Нужна помощь в разгоне intel core 2 quad Q9400

не могу разогнать процессор intel core 2 quad Q9400 при установки частоты в биосе больше 2.7 GHz комп не включаеться,выдает ошибку,хотя все пишут что можно разогнать до 3.8 спокойно!!в чем проблема?мать- MSI G31TM-P21/P35 (MS-7529)

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Данил Агафонов
Чувак, максимальный разгон процессора зависит от многих факторов. Разгонный потенциал материнской платы, подгонка напряжений для шины FSB, лимит частот для определённых режимов работы в биосе.
Хотя платы от MSI гонятся не оч охотно. А вот у плат от ASUS разгонный потенциал намного выше.
Пробуй постепеннно поднимать частоту FSB и напряжение памяти вместе с напряжением ядра процессора

3

-при этом 1600.
что это за непонятное значение???

это значение называется фсб или бус спид - у кого как.
на картинке это эффективная частота что там равна 1361. именно этот параметр определяет всякий мыслимый разгон компа по шине.
у Axeleratortt
Поддерживает FSB 1600 МГц (в режиме оверклокинга)
на сайте мси правда для темы тоже указывается что поддерживает но частоту памяти выше 800 не поддерживает. следовательно все шишки на память.
касательно шины псл-е - никогда ее не трогал а гнал нормально. при неправильном разгоне можно столкнутся с резким снижением производительности в играх и фризах по 5 сек если ее шевелить.

1

Sidorovich12
асус и гигабайт гонятся на ура при умении конечно)

Данил Агафонов
а старье как кор квад если и можно разогнать то разницу не ощутишь, так что и смысла нет этого делать. до 3.8 это вообще бред, у меня p55 только от гигабайта, стандарт 2.6, turbo2.9ггц (это авто разгон если что), а разгон с вертушкой порядка 3.3-3.4 и то требует вертушку за 2-3к рублей, на все остальное нужно водное охлаждение, так что брось эту затею. "P" это вообще вроде как не разгонные мамки, там общий множитель на память и на проц что для разгона прост не удобно в не умеющих руках.

0

Sidorovich12
до этого у меня стояла Intel core 2 duo E5200 разгонял до 3.4, в этой версии биос никак не могу найти вообще что то что похоже на измение напряжение,частота FSB стоит стандартная 333, поставил 340,если ставить выше то не включаеться

0

После установки частоты большей - виндоуз не корректно определяет устройство, он не видит старый процессор - видит новое устройство, я пытался разогнать в биосе проц - после чего перестали определяться жесткие диски как SATA, а стали определяться как IDE - в результате ошибка без возможности восстановления предыдущего работоспособного состояния и возможности загрузки в безопасном режиме, даже сброс к дефолту ничего не давал. Благо вторая система(линух) позволила спокойно зайти погуглить и найти причину. Оказалось все просто - переключил контроллеры жестких дисков в биосе с IDE на SATA и все прекрасно запустилось. Разгон процессора после этого решился сторонними программами в самой Windows. В биосе можно разогнать , но для корректной работы возможно может понадобится переустановка винды после этого, как-то так.. Лучше разогнать под виндой шаг за шагом - по чуть-чуть, тестируя стабильность работы, очень осторожно - ибо никто не знает, что у вас за охлаждение. И потом уже менять значение в БИОС. Любое действие по разгону осуществляется на свой страх и риск сжечь камень и вообще материнку. Нужно с полной серьезностью относиться к разгону. Понимая, что серьезного прироста это вам не даст. Разгон на 15-20% тактовой частоты даст прирост производительности в 5%. С какой целью производиться разгон? Если взять к примеру - для прироста фпс в играх - посчитайте на сколько вырастет фпс скажем если в новой игре у вас был фпс 15 - то после разгона будет около 16-ти - вы заметите разницу?? Сильно сомневаюсь. Оцените все за и против перед тем, как рисковать.. Возможно причина не в процессоре.

