Выбор процессора v.3 [x]

Здравствуйте. Нужна консультация. Хочу заменить свой 2ух ядерник на 4ех(для старой платформы на сокете 775). Хочу брать б\у т.к. цена невысокая. И в объявлениях часто натыкаюсь на Xeon-версии, в связи с чем вопросы:
1) Если у матери есть поддержка Quad версии проца, то на нее встанет Xeon??? ( Мать Asus 55B Deluxe Wi\Fi)
2) Если разницы нет, что лучше брать Xeon или Quad?
3) Есть ли существенные отличия в работе? (я так понял, что Xeon'ы просто заточены на работу 24/7 , ну и по TDP небольшие различия).
PS Заменить платформу не имею возможности в данный момент, так что не предлагать.
PSS Еще есть возможность взять Q9550, просят за него 4к. Он стоит своих 4к или можно поторговаться?

Комментарии: 258
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Я бы вообще не стал брать X79 платформу с 4ядерным чипом, она себя не оправдывает.

Что касается 3820/4820к: первых у меня было 2 штуки, 2ого небыло но есть 4930к. Расклад такой.
У 3820 мноджитель ограничен на значении 43. Где то до 4.5-4.6GHz можно догнать без страпа, со страпом в принципе разгон ограничен только возможностями чипа (я брал 5340MHz). Но использование страпа каждый день может вызывать проблемы. У меня например иногда из слипа комп не возвращался со страпом.

Что касается 4820к, он конечно разлоченый, и припой там нормальный (вместо термопасты), и греется он чуть меньше за счет немного сниженного энергопотребления, вот только все это его разгону отнють не помогает. Архитектура Ivy-E не берет больше 4,4-4,6GHz (в зависимости от экземпляра) на воздухе/воде. Хотя у нее есть ряд преимуществ, но едиснтвенное из них которые не связано с разгоном, это чуть большая номинальная производительность. В некоторых многопоточных задачах жо 8-10% разницы по сравнению с SB-E.

3

Волк-1024
За то можно устроить полноценный 16+16 SLI\CrossFire.
Оно того не стоит. Кроме того PCI-E v3 x8 = v2 x16.

К сожалению, я финансово их не потяну.
Дело не в этом. 95% инфы в отзывах по этим чипам применимо и к их "младшим братьям"

Что касается разгона, я для себя четко разделяю разгон спортивный и ежедневный. Для ежедневного они все гонятся неплохо.

2

sarman
Можно взять вишеру (FX-8320 или что то подобное) или какой нибудь Phenom II X6.
Из этих 2ух я бы взял фен, но в плане игр, скорее всего, ни тот ни другой видимого прироста вам не дадут.

2

Чуваки, где в ЮФО взять i7 2600k? Все облазил, не нашел, только втридорого.

2

Я же не говорил что собираюсь купить консоль...
А если денег нет то надо найти работу (получше).

2

murderer777
1) Нет.
2) Разница на самом деле есть.
3) Xeon это серверный процессор с поддержкой дополнительных инструкций и EEC памяти.

Q9550 проц хороший (ну в рамках этой платформы). На сколько можно торговаться сказать сложно, платформа уже давно не в ходу, прикинуть сколько бы мог стоить такой проц новый практически нереально. Сравнивать его с ценами на БУ эквивалентные процы других платформ тоже не корректно.
Попробуйте сторговать 500 рублей, может что и выйдет.

1

quad бери,у Xeon частота ниже так как это серверные процессоры,4К просят?? дорого торгуйся до 2.5К

1

Волк-1024
"страпа" Если бы я знал, что это такое, то было бы вообще замечательно. )
т.к можно гнать по BCLK благо материнка это позволяет. Как пример: 125x40=5ГГц

Вот как раз то через что вы выставляете BCLK на 125 и называется страп.
Фактически это дополнительный множитель между BCLK и процом (то есть на самом деле это 100*1,25*40)
Смысл страпа в том, что он влияет не на все, на что влияет сам BCLK. В первую очередь он не влияет на PCI-E (из за которого прямой разгон по BCLK ограничен, и из за которого страп и был придуман)... ну это все лирика.

И как он?
Мне казалось я ответил на этот вопрос. Я для себя не вижу смысла брать Х79 платформу с 4ядерным процом.

Что касается виртуализации она есть и на десктопных платформах. Что касается 4канальной памяти - номинальная пропускная способность может и больше, зато пинг так же выше. В итоге в большинстве случаев выгоднее иметь 2 канала с меньшим пингом чем 4 с большим (лирика в том что 4канальный контролер на самом деле это 2 2канальных спаяных в один)

Если хотите совсем поморочиться, зайдите на яндекс маркет и почитайте отзывы на 4930к и 3930к (это не те процы зато то же ядро). Там есть мои отзывы, как увидите стену текста - значит мое)

1

Совет от владельца Ivy-E: если вам в игры играть то берите Haswell. лишние 2 ядря и 4канальная память вам ничего не дадут.

1

DartMaul
Консоль?! Господи, что с вами произошло?
Вы еще скажите, что если нет денег. то лучше i3 брать ,чем АМД=)

1

DartMaul
Да с работой то у него все в порядке, милиона 3 за год делает - у него жена жадная.
30к! иначе месяц без секса или шубу сверху.
Стоимость шубы удорожает стоимость системы на 300к=)

1

SUSUL1
Но i5 слабее FX 8350 в современных играх

Номинальный i5 4670k в играх на уровне разогнанного до 4.6 - 4.7 ггц FX-8320.

Потому как FX 8350 в многопотоке все таки обходит i5 и близок к i7

если это об играх, но на сегодня более менее нормально оптимизированы под многопоток (где FX 83xx способен навязать адекватный отпор процессорам интел) разве что Кризис 3, Far Cry 3, ну и последние баттлфилды...
А в приложениях всяких-разных, типа архивирования, кодирования, рендера и т.п., процессоры FX- 83хх действительно, несколько быстрее процессоров Core i5.

На сегодня процессоры Core i5 в играх быстрее процессоров FX, но кто знает, что будет через пару лет)) Ведь есть надежда, что благодаря господствующей монополии АМД на новую консольную архитектуру, разработчики игр будут должным образом оптимизировать новые игры и 8 ядерные процессоры FX окажутся более заманчивой покупкой. Как знать...
зы: хотя они и сейчас, за свою цену, очень хорошие процессоры.

Исходя из бюджета и из за того, что разгоном твой друг баловаться не будет, я бы все же порекомендовал купить процессор Core i5 4570/4670, недорогую мамку на чипсете H85/87 и карточку gtx770.

1

У меня и5-2500, вполне раскачивает 770, почти 8000 попугаев в последнем 3дмарке. И с рендерами справляется, и с приложениями.

1

SUSUL1
А не вызывает ли затруднений у i5 работа с 3-4 приложениями сразу?
Когда слушаешь музыку, играешь в игру, и еще с кем то в VK переписываешься - то есть сворачиваешь игру постоянно.


Когда мне говорят подобное, я всегда вопрошаю: "Как?!"
Как сие действа можно (и нужно ли) делать одновременно? Ладно там музон слушать и играть одновременно (однако я считаю это идиотией высшей степени), но как ты будешь играть и переписываться с кем то ОДНОВРЕМЕННО? Может, еще супчик будешь помешивать третьей рукой сразу? А что, зачем время то терять?))
Есть еще особо одаренные личности, которым позарез нужно одновременно играть в игру, кодировать видео и архивировать какую нибудь дрянь. Ну и шифровать еще чего нибудь в придачу... Это вообще клиника) Кащенко бы застрелился.

Насчет быстроты действий скажу следующее: все шустро работает, все классно. Единственное приложение, где я увидел меньшую производительность по сравнению с FX - разархивирование больших архивов в программе 7zip. Но я разархивирую крупные архивы раз в пятилетку, поэтому не критично...

1

Пацаны, на сокет 775 нет смысла брать что-либо? У меня Conroe ядро, Yorkfield вроде как посильнее линейка, в частности Quad Q9650, но есть ли смысл?

1

Argentum72

если и менять, то на FX-8320 хотя бы.

1

F4G.Imperius
Вообще тенденция такова,что процессоры амд не для игр(убедился на горьком опыте)

"...плохому танцору яйца мешают" (с)

...в играх поддерживающих многопоток 6-8 говноядер амд сливают 4 интеловским(i5/i7)...
...Также стоит учитывать 1 вещь-процессоры интел+видеокарты нвидиа показывают максимальную производительность...


