Вредит ли процессору 70 - 80 градусов ?

Доброго времени суток !
B85m-g i5 4670K Пользуюсь с 2014 - 2015 года ( Точно сказать не могу) , и только не давно в тестах с (AIDA64) заметил что в играх температура процессора 70 - 80 градусов ( зависит от игры)
Стал искать информацию в интернете , одного мнения нет все пишут разное , по этому решил на прямую спросить у вас.
Загнется ли процессор с такой температурой или же это для него норма ? ( Куллер стоит стандартный , но другой я уже заказа) Термопасту менял пол года - год назад.
Зарание спасибо!

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Ничего страшного не случится. При достижении критической температуры (+90 градусов и выше) процессор уйдет в защиту.

17

kung fu master
Спасибо за ответ!

2

При достижении критической температуры, процессор резко теряет в производительности (троттлинг - начинает пропускать такты ), если и это не поможет то компьютер уйдет на перезагрузку, но это крайняя мера у процессора. Если такое случилось, то нужно смотреть что с твоей системой охлаждения, или почистить или заменить на более эфективную, даже замена термопасты может существенно снизить температуру. Да и критический показатель у всех процессоров разный, смотри информацию своей модели процессора.

Например у меня видюха грелась до 100 градусов, начинало все лагать и если дальше играть на ней, то она отключалась на некоторое время и игры вылетали с ошибкой, соответственно температура резко падала и можно было опять играть и так по кругу, но это стресс для видюхи/процессора. Замена термопасты и чистка радиаторов и смазка куллеров помогло снизить температуру на 20-30 градусов под нагрузкой и средняя температура 70-75 градусов пиковая 80.

8
StormX07 написал:
Все до 70 а дальше перегрев. Что у видеокарт что у процессоров.

Где ты такой бред вычитал,70-80 градусов это нормальная,рабочая температура.

6

saa0891
ага, особенно у интелов с их термо-мазью под крышкой (х

-1

saa0891
У меня i5 и он под нагрузкой на 100% до 80 градусов а если температура начнёт выше расти то у меня вентилятор разгоняется до 5 тысяч оборотов

-4
foxskad написал:
играх температура процессора 70 - 80 градусов ( зависит от игры)

Для меня это многовато. У меня 3770К, с башней (cooler master rr-h6v2-13pk-r1 hyper 612 ver.2). Температура проца в играх 40-55 градусов (зависит от игр). И то 55 на каком-нибудь одном ядре. У меня и на видюхе такая же температура.

2

У меня тоже когда-то был этот камень. Достаточно холодный)

0

Ничего страшного. Главное что не 100 и выше, а то все поплавиться

2
Комментарий удален
Telyr_Derdun написал:
ага, особенно у интелов с их термо-мазью под крышкой (х

У меня всегда были интелы,в том числе и сейчас i7 7700K (температура в играх 50-60 градусов),если не заниматься экстремальным разгоном всё отлично,а если уж тебя это так сильно напрягает,делай скальпирование,хотя большинству людей,которые покупают процы без разблокированного множителя,даже задумываться об этом не надо,в крайнем случае купить вместо боксового кулера нормальную башню.

0

saa0891
я просто не понимаю зачем интел так экономят на процах за 30к рублевских
почему нельзя сделать нормальный термоинтерфейс в виде жидкого металла на таких топовых процессорах? в чем соль?
на вот. почитайте.
https://club.dns-shop.ru/forum/thread/129180/
автор топика не один такой.
кому то повезет, кому нет.

0

saa0891
делай скальпирование
купить вместо боксового кулера нормальную башню.
Проще купить Райзен с припоем и не париться,для него достаточно боксового кулера,в играх выше 40° температура не поднимается.

2

gennaz
В моем случае не проще. Так как к райзену пойдет новая мать + рамы то есть считай новый комп.
Замена сток кулера решила проблему , теперь стоит башня и все в норме.
.

1

foxskad
С нормальной башней даже в приличном разгоне температура должна была уйти к 50-60 градусам в самых требовательных проектах.
Такая примерно картина получилась?

0
foxskad написал:
Уже почти 4 года так работал.
И играл я больше 5 часов в день.

вот ты сам и ответил на свой вопрос)

0

Многовато, ничего конечно не случится, защита сработает, но замена на более мощный кулер не помешает...

0

Хотите продлить жизнь процу, не гасите писюк никогда, умирание проца из-за перепада температур. У меня комп был пять лет отработал без перебоев я его ещё и продал, потом ещё и ещё и так уже считай тридцать лет начиная с i386/ сначала это конечно была необходимость, где ещё взять бабло на новое железо, а компы тогда были стоимостью как крыло от самолёта ))) Так что убивает проц не высокая температура а перепады температур.

0

Если проц в играх грузится на 100% то 70-80 градусов это приемлемая темпа, конечно, камень будет портиться быстрее, чем если бы он не грелся больше 60 градусов, но в принципе норм

0

Блок питания накрывается вот и всё греться. 40 градусов это тревожный звонок...

-2
Telyr_Derdun написал:
я просто не понимаю зачем интел так экономят на процах за 30к рублевских
почему нельзя сделать нормальный термоинтерфейс в виде жидкого металла на таких топовых процессорах? в чем соль?

Ну это не ко мне вопросы.

Telyr_Derdun написал:
на вот. почитайте.

Я читал подобное перед тем как покупать очередной проц от интела,однако у меня была возможность самому заценить как он работает,и ни каких проблем я не обнаружил,более того у двух знакомых точно такие же процы,и опять же проблем нет,я сам всё тестировал и проверял.


Telyr_Derdun написал:
кому то повезет, кому нет.

Я сильно сомневаюсь что подобная проблема имеет массовый характер,с таким же успехом можно про любое железо сказать,купил видяху или HDD а оно хреново работает,тебе не повезло,так как всегда есть определённый процент брака,если у тебя брак меняй на исправный экземпляр по гарантии,если проблема имеет массовый характер то ни кто не будет это покупать.
В конце концов тебя ни кто не заставляет брать Интел,покупай от AMD,вроде у них в коем то веке вышло что то нормальное.

-3

Нормальная температура но советую не запускать just cause 3,Dying light,GTA 5 На максималках.

-3

Lolnickname111
И что будет? Максимальные настройки как то влияют на процессор?
Я могу сказать да, но температурные показатели здесь не главное.

0
foxskad написал:
в играх температура процессора 70 - 80 градусов

Если играть по часу в день 3 дня в неделю - 5 лет протянет. если по 2 часа или 4 дня - не обещаю:)

-11

VITYA_KOLYADENKO
Уже почти 4 года так работал.
И играл я больше 5 часов в день.

4

foxskad
Ну значит все хорошо. Предел там 100, а напряжение Вы явно не ставили на 0.2 В выше нормы.

1