i5 3550 vs Intel Xeon e3-1240

за 5к деревянных получаю переход от 4 ядер ,к 4 ядрам с 8 потоками .
причина перехода ,проц плохо себя проявил в последнем атсасине ,где они всю нагрузку на него повесили ,в целом 35-60 кадров имел и игру прошёл .
за пятёрку отсрочить апгрейд на пару лет ,считаю вполне себе не плохим вложением ,нежели сейчас брать мат ,проц ,оперу на 50к+
Как по вашему мнение, это лучший выбор на данном соккете и имеет ли всё это смысл или 8 поток от 4 не далеко ушли ,а важны физические ядра?

Комментарии: 28
Ваш комментарий

SPR1GGAN
Xeon E3-1270. И разогнать. Не на том форуме сидишь. На овреклокерах нужно. А лучше остаться I3550 разница несущественна и его разогнать можно если не хватает если я правильно все понял.

1

Геллитрон1
meagarry
мой i5 сейчас в разгоне до 4.1 ,но в ассасине не хватает не частоты ,а именно ядер или потоков
материнка GA-Z77-DS3H,так что и ксеон под разгон планирую

0

SPR1GGAN
Может когда huanan x79. Просто вин от замены небольшой. Если мать хорошая алике процы по мощней посмотреть

0

SPR1GGAN
Под разгон 3770k лучше брать. У xeon заблокированный множитель

1

meagarry
так мой проц тоже без К ,но гонится на 400герц

0

SPR1GGAN
только бери вторую версию (1230/1240/1270 v2) - они на более новой архитектуре. между собой немного отличаются частотой - покупай, какой больше понравится по цене. я себе 1240v2 брал.
профит от замены будет - 8 потоков хватит абсолютно для любой игры.... в отличие от 4 потоков i5.
единственное, удостоверься, чтобы материнка поддерживала. не уверен, но вроде не все матери с xeon дружат. и, может, биос обновить надо будет.

1
SPR1GGAN написал:
я аж даже пошёл гуглить тесты и что то в них не видел перегрева цепей питания и их выгорания ,а даже наоборот ,хвалят мать и гонять 2600к на ней до 4.9 спокойно

Гонят 2600k спокойно до 4.9?) Серьёзно?) Ссылку в студию.

Подозреваю, что речь идёт о другой плате: GIGABYTE GA-Z77-D3H. На ней действительно гонят лучше.
На твоей вполне можно гнать, но думаю, чтобы сделать стабильные 4,6 - придётся долго повозиться и заиметь хороший камень.

З.Ы: на более дорогих платах обычный надёжный результат для i7-2600k - 4,7 GHz. Не знаю, кто его спокойно гнал до 4,9, но там очень и очень повезло с камнем, видимо.

1

OkGo
мне и 4.5 вполне хватит

0

меня ПеКа убедили что дополнительные потоки энто предел 50% на производительность логического ядра в практически где тоу 25-30% при равной частоте
и примерно это же следует из 3д марк 06 где есть феатурные тесты на 64 потока и где собственно некий и5 против аналогичного и7 не прибавляет 100% производительности как можно было бы ожидать
другое дело что приложения с хорошим параллелизмом на много ядер вощем то должны давать доброю разгрузку при наличии потенциально свободных потоков неиспользованных ядер
потому можно не парится и навернуть вощем 10 ядерный процессор с 20ю потоками

0

Не понимаю, в чем проблема. 5к всего ради 4/8. Бери, в чем проблема?

0

BigInteger
проблемы нет ,думал может есть ещё варианты
Ar4er2013
и в чём разница? ксеон гонится до 4.1 а 3770к 4.7 ,не самая большая разница для замены
хотя вчера тоже наткнулся на тесты 3770к ,10 к на алике ,тоже приемлемая цена и 1080ti даже практически раскрывает

0

SPR1GGAN

SPR1GGAN написал:
а 3770к 4.7

Только при условии что он скальпирован.

-1

BigInteger
что то я больше склоняться стал к 3770к)) или как минимум просто к 3770 ,мне 4.1 ггц хватит ,главное каналы ,с ксеонами какие то траблы с версиями с поддержками материнкой

0

Лучше добавить ещё 5k и взять 3770k под разгон с aliexpress, если стремаешься брать б/у проц тогда xeon тоже неплохой вариант, но минус низкая частота и заблокированный множитель. Сам перешел с Xeon 1230V2 на 3770k.

0

другие вообще советуют 2 600к ,типо там припой и можно смело гнать ,чем он плох ,кроме отсутствия поддержки юсб 3.0?
что то всё больше к 2 600к склоняюсь)

0

SPR1GGAN
А что с твоей материнкой?
Ибо про неё информации нет как-то

0
-1

BigInteger
да уже неважно ,буду 2600к брать ,1.5к разницы ,а можно с разгоном побаловаться
кулер думаю вытянет Zalman CNPS10X Performa

0

SPR1GGAN
Материнка не для разгона. Брось эту затею с разгоном на этой бюджетке пока не поздно.

0
Комментарий удален