Процессор AMD FX8350

Беру процессор AMD FX8350, 8ми ядерник, поясните плюсы и минусы железяки, какую лучше брать мать и блок питания.
Фанатики интел - лесом.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Напишу самое основное.

Плюсы:
1) Очень хорош в многопоточности
2) Хороший разгонный потенциал
3) Низкая цена (относительно процессоров Intel)

Минусы:
1) В однопоточных приложениях, как правило, серьёзно уступает Intel
2) Высокое энергопотребление

11

Сам имею схожий проц,
1. Хватает его для всего, там, гд он не раскрывает видеокарту, либо видеокарта уровня HD 7990 либо игра на 5и летнем движке и его по любому хватит (меньше энергии сожрет)
2. Энергопотребление и прогев - теоретически проц чертовски горячий, но по факту не сильно то он от интела то уходит, ибо все 8 ядер пока что только Крайсис пользовать умеет, и в итоге проц на половину в простое или фоновыми приложениями занят. В общем нехватки производительности нигде не ощущается.
3. Материнку лучше всего брать с схемой питания 8+2, на 970м чипсете с дополнителным охлаждением элементов питания процессора.
Например gigabite GA-970a-UD3, MSi или Asus так же неплохи
4. Блок питания зависит от видеокарты, этому процессору приписывают какие то магические проказатели прожолрливости, но жрет он не больше старых PhenomIIx4 потому 125Вт на процессор, на видеокарту 200, на все остальное еще 100, в общем честных 600Вт должно хватить даже на топовую карту )на 750 Вт уже моно крос собирать из 2х HD7970)
5. Куллер надеюсь у тебя не боксовый? Если да, то бери версию ОЕМ и еще 500 рублей доплати и возьми Zaman Performa10CPX - самый безгеморный крепеж и высокая эффективность при низкой стоимости

11

Ну сейчас однопоточных приложений так мало что это почти не минус.
А разгон мне не нужен, 4Гц мне вполне хватит.

Меня интересует общая производительность, сколько лет он будет более менее актуален, и как у него с играми?

5

FucNato
8 ядер в батле 3 не сильно шустрее будут. там больше видео грузится, прирост будет 15-20% от процессора, но зато ты сможешь не париться о том, чем проц там еще зпнят. Дефрагментация, конвертирование видео, просмотр видео в ютубе... В общем не зря его предков Бульдозерами обозвали, может и не слишком быстрый, но тащит всё

4

Купил 8320 , он абсолютно такой-же , только с заниженными частотами . Сначала взял материнку MSI на 990Х чипсете , оказалась туфтой , как по качеству изготовления , так и по нагреву . через 2 недели пропал звук , причём на аппаратном уровне , танцы с бубном не помогли , плата расчитана на SLI , но скорость потока всего 20 и поэтому на одном канале может быть только 8Х при тандеме. при вытаскивании видеокарты сломался крючёк её фиксации , кстати моста подключения SLI -крос фаер небыло , что меня удивило . Короче сдал я обратно эту дрянь в магазин по причине отсутствия звука , прождал месяц , сказали ,что устранить проблему не смогли и вернули деньги .

В итоге купил Gigabyte GA-990FXA-UD3 которая хоть и дороже на 800 рублей , зато оправдала себя до копейки

Про процессор могу сказать одно : для игр и он хорош . Так как новые консоли имеют очень похожий процессор , то и адаптировать под него игры проще.

При покупке следует взять хороший радиатор и желательно перейти на WINDOWS 8 и выше , для получения бОльшей производительности

Про нагрев скажу так: холодной зимой он радует не только отличной производительностью , о и теплом..

4

vano1243
Пока интел быстрее его,это факт.Что будет через год увидим.Пока интел актуальнее.
А разгон мне не нужен, 4Гц мне вполне хватит.
Дело не в том хватает тебе или нет.Он может просто видеокарту не раскрыть и всё.Тогда его нужно гнать будет.

2

Материнку лучше всего брать с схемой питания 8+2
Например gigabite GA-970a-UD3


у GA-970a-UD3, а так же у твоей 990XA-UD3 удвоенная 4-х фазная подсистема питания, т.е. это не реальные 8 фаз.

2

vano1243
но по моему такая схема таки лучше, чем стандартные 4pin

да, такая схема получше чем чистые 4 фазы, но хуже чем 6 или 8.
однако насчет твоей платы я ошибся :(
читай http://www.overclockers.ru/lab/45210_3/Obzor_i_testirovanie_materinskoj_platy_Gigabyte_990XA-UD3.html#5

А есть ли материнки с реальной 8 фазной системой?

