Райзен 1500х или 1600(не икс)

Хочу приобрести себе новый процессор, райзен 1500х, продают за 11к рублей. Или лучше доплатить за 1600(не икс) который продают за 13к?
Так же какую материнскую плату можно подобрать в пределах до 6т.р?
Так же посоветуйте оперативную память на ддр4 8гб до 5т.р.
Так как мой бюджет на все эти компоненты составляет 24т.р.
Заранее спасибо.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

ClevoGame
1600 бокс версия идёт сразу с хорошим охлаждением в комплекте, это ещё и экономия. На данный момент, в Германии 1600 стоит 11700 рублей, бокс версия, скидочка на него + курс валют.
На матери экономить ни в коем случае не стоит.
- Для 1600 - B350, 6 ядер / 12 потоков нужно кормить, так что, не меньше. В Германии она стоит 6500. Примеры:
а) MSI B350M MORTAR - 5000 рублей.
б) MSI B350 PC Mate - то же неплохо, 5000.
в) MSI B350 TOMAHAWK - 6000. Сам такую купил. Отличная мать.
Короче, выбираем НАИБОЛЕЕ популярную материнскую плату и покупаем.
- Оперативная память. Я не знаю, как обстоят делать сейчас, но ранее рекомендовали брать по спецификации к материнской плате, что собственно, лично я, и сделал. Я взял G.Skill Ripjaws V 16GB DDR4 K2 3200 C14 16GVR (F4-3200C14D-16GVR) - но она подорожала, и сейчас ей цена 11545. Это оперативка с заниженной задержкой CAS CL 14, конечно CL 16 будет дешевле и не особо повлияет на игры (вообще никак).
Для того, чтобы посмотреть, подходит ли оперативная память, гуглим материнскую плату у официального производителя, заходим в раздел ПОДДЕРЖКИ к материнской плате и далее СОВМЕСТИМОСТЬ и конечно поддержка модулей памяти. В списке так же присутствует.
8 Гб оперативной памяти - ОШИБКА! Не стоит брать такой ущербный объём, к тому же, У райзен она РЕШАЕТ! Двухканал и 16Гб дадут прибавку к производительности и большие возможности. 8 Гб уже сейчас КРАЙНЕ МАЛО! И да, частота ТО ЖЕ РЕШАЕТ, чем больше, тем лучше. И на всякий, давно хочу, но теперь мне уже ник чему, видел на тесте, как запускали опертивку на чипах хайник на 3200 (райзен с ними изначально не дружил), поспрашивайте у них, изменилось что или нет.
Я думаю, Вам пойдёт G.Skill F4-3200C16D-16GVKB - 8500 рублей.
Оператаивка 8500 + мать 5000 + процессор 11700 + 2000 доставка с Германии. Итого: 27 200. Да, такое Вам не по карману. А брать райзен с одноканалом, как-то не очень, ущербно, потеряете.

Вот моя сборка

http://forums.playground.ru/hardware/sobral_pk_na_1600h_delyus_voproshayu-942919/

Если планируете ставить 1500Х, то к нему, как я помню, ещё охладу докупать и максимум для него, это gtx 1060 будет норм, и очень даже. Была такая сборка, парнишка собирал, напишите ему, в личку лучше (почту сообщение придёт, он давно не заходил, что там у него получилось с заказом, и как работает):

На 1500Х+1060

http://forums.playground.ru/hardware/sborka_kompyutera_na_i_5_7700k_i_gtx_1060-934740/

2

VOVAN WOLF
Спасибо за совет, думаю на 27к можно еще раскошелиться.

0

если уж верхнюю планкуцены называешь, то и магазин назвать не забудь, а то на CU или Ali можно за 2/3 собрать от российских цен
А вообще, 1600 получше чуток будет.
Мать - не очень дорогую на B350чипсете, а память - смотри что есть в магазине и овместимость с райзенами на сайте производителя материнской платы

0

Полюбому брать 1600(x),хотя не изестно с какой видеокартой будешь все это ставить.

0

CrytеK
На данный момент у меня гтх 1060 и менять пока что не собираюсь.

0

в кукурузене 1500 4 ядер в 1600 6 ядер. мое общее пека суждение о будущем пека в том что выгоднее иметь больше ядер потоков нежели частоты если ядер потоков не больше чем 16.
у кукузенов Х и не Х особо существенно ни чем не отличаются. все верхние процессор имеют свободный множитель и их можно кукурзить
эффективность кукурузенья это общая теория разгонума где максимальный результат можно получить только на самом ультра топовом. а самый большой по количеству разгон на каких-то мидлах.

а за 24 косаря мне нормальной пекурни собрать не удалось минмум значитцо 30-32 косаря за платформу амуде
а 8 гибо-бо-бо да еще одной платой да еще в кукузен запиливать не стоит, вот

-1