i7 7700k

Всем привет. Такой вопрос: у меня стоить мать z270-a процессор i5 7600k видеокарта gtx 1080 озу 16 gb.
В игре метро исход на настройках экстрим карта загружена на 99%,а камень загружен на 60-75%. процессор у меня сейчас в разгоне 18%, работает он на частоте 4.47. Мне предложили обменять мой камень на i7 7700k с доплатой 5000 рублей. Стоит ли менять процессор? Вообще велика ли будет разница? Заранее спасибо!

Комментарии: 57
Ваш комментарий
Vladimir02011985 написал:
Мне предложили обменять мой камень на i7 7700k с доплатой 5000 рублей. Стоит ли менять процессор?

Если бы с магазина, то я бы сказал бери не глядя. Но при таком раскладе, это очень странно. Чойта он тебе с радостью меняет его на 7600К, да ещё и с такой мизерной доплатой.

3

Vladimir02011985
Однозначно стоит. 5000? Я бы даже не думал.

2
Vladimir02011985 написал:
карта загружена на 99%

Bingooo

2
Vladimir02011985 написал:
карта загружена на 99%,а камень загружен на 60-75%

Может стоит вертикальный лок включить на 60 фпс и уже более адекватные цифры дать?

2

fatallezzz
вы имеете ввиду вертикальную синхронизацию? кстати карта загружена на 99% но не лагает абсолютно ничего. Нагревается до 74 градусов максимум.

0
Vladimir02011985 написал:
вы имеете ввиду вертикальную синхронизацию? кстати карта загружена на 99% но не лагает абсолютно ничего. Нагревается до 74 градусов максимум.

Да, вертикальную синхронизацию. Если карта загружена на 99% когда эта функция выключена - то все предельно логично. Карта отрисовывает столько кадров, сколько может.

Vladimir02011985 написал:
но не лагает абсолютно

потому что FPS > чем частота обновления монитора

1

fatallezzz
и? ну работает карта на 99% и что?с включёной вертикалкой получит мышь в кесиле ,ради чего? красивых циферок типо отдыха.щей карты?

0

Однозначно стоит, к тем болею за 5000, в таких играх как ассасин и прочее прирост будет

1

нету понятия проц раскрывает карту..это все мифы, и не более.

1

Конечно стоит. Сам с i5 6500 пересел на 7700. Прирост есть. Тем более в связке с 1080 будет куда сбалансированней

1

VOVAN WOLF
6500 слабее 7600k, 30% по ядру и 40% суммарно. Не пример. Но направление верное.
Я написал о i7 7700 )))
А между 6500 и 7600К откуда такая разнциа взялась ?))) Кэби лейки слегка усовершенствованные скайлейки, разница в производительности даже до 10% не везде доходит. (В разгоне разве что может )

1

Vladimir02011985
По моему, смысла не имеет.

Vladimir02011985 написал:
процессор у меня сейчас в разгоне 18%, работает он на частоте 4.47.

i7 7700k в турбо режиме выдает 4.5. Разницы практически нет. Другое дело, если ты и i7 7700k гнать будешь. Это нам неведомо и до какой частоты ты разгонишь тоже.
А вообще, по-моему, твой проц вполне справляется с делом, вполне загружает карту и еще даже ресурсов остаётся.

0
Комментарий удален

fatallezzz

fatallezzz написал:
Отрисовывая больше кадров и загружаясь на 99% видяха соответственно сильнее нагружает процессор.

