i5 или i7

Достачно ли для современных игр процессора i5? Для некоторых игр рекомендуется i7, еще есть процессорозависимые игры. Видеокарта GTX 560 SE 1.5 гб такой процессор раскроет полностью потенциал видеокарты? Какое лучше ядро Sandy bridg или Ivi bridg в основном для игр. Думаю купить процессор i5 2500 или i52500K.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Prophet_92
именно что совсем. Это не GTX560Ti, и даже не GTX560, это GTX560SE - уровень HD7770, и i5 для нее нафиг не вперся.

7

Я так люблю гуглить за других!
http://www.thg.ru/graphic/obzor_nvidia_geforce_gtx_650_i_gtx_660_test/obzor_nvidia_geforce_gtx_650_i_gtx_660_test-02.html

5

Сергей Травкин
ну совсем уж)
i5 самый простенький бери

4

лаберий
лучше Radeon HD 7870 GIGABYTE возьми или gtx 660 Zotac, если Amp! edition найдёшь, или её же от MSI.Не стоит gtx 560 ti своих денег.

3

Сейчас иные времена, теперь разработчики ориентируются на существующий парк пекарней.

3

DartMaul
Это не иначе как очередной тест CPU где 100% нагрузки достигает только GPU?)

если посмотреть внимательно, то мы увидим, что тесты проводились в довольно низком разрешении 1680х1050, где видно, что производительность часто упирается в гпу, это ты верно подметил. А теперь смотрим на видеокарты, которые фигурируют в обзоре: GTX680 и HD 7970, которые по производительности соизмеримы с кроссом из 6950, которые как раз имеются у mister611. Если даже в таком низком разрешении результаты между процессорами 2500к и 4770к практически идентичны, то что можно говорить о более высоком разрешении, а тем более о 3d, в котором нагрузка на видеосистему увеличивается?
У него просто не может быть разницы в игровой производительности, о которой он тут нам всем говорит.. Сказку про белого бычка нам тут решил рассказать, понимашь, да только вот зря, чай не дураки тут сидят..
Замена 2500к на 4770к, в конкретном случае, - смена шила на мыло..

3

DartMaul
Много ли времени между Сэнди и Иви прошло?Сэнди и ща актуален.

2

mister611

эффект плацебо, не иначе)

ЗЫ: http://www.overclockers.ru/lab/print/56578/Vybor_optimalnogo_processora_stoimostju_200-350_dlya_igrovogo_PK.html

2

надо гуглить и искать сайты где зеленые впереди, а то мало ли что

Замещение серого вещества ядрами CUDA.

1

mister611
На штатных частотах без разгона новый i7 с неимоверной легкостью и холодностью, работая в пол силы делает то, что санди i5, разогнанный до 4,8ГГц !

сказки можете в детсаду рассказывать... Знаем мы таких сказочников)
Про "холодность" отдельно повеселило..

1

Какое все-таки лучше ядро? Видеокарту может поменяю или разгоню так что i5 как раз подойдет. Получается с GTX 560 достаточно и i3 ?

0

Какую лучше выбрать видеокарту Asus GeForce GTX 560 Ti 1024MB 256bit стоит около 7000р или Asus GeForce GTX 650 Ti 1024MB 128bit стоит около 6000р? Под i5 пойдет какая-нибудь видеокарта за 6000-7000р?

0

лаберий
лучше выбрать HD7850 или 7870 за те же 6000-7000р.

0

Собираюсь купить процессор i5 3570 видеокарту GTX 660 от Asus, если играть на высоких настройках сколько FPS будут выдавать игры? Для такой видеокарты блока питания на 650W хватит?

0

ну надо искать последние тесты, и сверить результаты разных источников, тк они косят в ту или иную сторону

в начале прошлого года сверял результаты в разных источниках, и в большинстве из них показание моей карты были сильно заниженны, хотя остальная система у них была намного мощьнее моей...

0

Учитывая твой стиль письма, нет основания тебе доверять, пока ты не предоставишь прямые доказательства.

0

Dovakin997 почему глупый выбор? Ты же сам мне советовал ее правда от Zotak. Почему ты так считаешь?

0

GraviGun почему провальная серия? поясни

0

лаберий

Ivi bridg -более современная архитектура ядра,поддержка намного лутще чем у Sandy bridg.бери уже тогда 3570 чуть дороже,и архитектура по новей

0

i7 для тех кто работает с 3ds max и другим видио-дизайнерскими программами ,а для игр i5 хватит или можно купить процессор amd .Но все таки я выберу i7 sandy bridge

0

VITYA_KOLYADENKO
Это до конца 16-ого, ага? И к времени Intel Skymont не станут игры требовать что-то лучше, чем 4-ядерный процессор 3.3 ГГц?
Хасвелл тож ждали.И что получили?На кой хрен графика процессорам на станционаре?

