Проблема с процессором . Может кто знает ?

Начну с того что у меня AMD Athlon 64 x2 Dual Core Processor 5000+ 2.6 GHz , проблема в последней цифре она не всегда я вляется таковой : бывает я захожу в окно "свойства системы" там 2.6 , а иногда 1.00GHz(!). Производительность становится очень низкой и играть невозможно . Может кто зает чем помочь ?

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Это энергсбережение или Cool and quit . Выключи его нафиг в BIOSе (если ума хватит ) и не парься.

0

А это никак компу не повредит ? И можно по-подробней о его выключении , а то я не особо в этом разбираюсь

0

а может у него срабатывает защита термоконтроля?
скажи свою температуру проца
мерить можно everest"ом

0

cool n quiet это технология разгона процессора Athlon 64 как я помню

0

Я подозреваю температуру , извините за столь глупые вопросы , но что за everest ?
P.S. нашёл , результат напишу чуть позже

0

Arthur346

Это технология энергосбережения.

0

Как там температуру узнать ? Подскажите пожалуйста

0

ищеш вкладку датчик и увидеш -цп и правее темпа

0

Измерил программой SpeedFan , там написано : CPU 66 градусов

0

66 градусов

Много. Смени термопасту и почисти от пыли.

0

AMD Athlon 64 x2 Dual Core Processor 5000+
66 C
Это в покое ? Однозначно перегрев , у меня такой был, максимум было ~45C под нагрузкой... А перегрев может быть от повышенного напряжения на проц это болезнь мамок от Гигобайта у них у старых моделей Cool and Quit работает через *опу и напруга на проце скачет как крези horse --> лучше его выключить , не знаешь сам найди того кто сможет помочь.

0

Какое нафиг энергосбережение. В него почти все процы впадают, не спорю. Исключая совсем уж древние. Но и выходят так же быстро при надобности. Если бы он у него не выходил (и были бы глюки из-за пониженной частоты), то значит проблемы была бы изначально с самой покупки. Был бы брак проца или матери. 66С нифига не в порядке. Не смертельно конечно, комп не сдохнет (быстро). Как уже советовали меняй термопасту, чисти радиатор с куллером. Если не поможет, то меняй охладу проца. Ну или кулер на радиаторе. Ещё как вариант, перегрев северного моста на матери. Похимич с охладой проца для начала.

0

abram-22

Проверь напряжение в биосе на процессор. (можешь сперва в эвересте глянуть, в той же вкладке "датчик". Либо в программе CPU-Z) Если не ошибаюсь, оно должно быть 1.325v (ищи что то типа CPU voltage). Если больше стоит, то снижай вручную его до 1.325. Действительно, некоторые мамки-гигабайты любят задирать напругу по умолчанию.

Кулер почисть от пыли, смени термопасту (купи недорогую КПТ-8 или Алсил-3).

0

Почистил от пыли , включил компьютер и сразу посмотрел температуру : 63 градуса !!!Так что думаю не в том дело ...
P.S. когда освобожусь проверю напряжение

0

Напряжение питания ядра 1.100 - 1.375 V вот скопипастил

0

Значит надо менять термопасту.

0

Отсбда выходит ещё один вопрос : что за термопаста и что с ней делать ?=)

0

http://www.google.ru/images?q=bios%20cool%20and%20quit&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&hl=ru&tab=wi&biw=1256&bih=776
Не может дать плохая термопаста такую температуру тут либо отвал кулера либо напряжение слишком высокое . Моя последняя попытка достучаться.

0

Термопаста ет такая хрень, которая мажется на основание куллера тонейшим слоем, она покрывает неровности куллера, проца и етим способствует охлаждению!

КУллер - радиатор + вентилятор!

0

что за термопаста и что с ней делать ?=)

Facepalm...

0

А у него проц не блекедишн?? С атлонами не сталкивался прост...

0

Ой блин запара ... месяц бы он продержался , то я продал бы его и как раз на новый комп денег хватило , ведь уже покупателя нашёл )

0

Кстати , можно липримерно за 20-23 тыс.р. собрать хороший игровой комп ?

0

Нормальный можно если без монитора.

0

-SK.art-
16.09.10 01:47 abram-22

Проверь напряжение в биосе на процессор. (можешь сперва в эвересте глянуть, в той же вкладке "датчик". Либо в программе CPU-Z) Если не ошибаюсь, оно должно быть 1.325v (ищи что то типа CPU voltage). Если больше стоит, то снижай вручную его до 1.325. Действительно, некоторые мамки-гигабайты любят задирать напругу по умолчанию.

Кулер почисть от пыли, смени термопасту (купи недорогую КПТ-8 или Алсил-3).

А если материнка херовая что через биос вручную нельзя снижать напряжение то что делать?
P.S. http://forums.playground.ru/hardware/633177/

0