давай ка, расскажи мне, сменившему FX 8320 на 4670К что нибудь еще занимательное, посмеемся вместе.

зы: глянул в твой профиль - Amd fx 8120@3.6ghz BOX. Тогда да, сочувствую..

Можешь одноклассникам своим рассказывать что амд-the best если мамка не дает денег на норм комп)))

мой друг Сережа, с коим ты разговариваешь, лет этак на десять постарше тебя будет. И да, у него 3570К...)

1

F4G.Imperius
Зачем Fulltower? нормального Miditower более чем достаточно

1

780 бери и не мучай себя и окружающих, слай это вечный геморрой. Ладно дрова для слай, так ещё не все игры слай поддерживают. Будет вторая карта только балластом(или ядро в двухчиповой карте). Один на форуме вач догса пытался доказать как круты его 2х760, в итоге слился.

1

Fatum Sibir
Все хорошо пока не стоит топовая видеокарта, в этом случае проц не будет узким местом, но если только её приобрести сдуется 8320 и 8350 нафиг.

Спойлер
1

В MSI AB в настройках монитора надо поставить отдельную галку по каждому показателю чтобы он выводился на OSD.

1

Fatum Sibir
Это бесконечный спор "интел/амд". Цена, производительность, энергопотребление, разгон этот выбор для всех индивидуальный и каждый для себя его делает сам. Но пока владельцы амд оправдываются, либо ждут оптимизации, владельцы интел просто берут и играют.

1

Долгое время на АМД сидел , 3 компа было на нем , Атлон 1800+ , Phenom9150e 2000Mhz, FX6300 4200Mhz . Кто-то говорил , что если сменишь на интел , особой разницы не увидишь , другие говорили разница весьма ощутима , ну думаю , попробую взять I7 4770k. Взял и нарадоваться не могу , это просто чудо , может и стоит не дешево , но оно того стоит , нисколько не разочаровался в замене. Теперь только интел.

1

Freack CROLL
Нормально будет работать, этож АМД, у них функционал не сильно различается между чипсетами, он у них от вендера к вендору имеет больший разброс чем между 970 и 990 в линейке одного вендора=) (ну еще там радиаторы на питании 4 или 8 фаз того же питания, USB3.0 накручивают и по прочей мелочи, особо не сказывающейся на производительности. Если не будешь ставит рекорды, то бери смело)

990 чипсет нужен любителеям 2х видеокарт

1

murderer777
На худой конец можно б/у материнку АМ2+ и к ней AMD Phenom ll x4 955 BE без замены ОЗУ.Хотя,смотря сколько у тебя её.Кило 3,не более отдавай.
955-ый легко гонится до 3.9Ггц
4к за Q9550 - дорого

0

Почему все ам3 советуют? чем core 2 quad плохи? если на ам3+ переходить, то не лучше уж FXы брать?

0

murderer777
Если ценник продавец скинет тыс на 1.5,то самое то
Тебе просто подсказали,что лучше в случае упорства продавца
4х ядерные FX хуже Phenom'ов ll x4

0

Подожди 4-ведерные брать. Вон некстген на подходе, восьмиядерники с колен встают.

0

меня в свое время этот вопрос интересовал
вроде как 45нм ксеон может работать с чипсетом х48 причем с х38 45нм процессоры работают не всегда.
те тут нужно смотреть что-за конкретно цп.
если мать с чипсетом Рхх ничего сказать не могу
в любом случае ку9ххх сильны только на кукурузных частотах в теперешних условиях.
а так это хлам.
а соответственно преимущество будет никаким
ку9550 вроде должен неплохо разгонятся а так наверно только ку9720 (или не помню как он назывался)
но он работает только с х48 и сопоставим с верхними серверными на том же ядре и частотах.
а так тоже хлам и будут и есть игры которые смогут тормозить и фризться с этими камнями.

0

В этой теме подбираем ЦП.

Предыдущая тема здесь

0

Что лучше взять i7-3820 или i7-4820K? Мат.плата ASUS Sabertooth X79. Я больше склоняюсь к 4820K, но не знаю как у него с разгоном и температурой. Проц требуется для виртуализации, поэтому наличие VT-x и VT-d обязательно.

0

"страпа" Если бы я знал, что это такое, то было бы вообще замечательно. )
"первых у меня было 2 штуки" И как он?

А на счет ограничения множителя у 3820, то это не проблема, т.к можно гнать по BCLK благо материнка это позволяет. Как пример: 125x40=5ГГц. Разница в цене между процами +-1000р. Брать устаревший вариант как-то не хочется...

0

"Я для себя не вижу смысла брать Х79 платформу с 4ядерным процом.
За то можно устроить полноценный 16+16 SLI\CrossFire.

"Что касается виртуализации она есть и на десктопных платформах."
К примеру, VT-d есть только в процах без индекса K.

"4930к и 3930к"
К сожалению, я финансово их не потяну.

Все же думаю, что возьму 4820K, а потом в будущем, когда будет возможность возьму 3930K - говорят, что хорошо гонится. Ну... или 3960X. )

P.S. Комп в основном использую для работы(кодинг) нежели для игр.

0

Еще вопрос возник, Athlon II x4 намного хуже аналогичных Phenom II x4? Просто мне сложно найти в своем городе хоть какой-нибудь феном, а атлон 2 x4 750k стоит всего 2.5к, стоит его брать?

0

Получилось так что стоял Athlon x4 641 месяц, хуже говна я не видел в жизни

0

kostya500
А может реально 4-ядерники сильно страдают на огрызках полностью раздельного кэша. Нам Athlon X3 3.1 как-то хватает для игр, конечно не во всех тянет 60 фпс, но может это видяха не тянет.

0

у меня феном 965, хочу заменить , вот думаю i 5 или 8320 или 8350?

0

Parlajam
Точно не 8350, т.к. его можно получить простым поднятием множителя 8320-го.
А из двух оставшихся тот, что больше нравится. Хотя, мне кажется, наиболее универсальным выбором будет i5, особенно если его разогнать.

0

продал свой феном965 оперативу 4и материнку за 1200 грн,
вот думаю что бы купить теперь или 1155 или ам3+ 970 ,
ай 5 дороже падла но с другой стороны раз брать так брать, и врятли уверен что потяну на камень со знаком K , конечно добавлю еще к той сумме,

0

Parlajam
Без знака К он себя не оправдает.

0

Вот у нас так всегда: сначала продадут, а потм спросят, что брать на замену.

0

Captain Vorobey
у меня есть еще 2 камня а атлона 2,2 и 2,9, пока есть на чем сидеть,
тогда куплю себе 8320, дешевле зато разогнать можно и кулер купить другой со временем,или ссд ,спасибо всем за помощь

0

Не могу определиться, что по вашему мнению лучше. На чем лучше собрать комп у меня два выбора либо Intel Core i7-4960X либо Intel Core i7-4770K. Я в раздумьях. Просто первый хоть и топ, но он иви бридж е, второй на более новой архитектуре хасвелл. Просто я даже помню какая-то хрень (функция) в Hitman Absolution доступна только на процессорах Haswell. (Что это за функция, подскажите пожалуйста, я не помню просто) Да и как обычно получится возьму топ а в след. году будет уже пятое поколение и соотвественно LGA2011 "устареет" Что посоветуете???

0

Посоветуйте пожалуйста. Какой проц выбрать.
Система AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3423 MHz, 8 гига оперативы, MSI GeForce GTX 460 1024MB 256bit DDR5.
Материнка Socket AM3+ - AMD 970 - GA-970A-DS3
Ссылка на таблицу процессоров http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=4297
Какой по мощнее проц можно взять? И на сколько он быстрее будет?

0

На самом деле зависит от того через какой набор команд считается на проце тот или иной алгоритм.
Я одним глазом глянул результаты, 6ядерный фен в целом быстрее 8ядерного FX, глубже я не вникал, по сравнению с интелом они оба весьма печальны.

