Температура Ryzen 5 2600

Доброго времени суток ! Недавно собрал себе систему, собирал сам впервые, поэтому есть волнение по правильности установки системы охлаждения. Ryzen 5 2600 ,без разгона, в простое показывает 28-30 градусов, в стресс тестах OCCT, AIDA64 максимальная температура после часа тестирования доходила до 65 градусов это нормально или нет ? Материнка ASUS tuf B450m pro-gaming, кулер Deepcool Gammax S40, термопаста MX-4.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

semferot48
хз как по райзенам ,но самые обычные температуры как у всех на любом железе
тесты вообще прожарка ,в игре ты 65 не увидишь ,50-55 будет и норм
проще почитать о тестах проца на оверлокерсах и подобных сайтах или глянуть видосы на ютубе ,пару тройку посмотрел ,там температуры почекал и вот тебе выводы

3

semferot48
Я за 1600 отвечу. В простое 40-45, при нагрузке в АС Одиссеи а там почти под 100% забит около 60-62, разогнан с 3.2 до 3.5. (стоковый куллер)

0

semferot48

температуры вполне себе нормальные. Райзены довольно холодные камни.

3

-SK.art-
Ну не знаю, у меня в стоке на этом же 2600 в Odyssey до 75 С доходит, правда кулер боксовый с уже нанесенной заводской термопастой.

2

Alex the One
75 гр. для этих камней все таки многовато. Но, если учесть, что эта игра довольно сильно грузит процессор, то понятно, почему такие температуры. К слову, как в корпусе организовано охлаждение? От этого тоже может зависеть температура процессора.
зы: а вот заводскую пасту стоило стереть при установке кулера и нанести хорошую, качественную. Градуса 3-4 можно было отыграть.

0

-SK.art-
Ну думаю что стоит грешить на вентиляцию корпуса, ведь в то время как в Одиссеи процессор нагревается до 75С работая не на 100%, видик 1080 греется до 65-68С при 99% постоянной нагрузке. Я надеялся, что проблема в заводской термопасте, но если замена на мх4 даст профита всего на 3-4 градуса, то это бессмысленные телодвижения((
зы: 75С определенно многовато, т.к. похоже что и тротлинг имеет место быть - максимальная частота, в том же Odyssey, не более 3700 вместо обещанных 3900.

1

Alex the One
промониторьте напряжение процессора во время игры. Я так понимаю, процессор в номинале на "авто"-настройках в биосе? Если так, то есть вариант, что матплата банально завышает напряжение камня. В этом случае стоит зафиксировать напряжение вручную.

1

Alex the One
Вы ждёте от PBO чуда? Precision Boost Overdrive завязан на трёх показателях - потребление процессора в Ваттах, токи на цепях в Амперах и температуры. Т.е., это не трттлинг, это буст просчитывает значения, исходя из всех этих показателей. Отсюда логичные вопросы показателей к материнской плате и процессору (достаточно ли хорошее охлаждение мосфетов и его показатели, как знать, хотя я уж перегибаю, это банально температура процессора), предупреждали, что для PBO нужны условия и правильный выбор платы.
БОКС кулер временное решение, Вы не один такой. Меняйте его как можно быстрее, если хотите больше буста и ниже температуры. Больше тут нечего придумывать. Он в айда 64 выдаёт под 85 в нагрузке.
Бустится 2600 будет лучше, если пересмотрите показания, в лучшую сторону.

-SK.art-

-SK.art- написал:
В этом случае стоит зафиксировать напряжение вручную.

Зачем? Это LLC (Load-Line Calibration). При увеличении нагрузки, напряжение на процессоре начинает падать и тогда на помощь приходит LLC , она самостоятельно увеличивает напряжение vCore, чтобы компенсировать его просадку при высокой нагрузке. Стоит ли её трогать? Думаю нет. Это не поможет. Кулер менять.

0

Ставь СВО и проблемма решена. Я у себя больше 35° не видел под нагрузками.

-2