Разгон fx-8350

Доброго времени суток
Ребята, кому не сложно, напишите инструкцию со значениями для разумного и правильного разгона процессора, контроллера памяти и всего чего нужно. Либо фото с биоса пришлите.
Есть миллион видео, но там либо гонят до 5мгц, либо описывают процесс для свободно разбирающихся в этом.
А потратить пару дней просто на попытки подбора стабильных частот и прочего нет возможности
Процессор fx-8350, мать Gigabyte GA 970A DS3P и две плашки памяти по 8гб на частоте 1600
Заранее благодарю

Комментарии: 227
Ваш комментарий

Стремаюсь))
Плюс, говорят, надо с таймингом играться

3

william1992
Не знаю,как на FX-ax,а на Феноме (точнее,на матери)была в биосе одна чудесная опция,называлась что-то типа профиля.Короче,при её включении у меня FSB с 200Мгц поднималась до 220Мгц,и автоматом гнала проц до 3.3Ггц и ОЗУ с 800Мгц до 880Мгц.Если есть такая,пробуй с ней поиграться.У меня планки Корсары в АМ2+,их максимально заявленная частота 800Мгц
У тебя CPU на пределе работает.Думаю,смысл есть.
Если честно,я Ютуберам не шибко верю.Для каждой карты имеются настройки графика/производительность.Я слышал,они данной настройкой могут шалить в пользу производительности

1

[Денис Александрович]
Ага. У меня, вроде, Это blck или как-то так. Типа базовый множитель
Но опять же надо играться с напряжением на проц, на память, на северный мост.
Я все же надеялся, что у кого-то есть примерно такой же конфиг и хозяин шарит))

3

william1992
Знаешь,что сделай?Ты же сейчас у компа?Запусти тест ОССТ и посмотри графики,как у меня на скринах при тех максимальных частотах,что у тебя сейчас имеются.Будет ли линия графика ровной?
У меня при разгоне Фенома до 3.5Ггц уже на 2-ой минуте случился тротлинг

1

[Денис Александрович]
Не, с телефона. Вечером сделаю

3

william1992
У вас сейчас сколько времени?))
Максимальная температура у твоего CPU – 70°.Максимальный множитель 1.425v.Его желательно не перешагивать

1

прямо в игре, только выведи поверх игры показатели

3

окей, но не обещаю, что сегодня.
Кстати, у меня еще знаешь какой прикол - посадки случаются не в пиковые моменты. То есть прям перед глазами может танк взорваться и будет стабильные 60, а потом на респауне при виде сверху на схематическую карту бах и 30 фпс. Хотя чему там проседать в тот момент

3

william1992
вот тоже самое у меня , абсолютно также с видом сверху проседает до 30, в бф 4 всё отлично, фпс не проседает, значит проц 100% какаха и не тащит бф1

3

hyper1
Но с 6350 такого не было))
Получается более мощный проц слабее тянет))

3

william1992
вот он гейминг на амд во всей красе)
кста,на 4300 в бф4 у меня проседало до 30, на 8350 всё пучком, но покупал я его ради бф1, но поиграть не могу нормально)

2

hyper1
А у меня наоборот. Было в
Бф1 все хорошо. Покупал чтоб другие игры лучше шли, но теперь и в бф1 не поиграть нормально)))

3

william1992
Друг ты еще здесь?наткунулся на тебя у меня комп один в один такой же)))напиши если еще здесь хочу узнать решил проблему или нет

2
william1992 написал:
две плашки памяти по 8гб на частоте 1600
Заранее благодарю

Во всех видео гонят память и северник, у тебя память 1600, в видео приведённом выше 2400, делай вывод. Сейчас каждая вторая игра обменивается данными в разы больше, чем годами ранее, поэтому тут всё упирается в память и работу с ней.

3
william1992 написал:
Что на нем нужно хранить - игру или винду?

Те файлы, которые нужны оперативно, в первую очередь это ОС, всякие тяжелые Photoshop, 3dMax, Blender, Visual Studio, иногда особо-поехавшие игры.
Тратить единственный ssd исключительно под игры – весьма сомнительное распределение ресурсов, с трудом представляю ситуацию, где это адекватно(ну, например, если ты в локалку по терабитке+ раздаешь игры под шару(share))

3

quake3arena
То есть имеет смысл ссд сделать полностью системным? Там хранить ос и всё программы, а игры на хдд?

