Нужно ли выключать блок питания?

Ребят, подскажите пожалуйста, нужно ли выключать блок питания после выключения компьютера?
Ну допустим, чтобы сберечь комп от скачка напряжения из розетки, удлинителя и.т.д.?
Спасибо за ответы.

Комментарии: 26
Ваш комментарий
Appledronidze написал:
...нужно ли выключать блок питания после выключения компьютера?...

Вроде не обязательно, но если есть опасения - можно и отключать (особенно если на удлинителе есть свой выключатель), чтобы не "разбалтывать" БП-шный (у самого так). Без отключения БП, небольшое напряжение (если не ошибаюсь ~ 5В), а значит и потребление электроэнергии в системе остаётся. Если дома плохо с сетью (частые отключения, скачки напряжения и т.п.) - стоит задуматься о покупке ИБП, особенно если стоимость комплектующих высокая.

5

SonyK_2
Спасибо за ответ, ИБП действительно неплохое решение данного вопроса)

3

Если меч пригодится тебе раз в жизни, ты должен носить его всю жизнь:) Это сейчас вы все такие распальцованные мамкины олигархи, свет не мигает никогда, бла-бла-бла, но рано или поздно вам попадётся один единственный пьяный дурак, который устроит вам похохотать, подав в розетку две фазы. А ещё бывает молния, слышали про такое чудо природы? От прямого попадания ничего не спасёт, но плюс несколько сотен вольт наведёнки в проводку это тоже хорошо. Бывают задумчиво жующие провода коты, которым просто скучно, ну и пожары в результате этого. Правило то простое, не пользуешься - выключи, полностью, с разрывом цепи.
А ещё ресурс такой распространённой вещи, как электролитический конденсатор, совсем невелик. Производитель даёт для предельного режима до 5 тысяч часов, но тут речь идёт о больших банках. Конденсаторы малой ёмкости и размера почему то сохнут намного быстрее, а дежурка пашет постоянно. Бросаешь технику в дежурном режиме - будь готов к тому, что очень скоро ты ткнёшь кнопку, а ИБП не заведётся.

2

requiemmm
вот за молнию четко, у самого так было в дом ударила, в 3 домах рядом погорела техника. у нас в офисе 4 пк нахер сгорели и никакие ибп не помогли с бп 80+ голд

2

requiemmm
ИБП, задача которого не защищать (для этого стабилизатор есть), а обеспечить энергией, до завершения работы. И если ты не знал, такие приборы то же гробят компы. Схему изучи и что туда включено. В частности у стабилизатора диодный мост и выход его из строят приводит к пульсациям и повреждению твоего компа самым весёлым и неожиданным образом. Не придумывай тут. И нефиг навязывать прибор с задачей, отличной от твоих угроз.

-1

YouCantStopMe
В офисах самая дишманская техника какие там 80+ голд... Гонщики

-1
image
image

Masky76

хм у меня такие стоят.

1

01001000 01101001
Ты тупой? Импульсный Блок Питания. Лично ты можешь хоть в окно прыгнуть, я не возражаю и ничего тебе не навязываю.

0
MunchkiN 616 написал:
...был друган и купил он мышь игровую дорогую... заметил я такую странность что мышь у него не гасла в принципе и после отключения ПеКа. где то через месяц она сгорела...

Потому что без полного отключения идёт напруга в систему - если не выключать, светодиоды клавиатуры и мыши могут светиться. Но если она у него сгорела всего через месяц в режиме "простоя", где гарантия что она так же не "крякнула" бы во время работы, может брак какой-нибудь попался?

1

Раньше после отключения компа щёлкал тумблер на сетевом фильтре и выключал монитор и колонки кнопками на их корпусе. Потом понял, что страдаю ерундой и вот уже год где-то 3-й после отключения ПК только выключаю динамики кнопками и то только из-за их фонового шума в включенном состоянии.
Но, думаю, если блок питания совсем дешманский, то можно и полностью обесточивать.

1
PapunLapatun написал:
Вы имеете виду самое обычное «Завершение работы» и достаточно?

Нет, "Сон", он же "Sleep". Если с электричеством дома все в порядке, то "Завершать работу" вообще незачем, только "Перезагружать" по необходимости, когда того требует какое прог обеспечение.

MunchkiN 616 написал:
компоненты худели

сразу представил такой весь прохудившийся системник, который того и гляди взорвется в любой момент

0

Полностью обесточивать это быстрее посадить батарейку биос на мат плате.

0

Botponevole

Botponevole написал:
Полностью обесточивать это быстрее посадить батарейку биос на мат плате.

Да уж проблема, раз в несколько лет купить новую "таблетку" и заодно лишний раз почистить системник от пыли... ;)

P.S.

Единственное что может быть неудобно, если материнка небольшого размера (например микро-АТХ) и для замены батарейки приходится что-то отключать. Сам недавно так менял - пришлось снимать видюху чтобы добраться до CR2032.