0

Den-z2011
Таки да, Хасвелл явно не такой прогресс, как Санди или Bloomfield. Так что ждем чего-то на 14 нм, а там и графику может подтянут до уровня видеокарт Н-летней давности.

0

VITYA_KOLYADENKO
Пока не уйдут с кремниевых кристаллов роста частот не видать нам как своих ушей. еще как только 3ГГц взяли инженеры заявляли, что 5-6 ГГц предел для кремния при комнатных условиях (как раз тогда IBM такие чипы выпускали), а дальше уже начинается перегрев и изменение свойств проводимости.

А уменьшение тех процесса приводит к тому, что кристалл очень сильно греется в ядре и реально возникнет вопрос о охлаждении. может статься, что само тело кристалла станет проблемой для охлаждения ядра и какой там припой под крышкой уже не будет играть существенной роли. Вот энергии он возможно будет жрать меньше.
В общем либо Интел лезет в вотчину АМД и начинает усиленно пиарить много поточность и гибридные вычисления совместно с видео картой (зря они ее что ли под капот пихают), либо как то существенно улучшает архитектуру и получает за счет этого еще +20%, но вряд ли этого получится достигнуть только за счет техпроцесса

0

SUSUL1
Про +20% не знаю. В прошлых поколениях скажем между QX6850 и Bloomfield 3.2 был большой прогресс, к Санди тоже неплохой и частоты выросли. То есть там за один тик и один так был огромный прогресс. Про сравнение даже E6800 с Pentium D 840 я вообще не говорю. А вот Хасвелл уже явно не дает такого прогресса против Санди.
Дальнейшие возможности - много мегабайтный L4-кэш, встраивание интегрированного ядра - это все можно делать, если скажем десктопные 4-ядерники останутся не более 95 Вт.
А вот про 15-10 нм пока можно только мечтать - не известно, выйдет ли что-то у Интел.

0

Интересно,каков будет предел уменьшения нм?

0

Den-z2011
Мечтают про 4нм, но я боюсь что при таких размерах уже будут огромные проблемы с равномерным распределением примесей по транзисторам.

0

VITYA_KOLYADENKO
Частота больше расти не будет. Более того, доступная частота без минусовых температур будет только сокращаться.
А вот в дальнейших возможностях вы упустили главное: дизайн самого ядра, новые инструкции, ну и разумеется количество ядер.
Что касается первых 2ух - разница между производительностью на 1MHz частоты ядра между Intel и AMD наглядно иллюстрирует то, о чем я говорю.
Что касается количества ядер - ну тот наверное и так понятно. Кстати 6 ядер уже давно можно себе позволить. Практикую, рекомендую.

0

i5 для игр - будет достаточно.Ибо разница FPS в играх, между процессорами, составляет : 1-2%

0

VITYA_KOLYADENKO
Зря Интел ускоряет снижение техпроцесса.Могли бы подольше Сэнди i5 2500К подержать

0

Den-z2011
Отнюдь, они наоборот его замедляют.

0

Это не про то, сколько времени прошло, а про то, как быстро они в принципе могут выпускать новые архитектуры.
Раз выпускают с такой скоростью, значит просчитали что так выгоднее.

0

DartMaul
Я,конечно,не аналитик в микроэкономике.Но не думаю,что остановившись на Сэнди по сей день,они что-либо потеряли.

0

Den-z2011
Знаете почему в России нет ни одной компании производящей сложную электронику для потребительского рынка?)

На самом деле если брать структуру Российского спроса за основу, можно вообще не начинать что либо производить.
Но Intel слава богу 1) ТНК 2) основана не в России. А потому работает в основном на рынках где люди охотно переходят с Sandy на Ivy даже не смотря на то что разница в производительности 3 копейки.
Более того, ТНК это не совхоз который отчитывается районному отделению партии об объемах выращенной картошки, это компания у которой есть имидж (по данным на 2011 год мелодия играющая в рекламах интела одновременно с показом ее логотипа более узнаваема чем звук который проигрывает винда при логине), компания у которой 75% активов вложено в НИОКР, компания которая платит налоги и активно ищет пути оптимизации налоговой нагрузки, ну и так далее и тому подобное.

Да и потом, направление десктопных CPU это одно из огромного количества направлений. Не стоит интерпретировать стратегию компании по этому направлению как основную.

0

В плане обновления платформы недавно приобрел себе 4770к. До этого стоял 2500к. Впечатления очень положительные. На штатных частотах без разгона новый i7 с неимоверной легкостью и холодностью, работая в пол силы делает то, что санди i5, разогнанный до 4,8ГГц ! И делает это быстрее, лучше и можно сказать с улыбкой глядючи на раскрасневшегося и вспотевшего от усилий собрата )) И чтобы там не писали, что для игровой системы с головой хватает i5 - я теперь знаю что это небо и земля. Так что если бюджет позволяет берите конечно i7, поверьте разницу почувствуете немалую, ну и удовольствие получите само собой.