2

william1992
Некоторые игры(ну например Fallout 4) лучше поставить на ssd, а в основном – да.

3

видимо продаваны делают фейковые видосы, где якобы фх тащит, что бы распродать этот хлам

2

hyper1
Идегличнвя ситуация. Только я выявился еще большим лохом. Переходил с 6350 на 8350

2

[Денис Александрович]
Благодарю. Буду дома - сделаю

3

william1992
я сначала грешил на какую-то из комплектух, тоже голову ломал , отчаялся и хотел нести в сервис, а оказывается проц то лажа)

3

hyper1
причем меня в принципе устраивает производительность. Но просадки дикие. У меня в Пейбек скачет с 60-70фпс до 30. Это в два раза!!! И я не могу понять в чем проблема

3
[Денис Александрович] написал:
Вот же что делает левая реклама

Почему левая то сразу? И почему у меня то всё пашет?

2

RadM0nd
то что у тебя есть разгон я вижу, и все твердят про разгон святой, а ты покажи результат разгона в бф том же или пабе если не сложно

3

Че то тишина в ответ) ну мб человек занят)

2

hyper1
пытаюсь все погнать - в биосе бут фейлур

2

hyper1
Тайминги надо увеличить или уменьшить?

2

Похоже доигрался. Все, уже ничего не работает

2

RadM0nd
Сбросил. Все больше не лезу)
Жду скрины))

2

william1992
Выше. Сорь за качество, по другому не умею)

2

Все параметры системы

Множители

Энергосберегайки

Напруги

Только не советую ставить всё как у меня. У каждого гонится по разному, поэтому лучше самому посидеть, чем потом тушить компьютер. А вообще на эту тему есть очень хорошие видосики у game one (Те самые "обманшики", у которых фикус тащит:D)

2

RadM0nd
ну у тебя же нету пабга и батлы, как ты можешь утверждать, что он тащит?

2

hyper1
У меня есть много других игр:)

2

RadM0nd
что есть из мультиплеерных у тебя?

2

hyper1
Titanfall 2, BF3, CoD BO4, CoD4 MW (Лол, там мультик до сих пор жив), Destiny 2, Overwatch, Insurgency. Игры по типу Depth и L4D трогать не будем, они слегка староваты. Если уж совсем неймётся, то вот основная часть моих игр:

Спойлер
2

hyper1

hyper1 написал:
ну у тебя же нету пабга и батлы, как ты можешь утверждать, что он тащит?

У него есть New Vegas (он процы AMD не любит),FallOut 4,Watch Dogs.Ещё и Ведьмак 3.New Vegas хорошо тестить в Вегасе,там самое жопное место для AMD.FallOut 4 в Даемон-Сити.Ведьмак 3 в Роще,а Watch Dogs не знаю,я его не смотрел.
P.S.:ещё для Ведьмака 1 в Купеческом квартале желателен хороший проц.Для Crysis 1 в самом конце,когда цефы нападают.Арма 3 тоже требовательна к процу

RadM0nd
Смотрю,у тебя Uplay имеется.А Ассассинс Крид 3 есть?Очень любопытно,как FX-8350 себя проявляет в Бостоне.

1

Память, например, не работала на нужной мне частоте, пока я ей напругу не занизил. До сих пор не понимаю почему так. А северник на любой напруге не хочет стабильно брать 2600. Я уж молчу про проц, который 4.2 держит только на 1.4. Хотя это помоему БП и мать шалят, ибо в ОС напруга почти всега ниже. Я уж молчу про её просадки

2

RadM0nd
Завелось!!!!!
Пошел тестить. И еще вопрос. Что у тебя по охлаждению?
И кстати. Теперь комп заводится со второго раза каждый раз

2

RadM0nd
Рано обрадовался. Синий экран и теперь восстанавление виндовс

2

william1992
Хех. Я восстановление всегда пропускаю, ибо он полчаса его крутит, после выдаёт что-то вроде "Не удалось восстановить ОС" и просто загружает винду в обычном режиме.