0

Energy Death
Intel core 2 duo E5200 стандарт 2.5 разогнал до 3.4, температура 50-60 при нагрузке
intel core 2 quad Q9400 сейчас стоит у меня, 2.6 температура 30-35 при нагрузке,так что думаю разгон тут уместен

0

John Harper
ну не знаю как у тебя,у меня на Intel core 2 duo E5200 при разгоне дал неплохой прирост к производительности игр, 5-10 фпс дало мне,и это не плохо,по этому и хочу новый проц разогнать,у старого было 2 ядра,а у нового 4

0

че не кто не разгонял этот процессор???

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

тебе нужна или крутая память или очень крутая мать.
в случае всего крутого тебе нужно подобрать делитель к памяти кратный 1к1 память фсб
таким образом при частоте памяти 400 мгц (удвоенная 800) фсб должен быть равен 1600. частота камня будет пропорционально множетю.
паскоку я не могу понять как он работает ибо написана память 800 мггц. кпу ратио должно быть максимум
пощелкайделителем памяти и найди такой делитель при котором не надо гнать память при увеличении множетеля фсб
примерно как на картинке
а ваще этот проц не подлежит нормальному разгону свыше 3.5 ггц.

0

MunchkiN 616
да ну как не поддерживает,на форумах пишут разгоняли до 3.8 спокойно токо грееться сильно

0

Данил Агафонов
значит ты что-то неправильно делаешь или мать не может в разгон. нужна нормальная экстримальная мать вощем.
так же я писал про делитель памяти. для примера кор дуо 6600 я гнал с 2.4 до 3 ггц без сброса делителей те с 266 до 333. мать была асус p5b память была очень крутая и могла держать под 950 мггц. с пересмотром делителей и занижением частот я запулевал этот камень еще дальше но он начинал тупит и заикаться.
сама по себе философия разгона 775 сокета в выборе делителей памяти чипсета.
квадрат 6600 на старых матерях кстати гнался с 2.4 до 3.6 на воде был такой знакомый пека волшебник. так что тут роль играет некачественное железо.

0

MunchkiN 616
ну core 2 duo е5200 я разгонял до 3.4 на этой мате,работал стабильно,я ставил делитель к памяти 1к1,то есть FSB ставил 333 частота памяти стала 667, ставлю FSB больше 340 память при этом примерно 700,комп не включаеться

0

Данил Агафонов
тут так же только частота памяти должна составлять 800 фсб при этом 1600. вопрос вытягиевает ли мп 1600.
фсб фрикрейнцу должно быть 400 а не 340 если я просчитал этот цп. в случае высококачественной матери все должно запековать и запустицо. но данная частота для данной модели уже является экстремальным разгоном превышающем всякие ее резервы.
для меньших частот там вроде коридоры очень узкие их нет. ну или нужна память 1200 мгц

0

Данил Агафонов
Для удачного разгона, вам всего скорее необходимо выставить параметр PCI-E Frequency в режим Auto. Затем начать поднимать напряжение на чипсете. FSB вполне можно попытаться поднять (постепенно) до 455 МГц. Если же вы будете выставлять частоту PCI-E в 100 МГц, то это вам не позволит разогнать FSB более 350 МГц. Возможно в режиме авто там поднимаются какие-то дополнительные параметры питания, которые не выставляются при ручном разгоне PCI-E. Максимальный разгон FSB возможен вплоть до 500 МГц.

0

Avto не было у меня было 100, максимум 200, я поставил 120 pci-€,множитель разгона оперативы на 1, получилась тогда 800мгц,а проц до 3200 разогнался, спасибо тебе, и автору темы

0

MunchkiN 616
-при этом 1600.
что это за непонятное значение???

