Греются первые 1-2 ядра i7 4790k

Всем привет! Процессор intel i7 4790k 2013 года покупки. Такие вот результаты при тестах. Температуру ЦП не смотрю, смотрю ядра. Термопаста поменяна. Возможно ли то что под крышкой высохла паста?

Комментарии: 42
Ваш комментарий

nukio
По одному скриншоту и вашему описанию определить неисправность невозможно. "...У меня так же было и мне помогло" - к сожалению работает редко. Возможно скальпирование поможет если дело действительно в термопасте, а возможно в напряжениях, а возможно в левом процессе который грузит эти два ядра, а возможно, врет датчик, а возможно... и тд. Несите в НОРМАЛЬНЫЙ сервис на диагностику, это будет дешевле чем после неудачных манипуляций покупать новый процессор. Ну а по результатам уже решайте стоит или нет. И да если все таки скальпировать лучше же опять обратиться в сервис, по крайней мере в случае неудачи хотя бы сможете получить с них рабочий процессор

ЯШланг Садовый написал:
Видео материала на ютубе полно

Согласен, а на технических форумах полно материала о неудачном "домашнем" скальпировании.

5

Сделал скальпирование процессора, проблема решена.

2

nukio
Молодец.Фанатиков апгрейда не стал слушать

2

nukio
Denis Kyokushin
Ага, а мне 30 минусов влепили.

1

Вообщем спасибо всем кто помог, тем мажорам кто считает что i7 4790k говно))) , то же спасибо)). Проц нужно скальпировать, другого варианта нету, а дискуссии какой проц круче , особенно мажорам, обсуждайте в других темах.

1

nukio
В UEFI глядел какие у тебя стоят настройки? - у самого на материнке (в профиле), если переключить распределение с Авто на каждое из ядер...

Спойлер

...система при большой нагрузке сама (автоматически) может выставлять на первые 2 ядра более высокий множитель чем на другие (пока максимум было 46).

Спойлер

Соответственно и тактовая частота на этих ядрах может возрасти с 4,4 Ггц до 4,6 Ггц + температура подняться.

Спойлер
-5

Александр Козлов Евгеньевич
Больше.Я ещё плюсами подправлял)

1

Denis Kyokushin
Да я знаю что тут есть толковые люди в числе которых и ты.
Но иногда бывает за гранью.

2
Комментарий удален

Кусь-Выкусь
по моему ещё нормальный процессор, разве нет?

-9
Комментарий удален

Кусь-Выкусь
По твоему 4930к тоже не тащит игрушки?

-10
Комментарий удален

ЯШланг Садовый
Что касается видеокарт я согласен.
В остальном я не понел почему я должен перейти на 8 поколение.

12
Комментарий удален

Кусь-Выкусь
Ага, ага. Он тащит! Ещё как тащит на максималке любую игру с 8 Гигами DDR 3 (грамотно подобранными :D) и видеокартой уровня хламской жифорс 960 или амуде 470.
ЧТО ЗА БРЕДЯТЕНКУ НЕСЁШЬ?Отсталый?Или реально денег так много что мозг деградировал?

-12
Комментарий удален

Кусь-Выкусь
Я не понимаю проц поддерживает все современные на данный момент технологии которые требуют те или иные проги.Скажи друг что не так то?)

-12
Комментарий удален

Кусь-Выкусь
Фу как низко опустили на год страховку.Просто противовес моим словам скажи , и я отстану.Почему я должен перейти на 8 поколение процессоров.?Только за ddr3 понтов ненадо не прокатит.....

-11

Кусь-Выкусь
Тебе может и платят дофига, мне вон недавно пришлось Ryzen 5 1600 + мать и озу за 17к комплектом в кредит брать. С 14к зарплатой особо не по апгрейдишь.

2
Комментарий удален

ЯШланг Садовый
Ну я так и думал что в цифрах .....
И всё?Это новые технологии как вышел проц 4(13 г.в) поколения против нового .Великое достижение капец!А проблемы как были так и остались.

