Выбор процессора v.2 [x]

В этой теме подбираем ЦП.

Предыдущая тема здесь

Комментарии: 264
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Kord28
для игр и серфа 3570К с большим-пребольшим запасом.

2

Сам сижу на 3570 но без К.Разгоняеться на автомате до 4.1 без проблем.при ручном разгонял до 4.5
бреши больше.

2

PCI-E 2.0 5.0GT/s 500MB/s 80%
PCI-E 3.0 8.0GT/s 1GB/s 98.5%

если видеокарта не в состоянии обеспечить 500MB/s, то от шины уже ничего не зависит.

2

Сергей Травкин
Вот видишь. Судя по тестам,действительно есть смысл брать FX-8350. Лучшее соотношение цены и производительности.

2

НочНой_goЖgь

Xeon это процессоры для серверов , в домашних условиях он не к чему.

2

Макс 4150

конечно же нет..
GTX680 с таким дохлым процессором разве что треть своего потенциала выдаст..

2

Kord28
4-ядерника 3.6 тебе точно для игр хватит.

1

материнку асус или интел лучше брать?

1

el_aguila
Во первых, под 1155 материнок с DDR2 нет, а во вторых это было бы глупо. Планка памяти на 8Гб DDR3 1600 стоит примерно 350грн, около 1400руб. Это не те деньги. А простенькая материнка под 1155 без SLI/CrossFire стоит гривен 600/рублей около 2400. Видяха влезет везде где есть слот PCE-E x16 любой версии.

И да, проц этот в твою материнку поставить можно, но работать не будет)

1

SlasheR81
Может за ним и будущее, но когда это будущее настанет - вот тогда и стоит задуматься. А на данный момент это не те деньги которые действительно необходимо вкладывать рядовому пользователю в свою "печатную машинку". ИМХО. А маркетинг не был бы маркетингом, если бы не желал продать вам товар по-дороже.

1

-Hemp-
Я считаю, что в самый раз, но если есть возможность, то лучше сменить платформу, а к ней и видюху помощнеет, т.к. LGA1156 уже считается "мертвым" сокетом.
Rewers v.01
А причем тут проц и успевать или не успевать?
А при том, что мощному процессору нужна соответствующая видеокарта и наоборот. Или будет так, что процессор нагружен на полную, а видеокарта, например, только наполовину, или же видяха выдает свой максимум, а камень особо и не напрягается - в обоих случаях деньги на ветер.
главное что бы...материнка полностью поддерживала технологии присущие той или иной модели видеокарт
А это из какого леса? Ты случайно не PCI-3.0 имел ввиду? Да будет тебе известно, что видеокарты с этим типом подключения полностью совместимы с оными версии 2.0 и 2.1, а разница в производительности очень мала.

1

sangen
судя по альфе, будут использоваться 6 ядер

1

Amd fx 8350 новый виджет старому ядру zambezi !

1

Grandshot

камень в разгон и отличная связка получится.

1

Virtuoz11
Этот сокет уже устарел, есть смысл взять i5- 3570К - 4670К. Если нет желания менять мат плату, то я бы брал i7 и пускал его в разгон - разница в цене всего 1,5к, хотя и младшая модель в разгоне до 4ГГц даст прикурить многим современным процам.

1

Captain Vorobey
Карту грузит 1) частота 2) архитектура PCI-E контролера. Производительность ядра тут на самом деле вторична.

1

DartMaul
Пока вы играете на тоще-средних настройках, вы может и не видите влияния проца, а если по человечески, full ultra + MSAAx8(ну или хотя бы х4) то картина несколько меняется.
а вот тут вы несколько не правы..
Пока мы играем на средненьких настройках у нас как раз проц и не догружает карту, а вот как только все это выкрутишь, то влияние процессора уже менее заметно, начинат не хватать именно видеокарты. Если конечно у тебя не титан или не 2х7970

1

Скрины делать будет еще дольше чтобы показать все что нужно.

Так вот:

В ролике есть краткое описание происходящего, но я поясню:
У меня стоит 4930k чип, разумеется далекий от того о чем мы говорим.
Я просто отключил на нем HT и 2 дополнительных ядра, приблизив его к i5. Разумеется это потребовало ребута, но куда деваться.
До ребута, с 6ю ядрами и НТ, загрузка CPU не превышает 30%. В такой же игровой ситуации но с 4мя ядрами и без НТ она составляет около 80%.
В обоих случаях FPS одинаковый, около 35 кадров (FPS виден на ролике в левом верхнем углу экрана) Загрузка видях в обоих случаях ~99%.
После чего я снижаю MSAA с х8 до х2. Получаю 95% нагрузку проца и 49FPS. Нагрузка карт 95%.
Потом я вообще отключил MSAA, те же 95% CPU load и те же 49FPS. Загрузка карт 88%.

Суть басни такова: В данном конкретном случаи проц обеспечил мне предельный FPS равный 50.
С одной стороны 2 относительно мощных карты. С другой - дико прожорливый Crysis3 с максимальными настройками и 2560x1080 разрешением.
Конечно можно предположить что будь настройки поскромнее и разрешение поменьше, и на проц нагрузки было бы меньше.
Но обратите внимание: частота проца 4600MHz. и это, хоть и с отключенными ядрами, но Intel Core i7 Ivy Bridge-E, 12MB кэша, 4канальная память (кстати на 2400 10-12-11-27 Т1) и 40полосным PCI-E контролером.
Даже если предположить что отключение части ядер сделали его эквивалентным, скажем i5 3570k, даже этот чип заметно быстрее FX-8350 и уж колоссально быстрее Phenom II X4 955.

Выводы каждый для себя сделает сам, но лично мой вывод таков:
Даже если у вас не самый мощный комп в целом, и вы не играете на максимальных настройках, не стоит пренебрегать процом, как бы то ни было, это ядро системы которое на прямую влияет на все что в ней происходит.

1

joxxy
но производительность лучше
Во первых на картинке нет ни слова о производительности, и готов вас заверить, она не лучше.
Во вторых - 4820k это Х79 платформа и соответственно LGA2011 сокет, 4770k это соответственно LGA1150 сокет и соответствующая платформа.
Платформы значительно отличаются, и как владелец LGA2011 системы хочу сказать что минусов у этой платформы по сравнению с LGA1150 больше чем плюсов.

1

gugu1313
Заменил старую GTX 560 TI на HD 7950 и думаю что проц Core i5-2400 не на полную раскрывает ее.
Все он раскрывает.

1

-SK.art-
При этом делая сравенеие, скромно умолчал, как тебе пришлось изнасиловать феном, чтоб взять 4ГГц=)
Мой Феном 955 дальше 3.9 отказался работать=( только винду загружал...

1

стоит ли менять процессор..? мой конфиг. ASUS M4A78 6 Gb Phenom 9550 2.4 Ghz HD6950 FSP600w.. стоит ли менять процессор на Phenom 955 3.2 Ghz. Будет ли ощутимый прирост в играх? и пойдет ли он на мою мат.плату?

0

RAUL_07
еще как стоит. Подойдет, надо обновить биос

0

а зачем обновлять биос? у меня сейчас версия 1206. А есть какие нить тесты. обзоры .. сравнение процессов этих

0

RAUL_07

Менять стоит! Прирост будет заметен сразу! Так как ваш нынешний процессор тупо не "прокачивает" карту

у меня сейчас версия 1206
Тогда можно и без обновки.Хотя для степпинга C2 нужен другой биос, но это не важно...

А есть какие нить тесты. обзоры .. сравнение процессов этих
В интеренте полно, только хорошо поискать надо.

0

RAUL_07
зачем обзоры если и так ясно что феном 955 лучше?

0

Есть смысл брать I7 3930K на 2-3 года или дождаться новіх проц.?

0

всем спасибо!! буду брать значит!! а вот какое охлаждение ему поставить http://nitrium.ru/catalog/komplektuyushhie-setevoe-oborudovanie/kulery/

0

RAUL_07
Под разгон из более менее не дорогих и эффективных - http://nitrium.ru/cooler/deepcool-668274/
Не для разгона - http://nitrium.ru/cooler/deepcool-668269/ (его будет достаточно)

0

какой процессор от amd нужно взять чтобы полномтью раскрутить 1)nvidia geforce660gtx 2)ati radeon 7870

0

Здравствуйте! Какой процессор выбрать AMD FX-6300 или intel core i5 3470?

0

Подскажите пожалуйста какой лучше взять проц AMD X4 FX-4100, AMD FX-4130 или AMD Phenom II X4 945, и хватит ли на него БП CHIEFTEC GPA-500s, видео GTX560.

0

-modeR7-
FX-4100 или AMD Phenom II X4 945 , особой разницы не почувствуешь. а лучше всего фен 2 - 965. правда БП - НЕ ОЧЕНЬ.

0

правда БП - НЕ ОЧЕНЬ.
и что в нем "НЕ ОЧЕНЬ"?

0

Сергей Травкин
мощность не очень.... если это.... *не очень* - смущает! желательно с запасом чтобы был.... чтобы в дальнейшем не парится!

0

SlasheR81
для чего она не очень? Для 7970@1200 + FX-8350@4700? Для FX-4100 + GTX560 запас почти двукратный.

