Разгон I5(3-4 поколение) без буквы "K"

У меня I5 3450. Материнская плата с чипсетом Z77. Множитель поднимается до 39 (39 х 100 = 3900 Мгц) Но проблема в том, что в играх и тестах множитель фиксируется на 37. И лишь при включении компьютера, зайдя в CPU-Z можно наблюдать множитель 39. Кто с таким сталкивался? И есть ли решение данной проблемы?

Комментарии: 25
Ваш комментарий
SHIFT 11 написал:
i5 3570 разгоняется без проблем до 4100 при правильной настройки биоса при ram dd3 1333-1600. Если поставить ddr4 можно догнать до 4500.Системная плата Asus P8Z77-V LX .

Ты совсем покемон что ли? Z77 не поддерживает DDR4

1

Это турбо-буст он по сути должен подниматься в играх, можешь зайти в биос, отключить турбо-буст и выставить множитель на х39 в ручную, должно будет постоянно 3900 быть.

0

DozoRRR
Это не турбо-буст. Я его отключил. У этого процессора турбо-буст 3,5 Ггц. Я множитель и так ставил в ручную..Говорю же, он иногда показывает (CPU-Z), что частота 3,899 Мгц. Но вот включает игру и он блочится на 3,7.

0

Сашка Мелкий
а перегрева выше 70 нет?

0

MunchkiN 616
выше 45 в играх редко наблюдаю...
И откуда взяться перегреву?? Перешёл на этот проц с FX 8320...Не скажу, что печка, но всяко горечее этого I5.
Ах да, при разгоне оставил стандартное напряжение.

0

MunchkiN 616
Ты прав ,но только частично. Насчёт 4ого поколения не знаю. Но Все Z-чипсеты(1155) разгоняют 2ое и 3-е поколение i5. Плата у меня нормальная (Asrock Exetreme 6). У друга МСИ, такой же процессор - беда та же, выше 3700 не идёт. А насчёт шины, даже при 107 уже зависания компьютера после 10 минут. Читал, что интелы лучше по шине не гнать, да и не гонятся они ей...Нестабильно...

0

Тема про 3-4 поколение а скрин со 2ого, не порядок.

А вообще скрин пейнта со срином, и белая рамочка, аще ок.

0

DartMaul
Просто так виднее а то что не по теме сори ))

0

Сенди оч плохо гонится по шине. Это первая архитектура с PCI-E контролером в проце, и он там явно слабенький (даже без заявленной поддержки 3 версии интерфейса).
И это грустно, потому что сама по себе архитектура позволяет получать совершенно нереальные частоты на воздухе/воде. Удачные экземпляры (с К литерой разумеется) при комнатной температуре берут 5500+

0

Rad1k
Плата на "Z" чипсете? Множитель в биосе ограничен?

0

На стоит париться по этому поводу, это фишка энерго-сбережения новых процессоров, когда нету активной нагрузки на CPU он отрубает не использующиеся ядра и оставляет только одно повыщая ему частоту, ну и как следствие меньшее потребление и нагрев

0

Сашка Мелкий
да Z77 и множитель данного процессора ограничен 3,8

0

поставь в энергосбережении -максимальная производительность и выруби турбо буст- буит на максимальных частотах 4 ядра!

0

Сашка Мелкий
в играх как смотришь частоту ,сворачиваясь и чекая cpu-z или через мониторинг MSi after?
я гнал i5 3550,сколько выставил в биосе столько MSI в играх и показывал

0

У меня на другом компе тоже турбо-баст выкл, но процессор сам по себе что то гонит.Скачет себе 38-39-40-41Mhz ,иногда 4,2 можно увидеть как токо комп включить.Но только начинаю грузить Linx то при 100% загрузке проца тупо 38MHz)

-1

i5 3570 мать асус P8P67 DELUXE множитель 42 и шина 104 и получаем 4.3.

-1

i5 3570 разгоняется без проблем до 4100 при правильной настройки биоса при ram dd3 1333-1600. Если поставить ddr4 можно догнать до 4500.Системная плата Asus P8Z77-V LX .

-2

Насколько знаю без индекса к процессоры не разгоняются, попытки разгонять могут привести например к синему экрану...

-2

AcidOil
мм экспертное мнение не читающее тему .
просидел больше года на разогнаном i5 и уже пол года сижу на i7 3770 в разгоне от 4.1 до 4.3
отсутствие К просто уменьшает диапозон который можно крутить в биосе ,но всё равно на 2 пункта подымается +шина .

0

SPR1GGAN
мой ответ тоже основан на реальном опыте, только там чипсет H стоял, но процессор все-таки решили погнать и синие экраны тоже погнали...

-2

AcidOil
как ты погонишь проц на H чипсете?который для разгона и вовсе не предназначен

1

SPR1GGAN
Лично я его не гнал, но другу каким-то образом погнали или я не знаю что они ему вообще погнали, я просто сбросил биос и все стало нормально работать!

0

Сашка Мелкий
z-77 вроде как имеет возможность разгона без К однако это вроде касается топ плат и процессов 4ххх
в любом случае лучше с начало убедится и поставить множитель на много и проверить факт его работы и какого-то прироста.
я считаю что либо нет разгона выше максимального допустимого заблокированного либо действуют какие-то внутренние ограничения. я в этом вопросе не разбираюсь.
процессор без К как бы по логике должен разгонятся не множителем а шиной. скажем 35х120-160. что автоматом будет 4200-5600 мгц. тут уж сколько выдержит мать, память и графическое ядро процессора.

-4