Разгон 8320.разгон HB и NT

Собственно вопрос.разогнал проц до 4400 при напргуге 1.375.северный до 2.6 при напруге 1.4.НТ до 2400 не меняя напряжения.в стрес тесте температура проца не более 60,мать 33.радиаторы vrm и мостов практически холодные.с температурой проблем в общем никаких.волнует напряжение северного моста?

Кто гнал и знает.нормально 1.4?

Мать асрок 970 экстрим 4.



Комментарии: 6
Ваш комментарий

у меня в давние времена был FX 8320, работал на частоте 4.7 ггц. Если не ошибаюсь (ибо давно это было). он как раз на вольтаже 1.4 в. и пахал у меня...
зы: так. стоп. Вот сейчас начинаю вспоминать. В биосе стояло 1.4 в. Но мамка сама в нагрузке накидывала ему вольтажа и он частенько на 1.475 в. работал как нефиг делать. Ему, в принципе, при хорошем охлаждении на таком вольтаже нихрена не будет. Главное, чтоб подсистема питания у матплаты не подвела. Мне пофиг было, мамка MSI 990 FX там какая то была, она держала все нормально. А вот если не ошибаюсь, такие напруги фуфыксам этим нипочем. Им главное 1.5 в. и выше не подавать, ну и охлаждать нормально как сам камень надо, так и следить за питальником мамки.

1

-SK.art-
Ты правильно сказал, что выше 1,5 им по барабану, главное не перегревать. Ну и чипсет бывает 970 и 990-й. На 990-м питалова мамка даст как надо и без проблем, а вот на 970-м может и сама мамка подохнуть.
Здоров кстати, вышел я из годового бана ))). Надо под НГ в новый годовой уйти.

-1

у меня на старой пекарне был amd fx 8320 на 4.5 ггц с материнкой gigabyte xa-990-ud3 rev 3.0 с биосом FEh на стандартной напруге материнки 1.320v. при высокой нагрузке на проц напруга подскакивала до 1.333-1.344v. проц не нагревался выше 60.
я еще смог оперативку разогнать, максимум, на 1866, однако, сложности возникли из-за того, что было 4 планки по 4 гб, + еще cpuNB не поднималась выше 2200. пришлось поднимать напругу на cpuNB на + 0.235V, снижать HT до 2200, после чего через BCLK=233 поднять частоту HT и NB до 2563, а LLC устанавливать на high. только тогда у меня вся система смогла стабильно работать, однако тут вышла новая проблема – лютый перегрев VRM питания процессора. из-за этого играть в современные игры и рендерить видосы приходилось с открытой крышкой системника, иначе проги с играми просто вылетали. если снижать напругу на cpuNB или частоты BCLK, или пользоваться дефолтными настройками, то разгон оперативки не работает. при двух планках оперативки на дефолтных настройках биоса материнка легко брала 1866 по памяти и 4.5 по процу без поднятия напруг на cpuNB, частот HT и cpuNB, при стандартном cpuNB 2200 и HT 2600. все разгоны стали возможны только при биосе FEh, никаких энергосберегалок отключать не нужно, функцию APM менять относительно дефолта тоже не нужно. это не влияло на стабильность разгона, а при недефолтном APM проц всегда будет работать на максимальной мощности (ватт) и жрать тонны электричества. дополню тем, что при поднятии bclk, напряжения на проце и cpuNB греется именно VRM-зона питания процессоров (плечи питания с мосфетами), а не северный мост. кулеры ставить надо не на мост, а именно продумывать охлаждение VRM. северные мосты, согласно оф. документации AMD, что на 970 чипсетах, что на 990 – работают в штатном режиме при температуре 97 градусов. у меня, например, после всех разгонов, северный мост никогда не грелся выше 65 градусов. а вот vrm-ки чуток подпалили текстолит платы с обратной стороны после года работы в разгоне. южные мосты на платах вообще всегда холодные - по 35-45 градусов.
на моей материнке не было в биосе отображения стандартных напряжений на северном мосте и cpuNB. только переключение в плюс или минус. в hw info у меня была инфа по северному мосту, он был на 1.188v. но это дефолтное. cpuNB у меня вообще на той материнке не было возможности посмотреть.
попробуй снижать напряжение на cpuNB и проверять в стресс тесте aida cpu+fpu+mem+cache по 30 минут. мне кажется, что 1.4 - высоковато.

0

legusor
Спасибо за развернутый ответ.Путем тестов OCTT и Аида спустил напряжение северного моста с 1.4в до 1.250 в. при частоте 2600.Стоковое значение 1.225 при частоте 2200.

0
7Rain7 написал:
На 990-м питалова мамка даст как надо и без проблем

вовсе не факт. Чипсет 990FX вовсе не означает, что у матплаты будет хорошая подсистема питания) Надо смотреть конкретно, что за мамка.

7Rain7 написал:
Здоров кстати

привет дружище! сколько лет, сколько зим) Я и сам тут бываю раз в пятилетку..

0

4,6 ггц на постоянку на 1,37 было. Настройки уже не помню, мать была 990FX Sabertoth

-2