0
Спойлер

SlasheR81
Может разницы в производительности никакой, зато феном дешевле на 900 рублей.

0

-modeR7-
зачем тогда спрашивал, какой камень лучше брать? если сам разобрался.

0

SlasheR81
Я еще не определился с выбором какой брать.

0

Сколько ватт потребляет Phenom II X4 945? и станет он на материнскую плату MSI 760GM-P21 (FX) ?

0

-modeR7-

1) есть как 125 вт, так и 95 вт.
2) встанет, см. список http://ru.msi.com/product/mb/760GM-P21--FX-.html#/?div=CPUSupport

0

Раскрывает ли мой Атлон 240 3.4 ГГц мою видеокарту GTX 560 ?

Спойлер
0

Всегда удивляли такие вопросы. Их надо задавать до покупки. А теперь что? Ну скажу я, что не раскрывает. Новый купишь? Нет? Ну и сиди довольный в неведении.

0

oooii3gg
Да куплю новый проц, и что с того?

0

oooii3gg
Phenom II X4 945 раскроет ее потенциал?

0

братиш, почитай тесты процессоров и видеокарт
если процик выдает то же фпс что и видео или даже выше то раскроет

0

Phenom II X4 945 раскроет ее потенциал?
Раскроет.

0

Здравствуйте. Решил взять себе проц, мать и оперативки, так как уже давно пора. Сейчас вопрос стоит так: либо AMD Athlon II X4 651 и мать к нему на сокете FM1, либо Intel Pentium G850 и мать на LGA1155. Система нужна в первую очередь для игр, так как для всего остального мне и 4 пня хватает. Видюха сейчас GeForce GT240, потом куплю помощнее. Итак с одной стороны от амд 4 ядра, но зато мертвый сокет. В следующий апгрейд мать надо будет менять 100%, что фигово. С другой 2 ядра от интел + легкая замена на i3/i5/i7 в обозримом будущем. И главное что в тестах по играм они почти равны! Где-то быстрее пентиум, а где-то атлон. Да и интел мне как-то ближе был всегда. Вопрос: что все-таки взять?

0

Алкain
взять Athlon II 4 750K и мать на FM2 или Phenom II X4 955/965 и мать на АМ3+

0

Подскажите пожалуйста что лучше взять i5 2500k или 3570k под разгон , мамка msi z77a-g45 ?

0

Решил заменить проц, какой выбор AMD Athlon 2 X4 640 и Phenom II X4 945, так вот какой лучше взять что бы хватило БП на 450 ватт с видео GTS450?

0

-R7G-
Маленький мануальчик по разгону процессора AMD Athlon x4 620.......

Хотя сейчас в них разница 200-500 руб,можешь смело брать второй,если не ограничен в деньгах

0

ребят какой процессор лучще взять вот этот http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7867589&hid=91019 или такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7771445&hid=91019 комп собираеюсь тока для игр и серфа в инете брать.

0

Шестиядерный Core i7-3930К получше будет, но для игр не особо нужен даже i7-3820, лучше купить i7-3770K.

0

Стоит выбор между Phenom II X4 965 и Phenom II X6 1045Т, второй на 20 гривен дороже
Или же доплатить 300 гривен и взять FX-6300?

0

Материнка ASRock 4Core1600Twins-P35,проц Intel core quad Q6600
Какой процессор посоветуете взять на смену старого?

0

XRAY2011

никакой. Советую собирать денюжку на новую платформу.

0

Люди, помогите пожалуйста. Решил проц поменять, ну и купил Intel core i7-2700k. Сдуру не посмотрел тип сокета на материнке и столкнулся с такой проблемой. Материнка ASUS M2R32-MVP, насколько помню, AM2, на i7 - 1155. Можно ли как-то его поставить или без замены матери здесь не обойтись?

0

el_aguila
без замены матери здесь не обойтись. И без замены памяти тоже.

0

el_aguila
не чувак, тебе не повезло, мамка под процы АМД, меняй её на новую какую-то под интел с соответствующим сокетом.

0

Вот процессор: http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/i158787/processor-amd-fx-8350-40ghz-16mb-ddr3-1866-socket-am3-box-w-cooler.html

Конфиг:

Gigabyte GA-970A-UD3 AMD970 rev.1.2
DDR3 4096MB PC10666 1333Mhz x 2 = 8Gb.
AMD Phenom II x4 955 3,8GHz .
GigaByte GeForce GTX 560 1024MB 256bit GDDR5 .
Windows7 64 bit (максимальная).
LG W2243S разр. 1920х1080.
Б/п Chieftec [APS-550S] 550W

и стоит ли менять феном на этот проц? Интересует прирост в Battlefield 3.
Заранее спасибо.

0

sangen

В баттле прирост будет. Только имеет смысл взять FX-8320 и разогнать его до тех же частот что и 8350.
Только предварительно убедись, что плата в полной мере поддерживает этот процессор, прошей заранее соответствующий биос.

0

-Сергей Викторович-

Материнка поддерживает его, остального под него хватит? У меня кулер на проце стоит СМ TХ 3, хватит для 8320?
С днём рождения тебя.

0

Какой выбрать: http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/i144411/processor-amd-fx-8140-32ghz-16mb-ddr3-1866-socket-am3-box-w-cooler.html
или : http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/i144411/processor-amd-fx-8140-32ghz-16mb-ddr3-1866-socket-am3-box-w-cooler.html

Почему гарантия у 2 го меньше аж на 2 года.

0

sangen
А по-моему, это две абсолютно одинаковые ссылки и мы не видим,какой второй.

0

Никита_Александрович
Сори попутал вот другой: http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/i144410/processor-amd-fx-8140-32ghz-16mb-ddr3-1866-socket-am3-oem.html

0

sangen
Разница в том что один BOX другой tray, BOX стоит дороже из-за того что в нем идет еще система охлаждения к процессору и следовательно гарантия больше, а в tray один камень без ничего.

0

Ребят, в мои руки попал проц AMD phenom x3 8450. Хочу спросить у вас: Он нормальный? Стоит его ставить (На компе у меня Pentium4)?

0

JohN1k76
Конечно ставь,Бог в помощь...
По делу,как ты собираешься его ставить,если платформы разные???Менять мать,память и я так подразумеваю видео...Проще собрать новый комп с другим процессором)))
Если все-таки надумаешь ставить,термопасту бери позеленее)))

0

JohN1k76
после пня он отличный. Только тебе как минимум мать придется менять.

0

Хочу заменить свой атлон 240 на новый проц, хочу взять либо феном 955 или FX6300, что лучше взять?

0

Станет ли феном 955 на мать NF520-A2 TE?

0

SlasheR81
а какой нибудь из четырех ядерных станет?

0

Помогите выбрать процессор.
Выбираю между i7-2700k, i7-3770k, i5-3570k, последний на 3тыс дешевле, сильно ли он будет проигрывать 3770к без разгона, с разгоном?
Процессор беру минимум на 1,5-2 года.
Бюджет до 10тыс.

0

simmerr
В идеальных условиях i7 мощнее i5 на 30% за счет технологии ГиперТрединг. Больше у него плюшек нету, относительно i5. В одном потоке будут одинаковы

0

simmerr

2700 сразу откинь,если брать то выбирай из процессоров третьего поколения i5 3570k или i7 3770k.Сам сижу на 3570 но без К.Разгоняеться на автомате до 4.1 без проблем.при ручном разгонял до 4.5,но не вижу в этом смысла, для чего убивать камень до таких частот?если и 4.1 хватает за глаза,если только чисто эстетически,мол и у меня проц не пальцем деланный.i7 мощней и потоков в нем больше,в повседневном гоняние игр и нечего не деланья, i5 го будет более чем достаточно.

0

Rewers v.01
Поделись секретом, как ты процессор без К разгонял, они по шине редко выше 105МГЦ поднимают

0

Rewers v.01
я понимаю, что сейчас будет достаточно 3570k, для игр сейчас даже 2500к за глаза хватит.

меня больше волнует, как они будут работать через год-два, тут я думаю преимущество будет у и7. Тем более выходят новые консоли, там возможно вообще все с ног на голову перевернется, и лидировать будут процессоры АМД, ведь консоли-то на амд-шном железе.
Вобщем, пока наверное повременю с покупкой, а там- посмотрим.

0

Сергей Травкин
SUSUL1
Ссори Народ! Ошибочка вышла,на моем процессоре 3570 быстрый разгон составляет 4.1-4.2,это у сына 3570к вот на нем разгон до 4.9 составляет в тесте на AIDA :
Чтение из памяти – 21323 мб/с (3,8ггц) 23727 мб/с (4,9 ггц);
Копирование в памяти – 23237 мб/с (3,7 ггц) 26548 мб/с (4,8 ггц);
Запись в память – 19868 мб/с (3,7 ггц) 24650 мб/с (4,9 ггц);
Задержка памяти – 37,1 нс (3,7 ггц) 34,7 нс (4,9 ггц)
CPUQueen–34168 (3.6ггц) 46477 (4.9ггц)
CPUPhotoWorxx -69832 (3.6ггц) 83038 (4.9ггц)
FPUVP8 – 3589 (3.6ггц) 4573 (4.6ггц) Так что как сказал Сергей Травкин -бреханул,но не с умыслом.