-12
Комментарий удален

ЯШланг Садовый
Опять же с чего Вы решили что мой фпс ниже Вашего?
Я понимаю я засунул провод в мать и у меня /в говнопорт/RDR2 4к в 100 фпс Да это достижение .

-3
Комментарий удален

ЯШланг Садовый
Принцип работы один и тот же а проблемы у всех одинаковые, читая форум.А камень который приобрел в далеком 13 году свои деньги отработал на отлично.И пашет по сей день.Поэтом у и не хочется брать кусок говна или гнаться за цифрами.

0
Комментарий удален

ЯШланг Садовый
Я то же люблю, но щас особо в этом не нуждаюсь, задача именно - вылечить этот процессор.

-9

ЯШланг Садовый
Ты вот шаришь, и кто же тебя на б/у технику подвёл?В жизни электронику б/у не брал и не буду брать.У чела была спайка в БП сколько голову ломали в чем дело и почему то ребут то откл....грешили что система слабая не тянет, долго ржали.

-2

i7 4790k devil's сanyon выпустили летом 2014 года, как автор приобрел его в 2013 году остается загадкой

-3

Sansper
Зачем поднимать тему прошлого года - тоже загадка

0

Deshang
захотелось, вот прямо как сейчас

0

железо в разгоне у меня так братух проц почти как твой,пашет с 13 года.

-4

А на четвертом поколении под распред крышку уже пасту мазали?
Тогда скальп и металл.
Кто бы что не говорил, камушек в нынешних реалиях могет.
если 3770 еще могет..

-4

WarlokIII
Да где он на rtx "могет" . Видеокарта с ним не та ...

-5

WarlokIII
Относительно "могёт".
Точно не стоит тех денег, которые за него требуют на б/у рынке.
3770 без "k' в разгон почти не может, DDR3 всё-таки в современном мире почти устарел.
А с картами уровня 2060s и выше уже будет недобор производительности.

-2

I7-4790K недавно скальпировал , крышку снимал скальператором и феном разогревал , паста была никакая . В его случае видимо крышку раньше снимали с герметиком на одну сторону переборщили и плохо прижали после того как герметик высох закрепили на мат.плате .

-8

An__ei
А мне пришлось на работе))) в тисках))) суровое скальпирование. Но хорошо что всё удачно вышло.

2

nukio
Да под крышкой скорее всего высохла термопаста и ты переносил компьютер или менял когда кулер, что-то дерганул или на давил на проц, термопаста немного сдвинулась и появился воздушный зазор.
Вот и греются.
Хочешь сидеть на данном проце, скальпируй. Благо скальпируют почти в любом городе.
Да и это при условии что у тебя установлен правильно кулер cpu.

-9

Александр Козлов Евгеньевич
да всё стоит правильно, раньше температуры были адекватными , а тут обратил внимания на скачки.

-9

nukio
Обратись в тех.поддержку intel.А то тут "динозавры" наговорить могут всякого.У меня проц 4930к 13 года и сдешние спецы скажите чем в минус данный процессор?

-13

Oleg Adrenalin
дак вот именно по всем тестам он очень хорошо справляется.

-10

nukio
Собири новую систему и не парься.
Проц верно отработал 5 лет , по рекомендации это норма потом уже новая система.Люди каждый год меняют железо поэтому и минусуют.

-12

Александр Козлов Евгеньевич
да менять я его и не собираюсь, он меня устраивает, я и написал что бы услышать мнение, поможет ли скальп.

-13

nukio
Конечно поможет.
Еще и лучше будет чем раньше.

-15

вскрывай крышку и мажь туда жидким металлом. само собой, все уже давно засохло и не функционирует как надо. все эти ровные мазки термопасты и полировка крышки – больной бред, не несущий никакой практической пользы.
бери любую металло-жижу из двух: thermal grizzly conductonaut или coollaboratory liquid – между ними нет никакой разницы.

-14