Не видеокарта нагружает процессор, а процессор нагружает видеокарту. Именно процессор работает с движком игры, и чем эффективнее он справляется, тем лучше показатели. Видеокарта второе место, хотя можно сказать и оперативная память имеет значение.

fatallezzz написал:
Если включить вертикальный лок то скажем нагрузка на карту станет в районе 70%, а значит и нагрузка на процессор упадет ниже

Потому что был залочен FPS, и процессор готовит 60 кадров, отсюда и более низкая загрузка видеокарты, потому как и ей падает 60 кадров в работе.

fatallezzz написал:
Как вывод - игра на 60 герцовом мониторе с выключенным вертикальным локом - бессмысленное изнасилование системы

Нет. Время кадра (задержка). Это особенно хорошо для шутеров, это даже в ГТА онлайн работает, ибо время кадра имеет влияние на плавность и скорость смены одного кадра другим. Дальше только ограничения монитора, тонкости.

fatallezzz написал:
Как вывод - считаю что менять 7600k на 7700k смысла особого нет даже за 5к

Процессор старый, цена уже не та, что на старте, главное не скальпированный и проверенный на месте. Этого достаточно.
И смысл есть и большой, особенно с 1080. была бы там 1060, тогда офисный 7600 вполне можно оставить. Однако, 1080 достаточно мощная видеокарта, а 4 ядра сегодня мало. Всё остальное зависит от владельца ПК и его набора игр. Так Одиссей, Ориджин, Ватч Догс 2, даже в ГТА 5 процентов 70 уже будет, x4 foundations хорошо проц грузит, даже вон метро 60-75%, батлфилд 1, 5 и др. новинки с открытым миром особенно. В целом и общем, либо это высокая нагрузка, либо уже близкие значения к пределу.

Vladimir02011985
Здесь нужно делать выводы, исключительно из личных потребностей. Проц нужно проверить на месте и убедится, что он не скальпирован. Я рекомендую не касаться таких процессоров, сегодня работает, а завтра мёртв. В целом процессор один из самых живучих элементов ПК, особенно если не лезть внутрь ручками.
Замена стоящая. Но сегодня вроде как уже 8700 / 9700 / 2600 / 2700 в теме, для массовых покупок. С gtx 1080 мне 4790k (а он на уровне 7700k) уже мало. Если есть проблемы в играх, а это может быть открытый мир, лучше заменить, доводить загруженность проца до 90-100% не стоит, снизите показатели плавности картинки (попадёте на низкие показатели редкие события 0.1 и 1). Есть всё норм, копите лучше на новую систему процессор / материнская плата, тут бы ещё и оперу на 3466 / 3600 воткнуть, чувствую ваша бюджетка снабжена дешёвым хламом в виде 2133 / 2400.
Ни один из советчиков Вам тут не даст чёткого ответа. Общее озвучили, но это и так понятно.
И да, как уже сказали, и я в том числе, проверяйте. 7700 продать - да, обменять на худшее, хм...
Разница есть, гиперпоточность от 42 до 48% прибавка: https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i7-7700K-vs-Intel-Core-i5-7600K/3647vs3885

0
VOVAN WOLF написал:
главное не скальпированный и проверенный на месте. Этого достаточно.

Нет, не достаточно. 7600К и 7700К процы очень производительные, одни из лучших, поэтому они довольно горячие, у них ТДП 130-140, поэтому их вскипятить кривым разгоном при 90-100 градусах как нефиг делать, после чего это уже не процы.
7700К очень хороший проц, навскидку даже и не вспомню какие ещё многопоточные процы работают на уровне производительного проца с только физическими ядрами. То есть, 7700К это тот же 7600К, только ещё и многопоточный. С магазина можно брать не глядя, а вот с рук это два кота в мешке. :)

0

Vladimir02011985
максимум что вывозит ваш камень это GTX 1060
замена на i7 7700K другое дело он вывозит карты вплоть до GTX 2070...

-7

Oleg Adrenalin
в чем тогда секрет 8 поточного камня? по частоте разница не большая совсем.

0

Oleg Adrenalin
Как же достали уже нубы раскывальщики потенцевала )))
Может ради прикола обьяснишь почему 7600 максимум для 1060 а 7700 уже до 2070??? или сам же свой бред объяснить не сможешь?
P.S. Только не надо писать про заоблочный фпс, ОК? 60 фпс для большинства игр достаточно лио 120 - 144 для шутеров.