0

simmerr
Сейчас говорить как они будут работать через 2 года,нет возможности,процессоры 3 поколения широкое распространие получили только лишь в прошлом году, это можно сказать с полной увереностью о Sandy Bridge поколении, они показали себя себя с положительной стороны,добротные,надежные.

0

Через 3 года актуально будет брать четырех ядерныный ноутбук с рабочей частотой в 3.5ГГц и видекокартой HD 9770m, как раз на уровне нынешинх середнячков с i5-3570+HD7870 будет. Игры вряд ли в системных требованиях сильно вырастут

0

SUSUL1
Сейчас долгосрочных планов строить в плане какое будушее у железа в том виде, каким мы привыкли его оценивать и характеризовать,не имеет смысла.Технологии идут семимильными шагами,и не кто не может сказать что через 2-3 года,ноутбуки или ПК остануться в том виде,каким мы привыкли их видеть.Может счет будет идти уже не на 4-6 ядер,а на 10-16 или что то в этом роде.Два года тому назад поставщики процессоров на архитектуре СандиБридж уверяли что это все тип топ! ближайшие 5 лет вам обеспечено спокойствие с данным процессором,но увы с прошлого года уже ИлюБридж вышел на рынок,и нет гарантии что к концу года выйдет какой нибудь СуперБридж на замену уже устаревшему ИлюБридж!

0

SUSUL1
Оказываеться 3570 разгоняют до 5 и выше,вот такие вот дела! Только как? Ищу, найду поделюсь.

0

simmerr
я понимаю, что сейчас будет достаточно 3570k, для игр сейчас даже 2500к за глаза хватит.
Что значит даже?Отличный процессор.Я думаю можно ещё одно поколение пересидеть,а потом думать о замене.Тем более он у меня неразогнан пока.

0

Для оптимального компьютера и i3 хватит, и среднего ценового сегмента видеокарты.Многие требования по большому счету завышают.У кого деньги позволяют тот по максиму прикупаеться,но увы не все могут себе максимально прокаченный навороченный комп купить,есть ведь средний сегмент.Увы о нем речь, ведут довольно таки редко,все вращаеться вокруг i5 и i7и соответствующих к ним комплектующим.

0

Rewers v.01
Ну я могу i7-3770K взять.Но стоит ли?Я думаю нет.

0

Dovakin997
десь уже самому решать,брать или не брать.Собираешься ли выжимать с проца максимум или нет.Знаю по себе,и скорей всего я не один такой,если есть возможность проверить на экстриме,то надо значить проверить.А то аж зудит в одном месте,как так,есть возможность,а я ей не воспользуюсь.Так и здесь не будет приставки К,значит экстремальный разгон отпадает,проц целее будет.

0

Dovakin997
смысла переплачивать за HiperTreading тоже не вижу. Наиболее рациональный выбор цена/производительность в перспективе 3570K самое достойное соотношение. Если вы игроман - больше чем i5 не нужно. Если вы инженер или профессионал в производстве различного контента берите i7.

0

pr1march
Я и говорил,что смысла в покупке i7 нету.

0

Dovakin997
есть смысл. многопоточность в приложениях уже повсеместно почти, в играх пока не везде есть. но за ней будущее! так что смысл имеется брать топовую модель из линейки i7 (в i5 технология HT отсуствует). но это субъективное и финасовое дело каждого. ИМХО

0

SlasheR81
Вот именно: в играх редко пока много потоков задействовано.А другое мне и не надо как бы.

0

Приоритет некоторые отдают тому, что в линейке имеет самый высокий ценовой сегмент,начитавщись и вооруживщись,сомнительными коментариями из интернета,производители и те разделяют товар по сегментам,по целевому пременению,для чего и как. Даже при сравнении i7 и i5 в тестах связанные чисто с играми,разница в показателях меньше,чем разница в деньгах,потраченные на покупку того,или иного процессора.Мотив прост,раз дороже значит лутще,и без рационального подхода,вот ради интереса возьму i7 и посмотрю разницу чисто в играх.Вот честно не поленюсь,деньги позволяют,и посмотрю что по чем,все оставлю как есть из железа,мать позволяет установить 7ю модель.

0

Допустим собираюсь покупать видюху nvidia geforce gtx 650, на данный момент стоит процессор intel core i3-540, будет ли проц. поспевать за видюхой? Или лучше так же новый покупать?

0

-Hemp-
А причем тут проц и успевать или не успевать?
Видеокарта и проц понятие не совместимости не имеют,можно любую видеокарту ставить,главное что бы блок питания хватало,и материнка полностью поддерживала технологии присущие той или иной модели видеокарт.

0

captainVorobey
И что ты мне хочешь обьяснить от чего в хлебе дырочки? И то что от PCI-3.0 прирост в производительности минимальный,и обратная совместимость с 2.0 и 1.0? И ты мне это пытаешься обьяснить? Придеться вернуться к первоисточнику и еще раз повторить...В ноябре 2010 года организация PCI-SIG, которая занимается стандартизацией технологии PCI Express, объявила о принятии спецификации PCIe Base 3.0.
Ключевым отличием от предыдущих двух версий PCIe можно считать измененную схему кодирования - теперь вместо 8 бит полезной информации из 10 бит переданной (8b/10b), по шине можно передать 128 бит полезной информации из 130 бит отправленной, т.е. коэффициент полезной нагрузки практически приблизился к 100%. Кроме того, увеличилась скорость передачи данных до 8 GT/s. Напомним, что это значение для PCIe 1.x составляло 2.5 GT/s, а для PCIe 2.x - 5 GT/s.
Все вышеперечисленные изменения привели к удвоению пропускной способности шины, по сравнению с шиной PCIe 2.x. Это значит, что общая пропускная способность шины PCIe 3.0 в конфигурации 16x будет достигать 32 Гб/с. Первыми процессорами, которые будут оснащены контроллером PCIe 3.0, станут процессоры Intel, созданные на основе микроархитектуры Ivy Bridge.
PCI Express 3.0 по-прежнему сохраняет обратную совместимость с предыдущими версиями PCIe. это раз.

0

captainVorobey
Во вторых для особо одаренных,наличие PCI -3.0 и DDR 5,без полноценной поддержки последней то есть,с материнкой поддерживающнй 3.0 далее.... цитирую GDDR5 - cамый современный и самый быстрый тип видеопамяти, радикальное отличие от GDDR4 заключается в раздельном тактировании линий передачи данных и адресов - адреса передаются в режиме DDR (Double Data Rate) на частоте CK, а данные передаются в режиме DDR на частоте WCK, которая в два раза выше первой, т.е. за один такт такая память передает 2 бита адресов и 4 бита данных. Также GDDR5 память отличается наличием эффективных средств снижения энергопотребления, и сейчас используется во всех производительных видеокартах AMD и nVidia....Только при наличие 3.0 это все будет работать.так как написано выше и немного выше.

0

captainVorobey
И в заключении скажу уже без цитирования умных изречений из инета.С 14 числа прошлого месяца,перешел на материнку с полноценной поддержкой PCI -3.0 Asus P8Z77 V DELUXE,и прирост с данной материнкой (заметь...видеокарты остались те же,что и ранее)видимый и ощутимый.И вообще переключаюсь на встроенную по технологии Virtu MVP, оперативку жрет встроенный видеоадаптер и ему начихать на остальные ядра проца.

0

Rewers v.01
1. Следуя твоим заключениям, получается, что процессоры Intel Sandy Bridge - полный хлам и для работы с видеокартами нового поколения не годятся, правильно?
2. Второй пост вообще не очем.
3. Небось глазомер помог, да? Факты, факты, факты, что за дом без цемента? Результаты в студию.
4. Половина сообщений не о чём, а вторая - слизана с интернета и не представляет из себя почти никакой ценности, можно было бы хотя бы своими словами написать.
5. А причем тут проц и успевать или не успевать?
Видеокарта и проц понятие не совместимости не имеют,можно любую видеокарту ставить,главное что бы блок питания хватало,и материнка полностью поддерживала технологии присущие той или иной модели видеокарт.
- facepalm

0

captainVorobey
Я не чего не заключаю,я сам на Sandy Bridge сидел до этого,я тебе говорю о материнках,и вообще о технологии 3.0.Это проверено па практике,и какой смысл писать своими словами о очевидном? И то что процессор сильно влияет на видеокарту,это бред сивой кобылы,в частности когда речь идет о процессорах Intel 2 и 3 поколения,с данными процессорами с хорошей видеокартой разницы точно не увидишь,а вот когда материнку поставишь путевую,вот тогда все и увидишь.весь прирост и всю разницу,и в позу вставать не стоит,о преимуществе 3.0 это реальное преумущество перед системой 2.0 или тем более с 1.0,какой смысл ставить i3 или i5 на материнку с поддержкой 2.0 и мощной видеокартой? Если все равно видюха будет работать в урезаном режиме,не по полной? Как никак это высокоскоростные интерфейсы,в частности туда входит и интегрированная поддержка USB 3.0, расширенная поддержка интерфейса SATA 6 Гбит/с и пресловутая поддержка PCI Express 3.0,разница между 2.0 большая, 35гб/с и 16гб/с! И это факт и не мною придуманый.i3не кто хламом не называет,с 128 битной видюхой и материнкой 1.0 вот тогда точно хлам с двумя ядрами будет.