0

-Bad Santa-
Вообще у него хорошая по балансу система. И то либо вытянуть из нее, без перекоса будет сложно.
Мощный проц упрется в видео, мощное видео в БП и проц.
Но если не менять матплату ( она то же денег стоит), то покупка FX-8320 будет хорошим заделом на покупку R8 280

0

проц в профиле, стоит ли его менять(только, без каких либо других вариантов) на и5 760? Знаю, что сокет устарел, есть только такой вариант, попался практически на халяву, естественно с мамкой. Если поменяю, какой, если он будет, прирост? И ещё вопрос по поводу мамки, она оказалась 24+8пин, а мой бп 24+4, будет ли работать и смогу ли я разогнать этот камень?

0

будет - тоесть будет прирост, будет работать от 24+4пин, и я смогу его разогнать?

0

DartMaul
мамка Asus P7P55D-E (s1156, Intel P55, PCI-Ex16)

0

DartMaul
Подскажи срочно!!! Попался очень дёшево 1055T станет ли он на мать ga-ma74gmt-s2(ревизия номер не знаю, но это та что поддерживает 6ти ядерные) cpuz пишет, что мой сейчас хавает 125вт, тоесть этот станет норм?

0

Всем привет!!! Решил взть 1055Т. так дёшево попался. Вопрос - станет ли он на мамку ga-ma74gmt-s2 (ревизия та, что поновее точно не знаю) пишут что она поддерживает 6ти ядерники от амд, но всё-же... в cpuz пишет что мой разлченый проц хавает 125вт, значит этот станет???

0

Зайдите на сайт производителя мат платы, посмотрите список поддерживаемых процессоров.

0

Скажите пожалуйста какой проц лучше:
1)i7 3770 или i5 4670k

0

Vignoni
Встанет без проблем, но гнать его на ней не надо

0

SUSUL1
Понял, спасибо. А каков будет примерно прирост? Ираскроет ли он 7850?

0

Vignoni
Особого прироста не заметишь, ибо у тебя и так проц шустрый, но будет чуть шустрее в тяжелых играх
7850 вполне раскроет. Конеяно есть говнистые одно ядерные игры, типа WoT, но и его вполне вытянет

0

SUSUL1
на сколько примерно я смугу(и смогу ли) свой 4хядерник разогнать?охлад залман цнпс5х.

0

Vignoni
Куллер не самый мощный
не трогай повышение вольтажа при разгоне, поднять сможешь примерно до 3.6ГГц. и тест проведи для начала АИДой, она меньше всего насилует проц. Если за 60С не выйдешь, то тогда погоняй AMDoverdrive. Если и ей за 62 градуса не выйдет, то можешь оставит на постоянку.
Частота 3.8 и более наверняка повлечет подъем вольтажа, что было бы не желательно

0

SUSUL1
спасибо большое. Разгоню, отпишусь))))

0

какой прирост дает замена е7500 на q8400 ?

0

Прирост будет, но для современных игр этого будет мало

0

BESO21
Менять обрезок с 3 МБ кеша (проц ровня E6800) на условный аналог обрезанного Q6750 (не было такого) - весьма абстрактная польза.
Если нужен апгрейд - нужно искать проц уровня i3-2100 или i3-3210. Ну а если нужны 4 ядра - это уже i5-3330.

0

Не могу выбрать один из 2 процессоров какой лучше

Intel Celeron Dual-Core E3300 или Intel Pentium Dual-Core E2180

0

E3330 будет быстрее. Частота больше, следовательно и скорость.

0

Королев
Селерон явно новее и быстрее.

0

Подскажите пожалуйста что взять 4930 или 4770? За что идет переплата в 2011 сокете?

0

За 2 дополнительных ядра, 4канальную память и 40полос PCI-E

0

DartMaul
А где эта 4х канальная память есть?!
Искал ее в обычных магазинах, на предмет посмотреть ее, и не нашел. А ту что нашел в сети, то на одну планку можно целый игровой комп купить!

0

SUSUL1
Память никакой канальности сама по себе не имеет. Так что память подойдет любая DIMM DDR3.
4 канала значит процессор может работать с 4мя планками одновременно (4 планки в 2канальном режиме работают по очереди,вначале одна пара потом другая)

0

Розовый слоненок
Ну твой i5 3-го поколения то по любому лучше, ага

0

Goodkat_Nick

только в рук где нибудь на барахолке..

0

http://www.overclockers.ru/lab/59440_5/Izuchaem_processorozavisimost_videokarty_Radeon_R9_290X_4096_Mbajt_v_igrah.html
Возможно боян, но вдруг кто не видел.

Процессор Core i7-3770K, работающий в трех режимах, раскрыл потенциал видеокарты AMD заметно лучше других участников тестов. Однако при переходе от разрешения 1920 х 1080 к 2560 х 1440 его результаты уменьшились на 20-28%. Это позволяет говорить о том, что даже разогнанный четырехъядерный ЦП Intel не способен полностью раскрыть весь потенциал Radeon R9 290X 4096 Мбайт.

На самом деле если кто периодически чекает HWBot, вы наверняка там видели что большая часть рекордов с использованием 290Х делается на водяном или даже на стоковом охлаждении. И разумеется выигрывает тот у кого Ivy-E отборнее.

0

DartMaul
Судя по тестам, для раскрытия потенциала R9 290x не хватает разогноного в хлам i7
А может игры все же следует лучше оптимизировать и подбирать более "многопотоковые". например исключив игры использующие эффекты Физикс (потому как процессор эта дрянь тормозит знатно)

0

SUSUL1
Сдается мне вы не до конца понимаете как именно "процессор тормозит видеокарту"

0

DartMaul
Да, если честно, то не до конца понимаю.
Особенно, когда речь заходит об i-7.
Тут только одно объяснение, игра просто не может использовать вся его вычислительную мощность и крутится в 3-4 потока. и таких игр в тестах большинство. что и влияет на итоговую оценку

0

Казадось, бы. Сегодня при выборе процессора вопросов нет - интел и точка....
Но пока не начнешл считать бюджет=(
Знакомый просит помочь с реконструкцией компа.
Сегодня у него Phenom955 и видеокарта HD5770
бюджет 30к
Поскольку брать будем то, что есть в магазине, то модели материнок и прочих деталей загадывать не буду, оринтировочно ценники такие
Материнка - 4500
Блок питания - 3500
SSD - 4500

итого, из 30к примерно 12,5-13к уйдет на переферию
Остается 17к на видеокарту и процессор.
И вот тут встает реальный вопрос.
I7 - слишком дороги в этом случае - они от 10к идут и на видео остается 7к = смысл апгрейда теряется
i5 - около 6к на видео остается существенноые 11-12к (а это уже вполне серьезная GTX770 или GTX760, к сожалению на R9 280х такие ценники выставили, а просто R9 280 еще только ожидаются поставки)
Но i5 слабее FX 8350 в современных играх (про разгон все молчим и не вспоминаем даже, ибо комп будет не мой, а знакомый только кнопку включения не боится на нем нажимать=)
В итоге попадаю на вечный холивар, i5 vs FX...
В итоге склоняюсь опять в сторону i5, с частотой 3.2ГГц, ну если бюджет не уложимся, то продется брать FX///

0

LinkedIn
Спасибо конено, но брать будем то ,что есть на складе Юлмарта или Ситилинка

0

SUSUL1
Тут только одно объяснение, игра просто не может использовать вся его вычислительную мощность и крутится в 3-4 потока. и таких игр в тестах большинство. что и влияет на итоговую оценку

Нет дело не в этом.
Если бы вы гоняли бенчи, вы бы знали, что даже в графических тестах, где нет вообще никакой прямой нагрузки на ЦП, результат в достаточно большой мере зависит от частоты проца.
(Я вам даже больше скажу, для рекордов в бенчмарках которые меряют скорость файловой системы тоже используют процы под азотом)
Центральный процессор, он не просто так называется центральным, он так или иначе обрабатывает все команды которые программная часть отправляет аппаратной.
В любой игре, процессор помимо собственных задач и вычислений так же занимается раздачей команд видеокарте(ам) и чем дольше он будет эту команду выдавать тем больше видеокарта будет ее ждать и как следствие в это время простаивать.

PS пост про экономические расчеты не буду комментировать, вы и так знаете мое мнение. Если нет необходимого бюджета - лучше купить консоль.

