Сильно греется процессор AMD Ryzen 5 2600X Six-core

Всем добрый день! Прочитал на форуме эту тему https://forums.playground.ru/hardware/processor/temperatura_ryzen_5_2600-972304/, где человек пишет, что у него максимальная температура при тестах доходила до 65 градусов.

У меня такая ситуация, что в простое (только браузер) температура 50-60 градусов, а если играть (FIFA 20, которая не требует особых мощностей) 70-80 градусов.

Разгона нет. Кулер стоковый. Что можете посоветовать, с чего начать разбираться в этом вопросе? Спасибо.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

AlexeyKracker
Так у человека кулер не стоковый.
Ещё и паста получше будет.
Покупаешь хороший кулер и будет тебе счастье.

3

AlexeyKracker
Первое что нужно проверить при подозрении на перегрев - состояние термопасты: если высохла, менять. Если нет и...

...Кулер стоковый...

...узнать на какой TDP он рассчитан. У автора той темы Gammaxx S40 (+ термопаста MX-4) - до 130 Вт на Интеле и до 125 Вт на АМД (проверял у себя на 4790К с "авторазгоном" до 4.6 ГГц, в стресс-тесте ЦП "кушал" 125 Вт).

Смотреть в разделе Характкристики:

http://www.deepcool.com/ru/product/cpucooler/2015-05/274_2037.shtml

1

SonyK_2
Lex-one
Спасибо за ответы! Что-то я пропустил этот момент.

Подскажите, пожалуйста, какой кулер будет идеален для этого процессора, если я, например, соберусь разогнать его. Желательно сочетание хорошего охлаждения и нешумной работы. Спасибо.

0

AlexeyKracker
Зависит от того, сколько не жалко на охлаждение - "башенки" с приличным кол-вом теплотрубок и величиной отводимого тепла стоят обычно не мало, а если планируется серьёзный разгон, можно приглядеться и к водянке.
Если будет покупаться воздушная башня, надо не забывать про охладжение и в самом корпусе - кол-во вдувных / выдувных вентиляторов, их диаметр и скорость вращения тоже будут влиять на температуру + термопаста (её качество и теплопроводность). Так же перед покупкой башни стоит убедится чтобы она по высоте проходила в корпус - не упиралась в боковую стенку, иначе придётся её снимать.
Если я правильно понял, у 2600-го TDP 95 Вт.

Спойлер

https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-5-2600x

При обычном (не экстремальном) разгоне к этой величине нужно прибавить 25 - 30 % - смотреть кулер с TDP начиная от 120 - 130 Вт. Gammaxx S40 в принципе подходит, главное не забывать про термопасту - если идущая в комплекте не устроит, сменить на что-нибудь получше, например ту же MX-4 (только настоящую, не подделку).
Для работы без разгона может вполне хватить и Gammaxx 200T - у самого сейчас стоит на Атлоне (в профиле, 95 Вт "по паспорту", 106 Вт показывает в ОССТ). Но у моего тактовая частота ниже (~ 3 ГГц) и ядер меньше (4) - чем больше, тем выше тепловыделение.

Спойлер

Праймом тестил, но скринов не делал - температуры были в пределах нормы.

1

SonyK_2
спасибо за развернутый ответ! Тогда скорее всего и остановлюсь на Gammaxx S40.

Хотел уточнить, а отсутствие боковое крышки корпуса положительно или отрицательно сказывается на температуре? Также раздумываю, стоит ли его обновить.

0

SonyK_2
106 Вт показывает в ОССТ
А OCCT у нас оказывается показывает 100% данные !? Не смеши людей ты еще вольтаж в ней сверяй )))

-1

AlexeyKracker
Берешь AMD Wraith Max тебе его хватит !

1
AlexeyKracker написал:
...отсутствие боковое крышки корпуса положительно или отрицательно сказывается на температуре?

Если продувка внутри корпуса более-менее хорошая - лучше в закрытом, чтобы корпусные кулеры не работали в "полу-холостую". S40 по высоте небольшой (143 мм), я его и брал чтобы в мой корпус влез со вставленной стенкой.

1

SonyK_2
а если планируется серьёзный разгон
2600X нормально не разгоняется ау !
У 9900K 80 градусов это норма вообще то ! При температуре 95 градусов в пике.
Я же говорю тяжелый случай меньше воды лей, они не поймут и слова судя по индивиду выше с 5960x.

0
Комментарий удален

AlexeyKracker
А что по Аиде у тебя? Какая там температура?

-3

AlexeyKracker
У меня такой же цп и никаких проблем с температурой нет.

Спойлер

В DOOM Eternal это максимальная температура.
А в простое

Спойлер

Охлаждение боксовое
Корпус Deepcool Kendomen

Спойлер

Программа для мониторинга температуры- Core Temp

0