0

pr1march
я указал уже, брать надо с имеющимся желанием, и соответственно с реальной возможностью!

0

Rewers v.01
При чем здесь PCI-e 1.0?Он уже давно не используется, и тем более не на материнках с поддержкой процессоров нового поколения.
Никто не говорит, что процессор влияет на видеокарту, лишь то, что они должны быть сопостовимы по мощности, иначе что-то из этой связки в играх будет работать не на полную.
Кто сказал что видюха будет работать в "урезанном" режиме?!

0

captainVorobey
Да нет,у нас есть люди которые пытаються устанавливать мощные процессоры в дешовые материнки.
Архитектура PCI-E Скорость передачи данных Пропускная способность на линию в каждом направлении Эффективность кодирования
PCI-E 2.0 5.0GT/s 500MB/s 80%
PCI-E 3.0 8.0GT/s 1GB/s 98.5%
Разве это не урезанный вариант? Разница видна не вооруженным глазом.Хотя я немного был не прав,вся эта разница будет видна только........С контроллерами PCI-E 3.0 вы сможете пользоваться полными преимуществами PCI-E 3.0 с новой видеокартой и процессорами Intel Ivy Bridge. Sandy Bridge не поддерживают эту технологию,и скорей всего разницы реально не ощутишь.

0

Rewers v.01
А кроме "разницы не вооруженным взглядом" что нибудь видно
Например разница в FPS и где?
А то порт PCI это не только графический порт, но и порт передачи данных, может где то в суперкомпьютерах он и используется по полной, а что он дает бытовым пользоваетлям?
Помню такой же спор PCI1 vs PCI2 там разница была в десятые доли.

0

Rewers v.01
Тут важно понять, что внедряя новый стандарт производитель как бэ намекает: то что было до этого - ерунда, вот вам "циферки" - любуйтесь и трепещите. Мы повысили пропускную способность шины, старая версия которой и так позволяла эффективно прогонять изображение FHD (и выше, все видно на тестах) на комфортных значениях фремрейтов. Проведу аналогию: зачем строить 4 железнодорожных пути когда по ним движутся максимум 2 состава?

Товарищ SUSUL1 правильно заметил что порт PCI универсальный. Единственное где он может найти применение так это области в которых и графическими и физическими вычислениями занимается GPU. Но опять же "обывателю" до этого нет никакого дела. Хотя, никто вам не запрещает "подкармливать" маркетологов. А они всегда будут подталкивать вас к замене не только видеокарты. но и всех остальных составляющих.
Логика думаю понятна всем, на примере Intel: первое поколение i-серии, за которой шло второе уже на другом сокете - они лучше и быстрее, только для этого вам понадобится обновить всю платформу, т.к. они поддерживают только новый стандарт сокетов (1155), далее выходит третье поколение, та же песня но мы улучшили энергоэффективность, уменьшив физическую площадь кристалла, отточили архитектуру и добавили полноценную поддержку процессором нового стандарта PCI-Express 3.0, который способно реализовать только с материнскими платами имеющими на борту соответствующий порт и новым поколением видеокарт. Так и зарабатываю.

0

Сергей Травкин Если пропускная способность высокая.то теоретически видеокарта работает быстрей.И опять же о маркетинге,берем более новые видеокарты,а совместимость оставляем на предедущем уровне.тогда какой смысл покупать новую модель видеокарты,все остальное оставляем на потом,а и так тянет и так сойдет да? тогда не проше сидеть на старом железе,выборочная установка более мощней и по новей,тоже непонятный ход.если менять, то уже думаю все менять.

0

теоретически видеокарта работает быстрей
вот именно, теоретически. Практически же на сегодняшний день даже SLI/CF от PCI-E 3.0 никакого буста не получают.

0

Rewers v.01
если менять, то уже думаю все менять.
как раз об этом кричат во все голодные рты производители комплектухи. Им не выгодно чтобы вы покупали что-то одно и при этом чувствовали себя удовлетворенно. Их же много - а вы один, и каждый желает залезть вам в карман. Т.е. производители ставят условия при которых приведенные цифры заимеют теоретическую силу, и ссылаются больше на перспективу, ибо на данный момент не существует (по факту) приложений способных загрузить новую шину под потолок, а если и появятся такие, то какой толк будет от low-end видеокарт на новой шине, не способных "поспевать" за потоком нагрузки? Вот о чем речь то. Речь о "полезной" производительности, которая, при соблюдении всех факторов (нового поколения процессора, новые "мозги" мат. платы и т.п.) и потраченных денег, будет ничтожна на текущий и даже ближайший период времени.

И мы немного забыли, очень явный пример, практически аналог: SATA-ll и SATA-lll - при применении традиционного HDD разница интерфейсов практически не ощутима, т.к. по мимо пропускной способности самой шины существуют ограничения в скорости записи самого диска. Так вот видеокарта эта такое же традиционное устройство в настолке. К тому же - узкоспециализированное, как правило. Именно это и есть ограничение в использовании возможностей шины. Нам же не говорят, мол, производительность видеокарт подскочила в 2 раза, что и стало причиной перехода на новую версию интерфейса - нет, нам показывают цифры, недостижимые (да и нужные ли вообще?) в повседневном использовании вашего домашнего ПК.

0

Сергей Травкин
Ну не скажи, при CF(сам использую эту систему с двумя Radeon HD 7850) игры вытягивают 2,где одна подвисала и неплохо подвисала в частности на Battlefield 3 и GHOST RECON FUTURE SOLDIER.

0

Народ, не уходим от темы разговора. Тема о выборе процессора как бы...

0

-Сергей Викторович-
нынче контроллеры PCI-E находятся в процессоре, поэтому никакого ухода нет.

0

AMD Phenom 2 x4+материнка для него во сколько обойдутся?

0

Сергей Травкин
Травкин,а подскажи, пожалуйста,стоит ли мне менять свой I7 990x Extreme Edition на i7 3960x Extreme Edition.Или прирост незначителен?

0

Будет ли толк, если я сменю Core 2 Duo T6600 на T9300 на своем ноутбуке?

0

ALEX890
Кеша намного больше, частота чуть выше - польза где-то возможна. Все же процессоры с 2МБ кеша - это прошлый век.

0

Здрвствуйте. Сейчас установлен Core 2 Duo E8400. Что взять на замену, выбираю между i5 3570K (3570) и FX-8350BE?

0

Всем привет, подскажите какой проц взять:
http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/i144405/processor-amd-fx-6120-35ghz-14mb-ddr3-1866-socket-am3-oem.html#description или
http://ulyanovsk.dns-shop.ru/catalog/i144410/processor-amd-fx-8140-32ghz-16mb-ddr3-1866-socket-am3-oem.html
Я понимаю что в 1 6 ядер а во 2 8. Но нужны ли они на данный момент и будут ли задействованы все 8 ядер например в Батле 4-ой. Мани впритык, ещё в видеокарту думаю вложить. Спасибо.

0

ALEXEY21
Смотря для каких целей. AMD FX-8350 показывает отличные результаты в тестах, лучше Intel Core i5 3570k,а порой догоняет i7 2700k.
Так что если просто для игр,то FX,да и дешевле выйдет.
Я бы лично FX взял.
sangen
Бери вышеназванный AMD FX-8350. Шикарный камень для Battlefield 4,который как раз будет оптимизирован под железо AMD.

0

ребята помогте выбрать процессор-мой amd PhenomIIx4 3,2ггц уже правда устарел,что посоветуете в пределах 5килорублей или же 1200 гривен из амд....хочу менять уже,ибо чувствую что 660печ работает не в полную силу....

0

Сонный Бот

если матплата поддерживает, то бери FX-8320.
А вообще, может имеет смысл просто разогнать нынешний камень? Я так понял, у тебя x4 955BE? Он неплохо гонится.

0

-SK.art-
бро,у меня успешно разлоченный x2 до x4, и теперь да B55be.

0

Сонный Бот
Поэксперементируй с разгоном, одно то, что тебе удалось разлочить 2 ядра говорит о фартовости камня, но дальше 3.6 его вряд ли стоит гнать

0

SUSUL1
ага уже гнал до 3,5 и работал хорошо,потом в мультиплеере вылетела батла3,убрал разгон,и вновь сижу на 3,2...

0

Сонный Бот

Напряжение до скольки увеличивал?

0

Взял конфиг
Core I5 - 3750K
Asus P8Z77-V LK мать
Schyte Ninja 3 Rev. B
Проц саморегулируется в частоте до 4.420 GHz
Видяха (из прошлого компа)
Asus 560GTX Ti 2gb CU2 (заводской разгон) + разгон из проги с повышением напряжения на 0.030
Память Corsair XMS3 8gb 1600
стоит ли гнать систему ещё? или докупить 2ю видяху?