конечно есть. Навскидку: ASUS Sabertooth 990FX, MSI 990FXA-GD80 и 990FXA-GD65, ASUS Crosshair V Formula.

Просто на некоторых модных платах стоят светодиоды,к которые моргают, когда задействуются какие либо фазы, больше 5и таких диодов я не встречал

на моей плате 8 светодиодов, на MSI 990FXA-GD80 их 10 (помимо 8 фаз питания камня, индиксируется загруженность фаз северного моста, встроенного в процессор)..

зы: для хорошего разгона вишер вовсе необязательно иметь плату с 8+2 фазами, достаточно и с 6+2.

vano1243
Так какую брать мать что б процессор не страдал от дефицита энергии, и раскрывал всю свою...... эээ.... да мощь, это правильно.

если разгонять ничего не будешь, то бери недорогую плату типа gigabite GA-970a-UD3, ASUS M5A97, MSI 970A-G45 (либо G46) и не забивай голову...
если разгонять все таки будешь, то стоит взять что то вроде ASUS M5A99X EVO, ASUS M5A99FX PRO R2.0, ASUS Sabertooth 990FX R2.0.

2

YouCantStopMe
ну и для холи вара добавлю
В этом и есть вся соль.
В холиварах как раз участвуют любители AMD, а у кого Intel сидят спокойно, не переживают)

2

Lasar Puhrovsky
до 4.5 погонит практически любая мамка

это не совсем так. До 4.5 ггц стабильный разгон возможен на матплатах с хорошим 6-8 фазным преобразователем питания.

Kimi_Hamilton
я думаю какую мне видеокарту брать, вот R9 280X ,или все таки 290

если есть возможность, бери 290. Или печ780. печ770 с 2 гб памяти на борту на сегодня уже не комельфо..

2

Так какую брать мать что б процессор не страдал от дефицита энергии, и раскрывал всю свою...... эээ.... да мощь, это правильно.

1

SUSUL1
ну производительность ты прав не особо ссд подымает(но подымает)
но вот скорость загрузки игр капец как вырастает.
на обычном харде 7200 частота бф4 грузилася минуты полторы две
на ссд 128 гб от плекстор карта грузится 5-10 сек

1

Askia19
про видеокарту не раскрыть ты жжош. меня поражает откуда вы повылезали такие проц ввидеокарту не раскроет.....
8350 в кросфаере 3 7990 на ура держать будет. единственное что не раскроет их ет БП который обойдется от 8000 до 12000

1

SUSUL1
Да это я так, на злобу дня...

YouCantStopMe
про видеокарту не раскрыть ты жжош. меня поражает откуда вы повылезали такие проц ввидеокарту не раскроет.....
8350 в кросфаере 3 7990 на ура держать будет.

Мне вот это понравилось, даже интересно стало как это 8350 умудряется держать в кроссе 3 2чиповых карты (6 GPU в сумме) если CrossFire как таковой позволяет объединять не более 4 GPU?)
На 7990 даже контакт под CF шлейф всего один.
Хотя не знаю, может кто то "повылезал" из мест где вообще мир иначе устроен...

1

Nikearmavir
да в каком месте он горячий?!
125Вт для процессора (причем теоретических) - караул! Печка!
350Вт для видеокарты - ниче так...

1

Сам владею данным процессором. Нареканий нет, в стримах и играх справляется на высших баллах. В общем доволен. Пробовал разгонять до 4,5гц прирост производительности не особо добавляет. Бюджетный вариант от amd с приемлимой производительностью и многозадачности.

1

нормальный проц,разгон стабильно можно гнать до 4.5/4.6 как повезёт с процом

1

Kimi_Hamilton
290/770, ну а мамку можно и попроще, до 4.5 погонит практически любая мамка

1

-Сергей Викторович-
удвоенная 4-х фазная подсистема питания, т.е. это не реальные 8 фаз.
Я так понимаю, что это означает всего лишь, что осуществляется менее плавная регулировка питания процессора, но по моему такая схема таки лучше, чем стандартные 4pin, по крайне мере процессор не должен задыхаться от нехватки ампер на нем.
А есть ли материнки с реальной 8 фазной системой?
Просто на некоторых модных платах стоят светодиоды,к которые моргают, когда задействуются какие либо фазы, больше 5и таких диодов я не встречал

0

В Бателфилд3 мой 4-х ядерник (АМД 4,2) загружен на 100%,удвоение ядер является ли синонимом 2х кратного увеличения производительности?
Кто уже поставил поделитесь,стоит это того?
И какая конфигурация раскроет его мощь ?