0

Ну вопросы с женой это уже на каком нибудь другом форуме решать надо)

0

DartMaul
В общем у меня вопрос, прокачает ли i5 карту уровня ПЕЧ770 в номинале?
Не станет ли его 4 потока "узким местом" в "современных" играх?
Потому как FX 8350 в многопотоке все таки обходит i5 и близок к i7, но i7 дорогой зараза=(

0

Знатоки водянки, скажите, есть ли смысл в замене воздушного куллера на подобный
Thermaltake Water 2.0 Pro
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8365028&hid=818965
На вид эффективность у него должна быть не больше, чем у воздушного на теплотрубках

0

Количество потоков по определению не может быть узким местом. Все задачи можно выполнить на одном потоке, но не все можно выполнить на большем их количестве.
Речь о том, как быстро проц выполняет тот или иной алгоритм. А это производительность на мгц * частота.
В целом да, 3570к вполне раскрывает ПЕЧ770.

Знатоки водянки, скажите, есть ли смысл в замене воздушного куллера на подобный
Thermaltake Water 2.0 Pro

Давайте сразу оговоримся: это не водянка.
Создание подобных СО это не что иное как попытка эксплуатировать доброе имя водяного охлаждения ради собственного обогащения.
Данная система (да в общем как и все ее аналоги) лишена всех основных достоинств водянки, а именно, возможность расположить большой радиатор там, где для него есть место, а так же возможности получить высокую теплоемкость хладагента за счет чего количества.
Такой кулер не лучше топовых воздушных СО, при этом стоит раза в полтора - два дороже.

Кроме того, к примеру у корсаровских вариантов частенько ломаются помпы.

0

DartMaul
В целом да, 3570к вполне раскрывает ПЕЧ770.
Я надеюсь, что раскрытие имеет место без разгона процессора до 4.5ГГц?
Потому что, если надо гнать, то буду я его уламывать поднимать бюджет до i7-4770 ибо задача стоит такая, чтоб сегодня у меня танчики летали, и на несколько лет хватило (А там точно вырисуется Ведьмак3 и его адоны)
стоит ли лишние вычислительных потока вложения еще 100$ в процессор?
ЗЫ
Меня то же ввергло в изумление существование таких вот "водоблоков". Думал, может они новое слово в термодинамику внесли=)

0

DartMaul
В целом да, 3570к вполне раскрывает ПЕЧ770.

А какой проц-р нужен для раскрытия 780ti?

0

SUSUL1
Я надеюсь, что раскрытие имеет место без разгона процессора до 4.5ГГц?
В принципе да, но если разрешение ниже 1080p то лучше бы конечно разогнать.
+ дело в том как разгонять. Если руки растут из правильного места, мать нормальная и камень удачный, разгон до 4.5 будет иметь исключительно положительный результат. Энергопотребление почти не вырастет и греться проц не будет.
Что касается i5/i7, у нас вроде отдельная тема была про это.
В целом нужно понимать как работает НТ и даст ли он что нибудь для ваших нужд или нет. Как известно НТ дает прирост не везде, а кроме него разницы в общем то нет (лишние 2 метра кэша в основном нужны как раз для обеспечения НТ).
Как минимум когда я собирал комп знакомому, я взял ему i5 и R9 290 (она тогда тока вышла и стоила всего 14500, за такие деньги было грех не взять)

Думал, может они новое слово в термодинамику внесли=)
Новое слово в вытаскивания денег из карманов наивных пользователей они внесли.
Водянка стоит дорого. У меня уже был опыт с попыткой получить дешевую водянку, корпус я тогда купил со встроенным контуром СВО. Это был самый дикий провал за всю историю приобретения железа (а я 2жды подряд покупал пару рефовых 290Х).

Spartak_13
Такой же. Разгонять надо просто.

0

DartMaul
Спасибо за моральную поддержку. лет 7 я в магазине Интел не справшивал...
Разрешение как раз 1080. Ну а современная графика одну 770 в потолок без проблем положит и на i3.
Интересно, старый добрый BigTyphoonVX встанет сверху на LGA1155 ?
Потому как у АМД еще с А9 один и тот же разъем под куллер, а вот про интел я не в курсе, сядет ли куллер LGA775 на LGA1155?

0

SUSUL1
Нет не станет, у меня такой на старом компе смотрел не походит.

0

SUSUL1
Все LGA115* имеют одинаковое расположение крепежных отверстий кулера, так же как и 1366 и 2011. 775 имеет другое расположение.

Для i5 я бы посмотрел кулер в ценовом сегменте ~1500р. Если хотите потратить больше - лучше присмотреть кулер с хорошим радиатором и просто заменить на нем вертушки.
+ купить хорошую термопасту, Gelid Extreme или MX-4.

При выборе кулера я бы рекомендовал смотреть на следующие характеристики:
1) Вес. Чем больше тем лучше. Больше веса - больше трубок больше железа больше теплоемкость больше площадь рассеивания. Вообще брутальнее.
2) Материал из которого изготовлен. Сам радиатор вполне может быть алюминиевым, совершенно не принципиально, а вот подошва и трубки обязательно должны быть медные.
3) Если не собираетесь менять вертушки, тогда еще воздушный поток. Имейте ввиду, что если на кулере 2 вертилятора, то воздушный поток указан как сумма потоков всех вентиляторов. Должно быть не меньше 50CFM на каждый вентель. (соответственно если 2 вертушки - не менее 100CFM)
+ разумеется размер (дабы просто встал в корпус) и шум (на сколько вам это принципиально)

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6151255&hid=818965
Это то что я ставил своему знакомому. Откровенно говоря обзоры не смотрел, но на i5 должно быть вполне достаточно.
Вот тоже ниче так вариант.
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8473527&hid=818965

Для пущей эффективности можно выкинуть родные вертушки и поставить к примеру такие:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10465717&hid=818965
Дают 80CFM при 20дб. Один из лучших показателей воздушный поток/шум. Система станет одновременно тише и эффективнее. (хотя шум тут вряд ли будет иметь значение, видяха все ровно будет орать громче).

0

Могу такой посоветовать http://market.yandex.by/model-spec.xml?modelid=10672597&hid=818965
Очень им доволен на 100%, вторую вертушку правда на днях снял понял что хасвеллу она не к чему и толку от неё пару градусов, зато заменил свистелку от залмонавского корпуса на неё. Теперь толку больше 140мм на вдув в корпус. Скоро лето жара)

0

-SK.art-
А не вызывает ли затруднений у i5 работа с 3-4 приложениями сразу?
Когда слушаешь музыку, играешь в игру, и еще с кем то в VK переписывешься - то есть сворачиваешь игру постоянно.
Но ноуте толкнулся с тем, что на i5 этот процес занимает больше времени, чем на 4х ядерном A10 (или это уже от виндв зависит, потому как на ноуте с АМД стоит Win8 а на интеле Win7)
На большом компе у меня со сворачиванием игры в окно то же проблем нет, а на интелах тоьк она работе сижу - тут такой вопрос не актуален.

0

DozoRRR
Проблема в том, что ТАКИЕ вертушки уже не актуальны. Либо для жесткого оверлокинга, за 4ГГц, либо для процессора FX-9xxx или А10
Сегодя даже i7 имеет DTP 77Вт. В то время, как даже такой старик, как BigTiphoon ставился на 140Вт процессоры. и его эффективности далеко с запасом на интеловский процессор. (еще раз повторюсь, что эксплуатация будет исключительно в номинале)
Выкидывать его не хочется. Тем более, что он удовлетворяет по всем поводам - тихий и эффективный. (я не из тех, кто считает, что процессор должен быть околокомнатной температуры)

В таких условиях я бы взял Zalman CNPS10X Performa вообще без вентиляторов, на пассиве.

0

SUSUL1

кулер с крепежом под сокет 775 можно попробовать поставить на матплаты Asrock предыдущих поколений на логике интел. (p67, z68, z77).
Например, http://mdata.yandex.net/i?path=b0316195927_img_id2099168371523966390.jpg
обрати внимание на отверстия дополнительные. Правда, кулер будет ставиться несколько неровно, под углом..

0

-SK.art-
А что еще делать на атре, а если еще и БК кританут?

Блин... Про крепеж куллера вы меня озадачили!
не уж то новый придется брать?

0

SUSUL1
А что еще делать на атре, а если еще и БК кританут?

на русский переведи, пожалуйста)

не уж то новый придется брать?

кулеры с крепежом под сокет 775 можно поставить только на матплатах асрок (чипсеты озвучил выше)..
А так, конечно, пора уже старичку тайфуну на покой.