0

Gutseen
Дальше гнать смысла нет, играми его не загрузить. А если речь заходит о второй карте, то лучше продай эту, и купи например 760/7870/докинь и 7950.

0

Gutseen
думаю заменить видяху было бы самое то))

0

exlipse88
напругу не поднимал вообще.согласен что нубство это-но походу она у меня залоченая.

0

Сонный Бот
В ней то и самая проблема, жалко.
Слишком фартовая попалась, и баттлу 3 на ультра тянет и круйзес3 на ультра/высоких без просадок.

0

sAM3 AMD FX-8320 X8 Box и sAM3 AMD FX-8350 X8 Box

Что лучше купить? По хар-кам разница небольшая.

0

Captain Vorobey
А какие отличия? кроме частот и мгц

0

Balthazarus
А так "почти" такой же как и 8350 да?

0

shadow1371
он превращается в "точно такой же" за пару секунд.

0

AMD FX-8350 в связке с GTX 770 как себя поведет?
Хочу вот сборочку игровую с упором на видеокарту. С продукцией AMD никогда раньше дела не имел.

0

Grandshot
AMD FX-8350 в связке с GTX 770 как себя поведет?

Если подразогнать до 4,5-4,7ГГц, то будет нормально.

0

День добрый, значитилен ли будет прирост производительности при переходе с amd athlon x2 260 на amd AMD FX-8350 Vishera (AM3+, L3 8192Kb)? видео gtx 660 2gb, 8 ГБ DDR3-1333. Или другой проц посоветуйте!

0

Nikitos1709
другой проц только от интел(если ещё мощнее) ибо 8350-флагман....но он (амд)-и дешевле..значительно,и нельзя сказать что его для какой то игры не хватит,однако 660 маловато для такого проца,были бы деньги-к нему бы я брал 770 примерно....

0

А что видюху не хотите gtx 700 series, вы все на gtx 600 series сидите .Надо комп собирать с более новой и мощной видеокартой ...Хотя gtx 600 series на долго хватит ведь gtx 650 , gtx650ti , gtx 660,gtx660ti,gtx670 и gtx680 очень мощные,
но если брать gtx 680 и gtx770 они почти равны но 770 сильнее даже в тете фпс больше .Также можно сравнить 690 и 780 почти тоже самое . Ну насчет процессора можно смело брать amd fx 8350 или i7 sandy brindge или i7 Ivy Bridge
только i7 дорог по сравнению с amd ...

0

К тому же я не один решил брать процессор amd fx 8350

0

ALKATRAZ_XXL
я например думаю брать 8320-и думаю что разница с 8350 невелика...

0

Сонный Бот
Разницу можно свести к нулю, слегка подразогнав. К тому на сэкономленные деньги лучше купить кулер помощнее и пустить проц в приличный разгон.

0

ребят, есть вариант взять i5-760 за 4,5к или i7-870 за 6к. Имеет ли смысл переплачивать за более старший проц? Судя по тестам он не сильно обгоняет i5, а греется как печка.

0

Captain Vorobey
Спасибо. Честно говоря, уже передумал, есть планы взять PS4))
И вообще, что дает новая архитектура? Насколько я понимаю, по производительности оба проца не уступают современному среднему сегменту процов intel (i5). А переход на нее обойдется в 8-10 тыс. Какой смысл?

0

Virtuoz11
i5-760 уступает солидно, примерно 30-50%, второй меньше, но разница есть, и это при том, что новые процессоры непринужденно гонятся до 4200-4300ГГц.

0

Подскажите, Xeon - это что-то типа "урезанного" i5 для снижения цены?

0

Здравствуйте,форумчане .Так как я не сильно разбираюсь в процессорах ,прошу совета о них .У меня стоит старенький AMD Athlon(tm) 62 x2 Dual Core Processor 3600+ 2.01 GHz ,но вот вышел SR 4 и там лагала .Вот уже грешу на процессор ,видюха ни причём ,она новая.Если менять ,то на какой ?В пределах 15к .Подскажите ,буду благодарен .

0

Omsk Man
ты бы медаль ВК написал
. может статься, что и новая не вытянет игру
Но процессор менять уже надо,
ты бы написал, что у тебя за система в целом, может статься, что придется радикально перебирать комп

0

AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3600+
GeForce GTX 550 Ti
NVIDIA High Definition Audio
И почему-то 3.3 гига оперативки ,хотя покупал на 4 или 700 мб жрёт ?
Ну вообщем,нужен не дорогой в пределах 10.000 тысяч руб процессор .

0

Omsk Man
Ух, ну ты и назвал бюджет - много можно в него впихнуть=)
К сожалению заменой процессора дело не ограничится
Ибо на 939А цокерт уже давно ничего нет. Придется менять материнскую плату и память.
И вот тут возникает большой вопрос, какой стандарт у твоего HDD и оптического привода и блока питания? Если SATA на HDD и 24pin на проводе питания то проблем нет - можно взять i3-3240 (4500р), материнку вроде MSI H61M-P20 (G3) (1500р) и оперативной памяти вроде Hynix DDR3 1600 DIMM 4Gb (1500 руб) и того 7500 - уложишься с запасом

Но если брать АМД то будет еще дешевле материнка вроде Biostar A55MD2 Ver 7.0 (1500р) и процессор Athlon II X4 750K (2500р, чуть послабее i3 но и дешевле), память та же простая. на разницу в 2000 можно еще куллер Zalman CNPS10X Performa прикупить, вместо штатной гуделки)

Если же HDD и привод сидят на шлейфе IDE то это уже экзотику искать надо и начинать с материнской платы а под нее уже процессор подбирать=) (у меня такая есть, АМ3+ память DDR2 и один разъем IDE, но это очень редкие экземпляры)
Или же думать о замене еще и HDD и приводи и о увеличении бюджета
Кстати, а какая мощность блока питания? Хотя на такую конфигурацию и 350 Втника должно хватить, а судя по твоей видеокрте, у тебя как минимум 400Втный должен стоять

И еще, 700 мегабайт у тебя никто не жрет, у тебя виндовс 32х битный (как показывает мой мутный бокал с пивом), он больше 3.3 Гб в принципе не видит, для больших объемов требуется установка х64 битной операционной системы

Разумеется предложенные решения относятся к сверх бюджетным вариантам решения проблемы, чтобы дешево и сердито, если хочется еще и со вкусом икры, то можно материнку подобрать получше например на GA-970а-UD3 AM3+ (3500р)и процессор FX-6300 BOX(4500р, если есть хороший вентилятор на тепловых трубках уровня не ниже BigTiphoon120 то можно процессор в ОЕМ взять за 4000) а память не дорогую типа Kingsron голубой серии. Как раз укладываешься при условии, что не надо будет менять HDD и привод

0

Вот это вы меня нагрузили ...Я не особо в железе шарю ,лучше наверно спросить знакомого программиста .

0

Omsk Man
да вроде все просто написано

1. Твой компьютер легкому апгрейду не подлежит. потребуется глубокая модернизация

2. для модернизации нужно понять, на сколько она будет глубокой. Дело в том, что современные матплаты не поддерживают разъемы IDE и имеют мало слотов PCI, потому могут возникнуть проблемы с оборудованием воткнутым в них, мне пришлось отказаться от сетевой карты и от USB разветвителя. осталась только звуковая карта.

3. Вариант с I3 - дешев, вариант с Athlon II X4 750K еще дешевле и экономичнее, но в обоих вариантах дешевые материнки с малым количеством свободных слотов и практически задела для разгона. Хорошие материнки на Интел просто дорого стоят и для бюджетного копа работающего без разгона с плановым апгрейдом года через 4 не нужны, ибо устаревают каждый год=)

4. Последний вариант оставляет большие возможности для модернизации - хорошая материнская плата и мощный процессор, в дальнейшем есть возможность перейти на х64 виндовс 7 или 8 и докупить еще 4 Гб оперативки, более мощный блок питания и еще одну GTX550 и освоить дело разгона. Есть надежда на установку Стимроллера (но о нем мало что слышно, возможно и не встанет в этот цокерт и потребуется новый апгрейд)

0

SUSUL1
Вот теперь более ясно ,но мне к программисту нужно по техники ,что брать для этого .Всё таки не охота с древнем ведром сидеть и с нормальной видюхой .

0

Omsk Man
К сожалению видюха у тебя не вполне нормальная, а скорее бюджетноигровая
Для нее хватит любой из предложенных конфигураций и все они довольно "современные"
Новее только через год появятся

0

Уже есть в продаже Haswell:
Core i3-4340: 19800 йен ($202);
Core i3-4330: 17800 йен ($181);
Core i3-4130: 15800 йен ($161);
Core i3-4130T: 15800 йен ($161);
Pentium G3430: 11800 йен ($120);
Pentium G3420: 9980 йен ($102);
Pentium G3220: 7780 йен ($79).

Как Вы поняли, вышли они в Японии в продажу. У нас может дороже будут. Производительность самого дорогого - где-то - на 34-55% больше, чем у А8 3870К (в среднем), ещё где-то - на 10-33% только больше.