2

Vladimir02011985
Ну хотя бы 8 против 4! Тем самым разгружает нагрузку на ядра!
KillKammbest
слушай этот бред несут люди которые не бегают за ФПС, а работают по технической части.
и за "нуба" мой проц в системе 13 года - и его потенциал и опыт говорит о том что он ещё отпашет года 2 минимум!Твой проц смотрю в профиле прошлого года, и бадаться с тобой не собираюсь, 30% прироста от 13 года......имхо))))

-2

Oleg Adrenalin
Ты так и не ответил почему 7600 максимум для 1060 а 7700 уже до 2070??? лишь бессмысленной воды наговорил.
Насчет проца то не знаю какой именно у тебя 13 года, у меня есть i5 3570K, который в общем работает как и где то 5 лет назад когда покупал. И в общем игры тянет но уже во многих не может обеспечить стабильные 60 и самое главное стабильное время кадра т.к. средний фпс ни о какой плавности картинки вообще не говорит, хотя и он на старом проце уже не держался в районе 60. Но ты ответь мне на то что я выше написал.

0

Vladimir02011985
Я бы поменял т.к. 4-х ядер для некоторых игр уже мало. Другое дело что проц б/у а тут есть подводные камни, так например если пользователь был нубом и разгонял с задиранием напруги то он мог сильно деградировать процессор. Хотя и проверяется это легко, деградированный проц просто не может держать высокую частоту. Так что если 7700К сможет без проблем работать на 4.5Гц на все ядра с адекватной напругой то с ним все впорядке.

0

Да чтобы кофе купить нужно мамку на чипсете 3 серии брать)))) Хотя что чудно в том же метро на экстриме. камень себя вполне адекватно чувствует. И это я в биосе разогнал на 18% одним нажатием.Просто я раньше читал что 1080 карту этот камень не вывозит. Нагрузка 100% и так далее..и еще я видел его разгоняют умельцы до 5ггц. Вроде 5ггц не плохо.

0

скажу одно 7 это не 5 всяк лучше будет у меня мать z270-e c 7700k с видосом 1070 ОС с 8 гигами без напруги гонится до 4.7 c заводским разгоном не напрягая железо а 5000 т р это не деньги если у тебя железо на 100 т р тянет

0

Vladimir02011985
Смотри на значения КЕШ L3 они возросли ! Тести в играх где есть бенчи там будет разница по минимально фпс.

0

2800 поднял. полет нормальный


0

Не могу понять почему ниже показывает при 2933. Вот прирост был когда было 2666. Сейчас его нету по сути, хз с чем связано. Выше наверное не стоит поднимать)) накрою медным тазом память)) она без охлаждения)

0

Тайминги другие поставил..хз насколько они эффективны, на другие менять методом тыка не хотелось бы))) касательно памяти, уже понял что под эту мамку можно и получше поставить))) вот найти бы того кто такую память гнал и тайминги выставлял успешно под эту память)

0

Vladimir02011985
У тебя меняются значения даже видно 20%-30% прирост !
Твои тайминги изначально 15-15-15-36 хотя бы оставь их при 2666 или 2933 как получится, и стресс тест делай проверяй стабильность работы ОЗУ.

0

X_ray_83
советуете вернуть на стандартные? 15-15-36?

0

да и как я понял уже, что 2133 мало, а вот 2666 это нормально для неё) выше не то пальто) вольтаж поставил 1.350...это нормально?