0

-SK.art-
Ну этот старичок еще живее всех живых! Жаль, что у Интелов так плохо с преемственностью систем охлаждения
Придется его себе забрать (мне старую начинку как хлам отдают=)
Прикуплю корпус, монитор и HDD, соберу себе 3й комп.

0

DartMaul
Ну ты и маньяк!
На интел вообще можно пассивные куллеры ставить, и он не сгорит (будет при 70С работать - не сгорит)

0

SUSUL1
Проблема в том, что ТАКИЕ вертушки уже не актуальны. Либо для жесткого оверлокинга, за 4ГГц, либо для процессора FX-9xxx или А10

Ну в моем случае так и есть, с @4,2Ghz справляется в пределах +/-80С. Если бы видеокарта жару снизу не поддавала 70С было бы.

В таких условиях я бы взял Zalman CNPS10X Performa вообще без вентиляторов, на пассиве.

Наверно самый лучший вариант будет.

А не вызывает ли затруднений у i5 работа с 3-4 приложениями сразу?
Когда слушаешь музыку, играешь в игру, и еще с кем то в VK переписывешься - то есть сворачиваешь игру постоянно.


С такими требованиями надо не многоядерный процессор, а SSD покупать и ставить на него все что часто используется (винду,софт и игры), а остальной хлам на обычный хард. У меня на старом компе с C2D E8600 на 2 ядрах все переключатся стало за доли секунды, после того как установил SSD. Этим мне SSD и понравились, скоростью отклика. Система стала очень отзывчивой.

0

SUSUL1
Ну ты и маньяк!
Да!
То есть, что?

0

какой прирост будет в общем Замена dual core e6700 на e8400 ?

0

BESO21
У тебя Core 2 Duo E6700, а не Pentium E6700? E8400 будет конечно получше, но можно уже пора думать про Core i5-2320?

0

BESO21
Если совсем нет желания что-то реально улучшить, то ищи свой 2-ядерник под древний сокет. Но архитектура Sandy Bridge намного интересней выглядела бы против старья времен архитектуры Core 2 Duo с частотой 3 GHz. Ну а против 2-ядерного Core 2 явно сойдет даже 2-ядерный Core i3. А любой 4-ядерный Core i5/7 при большей частоте будет реальным апгрейдом. А AMD я советовать не буду, но там можно вообще думать про 8350.

0

VITYA_KOLYADENKO
Вот не любят АМД советовать, а ведь сегодня FX-8320 на 2000 дешевле самого дешевого i5 на Hasvel и он тянет не плохо (жужжит правда под стоковым куллером)

А у меня вопрос к владельцам интелов, сильна ли разница между i-2xxx, i-3ххх и i-4xxx.
Потому как i5 на Хасфел стоит дороже I-7 на Ivi.

0

SUSUL1
сильна ли разница между i-2xxx, i-3ххх и i-4xxx.

Этакий чейнджлог:
Sandy -> Ivy
1) Native PCI-E 3.0, как следствие лучший разгон по шине
2) 32nm -> 22nm
3) Лучший IMC (Sandy умирает где то на 2500, Ivy уже может 3)
4) -10% TDP
5) +3-7% performance/mhz

Ivy -> Haswell
1) FIVR
2) Strap
3) Значительно усиленый IMC, пофиксили линк vDIMM<->VCCSA
4) Какие то там новые инструкции, может толи архивы распаковывать толи еще че почти в 2 раза быстрее.
5) +3-7% performance/mhz
6) Известная своими свойствами термопаста под крыжкой

В целом можно взять и Ivy.

0

Last Engineer
В топку Core 2, бери сразу Core i7-3820 и меняй всю систему. А на самом деле, против твоего старичка точно будет рулить Core i5-2320/3330.

0

VITYA_KOLYADENKO
Core i7-3820
3820 на 2011 сокете. Ненадо его брать. Нет смысла от 4ядерного чипа на этой платформе. Если уж и брать то 4930к, но это уже другие деньги.

0

DartMaul
Да это я пошутил. Но альтернатива против QX9650 (на каком бы аукционе купить проц которому слегка за 6 лет?) конечно должна быть - i7-4930K тоже сойдет, но не i7-4820K. А кто в курсе, как у Интел с турбо у 6-ядерников? 4930K не выдаст на 2, 3 и 4 ядрах столько же, сколько 4820K при базе 3.7 против 3.4 ГГц? А то максимум у них равный, это наверное будет на 1 и 2 ядрах.

0

VITYA_KOLYADENKO
А кто в курсе, как у Интел с турбо у 6-ядерников?
Какая разница, они же все разлоченые.

0

DartMaul
А ну да, можно конечно поставить работу на 4 ГГц на любом кол-ве ядер.

0

Мой выбор на будущее - Core i5-3340 или Core i5-3330.
З.Ы. Тупой прикол. Есть у нас 2 процессора. Официальные цены равны, но у нас страна чудес:
http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i5_3330_bx80637i53330/p231666/ - 2184 наших денег.
http://hard.rozetka.com.ua/intel_bx80637i53340/p307733/ - 2172 наших денег.
UPD (от 12 апреля). Так как у нас интересные события, то уже 2457/2444.

0

Доброго времени суток! стоит ли разлоченный феном 960т менять на 6300?

0

Есть в наличии ноутбук HP PAVILION G6-1360ER . Процессор- Pentium B960 2.2 GHz ; Чипсет-Mobile Intel HM65 Express ; Видеокарта- AMD Radeon HD 7450M GDDR3 SDRAM 1024 MB. Хочу поменять процессор на более менее производительный. Какой посоветуете? И придется ли менять систему охлождения?

0

DozoRRR
Ну почему, меняют на ноутах. Там они частенько съемные. Вот только надо предварительно в этом убедиться, а за одно уточнить сокет.

Ну у адльше смотреть что можете найти, я не думаю что мобильные процы просто так продаются в магазине.

0

DartMaul
Ну у адльше смотреть что можете найти, я не думаю что мобильные процы просто так продаются в магазине.

В том и дело овчинка выделки не стоит.

0

yukon35
Что у тебя выйдет, не знаю, но можно глянуть из этого списка процессоры на 35 Вт:
http://ark.intel.com/ru/products/52808/Intel-BD82HM65-PCH#@compatibility

0

Всем привет. У меня стоит проц core i5 3550, видео 780GTX и 16gb RAM. Хватит ли процессора на новые игры (тот же watch dogs)? С картой 780 хотелось бы играть на высоких настройках, как понимаете (желательно на ультра).

0

Ivan varlamov
На сегодняшний день разменивать проц особого смысла нет. Можно попробовать его разогнать (как минимум на 1 ядро там верхний множитель 41), будет чуть получше.

А через год-полтора уже можно будет с учетом новых процов посмотреть.

0

Ivan varlamov
Выйдет игра потом будет видно, а то сильно уже подняли кипишь, может там и не нужен будет i7.

0

Я внезапно понял, что с модельным рядом Интел все не так просто и есть скажем i5-3340, а есть i5-3450 в котором нужно доплатить за большее турбо процессора и граф.ядра. А так же у более дорогого процессора с датой выхода Q2'12 нет одной из функций виртуализации, которая есть у процессора с датой Q3'13.

0

Думаю, что в августе начну собирать новый комп. С железом как бы определился. А вот с процессором немного в замешательстве. Чтобы взять, учитывая что у меня сейчас Феном 2 955 х4. Взять АМД FX какой 6ххх серии, или даже А10? А может попробовать Интел i3? Стоят они примерно одинаково, с современными игрушками справляются нормально. По тестам в обзорах, i3 вроде получше будет, хотя смущает что у него всего 2 ядра, вдруг через год все таки многоядерность будет решать. Или вообще по фиг что брать, просто не хочу дорогой проц, максимум чтонить за 4-4,5 к рублей максимум.

0

Red Alert
По логике ни один A10 не будет лучше, чем FX61xx, а тем более - FX63xx. Но A10-7850K против i3 явно рулить будет. А в играх без дискретки - и против i7 4770K. Конечно нужно память найти хорошую ещё - лучше 2000-2800 МГц.

0

VITYA_KOLYADENKO
ну естественно видяху буду брать отдельную, а не встроенной пользоваться.)