0

VITYA_KOLYADENKO
Производительность самого дорогого - где-то - на 34-55% больше, чем у А8 3870К (в среднем), ещё где-то - на 10-33% только больше.
Да ладно гнать? такой отрыв у Интеловского i3 только в математике, чтении памяти и принципиальном однопотоке. К тому же не понятно, почему сравнивают как процессор с А серией АМД, а не FX
Если уж взялись пиать А серию, то пусть уж они ее в плане графики сравнят, и там то Интел умоется=)
Хотя надо признать, что HD4000 почти удалась

0

Когда уже Broadwell выйдет? Менять нужно систему, совсем старая уже, но не хочу Sandy Bridge брать, ему 100 лет уже, а все новые процы - эпик фейл. Что делать, сколько ждать придется, до начала 2014 или конца?

0

UnnamedPlayerKiller
Ориентировочно Q2 2014.
Не знаю чем вам не нравиться Ivy и Haswell.
Если тем что там экскременты вместо термопасты - бывает. Не вижу причин для интела не повторить этот успех в еще одном поколении.
Если тем что они больше не гонятся без минусовых температур - чтож спешу вас расстроить: дальше будет только хуже.
Ну а если тем что прирост производительности составил всего пару процентов относительно предыдущей - это маркетинг интела и с этим вы тоже ничего не поделаете. Едва ли broadwell будет сильно мощнее haswell.

0

DartMaul
Не то чтобы они не нравятся, скорее не вижу никакого смысла в них сейчас по критерию "FPS for $" (стоимость материнок, стоимость самих камней)
Но с термопастой в Broadwell вопрос ведь еще не решенный? Да и для меня это не первостепенно, хотя проц буду гнать.
Пара процентов там, пара процентов там - и в выборе между Sandy и Broadwell уже практически не будет колебаний.

Правда, что новые процы будут вместе с матерью неразлучно поставляться или там от этого отказались уже?

0

UnnamedPlayerKiller
Правда, что новые процы будут вместе с матерью неразлучно поставляться или там от этого отказались уже?

Не слышал ничего по этому поводу, но звучит как бред сумасшедшего.

Что касается разгона, там уже даже не в термопасте проблемы.
С уменьшением тех процесса снижается максимальная доступная частота при нормальной температуре.
К примеру 3930к (32nm) я гнал до 5200, а 4930к (22nm) выше 4700 просто отказывается работать, хотя запас по температуре значительный.

Haswell на сколько я знаю тоже не дотягивает до 5GHz без минусовых температур.

0

UnnamedPlayerKiller
Термопасту под крышку не просто так залили, Якобы из за уменьшения техпроцесса эти камни настолько нежные, что припой их повреждает при заливке. Ведь для того, чтоб припой залить его надо нагреть примерно до 150 градусов и при этой температуре сверху крышку положить. К сожалению какой припой они заливают я не знаю, но вот то, что там точно не состав Вуда это точно=) Иначе бы припой вытекал бы и они плавились.

О нежности процессоров можно прочитать эту статью

http://megaobzor.com/pod-kryshkoy-Intel-Haswell-skryvaetsya-termopasta-a-ne-pripoy.html

Там у них умерло несколько скальпированных процессоров
Так что придется оверлокерам ждать Стимроллер на 0,28нм техпроцессе, вроде именно на таком техпроцессе Интел последний раз залили припой под крышку и добился существенного прироста.

0

DartMaul
Ты как то обмолвился, что Хасфел поддерживает DDR4, и мне стало немного интересно, как это будет реализовано?
Учитываю любовь Интела под каждый новый процессор городить новый цокерт, есть ли надежда на безболезненный переезд на новый тип памяти путем замены материнки без замены процессора

0

SUSUL1
Ведь для того, чтоб припой залить его надо нагреть примерно до 150 градусов и при этой температуре сверху крышку положить. К сожалению какой припой они заливают я не знаю, но вот то, что там точно не состав Вуда это точно=) Иначе бы припой вытекал бы и они плавились.

Припой под кружкой CPU немножко отличается по сути своей от того что используют для пайки.
http://www.overclockers.ru/hardnews/54634/Processor_Ivy_Bridge-E_lishen_kryshki_v_nauchnyh_celyah.html
Это скорее ЖМ паста.
Про нежность все туфта.

есть ли надежда на безболезненный переезд на новый тип памяти путем замены материнки без замены процессора
То ли я не верно выразился толи вы меня не так поняли:
Haswell DDR4 не поддерживает и не будет. Контролер памяти входящий в ядро Haswell разрабатывался уже как тестовый образец контролера для DDR4, чтобы при переезде на Haswell-E который будет поддерживать DDR4 все было уже отлажено.

0

Кто что слышал про новые планы amd по выпуску новых процессоров? Вот думаю брать вишеру или подождать немного..

0

poluno4nik
ждать около полгода.Вишера 8350 тож хорош)

0

poluno4nik
"Процессор будет основан на восьми 64 битных ядрах ARM A57 и будет изготавливаться по 28 нм технологическому процессу,
Чип будет выпущен во второй половине 2014 года.
При этом к настоящему времени компания ничего не сообщала о потребительских продуктах на базе чипов ARM"

вот такие новости официально, а вот слухи:
"По имеющимся слухам, AMD собирается выпустить Baeca, процессор модели Phenom IV X12 170, который будет построен на 25 нм техпроцессе.
По имеющимся данным, этот чип получит 12 вычислительных ядер и частоту в 6 ГГц, при этом тепловыделение будет равно лишь 75 Вт.
Кроме этого процессор получит кэш третьего уровня объёмом 24 МБ,"

0

redfox2013
Процессор будет основан на восьми 64 битных ядрах ARM A57

Дальше на самом деле можно не читать, все и так понятно.

0

DartMaul
в принципе да, сетевое решение

0

DartMaul
больше интересен слух о 6ядрах на тритоне, только о них АМД такую секретность запустил, ЦРУ и КГБ отдыхает, что до Phenom IV X12 170,
по моему утка (имхо)

0

во очередной слух, " развитие чипов, получит новый толчок, только после первых продаж консолей" (Кларк Оулрсон аналитик продаж АМД), ох уж эти Интел с АМД, страшно им, вдруг конкурент раньше успеет,
вот и наводят тень на плетень

0

redfox2013
Мне больше нравиться про 6ГГц.

0

я уже выбрал процессор,купил,чему я чрезвычайно рад,да-фх 8320))

0

Сонный Бот
Тоже думал брать, взял потестить, но блин он нифига не быстрее в играх чем мой фен 955. Рад что не купил.
Фен мой в паре с новой 7970 которую взял вчера в батле 3 выдает 60-90 фпс на фул ХД и ультре. Пока посижу на этой системе)

0

poluno4nik
Ясен пень, что не быстрее, оно же в видео упирается=)
Ты же фен наверняка до 4Ггц разогнал. Просто на FX ты можешь играть в батлу и еще торент качать и в инете видео смотреть...
А вот феному уже не хватает его всеядности (сам менял Phenom955 на FX-8320 имено из за этого)

0

Разогнан до 3,7
ну играть и качать с торрента+слушать ютуб паралельно и на 955 вроде получается)

0

poluno4nik
Если игра типа Батлы или Крайсиса, то есть на 100% использует 4 ядра, то влияние процессор уже заметно. ФПС 10 потерять можно.
Греется при этом он правда очень сильно
У меня на нем даже вентилятор BladeMaster заменяющий стандартную вертушку на BigTiphoon120VX раскручивался до 1600 об/мин и проц прогревался до 62С
FX-8320 будет попрохладнее

0

SUSUL1
У МЕНЯ c феном разлоченым- б55 тым в батле на ультра просадки были до 28 фпс,с фх 8320- минимальный 42фпс и то на картах с большим количеством игроков,и ещё с б55 м нельзя было нормально играть и игры устанавливать...

0

Сонный Бот
О том я и толкую, при требовательной игре 955й очень требователен уже к другим фоновым процессам.
Ты бы посмотрел загрузку этого процессора при работе антивируса или при работе браузера или торрента на приеме в 10Мб. Эти ребята на раз загружали проц до 40%. Какие уж тут игры паралельно. Интелы вытягивают за счет большей производительности на ядро, а вот FX за счет ядер и работы диспетчера задач. Потому я и хвалю Win8 он умеет ядра персоонально загружать

0

SUSUL1
Фен мой в паре с новой 7970 которую взял вчера в батле 3 выдает 60-90 фпс на фул ХД и ультре.
Ясен пень, что не быстрее, оно же в видео упирается=)

Получается, что феном, пусть и в разгоне, способен полностью нагрузить 7970? Что-то я сомневаюсь.

0

Captain Vorobey
Да, посмотрел тесты, разница при смене процессоров при топовых видеокартах небольшая.
Для себя сделал вывод что менять феномы на вишеру именно для игр особого смысла нет, тем более что мне например нужно и материнку менять.
А вот смена 6950 на 7970 дала ОЧЕНЬ ощутимые результаты в играх.

0

DartMaul
poluno4nik
Феном действительно хорош даже сейчас, но он не способен выдавать такое же количество кадров как одночиповый, пока что топ, от AMD. Видеокарта все равно не работает на полную мощность, тем более что разгон весьма посредственный. Если FX8350 не показывает заметно более высокие результаты в 90% игр, то это не значит, что какой-нибудь i5 не покажет намного больше.