0

Розовый слоненок
-SK.art-
Ну ребятки я не рекламой занимаюсь и веселить никого не собираюсь, тоже читал много разной лабуды про якобы равнозначную производительность i5 и i7 в играх. Поменять платформу решил только ради PCI 3.0 для будущей замены видях (сразу все скопом не потяну), но после того как погонял разные тесты и игры решил поделиться мнением, ничего не выдумывая. Про легкость и холодность я не кривлю душой, там где i5@4.8Ггц грузился в играх на 80-90% (BF3) и грелся за 70-75 град. - новый проц на штатных 3,9ГГц грузится от силы на 50-60% и больше 50 град температура не подымалась, при этом обе карты загружены на 99%, а с i5 загрузка карт плясала от 80 до 99%. Количество кадров в секунду изменилось не сильно, но прирост есть , а главное показатели выровнялись, просадки вовсе пропали. Тестил в играх Battlefield 3, Tomb Raider 2013 и BioShock Infinite в 3D стерео режиме 1920х1080 на всех доступных настройках Ультра со всеми вкл. графическими фишками.
Так что друзья не отведав сами не оцените. И тут вопрос -кто еще из нас сказочник. Я пишу для людей, которые действительно задумались над приобретением i7, а не для скептиков, которые любят постебаться и все, простите обо..ть. Самое простое сравнение между i5 и i7 - два автомобиля, мчащиеся по дороге: один из них жигуль копеечка, выжимающий из своего движка все что под силу на 4-й передаче, рычащий и дребезжащий со скоростью 140 км/ч и рядом движущийся к примеру BMW с той-же скоростью 140 км/ч на средних оборотах 5-й передачи, с легка урчащим двигом на расслабоне, просто некуда спешить, но если будет нужно, то и с грузом легко и 200 км/ч сделает и больше если надо. Вот вам и сказка, отражающая суть темы. А кто не верит - всегда может попробовать сам.

0

-SK.art-
ЗЫ: www.overclockers.ru/lab/print/56578/Vybor_optima..
Это не иначе как очередной тест CPU где 100% нагрузки достигает только GPU?)
Не удивительно что практически все процы показывают одинаковые результаты, это почти тоже самое что тестировать видеокарту с помощью WinRar.

0

Розовый слоненок
3D стерео режим от процессора никак не зависит. - это так, но для ясности поясню, что нагрузка на систему в этом режиме двойная (не путать с 3D стерео поляризационной технологии 720p, речь про полное затворное Full HD 3D), а стало быть и требования к производительности немалые.
.. и в чем смысл? - запусти перечисленные игры в 3D стерео режиме с максимальными настойками на своем компе и поймешь в чем смысл и какие просадки.
Вчитайся внимательно в суть изложенного, а уж потом делай выводы, да не суди о том, с чем вообще не имел дела (3D стерео), потому что если-б имел - не писал-бы таких глупостей.

Ладно, завязываю.. думал просто впечатлением поделиться, а тут ... все запущено )) Удачи всем !

DartMaul +1 - прямо в суть ))

0

mister611
Во первых надо уточнять о каком 3D идет речь, о затворном или поляризационном.
Во вторых, 2кратной загрузки нет ни при одном из них: при затворном система вообще работает как обычно, вы просто одеваете очки с мерцающими линзами которые закрывают по очередности каждый глаз с частотой смены кадров.
А при поляризационном алгоритме карта рендерит картинку, а потом окрашивает ее в 2 разных цветовых гаммы (обычно красную и синюю) и выводит обе картинки на монитор с некоторым смещением относительно друг друга.
В конечном итоге алгоритм рендеринга исходного изображения не меняется.

И да, я имел дело с 3D.

0

DartMaul
2кратной загрузки нет ни при одном из них: при затворном система вообще работает как обычно - совершенно не прав, значит с затворной опыта не имел, покривил чуток ))

0

Вся эта песня про 120 герц и 120фпс с расчетом по 60 на каждый глаз конечно очень и очень заманчива, но здесь то как раз все просто: система или тянет 120 фпс или нет.
Алгоритм рендеринга картинки опять же таки не меняется, максимум что может поменяться это опять же таки смещение картинки на 1-2 см влево\вправо для каждого глаза.
Увеличения нагрузки по прежнему не возникает: что вы рендерите 120 кадров без смещения, что со смещением, для аппаратной части разницы никакой.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

mister611
А на сколько были просадки с i5?