0

На "оверклокере" народ спорит про загруженность ядер,а нам обычным людям что делать?
1 Мне разогнать свой FX 4170 и надеется на его стабильную работу?
2 Купить 8-и ядерник и надеется на реальный прирост в игре Бателфилд3-4 ? -и не брать" убийцу"железа Кризис3 ?

0

-Сергей Викторович-
А вы что думаете ?

0

SUSUL1
До ССД системным был ХДД сата3(довольно шустрый) с откл.ф.подкачки и 8 Гиг ОЗУ 1866 по звуку головок и индикатору система и во время игры и при других не громоздких приложений обращалась к диску.
Моё субъективное мнение 128Гиговый ССД как системный +пара любимых игр даёт прирост производительности и в играх.
Ставь хоть 16Гигов винда и игровые приложения всё равно постоянно обращаются к ЖД.

0

FucNato
Что то у тебя не правильно значит работает в системе, скорее всего какой то фоновый процесс висит. У меня в некоторых играх с большими локациями, типа болот в ведьмаке, успевает второй HDD в спящий режим уйти
И еще есть такая прога как defraggler=)

0

SUSUL1
Что может работать правильно в пиратской винде,в которой ещё постоянно копается владелец чайник.
Вывод: дело не в системе а во владельце!
Буду ставить Восьмёрку на SSD с нуля.

0

кто там говорил про плату гигабайт 990ха-уд3- дескать мало фаз,питание не очень и т д... так вот-у меня эта плата и проц 8320 разогнанный до 4ггц, вы разводку видели на питании ? там ток идёт через здвоенные элементы,4 фазы, каждая фаза держит ток в два раза больше чем классические 4 фазы.

0

смотри бери 8320, потом разгонишь сам, смысла переплачивать за воздух нету, он отлично гонится, мать бери асус 970 отличная плата стоит не дорого, позволяет отлично разгонят. 990 смысла брать нету если , только не будешь ставить пару видеокарт, что откровенно говоря на данный момент не целесообразно ввиду достаточно быстрого развития новый линеек карт

0

пишу мнение не спроста сам взял
первое проц показал ся отлично в многопоточности лучше интела. сравнить можно с 4770к но он чуть сильнее и дороже на 4 кеса.
мать бери асрок 970 екстрим 4. она раскроет и проц и память под него*предел pc-14900 1833.
проц впринцепе в бф4 на ультра и 200 текстурах юзается на 60% макс. то есть потенциал есть.
думал брать боксовый 95** процы но у них нет охлаждения в боксе + им над водянку а результат как и у 8350. то есть так же на полную их ни чо не нагрузит пока.
опять же бушь 8350 брать бери боксовую охлаждение там на ок. шумное но на сильных нагрузках выше 50 градусов не подымается. пока все

0

FucNato
На "оверклокере" народ спорит про загруженность ядер,а нам обычным людям что делать?
1 Мне разогнать свой FX 4170 и надеется на его стабильную работу?
2 Купить 8-и ядерник и надеется на реальный прирост в игре Бателфилд3-4 ? -и не брать" убийцу"железа Кризис3 ?

прирост будет. у мя был фх 6200он тянет бф4 на максе и загруженность пик 78% далее думай сам. тут все дело в мамке как она работает с множителями и прочими примочками современных процессоров.

0

ну и для холи вара добавлю
не спроста сони и майки выбрали амд для новых сонсолей, амд развивается а интел все пытается выжать максимум из однопоточных приложений, молодцы 22нм технологии им помогут... кто не предвзято ко всему етому относится тот понял

0

DartMaul
Активности одного фанатика берсекера из лагеря интел порой хватит на 10 поклонников продукции АМД=)
FX-8230 годный проц под новые приложения. В новых играх становится конкурентом i-7, старые то же не на минимуме тащит=)
Жрет правда много при 100% закгрузке в бенчмарке, но кого это в России волнует?!
FX-6300 то же не плох, если ставить между ним и i-3 то лучше уж он.

Одно плохо, похоже АМД таки отказались от чистых х86 процессоров в сторону APU, Но новый А10 должен не уступать в процессорной части FX-6300, что очень даже не плохо будет. Жаль цокерт там свой и материнок хороших пока под него мало Все в формате miniATX

0

SUSUL1
В новых играх становится конкурентом i-7
Это смотря какой i7)

А вообще никогда не понимал в чем суть этого холивара (AMD/Nvidia еще куда не шло, а тут как-то все совсем скучно).
Процы Intel и AMD имеют слишком много конструктивных различий чтобы просто так их сравнивать. Даже без особого тестирования сразу понятно для каких тестов более оптимален тот или иной проц.


