммарно более 20%. Это делает 3600 более предпочтительным решением, и производительным для всех игр.
в) Новый техпроцесс и архитектура. Поддержка обновлениями и актуальность процессора. Более низкое энергопотребление и тепловыделение.
В конечном итоге, исходя из вышеперечисленного, 3600 стоит своих средств и непременно порадует показателями и производительностью в играх, особенно показателями плавности, минимальным FPS, где ранее 1700 / 1600 сильно страдали из-за контроллера памяти. Попытка в рефреше была его улучшить, но как видим неудачная. Попытка увеличить кэш до 40 мегабайт заметно подняла его в глазах геймеров.
Мой ответ, однозначно для игр брать 3600. Он стоит своих Денег. Я свой 1600 заменил, поскольку райзен 1 меня совсем не устраивал в производительности и показателях, в том числе и плавности.
Так что бери обязательно, и старьё не собирай.
Райзен Зен1 и его рефреш просто ужасны в производительности, а из-за пресловутого контроллера памяти и шины, в купе, вообще делает его проблемным. Там оперативку гнать в шею нужно. У меня очень плохие показатели плавности в играх. Фризы ощущаются. Замучился с ним - разгонять (а это то же проблема, 4000 не берут, большинство только на 3800 работают, и то с завышенным и опасным вольтажом на 1.4, 4000 уже выше 1.4 придётся ставить).
Так что, не слушай никого и бери смело новинку, радует абсолютно всем, даже против 2700Х, 3600 берут для стримов, игр и работы.
Райзен 1600 старьё лютое, он на уровне процессоров 2012 года. Рефшре ещё пытается с Хасвелом тягаться, но даже в разгоне он не способен вырвать первенство, особенно разочаровывает производительность на поток в играх, сильно пострадал сталкер, стелларис.
Если что, самый топ для игр не 9900, а 9700k. Проверено на личном опыте и спорах, сравнениях. Отличный процессор.

-20

Лука_Геннадьевич
Не ну это раунд, красава) Взял 3600

13

Serega666
И правильно сделали. Очень популярный процессор и хвалят его в производительности. Рад, если смог помочь Вам.
Счастливо и удачи!

CreMat0ry
Потом поменяете на рефреш какой нибудь 4700Х. Отлично же будет и прибавка.
А ещё очень странно, PCI Express X16 - универсальный слот материнской платы. Его версия не должна никак влиять на запуск видеокарты, кроме случаев обрезанной шины видеокарты на подобии RX460, с корой в своё время помучились знатно. Это странно, чтобы gtx 780 доставляла проблем.
Забавно, открыл страницу gtx 780 и в спецификации - PCI-E 16x 3.0. У Вас точно 780 видеокарта, а не перепрошитая 460-ая? Я помню, что внедрение 3.0 стало ещё в 2012 / 2013 годах. 2013 года серия 700-ая.

-21

Лука_Геннадьевич
780 от гигабайта. Вот тема по этому поводу https://community.amd.com/thread/228819 Возможно это только на 2700X такая проблема

0