Менять термопасту или не менять, вот в чем вопрос

Купил во времена мега популярности райзен 2600 (те год назад), стоковый кулер, фабрично нанесенная термопаста. По началу максимальная температура в стресс тестах (AC Odyssey, АИДА64 и Fire Strike) была 71, 61 и 58 соответственно, сейчас при прочих равных - 81, 68 и 69, значит ли это, что дело в термопасте? Просто раньше никогда не было АМД процессоров, на интелах температура стабильна была на протяжении всего срока службы (2 - 3 года)

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Alex the One
Про скачки вольтажей-НОРМА.
Термопаста, если "галимая",- теряет свойства (долгоиграющих термопаст оч. мало). Если есть хорошая термопаста, желательно перемазюкать оч. тонким слоем (хорошо выходит кредиткой СБЕРБАНКА :)). Для этого проца температуры немного высоковаты.
Не написал, что за кулер и обороты вертушки\ек.

4

Ryazancev
Упомянул что кулер стоковый (Wraith Stealth), термопаста была уже нанесена на кулер с коробки, температура выросла за 1 год пользования, обороты фана в простое 1500 под макс нагрузкой 2500. На вентиляцию корпуса не грешу, потому что температура видика как была 68 под макс нагрузкой год назад так и сейчас.

0

Alex the One
В чем проблема взять и сменить термопасту и посмотреть на разницу? Делов то на 5 минут.
Тем более за год эксплуатации эта заводская паста могла спокойно высохнуть.

5

Аpти
Для начала её было бы неплохо купить, а потом монтаж кулера на АМ4 это не так уж и просто. Здесь не каждый, кто вопросы задаёт, занимается сборкой ПК. В любом случае спасибо за подтверждение подозрения, что заводская паста могла высохнуть за год.
Значит таки менять пасту.

0

Alex the One
Вряд ли такое повышение температур связано только с деградацией пасты.
Да, со временем происходит ухудшение свойств, но обычно не так быстро. И не на 10 же градусов. Что нужно делать, чтобы заводская паста высохла на 2600 за год до такой степени, чтобы так сильно ухудшить свойства?
Мб, кулер пылью забился или ещё что? Но сменить заводскую пасту стоит в любом случае. Заодно узнаем, как изменятся показания после замены.

0

Alex the One
у меня тоже 2600, пользуюсь около 9 месяцев , в простое температура 33-36 градусов обороты вентилятора при этом около 900 , при работе в интернете 40-43 градуса , в играх до 60-62 градусов , в пике в среднем градусов на 5 меньше,вертушка крутится при этом 1200-1400 , Deep Cool Gammaxx S40 , паста МХ-4.

1

Саму термопасту наверно нет. Ставил кулер два года назад, вместе с новым процом. Была стандартная серая на самом кулере, и я ещё немного КПТ-8 подмазюкал. Давеча делал профилактику сама паста нормальная, вязкая. А из-за чего стал делать профилактику, пека стал лагать даже на рабочем столе, и температура тоже начала скакать. Грешил на видеокарту, ей уже пять лет. Но когда её снял, она как новая, даже разбирать жалко было. Снял процессор, протёр контакты спиртом, собрал назад, всё как рукой сняло. Т.е саму пасту менять то вроде как не обязательно, а вот профилактику делать надо.. а с ней соответственно и пасту меняешь.

-3

potter790
А это нормально что напряжение процессора в простое скачет от 0,888 до 1,236 каждую секунду?

1
potter790 написал:
Была стандартная серая на самом кулере, и я ещё немного КПТ-8 подмазюкал
potter790 написал:
Снял процессор, протёр контакты спиртом, собрал назад, всё как рукой сняло

Ухаха, спасибо за хорошее настроение :)
Alex the One Скорее всего работают энергосберегайки.

4