Как включить все ядра процессора?

У меня intel core i5-750, у него должно быть 4 ядра, а мой компьютер показывает только 2 ядра. Я перепробывал найстройки msconfig, найстройки в bios, и все в пустую. Помогите пожалуйста.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

DragonWar-Летсплейщик
жмешь Win+R и вводишь команду msconfig. Далее переходишь во вкладку Загрузка - Дополнительные параметры. Ставишь галочку "Число процессоров" и выбираешь кол-во процессоров - 4

8

cоответствие в диспетчере задач не?

2

DragonWar-Летсплейщик
где именно твой компьютер показывает 2 ядра ?

1

DragonWar-Летсплейщик
У 750 четыре физических ядра, винда должна определить их все в диспетчере устройств (не задач, а именно устройств) как четыре отдельных процессора. Если диспетчер устройств определил всего два процессора, то, скорее всего, проблема кроется в настройках биоса.
Для справки:
i5-6** - двухьядерные Hyper-Threading с четыремя логическим процессорами (если отключить Hyper-Threading будет два процессора), одно физическое ядро обрабатывает сразу 2 логических, по этому такой процессор определяется как четырёхядерный, что не особо добаваляет ему производительности.
i5-7** - четырёхядерные без Hyper-Threading, то есть одно физическое ядро соответствует одному логическому.

1

DragonWar-Летсплейщик
в msconfig в вкладке "Загрузка" "Дополнительные параметры" все галочки отключены ? если нет отключи и перезагрузи комп.
можешь попробовать сначала поставить галочку и выбрать 2 ядра потом сохранить, перезагрузить, снова убрать галочку, сохранить, и перезагрузить ещё раз.

1

Er0pka
Если я сброшу настройки биоса на стандартные, комп не изменится?

1

DragonWar-Летсплейщик
как уже написал upumeg95 никаких последствий не будет.

1

Дружище не парь себе мозги у тебя два логических ядра и два виртуальных вот поэтому будут видны тока логические ядра тобишь 2

0

Успокойся парень. В диспетчере задач показывает максимальное кол-во ядров в процессоре. Если показывает 2 ядра, значит 2 ядра!

0

BarackKamacho
АГА

samurai75
Тогда и в msconfig должно быть написано 4 ядра

Er0pka
msconfig

Den Good
Я же написал в подробностях, что msconfig не показывает 4 ядер, а только 2.

Curry30
В хар-ке пишут что у него 4 ядра, и во всех сайтах пишет что у него 4 ядра:)

Бeломорканал
Чет нифега не понел :)

0

DragonWar-Летсплейщик
"не получается" в смысле не помогает ?
в биосе я так понял ты уже пробовал настраивать и тоже не помогло ?
тогда попробуй биос настройки сбросить на стандартные.

0

DragonWar-Летсплейщик
Сколько процессоров (ядер) показывает диспетчер устройств?

Вот сдесь
0

DragonWar-Летсплейщик
"Если у Вас имеется возможность зайти в BIOS Setup, то установить заводские настройки можно с помощью пункта Load Defaults BIOS (название может быть другое: Load BIOS Setup Defaults, Load Safe-Fail Defaults…)."
короче ищи "Defaults".

0

DragonWar-Летсплейщик
а можно скрин cpu-z. И модель материнской платы будь добр указать.

0

DragonWar-Летсплейщик
Значит остальные два отключены на аппаратном уровне. Сброс настроек биоса должен помочь.

0

Бeломорканал
а нафига эти логические, если как ты пишешь толку от них мало, лохотрон?

0

SkyGame
От них мало толку в играх, в остальном hypertrading даёт вполне весомый прирост производительности. Особенно на двухьядерных i3.

0