Жрет правда много при 100% закгрузке в бенчмарке, но кого это в России волнует?!
Щас соц норму введут, сразу все побегут паверсейвинги в биосах искать)))

0

DartMaul
Соц. норма 250 кВат*час, а выше нормы - цена как в Европе.

0

VITYA_KOLYADENKO
250 киловатт в час? То есть примерно 180 мегаватт в месяц?
Мне кажется вы что то перепутали)

Там может быть 250киловатт в месяц, и то это очень сильно зависит от региона и в основном эта цифра заметно меньше.
Я не то чтобы сильно этим интересовался, да и потом все цифры еще не окончательные, но многие считали и получалось что соц нормы не хватает даже телевизор вечером посмотреть.

0

DartMaul
Не надо о грустном, о соцнормах, стачках, цветной революции... будем надеяться что здравый смысл возобладает над жадностью некоторых чинуш, а то им видать на замок в центре Лондона не хватает...
Если введут 250кВт/мес, то это еще по божески. у меня в квартире 4 человека, столько выходит при электрической плите

0

Да ладно вам в Беларуси давно уже ввели 150 кВт. Я комп щас новый взял в первую очередь смотрел на энергопотребление.

0

DartMaul
Настоящий физик понимает, что "киловатт в час" - это бредовая фраза, так как киловатт - это мощность.

0

VITYA_KOLYADENKO
А какой тогда показатель по вашему стоит использовать для измерения общего потребления электричества в единицу времени?
Ватт это джоуль/секунда, следовательно кВт*час также конвертируется в джоули. Не вижу никакой проблемы с точки зрения физики.

0

DartMaul
Я говорю про 250 кВт*час, а Вы писали про 250 кВт мощности по сути, которые откуда-то сможет брать Ваша квартира. Ну не звучит, как по мне, сочетание "киловатт в час".

0

VITYA_KOLYADENKO
Настоящий физик, расскажи как, какая это должна быть квартира, которая кушает 250кВт/час.
Соц норма указана на месяц, следовательно 250кВт/мес. что примерно 8кВт в день
хм... если гонять целый день 1000Втный комп, то вполне можно выйти за пределы

0

SUSUL1
если гонять целый день 1000Втный комп, то вполне можно выйти за пределы
А у меня еще и холодильник есть((
И микроволновка, и чайник((((

0

В моём городе 50кВт - норма на одного человека в месяц.Далее - другая цена за кВт.С электрообогревателем (2х кВаттником) за 10 дней набегало 200кВт.И то,работал в полсилы.Я даж не представляю,сколько набегает у людей,чей ПК жрёт где-нибудь Вт 800 чистыми

0

YouCantStopMe
Кликни на мой профиль и посмотри что у меня в сборке)

Ректальщик
Обычный офисный системник, при рабочей нагрузке (интернет серф, офисные приложения) жрет около 150-200 ватт. Это не много но всеже не ноутбук.
А заряженый системник в том же режиме работы жрет 300+. Хотя здесь большую роль играют поверсейвинги. К примеру тот же ULPS у АМД. Слевйовые видяди на холостом ходу могут жрать до 50 ватт (я имею ввиду флагманы), а если ULPS работает они отключаются и не жрут ничего. Вот только разгон с ULPSом плохо сочетается...

0

DartMaul
В свете таких рассуждений, следует забыть о чем либо ином. кроме как A10-7850K - мощная встройка позволит играть не дергая дискретку во многие игры на высоких, а требовательным играми можно отдельное разрешение прописать. И будеет ваш комп хавать считанные ватты

0

SUSUL1
Я там недавно кое какую инфу в теме про бенчмарки постил.
Так вот в свете той информации, мне совершенно индифферентно сколько жрет мой комп, у меня один приоритет)

0

Я бы взял 4670к, но уверен тут есть и представители противоположной точки зрения.

0

Я бы тоже взял 4670k он хоть свою мощь отработает на 100%, а амд это рулетка, то оптимизируют под неё, то нет.

0

Ректальщик
Если будете гнать,то берите с индексом К.Будь у меня лишняя деньга,перешёл бы на Интел.Я у друга лично видел,как на Q9505 с дефолтными частотами + 570GTX Armall шла плавно при 21к/с.Теперь у меня эта карта в паре с 940BE@3.4Ггц ниже 24к/с выдаёт слайд-шоу.А при 59градусах ЦПУ даёт фризы
Не знаю,может,образец говно достался?

