Купил Ryzen 5 1600 для игр и наверное сглупил...

Привет! В общем, купил его из-за низкой цены в спешке по акции не подумав для игр! с картой rx 570 работает в паре... и даже в старых играх типа ГТА5, Фар Край 4 - просадки фпс... посм тесты - в таких же условиях только на интел, к примеру тот же 9400 ай5-й - просадок в тех же местах нет... неужели амд этот в играх не тащит? я так понял, он виноват в просадках, ядра вроде как слабые... денег на интел нет, вернуть не могу проц, ибо даже чтобы доплатить за интел нет... что делать? мб разогнать до 3,8 ггц хотя бы?

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Outlaster
Для карты rx 570 ничего ты не сглупил. У меня была связка gtx 1070 с Ryzen 1700 и ничего нормально всё работало. С видеокартами выше 1070 ставить данные процессоры не рекомендуется конечно же. Мне разгон особо ничего не давал в разрешении 2560x1080. Просто разгони проц до 3.9 и память и будет тебе счастье как многие тут советуют. Тем более у тебя карта rx 570. Стоит сказать что когда-то были тоже фризы. Фризы могут быть связаны с нестабильным разгоном связки проц + память ( если система действительна в разгоне) Также это может быть связано с кэшем винды. Всё писать не буду, напишу только основное. Запускаешь одну игру, затем входишь в другую и начинаются фризы. Это связно с тем что винда оставляет какую-то часть кэшированных данных в памяти (видимо это делается чтобы повторный запуск игр или программ происходил быстрее) Если открыть диспетчер задач, то можно увидеть следующее:

Спойлер

Вроде бы доступно 10.8 ГБ, но по факту доступно 8.9 ГБ - остальная память содержит кэш и данные которые не используются. Если воспользоваться Wise Memory Optimizer которая очищает память , то будет следующее:

Спойлер

Память которая содержала кэш высвободилась и свободной памяти стало больше. Попробуй эту софтину может поможет. В новых версиях виндовс такой проблемы быть не должно. Майкрософт эту проблемы вроде бы как должны были давно исправить. Если старая винда советую обновить, а если стоит какая -нибудь виндос 7, то вообще с неё слезть. Также обновить биос материнки.

3

John14b
то есть проц дно? если для 1080 он даже не подходит видюхи, то эти процы вообще не для игр выходит... ппц я лол(

-2

Outlaster
ну почему же поставить то можно и к gtx 1080 и к 3060, просто чтобы раскачать карту по полной нужно процессор по мощнее. Просто в некоторых играх видеокарта не будет работать в полную силу и выдать максимальный фпс который может выдать с другим процессором. Тут также будет зависеть в каком разрешении запускается игра и от самой игры будет много зависеть. Например у куратора ветки Юрия по райзен на оверлокерс у него был 1700x в связке с gtx 1080ti, у него была система в разгоне проц до 3.9 ghz и память у него была двухранговая дорогущая 32gb и работала на частоте 3400 cl14. С gtx 1080 можно конечно поставить, но память тогда надо гнать сильно и ужимать тайминги. В видео ниже- стоит 3090 но думаю смысл понятен что будет если поставит данный проц в разгоне с данной картой.

&ab_channel=MAX-TESTING
Даже если ты сменишь на 9400 тебе это практически ничего не даст у тебя карта rx 570.

3

Outlaster
Сколько у тебя оперативки ? Сколько планок, какого объёма, какая частота, какие тайминги ?

1

Space Мarine
16 гб ддр4 2666 мгц 2хканальній режим

0

Outlaster
a-xmp профиль должен показаться сразу когда только заходишь в биос в левом углу сверху

0

Outlaster
И если найдешь этот профиль то став его не на 1 профиль а на 2

0

Outlaster
Поставь на проц напряжение 1.3, а частоту подними до 3.8-3.9. Это даст тебе 2-4% производительности, без лишнего нагрева.
Память надо гнать до 3000-3200, тайминги, чем ниже, тем лучше офк в зависимости от твоих плашек. Это даст тебе в среднем 10-15% производительности. Если не лень, можешь скинуть скрин теста памяти из аиды64.