0

Captain Vorobey
Согласен, вот только есть несколько "но"
1) Прирост в современных играх по сравнению с феномом 5-15 фпс ( при том что на феноме ниже 60 практически не опускается, считаю такое преимущество сомнительным)
2) интеловские процы ощутимо дороже. Деньги не проблема, но не люблю платить за бренд. Соотношение цена/производительность не в пользу интел.
3) Думаю что менять феном на вишеру или тем более более дорогие i5 на данный момент смысла нет. Когда появятся игры в которых его не хватит уже будет следующее ( а может и через одно) поколение процессоров.

Единственное : у консолей нового поколения 8-ядерники от АМД , возможно оптимизация на 8 ядер улучшится. Но опять же это дело уже как минимум 2015года.

Это все ИМХО.

0

poluno4nik
2) интеловские процы ощутимо дороже.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7867920&hid=91019&show-uid=207311313799544441
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8493626&hid=91019&show-uid=135564413799543851
Соотношение цена/производительность не в пользу интел.
Однопоточный (SuperPi32M)
http://hwbot.org/benchmark/superpi_-_32m/rankings?hardwareTypeId=processor_2568#start=0#interval=20
http://hwbot.org/benchmark/superpi_-_32m/rankings?hardwareTypeId=processor_2689#start=0#interval=20
Многопоточный (wprime 1024m)
http://hwbot.org/benchmark/wprime_-_1024m/rankings?hardwareTypeId=processor_2568#start=0#interval=20
http://hwbot.org/benchmark/wprime_-_1024m/rankings?hardwareTypeId=processor_2689#start=0#interval=20

Про феном я вообще молчу
http://hwbot.org/benchmark/superpi_-_32m/rankings?hardwareTypeId=processor_2519#start=0#interval=20
http://hwbot.org/benchmark/wprime_-_1024m/rankings?hardwareTypeId=processor_2519#start=0#interval=20

Прибавим к этому 1) меньший TDP, 2) на порядок лучший контролер памяти, 3) интегрированный PCI-E контролер 4) и запредельный разгонный потенциал без минусовых температур
(все это в пользу Intel разумеется)

По моему AMD сливает по всем позициям без единого шанса.

Что касается графики: тут уже 101 раз фигурировала ссылка на оверклокерс.ру на статью-обзор разных связок проц+видяха.
Выигрывают как обычно дешевые i3-i5 интелы в связке с картами по дороже.

1) Прирост в современных играх по сравнению с феномом 5-15 фпс ( при том что на феноме ниже 60 практически не опускается, считаю такое преимущество сомнительным)
И да господа, поимейте ввиду один немаловажный нюанс:
Пока вы играете на тоще-средних настройках, вы может и не видите влияния проца, а если по человечески, full ultra + MSAAx8(ну или хотя бы х4) то картина несколько меняется.

Ну и про между прочим:
Деньги не проблема
Для кого деньги не проблема 1) не будут экономит тысячу рублей покупая более дешевый и менее мощный проц 2) вообще не будут покупать дешевый проц.

3) Думаю что менять феном на вишеру или тем более более дорогие i5 на данный момент смысла нет. Когда появятся игры в которых его не хватит уже будет следующее ( а может и через одно) поколение процессоров.
Они уже давно появились:
FC3
Crysis3
Tomb Rider
Metro2033\LL
Borderlands2
Battlefield3
(Это только то во что я играл)
Стоит лишь выкрутить графику на поприличнее, и сразу все становится понятно.

0

DartMaul
1 )Цены нужно сравнивать именно у процессоров последних поколений и ТОПОВЫХ моделей линеек, приведенные ссылки не корректны.
2) мне глубоко пофигу на синтетические тесты, я сравнивал в играх.

3) Спор по поводу интел и амд в другой теме, я говорю только о том что сейчас менять фены х 4 смысла нет. Ни на i5 на на вишеру. Если есть игра которую фены не тянут в паре с норм видеокартой то кидай ссылку.

"И да господа, поимейте ввиду один немаловажный нюанс:
Пока вы играете на тоще-средних настройках, вы может и не видите влияния проца, а если по человечески, full ultra + MSAAx8(ну или хотя бы х4) то картина несколько меняется."
Батла 3 фул хд ультра. 60-90 фпс.

0

poluno4nik
Батла 3 фул хд ультра. 60-90 фпс.
Или у нас с вами разные фул хд ультра, или у меня должно быть минимум 200fps.

0

DartMaul
Нас счет 200 это я не в курсе. у меня именно так.

0

"FC3
Crysis3
Tomb Rider
Metro2033\LL
Borderlands2
Battlefield3"
Ничего из этого (кроме кризиса ) не тормозило на максимуме даже с 6950.
Кризис с 7970 идет 40 в среднем.

0

AMD FX(tm)-4100 Quad-Core Processor хороший ли процессор.

0

wwe edge
Смотря с чего переходишь)
Если брать сейчас я бы брал только 8-ядерные

0

SUSUL1
Если конечно у тебя не титан или не 2х7970
Дада как раз такой случай.
Но речь не о том:
Вопрос в том, какие именно опции вы включаете. Бордерлендс2 я не случайно написал в этот список: попробуйте включить физикс со слабым процом без NV карты.

С BF3 я погорячился, признаю, каюсь. (кстати реально 200fps)
А вот насчет сризис3 я прав, специально запустил проверить:

PS сори за убогое качество.

0

DartMaul
куда смотреть то?) реально не понял что оценивалось и результаты не сильно видны.

0

wwe edge
AMD FX(tm)-4100 Quad-Core Processor хороший ли процессор.
Шлак полный. Лучше брать FX-6300, или хотя бы Phenom II X4 955. но на плате с AM3+ сокетом.

0

poluno4nik
Вообще на CPU load но наверное это не слишком очевидно. Щас я склипаю нагляднее.

0

Ух ты! Спасибо что заморчился)
ну для 2560x1080 конечно нужна топовая система...

Для энтузиастов абгрейда система как у тебя это радость и отрада, не спорю) На хобби никаких денег не жалко, согласен.

Но всеже останусь при своем мнении : на данный момент и для основной массы игроков смена фенома х4 особого смысла не имеет. И не будет иметь довольно долго еще.

0

По хорошему, надо бы сделать такой же тест только с HT и без, для соседней темы про i5/i7

0

Посоветуйте процессор до 13к (на замену i5 2500) - http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=cpu_intel
И материнскую плату под процессор - http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=motherboards_all

0

joxxy
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i74770K_3.5_4core_HD_Graphics_4600_84_LGA1150_154695.html
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i54670K_3.4_4core_HD_Graphics4600_84_LGA1150_154714.html
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i73820_3.6_GHz_4core_10Mb_130W_GT_LGA2011_131790.html

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_msi/MSI_Z87I_LGA1150_Z87_PCIE_DVI_HDMI_DP_2xGbLAN_WiFi_BT_SATA_RAID_MiniITX_2DDRIII_168856.html
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAZ87HD3_rev1.0_LGA1150_Z87_2xPCIE_Dsub_DVI_HDMI_SATA_RAID_4DDRIII_158124.html
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAH87HD3_rev1.0_LGA1150_H87_2xPCIE_Dsub_DVI_HDMI_SATA_4DDRIII_158123.html

0

3820 фуфло. За последние 8 месяцев через меня 2 таких прошло. 4 канальная память в обычных приложениях не зароляет а пинг большой. 40 полос PCI-E нужны только с несколькими картами и вообще платформа геморойная.

PS а есть ли смысл менять этот чип сейчас?

0

DartMaul
выбор у человека есть, список дан, решать ему, гугл, посмотрит тесты решит

0

DartMaul
со мной тоже поделись по поводу "Core i7-4771" поподался такой на тесты? если да то каковы результаты

0

Я сижу на Х79, раньше сидел на Х58. Лично с Z/H/P платформами не встречался, но если интересно что то конкретное могу у знакомых спросить

0

Что скажете насчет этого процессора? http://price.ru/pc-components/cpu/intel/intel-core-i7-4820k/
Цена по сравнению с Core i7-4770K не отличается, но производительность лучше - http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/09/02/756543/slide-3.png

0

DartMaul, спасибо конечно за такой ответ. Но как Вы считаете, стоит ли мне менять свой i5-2500K на Core i7-4770K или ждать новых процессоров от Intel?

0

joxxy
стоит ли мне менять свой i5-2500K на Core i7-4770K или ждать новых процессоров от Intel?

нет, не стоит.

