Сильно греется Ryzen 2600, что делать ?

Чуваки! Такая вот проблема появилась с неделю назад!
При запуске винды температура Ryzen 2600(без разгона) начала подскакивать резко до 67-80 градусов, а в простое начала держаться температура 50-55 градусов и в нагрузке 60-72 градусов! Это МНОГО. Что делать ХЕЛП! Раньше в просто 35-40 было и 55-60 максимум 62 в нагрузке, а щас полный капец! Я не знаю что делать! Может быть кулер отошел или паста высохла ? Еще залез в биос сделал скрины. В биосе температура проца минимум 41-45 градуса, а это дофига. Стоит ли самому разбирать комп и что то там смотреть ? Я не умею устанавливать кулера, по этому не смогу его снять пока. Да и термопасты запасной у меня нету. Там стоит сейчас артинг колинг MX-4. Компу ровно полтора года.


Комментарии: 30
Ваш комментарий

Игорь Маленик
Спокойствие сынок, ещё не всё потеряно.
Если штатный кулер не справляется с охлаждением процессора, есть водяное охлаждение.
Раз в полчаса поливай системный блок.

4
Игорь Маленик написал:
Нету термопасты и денег на неё. Не умею прикручивать кулер к процу.

Тогда извиняйте, чего ж вы хотели, волшебной палочкой взмахнуть? Всё, что можно сделать, выше уже написали. Можете это делать, можете не делать. Больше посоветовать нечего.

3

ни на одном скрине нету привешения темеературного режима, нафига они? 40 в биосе вполне адекватная температура. Да и за полтора года деградирования термопасты так температура не просядет, разве что она чудным образом испарилась. тут либо таки лазили в охлад кривыми ручками либо багованный софт/майнерки

2

Kahran Ramsus
Да я лазил. Чуть пошатнул кулер когда ставил ОЗУ.
Но я раньше когда перестявлял ОЗУ тоже шатал и было норм, а щас нет.
50 градусов в простое явно не норма.


-1

Игорь Маленик
С AIDA64 надо делать

1

Игорь Маленик
Та тебе же отвечали в другой теме, сколько будешь еще создавать. Я тебе 90% даю что у тебя какой то червь или майнер завелся, на скрине один МСИ открыт а частоты 936 и 4000к., это не норма, так не должно быть. Есть какая то программа которая грузит тебе компоненты а соответственно температура такая, а ты ищешь траблы в кулерах или термопастах. Включи МСИ, вызови диспетчер и отключай по очереди все, когда увидишь спад частот значит нашел, а потом и температура упадет. И +в биосе норм температуры, только на раб столе взлетает, когда запускается какая то прога.

1

Dako7
Я каспером прогонял. Нашел 2 трояна. Но после их удаления не чего не изменилось.

-1

Dako7
Когда браузер вырубаю температура падает до 40-43 градусов. Но все так же подскакивает резко до 50-55 и резко падает обратно на 40-43

0

У меня "Рязань" 2600 и никаких "особых" винтиков на нем нет, с помощью простой отвертки открутил и заменил пасту. Самая дешевая паста сейчас стоит порядка 300-350 рублей. Если ты еще подросток, тебе не составит труда объяснить родителям, что ее необходимо купить. С другой стороны если ты уже работаешь, то имея на руках такой комп, врядли ты нищеброд. На трубе полно видосов по разборке.

2

ghost_witcher
Причем тут это ? Если у меня кулер устанавливается по другому чем у тебя ?
Щас как начну крутить так и проц откручу случайно. Чет хз

-1

Игорь Маленик

Игорь Маленик написал:
Причем тут это ? Если у меня кулер устанавливается по другому чем у тебя ?
Щас как начну крутить так и проц откручу случайно. Чет хз

Ты же в другой теме писал название своего куллера и ты не поверишь устанавливается он как и большинство остальных, сначала бекпейт потом кулер на 4 болта (бывает с прижимной пластиной на 2 болта) так что у тебя ничего сверх естественного нет )))
Если ты боишься даже кулер снять то неси его в ремонт там тебе за денежку без проблем поменяют пасту )))

5
Игорь Маленик написал:
Может быть кулер отошел или паста высохла ?

Ну дак а в чём проблема проверить? Отсоедини кулер, почисти, нанеси новую термопасту, собери обратно. По сути это всё что можно сделать со стороны железа. А со стороны софта есть смысл помониторить загруженность проца хотя бы через диспетчер задач. Может это только кажется, что проц в простое, а какая то прога его грузит постоянно.

0

vitalik76
Нету термопасты и денег на неё. Не умею прикручивать кулер к процу.

-6

Игорь Маленик
Господи, дети на ютубе компы собирают.
А ты не умеешь.
Всего хорошего.

9

Aloska
У меня нету оборудования для откручивания специальных винтиков кулера. Умник нашелся.

-8

Игорь Маленик

Игорь Маленик написал:
У меня нету оборудования для откручивания специальных винтиков кулера. Умник нашелся.

lol под оборудованием ты понимаешь обычную отвертку ))))))

12
Игорь Маленик написал:
Компу ровно полтора года.
Игорь Маленик написал:
Ryzen 2600

Едва год, как Ryzen 2600 на рынки попал...

Что за кулер-то стоит, что там нужны ключи?

0

OkGo
би квает шадов рок слим. Закручивается на специальный винт, с одной стороны обычный, с другой гаечный винтик.

-2

Мой i78700k сейчас посмеялся,72 ему много

-1