Да и будет ли эти процы более менее заметно мощнее старого доброго Фенома?

0

Red Alert
AMD FX-8320, лучший вариант в пределе 4-5 тысяч

0

-ЕБН-
А что за возмущение по поводу перехода на интел?
Не уж то не наблюдается "заметного" прироста быстродействия и не пропало ощущение, что раньше все тормозило?

0

SUSUL1
Не уж то не наблюдается "заметного" прироста быстродействия и не пропало ощущение, что раньше все тормозило?
Вы интересный)
За последние 3 года я перебрал несколько процов, среди них были 920, 3820 (2 шт.). 3930k (2 шт.) и 4930k.
Это конечно не интел/АМД, но все же, часть процов 4ядерные, часть 6ядерные. Заметил ли я разницу? лол нет конечно)
Но здесь принципиально другая логика: смысл не в том чтобы видеть разницу (становилось лучше), а в том чтобы НЕ видеть разницу (не становилось хуже по мере появления новых все более прожорливых программ). Я лично никогда не покупаю железо с расчетом на нужды сегодняшнего дня, ведь то что я купил сегодня должно работать еще какое то время, а значит должно иметь некоторый запас) (Не бывает избыточной производительности)

Что касается игорей, AMD проигрывает в 2 случаях: 1) если игра не оптимизирована и производительность на ядро решает, 2) если вы приобрели некоторое количество GPU).

С одной стороны это значит что AMD не всегда медленнее, но на самом деле, он медленнее всегда, просто не всегда является узким местом.

0

SUSUL1
Не уж то не наблюдается "заметного" прироста быстродействия

я уже не раз писал, что заметный прирост ощутил разве что в DayZ, которая прилично грузит 1,5 ядра. Собственно, для этой игры я и покупал процессор этот, т.к. играю практически только в 1 игру. Прироста в кризис 3, фаркрай 3, к примеру, нет.

и не пропало ощущение, что раньше все тормозило?

нет у меня такого ощущения. Раньше у меня только в дейз проблемы были, и то, только в крупных городах. Речь идет о дейз-моде, который основан на арме 2. В стендалоне же, что на вишере, что на хасфейле в городах легко может выдавать 20 к/с всего.

0

-ЕБН-
Ого! Сурово игра оптимизирована!
А мы тут на WoT ругаемся =)

Кстати, чем график "время ядра" отличается по смыслу от "загрузка ядра"
Просто пресловутый WoT нацчился грузить уже 3.5 ядра на 70-90%, вот только что то ФПС особо от этого не приростает.
В то же время график "Время ядра" показывает по 25-30 от загрузки.Это следует пноимать, что ядра все еще ждут, когда одно ядро ответит другому? И по факту их многопоточность вылилась в маркетинговый ход?

0

Кстати, чем график "время ядра" отличается по смыслу от "загрузка ядра"

без понятия..

0

DozoRRR
i7-4770k gtx 770 4gb 16 gb ram вполне себе гуд , играю во всё на ультра и не обламываюсь

0

F4G.Imperius
БП для выбранной системы с хорошим запасом...
Ваша 4гб hynix original 1333mhz должна спокойно работать на частоте 1866 или даже 2133 http://www.overclockers.ru/lab/45844/Razgon_bjudzhetnyh_modulej_pamyati_Hynix_i_Samsung_obemom_4_Gbajta.html
так-что смысла менять нет

0

F4G.Imperius
ах да и второй вопрос;что делать с оперативной памятью?у меня х3 4гб hunix original 1333mhz я каждую плашку брал за 650 рублей раньше,а щас смотрю цены выросли в раза 3 на нее,с чего бы это вдруг?если оставить старую озу норм будет?сильно ли она проигрывает 1600mhz?

у меня хуникс оригинал 1333 мгц работает на частоте 2133 мгц. без проблем. Такие дела)
Правда, когда вишера стояла, память максимум до 1866 мгц гналась, на хасфейле до 2133 мгц гонится.. Походу, дело было в материнке...

Теперь вопрос-потянет ли всё это мой старый бп Chieftec 650w BPS-650S/S2?

куды он денется.

как ее разогнать хотябы до 1600?надеюсь все просто и легко поднятием множителя как и проц?
.только что в биосе поменял множитель memory clock до 8(1600мгц)и жаже виндовс не запускаеься пои ьаких настройках,предложено только удалить конфиг и вернуть на дефолтные настройки(


поставить в биосе частоту 1600 мгц, вручную зафиксировать напряжение памяти (1.55 в. поставь, для начала), вручную выставить тайминги (основные выставь на 9-9-9-24)...

0

Боксовый кулер и разгон, вещи не совместимые.

0

F4G.Imperius
стоит ли поднимать напряжение?

не стоит

дело в том,что в ртс(wc3)-наблюдаются подергивания и скачки фпс

ну, это вряд ли от недостатка напряжения. Не хватало б напруги, скорее всего синьку ловил бы..

мой бп не выдает такую силу тока

чего он там не выдает? Все выдает, подходит по всем спецификациям.
зы: у меня бп той же серии, что и твой, все работает отлично.

0

F4G.Imperius
староват он да и выдает 5.9 баллов в оценке виндовс

все жесткие диски с 7200 об/мин выдают 5.9 баллов. Твой диск довольно шустрый для харда. Оставляй.
Можешь под ОС купить SSD разве что...

а почему тогда если не секрет для своей системы взял 850ватник?в чем фишка либо тайный смысл?600 бы хватило или 650

потому что 4 года перед этим у меня 650 ваттник проработал. Причем в довольно жестких условиях. Сломался. Вот и купил новый. А почему 850 ватт - была возможность, вот и купил.. Мало ли, вдруг слай/кросс захочется вновь опробовать (хотя это маловероятно)..

не подскажешь настроечки для 1866мгц

настройки под 1866 мгц ищи опытным путем.
Начни с таймингов 9-11-10-28. Напряжение поставь 1.6 в.

0

F4G.Imperius
только что странное-на 200 выдает меньше в бенчмарке(амд овердрайв,мемори спид) по сравнению с 1600 9-9-9-24.Мб скажешь более хорошие тайминги?виндосовский бенч также показал регресс с 7.9 до 7.6(

возможно, память нестабильно работает у тебя...
Надо стресс-тесты памяти погонять...

0

Всем привет! Перейду сразу к сабжу. Брать 4770к не охото, т.к. придётся скальпировать и пока ни разу этого не делал, поэтмоу вопрос - какие производительные процы интела есть в этом ценовом сегменте (10-13к) с нормальным термоинтерфейсом под крышкой?

0

F4G.Imperius
Не то ты взялся разгонять, от разгона памяти в играх тебе профита не будет. 1600 поставил, работает и хорошо. От быстрой памяти профит на iGPU. Я сижу на 2400 и разницы от 1600 в играх нету.

gavrila91
Жди 4790k там будет нормальный интерфейс и работать на 4,4 в номинале. На воздухе как первые тесты показали будет гнать до 5,0Ghz.

0

F4G.Imperius
А выставить 1866 1.6в 9-9-9-24 нельзя?почему?

я тебе по секрету скажу: разгонять тебе надо самому, экспериментировать. Ибо разгон - дело тонкое и индивидуальное.

И да, как выше писали, профита от разгона памяти - 3% в лучшем случае.

0

DozoRRR
Это конечно всё хорошо, но их в продаже нету (и когда они, кстати появятся?), но есть что нибудь, что уже продаётся?

0

gavrila91
Процессоры Devil's Canyon поступят в продажу 25 июня

0

F4G.Imperius
Так и что турбобуст в нагрузке все ровно всегда будет 4,4. Гнаться будут гораздо лучше чем 4770к им для этого сделали все условия.
Вот пишут что 25 выйдет http://www.overclockers.ru/hardnews/61246/Processory_Devil_s_Canyon_postupyat_v_prodazhu_25_ijunya.html

0

блин я терь не знаю чё делать) на днюху в эти выхи уже думал ехать, закупаться, а щас получается надо ещё полмесяца прождать)
И кстати не факт что 25 июня они появятся.

0

Кто нибудь может обьяснить мне как напряжение влияет на частоту процессора?

0

F4G.Imperius
http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?285767-DDR3-IC-thread

0

ZALMAN CNPS10X Performa отличный охлад,тихий, для 4670 (вопрос K версия? А то как ты разгонять собрался) с головой хватит.