Спойлер

По поводу гта5 и фар край, это такие игры, которые упираются в память и одноядерную производительность. Если ты сравнишь игры, которые хорошо нагружает много потоков, то увидишь, что 9400 часто фризит в таких играх, а 1600 нет.
Но в целом, да, если ты играешь только в старые игры, типа гта5 и фаркраев и не умеешь в разгон, то нужно было брать 9400/10400.

1

Space Мarine
память и проц гнать не умею, боюсь... если что сгорит, денег нет вообще на новое железо

-1

Outlaster

Outlaster написал:
...денег на интел нет, вернуть не могу проц, ибо даже чтобы доплатить за интел нет... что делать? мб разогнать до 3,8 ггц хотя бы?

Если охлаждение позволяет - да, самое простое решение. Только не надо думать, что разгон даст серьёзный прирост производительности - 1600-й как 5950х работать не будет.

...ддр4 2666 мгц...

Может ошибаюсь (у самого проц АМД был в прошлом поколении, сборка на Атлоне в профиле), но вроде писали, что производительность Райзенов прилично зависит от скорости ОЗУ - например с памятью 3200 МГц было бы лучше.

1

Так что Интел лучше в играх?

1

Outlaster
Купи да проверь, сравнишь и нам расскажешь потом. Откуда я знаю?

0

Outlaster
С Интелом - "поставил и забыл".

4

Был долгое время 1600й у меня. Работал как трактор. В паре с вегой64 никаких фризов я не замечал. Перешёл на 1700й а потом на 3700х просто потому что мог. посматривал на загрузку проца так она редко доходила в играх до 60-+0%. Возможно видеокарта у тебя или не тянет или проблемная. Ещё советую играть в игры а не мониторить фпс.

1

DemianSORROW
Крайзис дно, он на любых системах лагает...

-4

Outlaster
А где ты увидел слово крайзис в его коменте?

2

Тесты синтетика конечно, но хорошо видно что в производительности на одно ядро он сливает даже мобильному i7 6700HQ

1

Outlaster
А в настройках bios есть профиль 1:a-xmp и 2:core bust? если есть то активируй их 1 это авто разгон оперативки а 2 авто разгон процессора.

0

Kartonkratos
а где там найти? мат плата Asrock

0

Outlaster
Привет. Дело в оперативной памяти и подсистеме памяти. Пишешь в гугл "ryzen 1x00" и переходишь по первой же ссылке на оверы. Там и про проблемы и их решения в играх и про винду и про утилиты, если интересно то или иное пишешь в поиск по теме и смотришь, скорее всего тот или иной вопрос который ты хочешь задать уже задавали на форуме как и отвечали на него. Если в крации. Скидываешь ryzen calculator, скидываешь taiphon, смотришь в тайфуне что у тебя за память, какие чипы именно, потом выбираешь в калькуляторе свою памятт, указываешь свой чипсет и поколение ппоцессора, делаешь фотку екрана первой вкладки калькулятора, идёшь в биос, вбиваешь настройки. После, тестируешь linx который там же скачиваешь где и все. Напряжение на soc выше 1.12 нельзя, ддр, выше 1.45 нельзя втт ддр должно быть половиной он напряжения ддр. В идеале память разогнать хотя бы до 3200,я смог погнать хреновые hynix mfr на 1600и на 1700про до 3466 при таймингах цл16. Вырастет конкретно минимальный фпс, не будет статтеров. И ещё то что описал сначала про винду и проблемы в играх, сделать обязательно, особенно про очистку кеша памяти. И почитать что такое sysmem в инете и как сделать что бы этот процесс не выебывался.

0

Про линикс есть тоже в шапке темы про отладку системы.

