Странности с процессором

Здраствуйте хотел спросить совета по поводу процессора. Недавно (2 месяца назад) купил 10400f и оставил на нем боксовый вентилятор + 1650. Естественно после такой обновы осторожность не помешает и я начал замерять все нагрузки и нагревы через MSI Afterberner и AIDA 64. Заметил такую странность что раньше процессор в той же кс 1.6 почти не грелся (38-40 градусов). А сейчас в любой игре в не зависимости от ее сложности и даты выпуска он стремится к планке 60 градусов. Проверял во многих старых играх (Варкрафт3, ДС1, 1 Старкрафт и т.д). Но при этом даже в относительно новых проектах (ДС3, Варфрейм, 2 Старкрафт, Варзон, Ведьмак 3 и т.д.) те же 60 градусов, ну максимум еще +- 2 или 3 градуса. Кто сталкивался отпишитесь пожалуйста, а то реально странная чехарда какая-то. Все советы приму к сведенью и проверю вечером после работы. Спасибо за внимание.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Рабочая температура, не надо сикать проблем там где их нет...Кулер смени, если тебя напрягает 60 градусов.

7
btr19991 написал:
просто интересно почему в той же кс1.6 греется до 60 если проц нагружается максимум процентов на 10-15.

Если у тебя ограничения фпс нет, то у тебя 1 ядро долбится в сотку и контроллер памяти вместе с ним прожаривается. Добавь команду "fps_max 300" в конфиг. По поводу охлада тебе уже написали, 10-е интелы довольно горячие.

2

Lоken
спасибо за совет обязательно попробую. Блин а я то думал что у амд горячие камешки, а тут такое.

0

Так я же не говорю что с этим прям большие проблемы, просто интересно почему в той же кс1.6 греется до 60 если проц нагружается максимум процентов на 10-15.

1

btr19991
Крышку корпуса открой и посмотри, будет ли разница

2

Denis Kyokushin
спасибо за совет попробую вечером.

0

btr19991
Мой 10400F дофига холодный (там до 65 Ватт). Ему не нужен топовый охлад. Смотря какую температуру ты вывел на мониторинг. КС ГО ориентирован на одноядерную производительность. Отсюда и одно ядро будет тебе показывать до 60.
Но я так понимаю раньше не было. Боксовые кулеры имеют не самое приятное крепление. Проверь, осмотри. И сравнивать стоит с той же айдой 64 (до / после). Мне лень, посмотри и почитай комменты - сколько бокс выдаёт там.

Lоken написал:
10-е интелы довольно горячие.

Ну конечно. 9 ещё хуже, в курсе? А 11 вообще ректор. Там в разгоне 6/12 круче, чем разогнанный 10700 по потреблению. 10400F у меня холодный стоит. В играх тем более, чему я был колоссально удивлён, даже пот отношению к амд 3600. Райзен казал цифры больше.

3600vs10400
0

01001000 01101001
Я знаю, что боксовый кулер у интел шлак шлаковый, поэтому не удивляюсь температурам 60+ с ним в играх на 10400. Хотя эти температуры не являются чем-то критическим, в отличие от противного шума с вертушки.

А по поводу вот это холоднее, а вот это горячее, ну да, всё относительно.

1

Здраствуйте в простое и браузере стандартные 33-38 градусов.

0

btr19991
Да купи башню, и перестанет это тревожить.

3

VETER15
Не каждая башня сможет охладить этот проц.

-3

VETER15
Если корпус плохо вентилируется, башня не спасёт

1

кста поменял термопастку почистил проц особых изменений нет( максимум -2 градуса). В елден ринг под 70 бывает это норма? вроде читал что можно на 75-80 играть

0

btr19991
Допустимая, но высоковатая температура все ровно! вот видео, так здесь температура до 60 градусов не подымается, а держится в районе 50-55 градусов.

1

btr19991
стало любопытно , решил потестить свой i5-10400f в проге OCCT ; термопаста Arctic Cooling MX-2 , кулер для процессора ID-COOLING SE-213V2 (башня) , корпус CoolerMaster Ammo 533 ; в фоне ещё работали AIDA 64 , AIMP2 и DFX , но от них нагрузка минимальна так , что копайте в сторону корявой настройки UEFI , может быть корпус фигово продувается или термопаста типа КПТ-8(имхо).Раньше стоял проц AMD Phenom II x 4 975 Black Edition c горизонтальным кулером с TDP 125 Вт - вот то была печка , а этот проц мега холодный . Могу ради прикола ещё потестить и наклепать скринов до , в процессе и после .

1

А в простое какая температура проца?
У меня 9900к в простое 35-40 градусов, в нагрузке 65-70, башня у меня хорошая

-1

Для 10400f надо охлад хороший. У меня такой же проц и башня gammax 400, но как оказалось её не достаточно. Игра Хорайзен нагрузила проц на 100% и температура была 87. Вот подумываю о новой башне.

-1

Ixiot
У тебя что-то не так с проуом,у меня с боксовым кулером в норме все

-2