0

Консольный Аналитик
просто много слышал что без замены термоинтерфейса и 90 градусов не предел при 4,4.

у меня 4670к 4.4 ггц. 100гр. и троттлинг в линксе. Мне норм, ибо я не помешан на стресс-тестах. В игрульках максимум 65 градусов.
зы: кулер более эффективный, чем залман.)

0

F4G.Imperius
Покупай нормальный охлад сколько ещё говорить.

0

Ок, а если я 4770 гнать не буду, то какие у него температуры под нагрузкой будут?

0

gavrila91
Тут у всех индивидуально, как с процем повезет. У меня на @4,2 в жару+видюха снизу жарит, 62-65C. Это в вач догс и кризисе3, они заметно проц грузят, в остальных случаях меньше. Это видюха +10С накидывает. Винраром большие объемы сжимал 52С было.
P.s. Сейчас стерсс-тест аиды прогнал 78С

0

F4G.Imperius
Fulltower имеет смысл брать если вы действительно будете "заморачиваться" с 2 и более ВК... Иначе смысла не вижу... А вот насчет температуры и "продува" не обязательно - все зависит от конкретного корпуса...

0

F4G.Imperius
Забей на 2 760-е, это плохо, хотя бы из-за того что твой слай профиль будет зависим от выпуска драйверов. Т.е. если щас выйдет беттлфилд 5, то тебе нужно будет ждать дрова, в которых прикрутят поддержку слая для твоих видеокарт для этой игры. Да и плюс энергопотребление возрастает. Лучше купи ROG 760 одну, из москвы закажи доставку, она у нас от 19к начинается.

0

F4G.Imperius
Ничего не известно, если к осени выйдут и то хорошо будет.

0

Подскажите пожалуйста. Конфиг. системы в профиле.Вопрос: что лучше? купить AMD FX-8350 и поставить на замену старому фене или купить Intel I5-4460 c заменой мамки на Gigabyte GA-H87M-D3H. И будет ли прирост производительности от данных манипуляций?. То новые игры перестают радовать. По поводу видео комментарии излишни, так как к выходу гта5 планирую брать новую карточку.

0

Ребята привет, пожалуйста подскажите кто действительно разбирается, и знает. У меня щас процессор s-1155 Intel Core i5 2400 3.10GHz/6Mb покупал его 3 года назад, вот думаю поменять проц, но не менять платформу, да и чтоб мат. плату пока не менять. Выбор пал вот на такой процессор s-1155 Intel Core i5 3570 3.4GHz/6Mb так вот подскажите, этот процессор на сколько мощнее моего старого ? есть смысл покупать этот проц ?
p.s Видеокарта у меня GeForce 680, оперативной памяти 8 гиг.

0

Slyd3r
смысла менять немного... проц мощнее на 10-15%, но в большинстве игр прирост будет меньше

0

Linkwink
i5-4460 + материнку типа MSI B85M-G43... если только не нужен RAID большого смысла в H87 нет... Существенный прирост в играх будет только после смены ВК

0

en01a
Вы хотите сказать что нету смысла менять ЦП?. А что если разогнать феньку до 4GHz и купить новую ВК, Будет ли смысл менять цп? И подскажите какую видеокарту лучше взять

0

Linkwink
смысл проц менять есть... но если бюджет ограничен, то в принципе логичнее взять сначала ВК , а уже потом копить на смену платформы... ВК R270/GTX760/GTX670/R280/R280x в зависимости от вашего бюджета... Феном в разгоне вполне раскроет их потенциал

0

en01a
а если вот такой процессор s-1155 Intel Core i7 3770 3.4GHz/8Mb как он, насколько мощнее s-1155 Intel Core i5 2400 3.10GHz/6Mb ?
заранее спасибо

0

Slyd3r
Нету смысла тебе менять проц, его ещё вполне достаточно в играх.

0

DozoRRR
Ну как-бы да, он ещё тянет некоторые игры, но уже не на максимальном качестве, тот-же вач дог у меня идёт только на средних настройках графики, и то, фпс прыгает сильно, а вот осенью выйдет много новых игр, один ГТА 5 наверно будет требовать много)) вот поэтому боюсь что мой процессор уже не будет вправляться с новыми играми.

0

В вач догс оптимизации нету вообще с ним нечего ровняться, а средние настройки потому что только 2гб видеопамяти, для игры на макасах надо 3-4 гб, от смены проца вряд ли фпс больше станет.

0

F4G.Imperius
Также можешь разогнать процессор по множителю,читал что на процессорах с заблокированным множителем сам множитель можно поднять,но он будет сильно ограничен по максимуму.Разгони до 3.4-3.5 ничего с ним не будет)
Ты хоть читал, что написал))))))))

0

F4G.Imperius
По какому множителю если он заблокирован. В i5 2400 максимальный множитель х34 больше не выставишь, как ты больше выставишь? Разогнать можно по шине, но для этого мат.плата Z нужна.

0

F4G.Imperius
Ну это походу последние процы с такой роскошью, потому что на хасвале это штука не проканает 100%

0

F4G.Imperius
Так у меня видеокарта GeForce 680 , вроде не такая уж и древняя.
http://www.palit.biz/palit/vgapro.php?id=1872
а вот мой процессор http://www.oldi.ru/catalog/element/0155828/

0

F4G.Imperius
Я на оверах или гдето еще читал что множитель не заблокирован,а сильно ограничен.Но на 300-400 поднять можно частоту
Сегодня такой роскоши нет ни Интеле. Это старые процессоры можно было гнать утилитами (я например свой ноут на A6-3400m до 3ГГц поднимал ради спортивного интереса, хотя он то же без свободного множителя ) Современные Интелпроцы можно гнать через утилиты до верхнего номинала Turbo Core. по шине они давно не гонятся более чем на 2-5%

0

Как вам новый юбилейный Pentium G3258? Как по мне отличный проц для бюджетного игрового ПК, особенно взять в расчет что он гонится под воздухом до 4800, то за 75$ это офигенный проц, ещё дождаться обещанную юбилейную материнку от Асрок z97 за 50$ + GTX760/r9 280. Нормальная такая будет машинка для FullHD 30-45фпс, особенно это подарок для танколюбов.
http://www.overclockers.ua/cpu/intel-pentium-g3258/3/

0

Только на танки и аналогичные игры (дотаподобные, стратежки, лайтовые онлайн игры аля варфейс и прочий треш) и хватит.
ВоВ уже может лагать (хотя он всегда лагает).
Для остальных игр 2 ядра уже не достаточно. Вообще сегодня 2 ядра это норма только для супер тонколегких ноутбуков, которые в сущности кроме того чтобы быть тонкими и легкими ничего толком не могут.

Но надо признать камень хороший для экспериментов с оперативкой и сингл треды погонять. Но мать нужна нормальная, можно mini-itx но на Z8/97.

PS Там ребятам из Team Russia на той неделе вроде как Intel отсыпал коробочку таких процов, надо будет спросить как тестирование прошло.

0

DartMaul
Так я же написал, ASRock сказали что под этот юбилейный проц выпустят мать на чипсете Z97 за 50$. Просто с более или менее дорогой маткой на Z чипсете, такой проц ставить как-то не солидно, мать будет дороже проца. Ещё Asus заявили, что в ближайшее время на бюджетных матках, после прошивки биоса, разблокируют возможность разгонять, на H81,B85 и H87.

0

Чтобы гонять память нужна очень хорошая мать. А все однопоточные бенчи так или иначе завязаны на память.

В остальном этот проц подходит разве что в ворде печатать и форумы листать. 2 ядра даже без НТ по нынешним меркам невообразимо мало (даже с учетом разгона) и больше ничего не потянут, так что переходить на такую систему в качестве апгрейда можно только тем, у кого CoreDuo или того хуже.

0

в качестве апгрейда можно только тем, у кого CoreDuo или того хуже.

У меня такой друг, есть и ему как раз жалко вбахивать много денег в комп, но при это в танки и DayZ поиграть нормально хочет. Так этот проц как раз для такого случая. Подожду нормальных тестов в разных играх, а там уже будет видно.

2 ядра даже без НТ по нынешним меркам невообразимо мало

Так я и не спорю, просто для людей с не большими запросами, если этот проц будет держать фпс хотя бы в районе 30, то за такие деньги он не плох.