0

Если честно то тут и ежу понятно что i7 7700k лучше моего i5 7600k, однако я вам скажу на частоте 4.5, он хорошо себя показывает, не греется и т.д..То есть на данный момент он еще и не плохой камень, а те кто умеет разгонять его хорошо, как показывали до 5ггц, то это наверное будет еще круче))) конечно когда я запускаю метро, в программе msi afterburner у меня настроено все на карту, на процессоре на охлаждение я включаю или стандарт или турбо..это еще и охлаждение правда не очень zalman perfoma cnps5x, паста mx-4 вроде тоже не плохая. И вот запуская игру в режиме экстрим, никаких глюков, фризов я не видел. температуры все нормальные для такого режима игры...для работы то ясен что нужны ядра много и потоков,но для игр я не думаю что нужно миллион ядер и потоков.. мне кажется тут нужна карта хорошая. Кстати тот чел который мне предлагал обменять, слился))) сегодня с магазина на савеловской еще писали..гарантия 30 дней от мага и т.д...стоит ли покупать там?))) мне кажется что там большинство восстановлены

0
Комментарий удален

VOVAN WOLF
спасибо, да уже не буду. вернул до 2666...не вижу смысла выше ставить так как показатели уже не меняются. но 2666 вроде как лучше 2133))

0

можно еще попробовать наверное вернуть тайминги базовые и и частоту поставить 2933.

0
Комментарий удален

VOVAN WOLF
Братишь ненадо только переворачивать с ног на голову информацию процы по 40 штук и тд тп.
мой проц по тем временам когда брал стоил космические 26 тыс.и мать около 9 тыщ это в те времена )И как глянул ценник не упал он стоит как железный феликс!И железо работает по сей день.
И батенька ненадо сравнить проц свой 4 ядерный старенький с 6 ядерным и с разными названиями ядер.8700 30% уделывает по ядру...это показатель да для оверлокера и гонщикам за скоростью?
И у человека обычный монитор FullHD, до 4К мы еще не дошли или разговор не шёл)

-2
Комментарий удален

VOVAN WOLF
скидывай в открытом мире скрин свой на 4790К или райзена своего убогого .Фпс в метро эксодус карта ВОЛГА(условия экстрим настройки 2К разрешение GTX 1080 физикс тиссиляция рейдшеринг 1.1)БЕЗ РАЗГОНА ВСЕ ПО ДЕФОЛТУ!Если ты там батенька давай сюда скрин и я скину свой братец!
Я свой древний лом отстаю.

-1
Комментарий удален

VOVAN WOLF
кстати ничего не хочу и ни к чему не веду,провокаций 0
ВЫ себя "обьявили" отцами, и советы давайте нормально,без понтов.
Вы занимаетесь разгоном систем. Тему создал обычный обыватель напомню .....
В итоге тема пошла про разгон и нагибание.Я согласен обсалютно что не с теми людьми я разговариваю.

-1
Комментарий удален

LIGHTandDARK4
Кстати, на днях заметил существенное повышение в производительности в 12direx на 2080ti. Решил опять переиграть в эти игры на 12-ом Direx.
Хоть кто-то заметил а то все у них "маркетинг" !!!

0
Комментарий удален

X_ray_83
Вот, например идеальная производительность при 12dix в Форзе в разрешение выше, чем даже 4k!

Спойлер

&t=30s

Не думаю, если бы был здесь 11-ый то игра вряд ли показывала столько фпс

-1

Vladimir02011985
Надо разогнать память ddr4 2133 это даже не сток i5 cток 2400 !
Тебе надо разогнать до ddr4 2600-2900 и будет меньше просадок по фпс и тд.

-1

X_ray_83
уметь бы разгонять память)))) с процессором там просто) в биосе) там просто..а вот оперативку))) хз)

0

Vladimir02011985
Название материнки скажи глянем че там !

0
Vladimir02011985 написал:
i5 7600k на i7 7700k с доплатой 5000 рублей. Стоит ли менять процессор?

За 5000 руб - Стоит!

-1
X_ray_83 написал:
Таких на playground слепых наверное 70% публики !

70% вряд ли, это слишком много. Но процентов 50 точно есть.

-1

На жри отец
Выжито оптимальное Не максимум!
Это мой "древний комп"

-3