Far Cry 5 на Tuf gaming f17 i5-11400h (ноутбук)

Всем привет.
С такой проблемой столкнулся, скачал ФК5 и сразу же запустил. Выставил графу на "Высоко" все строки, в режиме турбо получил 50-60 фпс. Железо у меня следующее: i5-11400h, GPU - rtx3050ti, оператвка - 8гб. На следующий день запустил ФК5 и на тех же настройках фпс стал 25-35, ничего паралельно не запускал, режим турбо. Смотрю в Армори на телефоне - проц загружается на 100%, температура поднимается до 90. Карта при этом загружается максимум на 70-80%, оперативка понятное дело используется 7.9Гб из 7.9ГБ почти всегда.
Я далеко не специалист, но вроде проц то нормальный для игры такой, я думал что проблема больше с видюхой будет. Или это изза оперативки, как считаете? (П.С. - сейчас поменял некоторые строки с "Высоко" до "средне" и выдает те же 50-60 фпс)

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Из-за горячего железа в turbo-разгоне, к-ое запихнули в ноутбук.

2

Marsj
Ну ноуту полгода, обычно не грелся. Играл в No Mans Sky тоже на высоких, там равномерно распределялась нагрузка, до 85 редко нагревался. А тут сразу 5 минут и 90 градусов на проце)) С ноутом я понял что немного ошибся, но я просто взял его по вкусной цене

0

exalut

exalut написал:
...проц загружается на 100%... Карта при этом загружается максимум на 70-80%, оперативка... используется 7.9Гб из 7.9ГБ почти всегда...

Недогруз видюхи из-за 100% зарузки проца, который может быть вызван постоянным переписыванием данных в ОЗУ при её нехватке. Кроме этого, ЦП могут нагружать процессы, работающие в фоновом режиме вместе с ОС.

...поменял некоторые строки с "Высоко" до "средне" и выдает те же 50-60 фпс...

Снижение графических настроек не уменьшает нагрузку на ЦП (кроме некоторых специфических, которые при увеличении грузят его, а не видеокарту). При более низких графических настройках сильнее грузится ЦП (особенно когда отключено ограничение кадров), при более высоких (включая разрешение) - сильнее грузится видюха.

0

SonyK_2
Кароч нашел совет один, отключить оверлей юбисофта и запустить игру. Вроде помогло, но так же обратно выставил значения на "Высоко" и поставил ограничение в 70 фпс, 144 ггц отключил в саой игре, поставил 60ггц. Вроде 60-70 стабильно выдает, но картинка после 144 ггц чуть дерганная.
П.С. - процессы есть которые я не могу снять в диспетчере, системные только. А так все фоновые процессы отключены были.

0

exalut

exalut написал:
...нашел совет один, отключить оверлей юбисофта...

Если он не используется (друзья и т.п.) разумеется лучше отключать - будет меньше нагрузка на ЦП. Сам стараюсь отключать оверлеи во всех лаунчерах, где возможно.

...процессы есть которые я не могу снять в диспетчере, системные только...

Говорил про лишние процессы, ненужные во время самой игры. При установке программ некоторые из них прописываются в автозагрузку, и потом работают в фоне. Если что-то не нужно сразу после запуска компа - желательно выкидывать из автозагрузки, а самым "назойливым" программам блокировать туда доступ с помощью стороннего софта.
Так же происходит и с некоторыми службами, особенно с автоматическим типом запуска. Если что-то из них не нужно совсем - отключать, если используется не постоянно - лучше установить тип запуска "Вручную".

...обычно не грелся... тут сразу 5 минут и 90 градусов на проце...

Когда было это "обычно" ЦП грузился до максимума? - при такой загрузке...

exalut написал:
...проц загружается на 100%...

..., нет ничего удивительного в том, что:

exalut написал:
...температура поднимается до 90...

Скорее всего система охлажения не справляется с нагрузкой.

0