0

У меня точно такая же конфигурация rx 570 + Ryzen 5 1600 ничего не тормозит, тот же киберпанк идет отлично, разумеется не на ультрах, а на низко средних но все же. Недавно РДР 2 прошел, там вообще все чудесно шло, никаких провисаний, 50-60 фпс стабильно, настройки графики не помню (система сама выставила, я не лез, но были не самые низкие, но конечно не самые высокие). ГТА 5 не пробовал, ее еще на старом компе проходил, но на таком она должна летать. Может оперативы мало или еще какая то проблема, может скрытые майнеры систему грузят.

0

Pavlo1983
Нужен интел для игр..

0

Outlaster
Видеокарта слабая, вот и ответ на твой вопрос. У меня r1600 и gtx1070, Фар край 5 на максах идеально. Гта5 на максах ок идет.

0

Wreck
Не верю. 1070 не намного мощнее

-2

Outlaster
Ну да не особо. Так в некоторых играх разница в 20-30 кадров.

0

Outlaster
У тебя вертикальная синхронизация в играх стоит или ограничение кадров на 60? Фризы и гигантские разрывы в кадрах могут быть на райзене, когда ты совсем кадры не ограничивал или вертикалку не включал(если монитор 60 Гц), в плане стабильности в играх без ограничений он значительно уступает Интел. У меня тот же Райзен что и у тебя, но с двумя планками по 8 Гб на 2933 МГц, подобных проблем не наблюдал в более требовательных проектах. Сомневаюсь что из-за пары сотни МГц лишних у меня всё работает стабильно. Если у тебя не ссд в системе стоит, а жёсткий диск, то он может быть медленным/или же в нём много ошибок и из-за этого у тебя фризы и просадки. Скачай программу msi afterburner и посмотри как её настроить на Ютубе. После запускай игры вместе с ней для отображения статистики и смотри, что именно нагружено и работает нестабильно, это поможет более точно определить источник проблемы.

-1

Хе, значит не я один такой, кто столкнулся с тем, что внезапно мой пк начал чудить, и это началось у меня это сразу после смены видеокарты

-1

Outlaster
Вот так вот и сглупил ты. Теперь сиди и мучайся. Хотя есть вариант. Попробуй всё же его выставить на продажу. А как продашь, а уйдёт он у тебя в любом случае, поднакопишь деньги и купишь более производительный на интеле. Но тогда и материнку нужно будет брать. В следующий раз не спеши. А лучше с местной братвой здесь обсуди делюгу, касаемо пек пек обнов.

-2

я бы сказал то наверно да потому что считаю что пека нада 16 потоков а тут только 12. поэтому доброй девой покупкой был бы от 1700 до 1800х какого нибудь самого верхнего. но сказывают что всех этих процессоров есть затупы с производительностью в играх. те в бенчмарках все норм в грах то не обязательно.
далее речь собственно о джта 5. если коротко суть такова что в определенных местах она требовательна к процессору а в определенных к видеокарте. к процессору при этом она требовательна но фантастически. разогнанный амд фх 6100 до 3.8 плюс по нт с ней справлялся на 30 фпс в самых сложных найденных местах и причем так у казано выше дело там не упиралось в 1 поток. а вот с видюхой ... пек-пек.
а жтак после того как будет выяснено что в тормозах повинет именно процессор можно его попробовать обогнать если мат плата добра и крепка ибо процессор холодный весьма и даже на боксовом комплексном кулере можно его нагнать до 4ггц подключав турбы всякие, которые на мой пека взгляд и могут быть причиной недоброй производительности и физов.
а годика через 3 возможно поменять на какую нибудь новую систему нормальную молотильную ай9 тиам или рузен 7800х какой нибудь чтоб псл експресс 5.0, ддр5 5 ггц и rx 570 пек-пек чтоб уж точно в старых играх процессор не тормозил.

-8

MunchkiN 616
Я думаю на тот пека момент будет молотильня в лице ай10 и Райзена 8900xt с императорскими рутуиксами 6090 экстримTI на флагманском пека крейсере! Которая нам напомнит огнедышущую двух котловую ЖЭТЭИКСУ 690! И мы возвестим эру 8К!!!!

-2