0

Розовый слоненок
Самый тупой вариант - 21 фпс и плавная вертикалка в 20 фпс. Но все, что ниже 24 фпс - это все равно слайд шоу. Даже если только 3 кадра подряд так просядет.

0

SUSUL1
Сравниваем например 290X - 438 кв. мм. Core i7-4770K имеет 177 кв. мм (взял тут: http://www.overclockers.ua/cpu/intel-haswell-core-i7-4770k/) и 84 Вт. В пропорции выйдет 208 Вт - это ещё не караул был бы для видяхи. А если сравнить с 2700K и взять 95 Вт, это выйдет 235 Вт - то же не много.
А старые i7-3820 и i7-3930K - это конечно караул, целых 130 Вт. Осталось узнать, что заставит их напрягать хотя бы на 75% времени все ядра из реальных приложений.

0

VITYA_KOLYADENKO
В сравнении ватт на миллиметр АМД с их FX даже опережает Интел=)
Но жаль, что мы покупаем готовые изделия. И не можем в магазине сказать "А добавьте еще 30мм2 ядер=)"
Просто я имел в виду, что мы зря стали бояться этих тепловыделений. Если процессор без индекса "К" то ему стокового вентилятора более чем хватит. А для разгона, то рынок уже перенасыщен не дорогими и боле чем эффективныси системами охлаждения.
Пик горячих процессоров пришелся на 0,9 и 0,45нм технологии, современные тонкотехнологичные транзисторы просто спекутся при тех режимах работы, что выпадали на те процессоры=)
а потому я не вижу никаких проблем, если проц "жрет" 125Вт. А среди систем охлаждения наблюдается стагнация. Куллеры типа Zalman CNPS14X не меняются уже несколько лет, тольо в дизайне немного двигаются... и цены на них существенно упали. Зато появилась целая куча башенок на 2-3 тепловые трубки. И что интересно, ценник на них такой же, как и на старшие модели

0

SUSUL1
На 90 нм был могучий 840, на 45 нм - QX9770 (из обычных) с 136 Вт. Потом даже i7-2700K в 95 Вт всовывали. Так что действительно улучшать куллеры вроде как нет смысла.

0

Ребят сейчас думаю брать AMD FX8320 + SABERTOOTH 990FХ + Scythe Ashura вот сейчас я думаю какую мне видеокарту брать, вот R9 280X ,или все таки 290. Я бы хотел узнать ваше мнение и хотел узнать похожие видеокарты с стороны Инвидии, подскажите пожалуйста)

0

Последним тестам был удивлён:процессорозависимость игорей 2014/2015 слабая.Такое впечатление,что можно поставить ОЗУ 8Гб,карту помощнее и вперёд.
Интересно,к какому нынче ЦПУ можно приравнять мой AMD Phenom ll x4 940BE?

0

Den-z2011
к амд фх4ххх со слегка приспущенными штанами или к ноубучному и3. самому мобильному

0

MunchkiN 616
А тебе доводилось использовать самый мобильный i3? тот, что 2 потока в 1.6ГГц? Это только кино можно посмотреть
940 это полноценный i3-ххх серии.

0

MunchkiN 616
Был же один чел с жалобами на оптимизацию АС4 с ноутбучным i3.У меня такого не было,как у него.

0

Den-z2011
ну я помню. но у него вроде был и5 который был как и 3 без кеша и скорей всего с фейковыми ядрами. я ж говорю очень обобщенно.
на вопрос поставить память и видеокарту - я считаю это плохой идеей и выхлопом денег в кочмос.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

MunchkiN 616
Да,точно.i5 2390T:

0

Прошелся лесом и говорю- выбор материнской пл зависит от целей(разгон/мирная жизнь), а бп чем больше тем лучше( бери 750 ват термалтейк) проц-пуська

-1

DartMaul
возьми асус сабертух 990 и поймеш как и что))
как бы уже есть матки и под 4 в сли у нвидии и под кроссфаер. проблема одна низкая скорость пси у последуующих видях. но ты походу профан в железе так что говорить не о чем

-1

SUSUL1
15-25% прироста от 8 ядерного проца-мало! SSD-10-15% а вещь более необходимая в игровом ПК чем ваш "бульдозер"

-2

Моя система под нагрузкой дает почти кило тепла, но я не особо расстраиваюсь. Что я делаю не так?

-2

FucNato
С какого это перепугу SSD даст вообще прирост производительности?! В игровом ПК это абсолютно бесполезная вещь. Если конечно не сравнивать производительность временем запуска компа, тут у SSD конкуренции нет.
Файл подкачки? если в компе более 6Гб памяти, то он вообще не трогается

-4