2

Зависит от того будет ли в ближайшее время использоваться ПК. Если ПК не планируется использовать в ближайшие несколько часов, то его физическое выключение от электросети вполне оправдано:

1. Электробезопасность (в дежурном режиме ПК находятся под напряжением и подвергаются воздействию электрического тока, отключенный от электросети ПК в любом случае безопасней чем включеный, это очевидно).

2. Экономия электроэнергии (даже в дежурном режиме ПК, да и любая другая техника, может потреблять до 1000мВт электроэнергии!)

3. Физический износ. В дежурном режиме ПК потребляет меньшую мощность, но все же потребляет, как следствие при протекании электрического тока происходит нагрев и физический износ узлов ПК (конечно, это происходит в меньшей мере чем в активном режиме, но тем не менее нельзя полностью исключать этот фактор).

Я всегда отключаю свой ПК от электросети, на ночь и когда ухожу по делам и на работу. Конечно, без аварий не обходилось, например первый БП вышел из строя через 7 лет использования, второй БП стоит уже 8 лет!, через 14 2/12 года вышла из строя видеокарта. Итого за 15 лет работы вышло из строя только 2 узла ПК. Незнаю, насколько здесь повлиял третий пункт, так как у меня мало статистики по этому поводу, но, как по мне, выход из строя 2х комплектующих за 15 лет это не совсем плохой результат.

К тому же это справедливо не только для ПК, но и на многие другие электроприборы, которые в данный момент не используются. Раньше можно было часто видеть подобные таблички у выхода из помещения, считаю, это была хорошая практика

Спойлер
0
neoandpha написал:
сразу представил такой весь прохудившийся системник, который того и гляди взорвется в любой момент

в блоке питания если не ошибаюсь используется диодный мост а принци работы диода... плюс конденсаторы заряженные - но не знаю сказывается ли это на них негативно.
а ище такая басенка - у меня был друган и купил он мышь игровую дорогую для школьника мх10 кажется киберспортивную и воткнул в свой ПеКа и заметил я такую странность что мышь у него не гасла в принципе и после отключения ПеКа. где то через месяц она сгорела и такой - а ты пека из розетки не выключал? он эээ ы и смех дружный смех такой в конце серии и тиры.

-1

ради интереса глянул, сколько длится последний сеанс

видимо пора перезагрузить)) хотя нет, пора спать)

-1

я просто из сети выключаю когда всю пека выключаю. потому что незачем чтоб на усб было напряжение на мат плате и в целом компоненты худели и крутили электричество. а щелкать блок это щелкать кнопку и периферия останется работать. и считаю эта нормой.
ноутбук правда не выключаю из сети потому что батарея.

-2

Конечно нужно, разумеется после этого выдернуть шнур и для надежности - выкрутить пробки в щитке.

-2

все это актуально только для сельской местности (еще какой-нибудь частный сектор, который мэрии мозолит глаза, его хотят убрать, сжечь и повтыкать свечек 20+ этажных) И если сам блок питания полное гавно. сейчас даже в самом бомж-эконом жилье свет не то что не выключается - не моргает годами! Поэтому и в ИБП для обычного ПК смысла нет вообще никакого, деньги лучше вложить во что-то другое. И не надо комп выключать, его надо усыплять.

-4

neoandpha
Вы имеете виду самое обычное «Завершение работы» и достаточно?
К слову блок питания у меня Corsair HXi 850 80 Plus platinum

-2

PapunLapatun
Так у бп есть технологии защиты, к примеру защита от короткого замыкания, защита от перегрузки по току, защита от перегрузки по напряжению, защита от пониженного напряжения. И никакие ИБП не нужны. ИБП бесполезная хрень.

2

Marsj

Marsj написал:
И никакие ИБП не нужны. ИБП бесполезная хрень.

Если ИБП такое

Спойлер

то да, хрень.
Но если у тебя постоянно отключается электричество по несколько раз в день на 10-30 минут, то ИБП просто необходим. У нас в городе такое часто случается, особенно в районах около верфи. Муж купил этого малыша

Спойлер

https://www.liebert-russia.ru/catalog/gxt/ibp-vertiv-liebert-gxt5-10kva-irt5uxln/

с аккумуляторной стойкой. Теперь незачем делать сохранения и выключать комп. Заряда хватает чтобы питать 2 игровых в режиме игр почти 4 часа.
Пы.Сы летом эта шняга продержала холодильник свыше 10 часов)) Инверторный холодильник))

Appledronidze написал:
Ребят, подскажите пожалуйста, нужно ли выключать блок питания после выключения компьютера?

Подстраховки ради лучше выключать. Всё от сети зависит.

-2

Marsj
те кто никогда не сталкивался с миганием света при обновлении биоса(особенно на старых материнках без возможности восстановления через бекап) никогда не сможет понять всю полезность ибп...

-1

Baxmep
Сочувствую )) Но ИБП не куплю ))

3