0

MunchkiN 616
если ставить FSB 400 мг то память никак ровно 800 не будет,либо немного больше либо немного меньше,в обоих случиях машина не работает

0

Axeleratortt
в параметре PCI-E Frequency нет авто там можно выбрать значение от 100 до 200 Мгц при PCI-E Frequency = 110,,, FSB можно выставить до 370,то есть больше чем обычно,частота ядра будет примерно около 3000мг,но многие пишут что этот пораметр вообще лучше не трогать так как может что нибуть погареть,не знаю как самом деле,но говорят что можно МАХ на одно значени поднять,то есть 101
И да,напряжение в этом биосе изменять нельзя

0

Данил Агафонов
Опишу как у меня. У меня Гигабитная матка на P43. FSB выставляю на 436 МГц, PCI-E на 104. Поднимаю напряжение на процессоре (Q8400) до 1.3065В (вроде бы такая точность там), поднимаю везде где можно напряжение на один пункт выше чем стандартно. Итого разгон с 2.666 ГГц до 3.453ГГц (или чуть больше). Проц мог бы больше разогнать, но не позволяет чипсет. Т.е. я умею разгонять и теорию знаю немного. Проц не сгорит если выставлять напряжение везде вручную, .т.к. Повышение только частоты FSB до 500 МГц не заставит процессор греться сильнее чем обычно. Но на штатном напряжении с такой частотой не будет работать проц всего скорее (а я уверен что так и будет). Т.к. Происходит не стабильное переключение из состояния в состояние (0-1) транзисторов при такой частоте. Разгон процессора осуществляется либо повышением коэффициентом множителя (а он у нас с вами заблокирован), либо повышением частоты источника, от которого происходит умножение. На сокете 775 по архитектуре это шина FSB. Так что для разгона наших с вами процессоров необходимо повышать частоту FSB. Но при повышенной частоте FSB, шина PCI-E плохо с ней стыкуется (вроде бы из-за этого) и поэтому необходимо и ее повышение, но в гораздо меньших значениях. На ней также действуют принципы напряжения. Вычитал что на P31\G31 (они очень похожи) нужно шину PCI-E выставлять в Auto. Раз у вас нет такого пункта то можете попробовать прошить биос.

0

Данил Агафонов
Нашел описание биоса под MSI G31. Там нет возможности выставлять напряжение на процессоре вручную, так что вам придется поубавить свой пыл в разгоне) Сменить материнку на какую-нибудь другую с чипсетом P35\P45\X38. И будет вам счастье.

0

Axeleratortt
у меня биос такой что даже напряжение нельзя ни где изменить,напряжени стоит 1.2 при нагрузке,а когда ничего комп не делает падает частота и напряжение,по этому я думаю напряжени стоит на авто,то есть есть разгонять проц или что ли бо другое,он сам будет набовлять напряжение скоко нужно,Как видно на фото,напряжение скачет вместе с частотой

0

вот при нормальном значении частоты

0

Данил Агафонов
Да, есть такое. Если вы обратите внимание, то скачет в первую очередь множитель. В биосе (у меня точно) есть параметр, отвечающий за это. Не помню ка эта фича называется. Технология C1E.

0

Axeleratortt
да это видно,опишите ваше желозо и на скоко вы разогнали,и как

0

Материнка http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-p43-es3g_10/ Процессор http://ark.intel.com/ru/products/38512/Intel-Core2-Quad-Processor-Q8400-4M-Cache-2_66-GHz-1333-MHz-FSB Оператива обычная, Kingston. Блок питания ~450Вт.

0

Выставил PCI-E на 104 МГц, FSB на 436 МГц. Все.

0

Axeleratortt

PCI-E на 101 поставь. Видюшка глючить будет же...

0

-Сергей Викторович-
Там проблемы с повышением частоты. Если выставить на 101, то FSB на этом чипсете нельзя разогнать выше 399МГц. А видюха не глючит, отпадает только ethernet-адаптер.

0

MunchkiN 616
Иногда нет выбора) Приходится повышать частоту PCI-E. На моем чипсете (P43) по другому не получится.

0

Данил Агафонов
Что на сколько повысил?

0

Данил Агафонов
Тот же самый квад. На постоянке уже год как 3,14. Подозреваю что и больше можно, но не фанат этого и цифра нравится. Пришлось только на один шаг напряжение поднять проца и памяти.. При этом на старом блоке питания выше 3,0 ничего не получалось. Кстати, если биосе блокировал множитель то производительность увеличивалась, отпадала нужна в поднятии напряжения, но отключались в системе все схемы энергосбережения, что не очень хорошо.

0