2

RadM0nd
И что пробовать? Повышать напругу?
И в какую сторону с таймингами играть?

2

william1992
Заводится со второго раза? Это двойной старт. У меня такая-же хня при разгоне. Хз с чем связано, но вроде как не смертельно. Харды только изнашиваются быстрее.

2

Мой охлад: https://m.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/768823/?mrkt=spb_cl

И вертушка 40мм на севернике лежит

2

если не помогает сброс в биосе или комп ваще не запускается, перемычку на матери вынь и замкни правые контакты на 15 сек и вставь обратно где было

2

Знаете, я пожалуй на боковую. С удовольствием бы посидел тут ещё, но время уже позднее, да и компы на слух разгонять как то непривычно. Завтра может гденить спишемся. Или услышимся. А может и нет.
Спокойной всем ночи

2

william1992
Кстати, с охладом я наврал. У меня не Gammaxx S300, а S40.

2

RadM0nd
Понятно)
Да я на выходных схожу в ремонтник, там полно бу ддр3 видел. Возьму две планки на частоте 2400 и буду крутить, Чтоб завелись на минимальном разгоне

2

william1992
Кстати, а ты множитель оперативы не крутил, когда в первый раз разгонял?

2

RadM0nd
Когда гнал чисто множителем - крутил, а когда шиной, по твоим скринам - нет.

2

william1992
Просто и у меня, если множитель крутить, память не заводится. А если шину - тотвсё норм. До 2000 без проблем бустанулись. Хотя плашки такие же, на 1600 в стоке

2

Кстати, они у тебя в каком режиме пашут? Два канала или один? Просто когда я комп в первый раз запустил, у меня обе плашки были к одному каналу привязаны. И только когда я их переставил всё заработало как надо.

2

RadM0nd
Не, в двухканальном, все как положено.
Та я ж говорю, мне проще уже выложить немного денег ща быструю память, чем вот так играться. Плюс вчерашний завис намертво с последующим сброосм биоса через саму мать... Ну нафиг это)))

2

william1992
Не факт что заработает как надо. Ну да ладно, поживём-увидим

2

RadM0nd
Так я в мастерскую сразу с компом пойду, сразу и проверю

2

RadM0nd
слушай, еще такой вопрос
С видеокартой шел в подарок ссд. Вот думаю на выходных установить.
Что на нем нужно хранить - игру или винду?

2

william1992
С ССД тебе уже помогли, я бы ничего нового не сказал. Ставишь на него ОС, если места ещё много то можешь ещё приложений накинуть. Ну и гигов 5 - 10 в качестве резерва оставляешь. Остальное на винчестер

3

Я на работе)
На след неделе поставлю
Но у меня и оперативки больше и она быстрее

2

william1992
разницы в оперативе не будет, т.к игра потребляет всего 4гб, а частоту я ща в биосе подниму до 1600 и проверю ещё раз фпс

2
2

william1992
вот видео без разгона для наглядности

&feature=youtu.be
ща в биосе разгоню до 1600 оперу и запишу новое

2

hyper1
Та мне больше интересна разница при смене частоты памяти

2

да емае подключение к серверам юбисофт тупит

2

отойти нужно, потом разгоню проц нт и нб и запишу видос

2

hyper1
У тебя упор в видюху. Тени и разрешение сбрось

2

RadM0nd
и сглаживание ещё, но кто играет с упором в проц)

2

hyper1
походу я так теперь буду играть))

2

RadM0nd
вот на 1600х900, низкие тени, низкое сглаживание 1600 оператива

2

hyper1
Ну мы же тут процы тестим не так ли?)

2

1600х900, низкие тени, низкое сглаживание 1333 оператива

2

я послушал совет ублюдина Максимку из плохого выбора и взял по его наставлению оперативу на 1333, хотя мог взять с частотой 2000, но тот чипушило сказал мол берите самую дешёвую, разницы не будет(

2

hyper1
Да уж, нельзя нынче никого слушать

2

hyper1
Максимку послушал?) Хорошо хоть ой3 6100 вместо фикуса не взял XD

2

Угарнул с очень многих комментариев знатоков, спасибо, скоротали время.