0

Засоряю форум, но все молчат...
Собираю для знакомого комп, почти с нуля, от старого только коробка остается,
Встал вопрос о выборе платформы АМД VS Интел
Казалось бы, интел лидер без спора, а если разогнать... Но вот тут ключевой момент "разогнать". Товарищ слова такого слышать не хочет и боится его как черт ладона=) Соответственно работать будет все в номинале.
Глянул я на ценники i7 3ххх и 4ххх серии и слегка обалдел, от 11 000, выбивает бюджет, остаются i5 и FX.
Вот и думаю, что шустрее будет в перспективе... особенно пугают результаты тестов новых игр. где FX хоть и отстает, но скорее из за оптимизации, нежели из за нехватки ресурсов

А тут еще в соседней теме АМД/Интел выложили тесты BF4, если не фейк, то там i5 совсем туго приходиться.
Видеокарта планируется GTX770 (пусть физикс она считает)
Вот и разрываюсь между i5-3570 (без индекса К) и FX-8350

Еще раз повторюсь, что в дальнейшем доразгонов не будет. потому без индексов К и именно 8350 (а вот 8350 через драйвера гонится не плохо, что знакомый может и осилить=)

0

Имеется phenom 1090t, видео gtx680oc 2gb, опера 8gb, мать 870A-3l, блок на 750. Имеет ли смысл менять на fx 8350? Вроде все тянется без проблем, хотя чувствуется что в играх некоторых (хитмен новый только 40 фпс, хотя в максимке 3 опять 60фпс, всё на ультра, даже в той же батле на ультра если карта на 64 человека фпс минимальный 50), может процессор уже останавливает систему, или может ли грешником быть только мамка, или даже винт, хотя через прогу прогонял вроде нормальный, но бывает что система тупо останавливается и горит лампочка жесткого диска. Винда лицензия 7, домашняя с последними обновлениями. Мамка тоже нормальная вроде, понятно что с заменой проца лучше и мать менять, но есть ли смысл? Скоро ли выйдут новые цп от амд, просто к интелам отношусь хоть и нормально, но цена у них намного больше.

0

eng1neR
А ты при игре поймай момент пика и посмотри, кто не справятся
Процессор или видео
NSIAfterbuner и AMDOverdrive помогут с графиками загрузки

0

SUSUL1
наверное всё таки интел...я хоть и взял 8320,но это скорее за бесплатный разгон до 4ггц и выше))) 3570 и 8350-одинаковы в цене примерно,пусть интел и дороже,однако если не хотишь разгон-смело 3570..для игоря и много чего другого хватит на ура.По поводу разгона-8350 влёгкую гониться изменением множителя биоса,однако сдесь нужно и охлад не боксовый,для 3570 же боксового за глаза.Короче если без разгона смело-3570-ибо в связке с 770-будет очень хорошо.

0

Сонный Бот
спасибо...
Вот уж действительно задача выбора, потому как по многим тестам они одинаковы, но думаю, если на интел запихать Залман10перформу. то она и без куллера справится, и он более всеяден.
Сам когда то брал 8320 из за не дорогого разгона

0

eng1neR
Имеет ли смысл менять на fx 8350?

С приходом консолей нового поколения скорее всего имеет смысл перейти на 8 ядерный FX.
Первые ласточки в виде игр, заточенных под консоли нового поколения и задействующие 8 ядер, уже появились

Спойлер
0

ребята тут в украине продаеться 9590 за 370 баксов , а п о миру чуть ли не 600

0

gtx 680 и процессор amd ahtlon 2 X3 425 processor раскроют потенциал друг друга,или нет?

0

Макс 4150
братюнь- это очень большой дисбаланс,и я скажу более фена икс 4 965-для неё мало...и фх6300 маловато...

0

Заменил старую GTX 560 TI на HD 7950 и думаю что проц Core i5-2400 не на полную раскрывает ее. Посоветуйте новый в пределах 10к, мамка MSI P67 S-C43.

0

gugu1313
i5 3570k? раскроет на ура....думаю,хто подтвердит?

0

Макс 4150
Что за материнка? Если поддерживает сокет АМ3+, то FX8320/50@4.5-4.7.

0

Сонный Бот
Действительно раскроет, вот только польза от такой замены крайне сомнительная.

0

Captain Vorobey
да материнка под интел у него....я и сам думаю что 2400 на 3570к шило на мыло,ну если не разгон конечно...,,к,,

0

Captain Vorobey
а я вот пока дальше чем 4ггц не гнал свой 8320...как то за бп переживаю,хотя охлад кульный.

0

Сонный Бот
да материнка под интел у него
А ничего что два сообщения двум разным людям и процессор у него с сокетом АМ3?

0

Скажите,нормальный ли это ЦП для современных игр? http://www.ulmart.ru/goods/377183

0

Вопрос к знатокам: есть возможность заменить старичка Phenom II X4 965 на FX 8350, без замены матери! Имеет ли оправданный смысл сего мероприятия, или ещё можно пересидеть какое-то время? Видео Печ 670, разгон не планируется

0

CryTime
мать в студию-без модели нечего и рядить...

0

CryTime
у меня была точь такая же...только не версии 2 а просто ам3 вобщем фх6300 станет точно,однако за 8350 не ручаюсь-ибо 125 ватт....хотя моя мамка и 125 держала,1ой версии, короче станет то он станет-но подводные камни смотри внимательно,могут быть- возможно понадобиться обновление биоса,и самое важное пожалуй то,что питальник материнки не выдержит нагрузки 8350,но с лихвой справиться с фх6300....вобщем если фх версия матери,я бы рискнул и поставил,но обновлять биос придётя 75%))) удачи.

0

Сонный Бот
спасибо за инфо, но я смотрел на официальном сайте MSI, и там в списке поддерживаемых процессоров для этой матери 8350 значится, так что думаю даже биос менять не придётся, всё должно встать.
Интересует, насколько оправданы эти телодвижения, и будет ли ощутимый толк в играх, заметна ли разница при переходе с Фенома 965?

0

Розовый слоненок, -SK.art-
да, было бы не плохо получить коменты людей, реально сделавших такой апгрейд

0

CryTime

номинальный FX-8350 по производительности будет равен (или чуть быстрее) разогнанному феному 965 @ 4-4.2 GHz.
Сам решай, стоит оно того или нет...
Теоретически, с выходом консолей нового поколения, и, соответственно, выходом игр, заточенных под их архитектуру, процессоры FX получат неплохой буст по сравнению с феномами.
зы: в новом баттлфилде 8-ядерные процессоры FX практически вдвое быстрее феномов.

зы: я когда то сменил феном 955 на FX 8320. Я тогда делал сравнительное тестирование в некоторых старых играх.
Вот посмотри скрины в моей галерее:
результаты с Phenom II X4 4 GHz - http://pix.playground.ru/282010/52469/
результаты с номинальным FX 8320 - http://pix.playground.ru/282010/52470/
результаты с FX 8320 4.7 GHz - http://pix.playground.ru/282010/52471/
настройки в тестируемых приложениях: http://pix.playground.ru/282010/52472/

карта, как и у тебя, GTX 670 с заводским разгоном.

0

-SK.art-

Вот это полезная инфа, благодарствую! Наверное если на перспективу, то всё-таки есть смысл, поскольку в новых консолях насколько знаю будет именно 8 АМД-шных ядер, + 8 Гб оперативы. Буду решать теперь

0

SUSUL1
При этом делая сравенеие, скромно умолчал, как тебе пришлось изнасиловать феном, чтоб взять 4ГГц=)

ничего подобного. 4 ггц - это рабочая частота процессора, он года два у меня на такой частоте работал. А так вообще 4.1 ггц - его стабильный максимум был.

0

Хочу обновить свою машинку, посоветуйте какой камень взять i7 4770k или FX 8350?

0

У меня Core 2 Duo E8200.

Денег мало. Price : onliner.by

хочу взять FX-6300 и HD7870 - будет ли хорош этот процессор для игр? в частности новых (от PS4 и xbox one) ? или все-таи собирать на core i5-3 какой-нибудь?

и если можно посоветуйте под него материнскую плату плиз (Onliner.by) что-нибудь дешевое с перспективой FX-8350

0

Saints Russia
Это от финансовых возможностей зависит.
Если есть лишние 3 000, то лучше конечно интел,
Интересно, рпавда что выпустит АМД и Интел в следующем году, если АМД выполнит свой план +15-20% а ител свой на +1-5% то выбор будет не очевиден...

0

продолжим тут: http://forums.playground.ru/hardware/processor/798545/

0

Сергей Травкин
для чего она не очень? Для 7970@1200 + FX-8350@4700? >>> в чем подоплёка ? как я знаю камни AMD ВСЕГДА жрущими были до питания, до недавнего времени, и соответственно мощность и тепло отдача выше! поправь если я неправ ...

-1

Hardweller
Ага,хотя разгон i5-2500k никто не отменял.

-1

Dovakin997
Ты мои верхние посты читал? Если чисто для игр,то AMD. Если нужен еще и разгон,то тут бесспорно Intel K-series

-1

Главный_НаноПасан
Посоветуешь какую-нибудь? Чтобы под интеловский проц и под радеоновскую видяху с DDR2 разъемами.

-2

Сергей Травкин
Либо 6 ядер, либо внезапно 8 ядерник АМД 4ГГц оказывается слабее, чем 6-ядерник Интел 3.6ГГц. Хотя действительно видно, что 6300 на 3.5ГГц лучше, чем 8150 на 3.6ГГц или 4300 на 3.8ГГц, так что реально 6 ядер+новая архитектура лучше, чем 8 и старая с большей частотой.

-2