Фризы и просадки фпс...

Решил по-эксперементировать и поставил в настройках электропитания, мин. и макс. потребление процессора на 100, по итогу - во время игры фпс начал падать с 120 до 30-40 , при этом жуткие лаги и фризы.
Это происходит секунд 30.
А если в настройках электропитания ставлю мин. 99 и макс. 100, ТО все нормально.
Раньше такого не было

Комментарии: 34
Ваш комментарий

перестань баловаться, особенно с фуфлоксом вместо процессора и оставь все как было. я сам на таком ведре шесть лет просидел.

3

legusor
Если я поставлю на малое потребление, то и фпс будет не 120, а 60 где-нибудь, а мне нужна производительность

0

Открой PowerShell от администратора и введи там

powercfg -duplicatescheme e9a42b02-d5df-448d-aa00-03f14749eb61

После этого перезагрузи ПК, зайди в параметры электропитания и выбери там новую схему "Максимальная производительность".

А вообще, никакой производительности не теряется на 99/100. По умолчанию значение мин. вообще стоит то ли на 20, то ли на 30. Проц под большой нагрузкой всё равно бустится до 100.
Так что можешь всё на дефолт скинуть и забыть.
Я встречал подобную "проблему" только на чипсетах amd 970 и 990 (мб на младших тоже, у меня их не было). У тебя случайно, не AMD FX ? Если да, попробуй ещё в биосе turbo core (или как-то так) отключить.

2

Space Мarine
В общем, так и осталось, но стало заметно реже когда оключил турбо кор.
При этом в параметрах электропитания все стоит на 100.
На 99 когда ставлю, фпс 10-5 пропадает, все же.

0

Space Мarine
Asus M5A78L-M LX3 Материнка
GTX 1050ti Видюха
12 гб озу
Мало ли понадобится

0

Eoliy
Если ты разгонял проц, но не выключил энергосберегайки и турбобусты, это может привести к подобным проблемам.
Попробуй сбросить биос на дефолт и поставить схему питания на сбалансированную.
Если всё станет ок, но тебе захочется вернуть разгон проца - делай это по гайдам для твоей материнской платы.

0

Space Мarine
Проц в том то и дело что не разгонял, я посмотрел через мониторинг, проц просто берет сбрасывает со своих частот КОТОРЫЕ ИДУТ ДАЖЕ БЕЗ ТУРБОбуста, на 1500 и все начинает лагать, и при этом нагрузка на видюху сбрасывается на проц

0

Eoliy
У тебя довольно дешманская материнка с полумёртвой системой питания. Не исключено, что перегревается врм/чипсет.
Запусти тест Аиды64 и подожди минут 10-15, если проц начнёт сбрасывать частоту, где-то что-то троттлит. Если проц при этом не перегревается, значит дело в материнке.

Если вскроется проблема в материнке, рекомендую поменять её на ту же Asus m5a97, желательно r2.0. Хотя можно и любую другую на 970 чипсете, но обязательно с радиаторами на цепях питания.
На авито такие можно за 1000-2000 взять.

0

Да, у меня AMD FX 8320E
Турбо кор я не знаю включен или нет...но посмотрю.
Максимальная производительность и так включена, я ее вчера только открыл из "скрытых" схем.

0
Комментарий удален

Eoliy
Скинуть напряжение на процессоре (методом постепенного снижения и тестирования на стабильность).
Приляпать термоклеем радиатор на врм, можно ещё вентилятор на это дело направить.

Спойлер

Ну и в целом, что бы корпус хорошо продувался и не было застоя горячего воздуха внутри.

0
Комментарий удален

X_ray_83
Все компоненты, работают на своих рабочих температурах, с компонентами перегрева нет, т.к слежу за компонентами нормально, чищу от пыли и так далее
проц даже ниже, в игре которая ну ОООчень требовательная

0
Комментарий удален

X_ray_83
Доказательство того, что у меня оператива работает на на своих частотах.
Работает на 3504, а должна на 3200

0

Это все в простое, игр не запущено (кроме стима)

0

Eoliy
Это частота видеопамяти. У твоей видеокарты эффективная частота 7000 мгц.

0

так она и в нагрузке 3504
Скажу больше-она всегда 3504

0

Eoliy
Особенность датчиков некоторых карт 10-й серии Нвидиа.
Твой датчик сообщает тебе голое значение частоты WCK, без учёта режима DDR.
DDR означает Double Data Rate, то есть двойная скорость передачи данных.
В реальности у тебя 3500 х2.
Посмотри в GPU-Z на параметр скорость памяти (Bandwidth), должно быть что-то в районе 110-120 гб/с.

0

Space Мarine
Кстати, у меня у друга такая же гонфигурация, и у него тоже самое что и у меня, фризы на секунд 15-30 все лагает, и потом все норм

0

Eoliy
Ну значит и у него точно так же происходит троттлинг и падает частота цп.

0

Space Мarine
У меня вот вопрос, почему же троттлинг идет тогда, когда нет перегрева проца, и элементы питания вроде тоже не особо греются..
При этом ни разгона нет, ничего...
А турбо буст не особо много поднимает частоты ,но турбо буст это же тоже работа на рабочих частотах, это даже не разгон же...

0

Сегодня понаблюдал за напряжением в aidе, напряжение про фризах на цп падает до 0.800 с 1.100

0

И с этим, теряется производительность, раньше играл на 100 мин. и макс. все было нормально, а потом появилась эта проблема.
Решение пока только такое, поставить мин. на 99

-3