2
[Денис Александрович] написал:
На DDR4 с их помощью можно 2133 приравнять к 3200Мгц

Абсолютный бред. По крайней мере звучит именно так

2

RadM0nd

RadM0nd написал:
В остальных играх либо лок FPS, либо упор в видяху на любых настройках.

В АС3 ставишь на ноль vsync,и лок снимется

3

На выходных уже буду детально проверять.
Но, что меня очень радует - Форза Хорайзн 4 даже без разгона идет на ультра настройках в идеальных 60фпс (лок) и за два часа игры фпс не просел ни на единицу

2

FX вечен, но требует прямых рук и нормальных мат плат (не бюджетных) для разгона. Гнать надо по шине, т.к. она является узким местом. Т.е просто подняв множитель как на Интеле, вы слабо увеличите производительность.

2
Комментарий удален

william1992
Да.
А вообще, там справа же стоит стандартное значение. То что слева выставлял уже я.

2
Комментарий удален

На дворе 2022 неужели не придумали прогу которая сама бы всё гнала и определяла критические пороги. Типа анализ прошёл вот ваша максимальная рабочая разгона,выше будет перегрев и троттлинг

0

Tomas Freeze
Всё, как обычно делаем сами, а потом тестируем на стабильность через аиду, прайм, синебенч, осст, тестмем. Ничего сложного.

1

Tomas Freeze
па моему была примерно такая программа давно когда компы научились изменять разгоны не заходя в биос и пам моему я ее даже пытался поюзать но она очень мала розганяла и эта как авторазгон по сути. руками можна лучше разогнать.
а так технически такую программу наверно невозможна или сложна заделать. она должна уметь менять делитель из под виндовс и по сути это будет чета что будет стресс тест и перезагружать комп постоянно до отказа.

0

мат плата плохая тупая
а мое пека мнение чо гнать нужено множитель хупертраспорт до максмумального предусмотренного значения
отключать турбуст а затем повышать множитель тактовой частоты до предела который стабильно выдержит пека
с автоматической подачей нужного вольтнажа
частоту памяти соотвенно никак не трогать если она работает на заявленных частотах потому как она обыденно работает 1333..
трогать общую частоту которая разгоняет означится северный мост кода подключена шина экспресс и якобы там будет лучше работать видеокарта - по моиму пека опыту делать не стоит ибо фпс буде нестабильный а в бенчмарках обратной при 2чиповой гпу конфигурации с уровнем пропускной способности какой нибудь 1080ти отменно имеющей тощий чипсет вот.
и это работа примерно пару часов где основное занятие лупцевание 3д марках и оссоссин еще хорошо тестирует. я свой фх им за за 5 минут 100 нагрел тама наверно паста высохла и пека перезагрузился

-4

william1992
Тебе желательно знать максимальное значение вольтажа,доступное твоему процу и постепенно поднимать сначала частоту ядер,потом вольтаж.Бенчмарк необязатен.Чуть приподнял,сиди и играй.Если резкий спад в FPS,на соточку приспусти,так как это сработает тротлинг.Я когда-то Феном 940BE так гнал,он на 3.5Ггц частоту ядер сбрасывал до 800Мгц,а на 3.3Ггц уже нет
Вот обрати внимание на эти графики:


То,что обведено кружочками,– это тротлинг,падение частоты,а бенч продолжает дальше тест.Много зависит от самки,её мощей.У меня под АМ2+ мамка дохлая,потому выше 300Мгц я не смог поднять

3

[Денис Александрович]
Я тупым поднятием множителя ядра поднял с 4.2 МГц до 4.5 и немного поднял напряжение. Частоты не сбрасываются, но фпс в играх крайне не стабильный.
И сберегайки выключил

3

william1992
С какой картой?В каких играх?

1

[Денис Александрович]
gtx 1060 6 gb
Nfs payback и Deus ex MD.прыгать может с 70 до 30
А вот в Форза Хорайзн 4 все идеально на ультра

3