там где i5@4.8Ггц грузился в играх на 80-90% (BF3) и грелся за 70-75 град.новый проц на штатных 3,9ГГц грузится от силы на 50-60% и больше 50 град температура не подымалась
Для Интелов норма 70 градусов.Нужна хорошая вентиляция чтоб её сбить
В Outlast пару часиков сыграй.Он мой ЦПУ @3.6Ггц похлеще батлы3 грузил:

0

Den-z2011
А на сколько были просадки с i5?
Не критичные, просто в BF3 на максимальной графике в 3D стерео карты не раскрывались полностью с i5 - это и приводило к понижению фпс, хотя в обычном режиме карты грузились полностью на 99%, в чем фишка я не знаю, но так было. Процессор в обоих случаях грузился почти на максимум (пришлось разогнать до 4,8, чтобы не упирался в потолок). С установкой 4770к все карты в любом режиме работают на 99%, а процессор загружен всего на 50-60% без разгона, при этом по мониторингу было видно, что в игре задействуются только 4 ядра т.е. 4 потока, в BF4 говорят задействовано все 8 потоков, сам проверить в бетке не успел, жду релиза )). Фпс немного поднялся и выровнялся. Хватало конечно и 2500к, но впритык, на грани его возможностей, для BF4 в 3D думаю будет уже маловато. 4770к взял для будущей замены в/карт и не пожалел, даже со старыми стало комфортней играть.

0

-SK.art-
Ну я уже в такие тонкости, кто на чем сидит, не вникал. Рассматриваю ситуацию абстрактно.
Но в целом да, если особо мощного видео нет, менять 2500к на 4770к в большинстве случаев (за исключением хитровыделанных игрушек где есть упор на CPU) нет.

PS Что случилось с этим форумом? Тут как будто ударная волна прошла.

0

Вообще странная тема, рассматривать I5VS I7 это из той же области, что выбирать I5vsFX-8320
Если вы уверены, что больше, чем 4 потока вам никогда не понадобятся, то конечно i5 ваш выбор и думать не надо. Это тот случай, когда у вас идиально чистая системв, не работают скрытые процессы, не крутится фрагментация и антивирус, не качает торрент и вы еще хотите во что то поиграть, то тогда да i5 будет радовать не хуже i7.
А вот если у вас система хлам, вы сами не знаете, что за процессы дергают постоянно процессор, что то там закачивается и раздается то вам понадобятся дополнительные ядра=)

0

Для 780GTX проц core i5 3550 нормально будет?

0

надо гуглить и искать сайты где зеленые впереди, а то мало ли что...

не все игры у меня установлены из теста, а на тех что есть, у меня, на более слабом компе по сравнению с ихним, выдает больше кадров, чем 7870 с их сайта...

ну вы знаете к чему я клоню.....

-1

DartMaul
но здесь то как раз все просто: система или тянет 120 фпс или нет - конечно в этом вся суть, потому и стараюсь систему вовремя под современные игры обновлять, т.к. играть в обычном режиме желания нет. 3D игры - совершенно иное восприятие любимых развлечений, а кто не пробовал - тот и не поймет. Вот и обновил платформу для будущих современных карт. Как перестанут свои удовлетворять поменяю, но пока еще тянут ))

Розовый слоненок
Смысл ваших постов мне ясен... в полемику с вами вступать бесполезно... что горохом об стену..

-SK.art- - теоретик.. к чему такое недоверие? Я ничего не выдумываю, пишу как есть... собери подобный конфиг и попробуй, а то все тесты перечитываешь, да сопоставляешь... умора просто ))

Вообщем мое личное мнение по теме после замены: i7 на голову лучше i5 и никого не слушайте кто втирает иное. И для установки в хороший игровой комп i7 - это не лишнее.

-1

с такой видеокартой тебе и i3 много будет.

-2

-SK.art-
Да знаком я со всеми доступными обзорами и тестами, уж начитался перед покупкой поверь. Все это ерунда, пока сам не убедишься. Вот я и убедился, да поделился личными впечатлениями. А вы все ссылки тычите. Да сам попробуй сначала. Я вроде достаточно конкретно и образно показал в чем разница по теме, а там уж дело ваше верить или нет, мне хуже от этого не станет. Может кому и полезен будет мой опыт ))

-2

лаберий
Видеокарту Radeon HD 7870 бери.GTX 660 очень глупый выбор.Блока питания естественно хватит.

-3

А проц, 2500k хватит ещё года на 4, я думаю
Это до конца 16-ого, ага? И к времени Intel Skymont не станут игры требовать что-то лучше, чем 4-ядерный процессор 3.3 ГГц?

-3

Бери 7870! 600-серия провальная у нвидиа (у самого была 680, потом сменил на 7970). А проц, 2500k хватит ещё года на 4, я думаю

-4