Странные скачки температуры процессора i9 10900KF в простое

Ребят, есть вопрос по поводу процессора. Собрал комп на новом i9 10900KF, поставил водяное охлаждение Aorus 360 water cooling + ещё 4 вентилятора по корпусу.
Процессор в простое показывает температуру 31-34 градусов, но иногда (Примерно 2 раза в минуту) температура прыгает до 45-50 градусов буквально на секунду и возвращается к 31-34 градусам.
Так как я новичок в сборке компьютера не могу понять нормально ли это, либо надо звать мастера?
И ещё вопрос
Процессор работает постоянно на высокой частоте 4,4-4,9. Неважно просто стоит он или играю в игру.
Помогите пожалуйста, очень волнуюсь по это поводу!

Комментарии: 11
Ваш комментарий

PapunLapatun
Так, оставлю мастера без работы:
- сбросить настройки биоса, выставить автоматически стандартные настройки (из-за того что постоянно на 4 работает, хотя в простое дожен работать 3.7)
- вентиляторы по корпусу висят, еще не значит что они правильный выхлоп дают

0

Соответсвенно появился ещё один вытекающий из прошлой темы вопрос)
Можно ли оставлять включённым всегда Turbo Boost? Не портит ли такая частота процессор и его ядра?
Извините если вопросы глупые, повторюсь я новичок в этом деле от слова совсем) и последний ПК покупал в году так 2010)
Спасибо!)

0

PapunLapatun
Не парся это его работа

0

PapunLapatun
это не физические процессы ,которые могут стереться износиться или ещё чего

тут просто электричество идёт поступает в нужный элемент ,пострадать может только при длительном воздействии высоких температур и то если такие достигаются ,система уходит в защиту и вырубает ПК

так что работа на залоченых значениях ,без превышения температур в следсвтии поднятия вольтажа ,не как не повлияет на железо

3

по поводу скачков
я хз как работают помпы ,но может быть та же смеха как и вертушки в современных видяшках
например когда температура 40-50 градусов то помпа не качает ,а когда перевалит нужный предел включается
и получается работа скачками ,помпа включилась ,контур остыл ,а потом за 2 минуты снова прогрелся в простое
выставить на постоянную работу на минимальных оборотах или задать кривую работы в ручную ,если есть такая возможность

0

SPR1GGAN
Ну кстати я примерно так и думал, что водянка охлаждает проц до 34 он чуть нагревается и помпа начинает охлаждать сильнее и получается замкнутый круг. Спасибо большое за ответ :)

1

Таков процессор. Чего можно ожидать от процессора, который даже на штатных частотах (при отмене пределов потребления) нагревается до 92-93 градусов при допустимом максимуме в 100?

-1

Ребят спасибо большое за ответы! Я дальше чутка разобрался, а именно то, что данные скачки были только в тот момент, когда процессор работал в режиме Turbo Boost, что позволяло ему разгоняться до 5,1 ГГц! Я отключил Турбонаддув буст и проц работает в режиме от 3 до 3,7 ГГц и температура ещё ни разу не скакаканула выше 40 в простое. В играх само собой от 45 и до 60 смотря что за игра

-1

ничто не вечно, можно продлить работу используя стандартные настройки. За исключением форс мажоров (удар молнии прямо в системник).
Желательно пользоваться железом помощнее, чтобы, не играться с разгонами. Это из моего личного опыта, но, у каждого он будет свой, путь.

-1

PapunLapatun
нормик это! скачки вызваны какими то фоновыми прогами. я пока сжо на накатываю, воздушкой обхожусь и тож самое происходит. браузер там, аль антивирус, мссенджер иль почта в фоне. короч грузанёт и усё. тебе глянуть в диспечере надобно, отсортировать по нагрузке. В просто вообще шик и блеск темпра! 40-50 ваще сказка.
И не слухай никого, с процессором всё пучком! Программное обеспечение шалит!

-4

Hellhound_Anger
Я понял) спасибо большое за ответ)

1