Чтобы гонять память нужна очень хорошая мать. А все однопоточные бенчи так или иначе завязаны на память.

Знаю, я про экономию денег имел введу. В дешевых матках от Asus, множитель можно менять уже хорошо, а память только 1600 потолок.

0

Забавно.
Толи новая паста тоже фигня, толи с новыми инструкциями проц потребляет 100500ватт, толи там кулер сломался.
Для 1,2v 85 градусов это через чур.

Ради интереса потестил свой, на таких настройках выше 60 не идет.
http://i.imgur.com/VyLitZR.png - 4.2@1.2v
http://i.imgur.com/ZjaCBfV.png - 4.5@1.3v

Сравнение конечно не совсем равноценное, но все же.

0

Дерьмо там ужасное под крышкой, проверял свой так же в районе 90С и в обзоре посмотрел 4790к не далеко ушел. Кстати если ЖМ под крышку намазать, то они и будут тоже около 60С греться.

0

DozoRRR
У меня 4770k@4,3ГГц в LinX (20 прогонов) максимальная температура ядер в Real Temp - 84-85 град., на вашем графике это примерные показатели 4790k @4,2. Проц не скальпировал, охлаждение воздушное. Может напряжение ниже, не помню, приду домой гляну, но на первый взляд уж слишком завышен график. Или может это со стоковым куллером показатели?

0

mister611
Зависит от 1) версии LinX 2) термопасты 3) кулера 4) напряжения (как VCORE так и VCCIN) 5) дополнительных настроек VRM на мат плате.

0

DartMaul
Да, ты прав. Действительно у меня стояла версия LinX 0.6.4. Потестил сейчас на 0.6.5 реально температура выросла вплоть до 96 гр., хорошо в играх больше 66-67 град. не нагревается ))

0

mister611
хорошо в играх больше 66-67 град. не нагревается
Это с какой стороны посмотреть.
То что не греется безусловно хорошо, а вот то что даже самые свежие игры (из мне известных исключений только GRID) не используют даже первую версию AVX это не особо хорошо. Использование новых инструкций ключ к оптимизации.
В новой версии Linx проц так сильно греется потому что она поддерживает AVX2. Чип используется эффективнее, за счет чего возрастает производительность (и разумеется тепловыделение).

0

Fatum Sibir
Она вообще-то универсальна, то бишь для любых процев.

Чего-то разрабы не сильно спешат использовать AVX, а уже на подходе 3 версия его. Может сговор какой, а то АМД тогда ещё больше будет проигрывать в производительности.

0

DartMaul
"а вот то что даже самые свежие игры (из мне известных исключений только GRID) не используют даже первую версию AVX это не особо хорошо" - сейчас поиграю в GRID Autosport, потом гляну температуру )) Да с 66-67 град. в играх я переборщил, сегодня после часа игры в BF4 пиковая температура на ядрах в Real Temp была 60-62 град.. Посмотрим GRID Autosport, играю в 3D стерео режиме, естественно с максимальными настройками графики и каталиста.

0

DozoRRR
У AMD есть чипы с поддержкой AVX.
http://ru.wikipedia.org/wiki/AVX#.D0.9C.D0.B8.D0.BA.D1.80.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.86.D0.B5.D1.81.D1.81.D0.BE.D1.80.D1.8B_.D1.81_AVX

Может сговор какой
Нет, просто полно бомжей сидящих на дедовских ЭВМ, которые очень любят поднимать вайн по поводу того что у них что то новое не работает.

mister611
сейчас поиграю в GRID Autosport,
Там есть 2 ехешника, один просто грид, второй грид_avx. Запускайте через avx.

0

DartMaul
"Там есть 2 ехешника, один просто грид, второй грид_avx. Запускайте через avx." - только вышел с гонок, температура ядер 60-64, чуть позже попробую через GRIDAutosport_avx запустить, посмотрим разницу в температуре и производительности. И не думал никогда о таком ))

P.S. Покатал, разницы никакой не увидел, наверное игра, запускаясь из Steam сама выбирает экзешник avx , раз система на интел или оптимизация одинакова в игре для разных инструкций.

0

Во первых если бы оптимизация была одинаковая никто бы не стал делать 2 ехешника.
Во вторых, инструкции AVX имеют 256битную адресацию, по сравнению с 128бит для SSE. Использование AVX позволяет выполнять алгоритм (ну если он конечно правильно написан) за меньшее количество тактов. Если нет разницы, значит процессор просто не является узким местом (в случаи с 4770k - охотно верю что так и есть).

Учитывая что в гриде четко ощущается рука интела, видимо это фича для слабеньких процов. Там даже какая то опция графики есть доступная по всей видимости только с интеловскими интеграшками...

0

mister611
Потестил сейчас на 0.6.5 реально температура выросла вплоть до 96 гр., хорошо в играх больше 66-67 град. не нагревается

а какое напряжение vcore у вас?

0

-ЕБН-
Посмотрел мониторинг в биосе:
Входное напряжение 1,904 V
Vcore +0.972 V

0

Входное напряжение 1,904 V

это напряжение процессорной шины (кэша)

Vcore +0.972 V

а это, получается номинальное входное напряжение ("vid" так называемый), если оно такое, то по идее процессор удачный для разгона.

А я спрашивал о вольтаже процессора, который у вас в нагрузке.

0

-ЕБН-
Входное напряжение (VCCIN) это не кэш, это напряжение которое материнка подает на процессор.
Как известно в хасвеле Intel внедрили славную технологию под названием FIVR.
Смысл в том, что раньше материнка подавала отдельное напряжение на каждую цепь, а теперь подает всего лишь одно (этот самый VCCIN) который уже внутри процессора делится по разным цепям с соответствующим понижением.

0

-ЕБН-
"А я спрашивал о вольтаже процессора, который у вас в нагрузке" - чем снять показатели в нагрузке? Я указала показатели текущие из биоса, понятно в покое... я лишь пользователь, не профи )) Ща запущу LinX и посмотрю в аиде64..

0

mister611
Сколько у тебя в биосе вольтаж, если отключить турбобуст и все остальные на дефолт сбросить и перезагрузить комп?

0

Вот что вышло в нагрузке )) Я так понимаю на ядра V=1.16v , в покое этот показатель 0,742v



DozoRRR
Не охота сбрасывать настройки, все отладил, лень возиться, опять вспоминать, читать инфу по матери, а профиль создавать не пробовал, вроде как не приходилось менять. )))

0

mister611
У тебя что нельзя профиль в биосе сохранить и потом заново загрузить? 21 век на дворе вроде.

0

DozoRRR
Да можно конечно, не пробовал просто )) Позже почитаю как сделаю, сегодня некогда..

0

Просто если в этом случае у тебя будет напруга 0.900-0.999, то у тебя очень удачный проц попался.

0

DozoRRR
"если в этом случае у тебя будет напруга 0.900-0.999" - какая именно напруга?

0

всем привет вот думаю немного обновить систему.
AMD Athlon II X4 645 asrock n68c-s ucc 6GB RAM ASUS 6850.
Вот думаю сначала определится с процесором FX8350 или i5 4440 цена у них примерно одинаковая но у обоих есть свои преймушества. Или же купить немного сыкономить и купить ннмного слабе FX 8320 или i3 4340 или какой там топовый из i. Цена между первыми вариантами и вторыми 100$ примерно.ну или 700 -800 гривен разницы. Просто для игр что купить что бы потом не жалеть через год что в играх будут просадки или просто малое фпс...после обновы процесора буду копить на r9 280x.

0

nekros.777
Купил зимой FX-8350, тоже долго не мог выбрать что за проц покупать, но остановился на этой модели.

Из плюсов - отличный многопоток, который со временем будет ещё лучше - новые консоли на похожих процессорах, значит оптимизация должна быть хорошей.
Восемь, мать его, ядер и всё больше новых игр могут кушать именно все ресурсы, чего нельзя сказать о старых играх, многие банально не видят больше двух-четырёх ядер.

Впрочем у нас каждое по 4ггц, так что для большинства хватает.

Насчёт тестов в играх - у меня видеокарта уже дряхлая, так что fps на ультра во многих играх совсем плохой, но тестил прогой PlayClaw - ни разу не видел нагрузки на проц больше 70-80%.
А с 280х тебе компа для ультра настроек хватит ну года на три точно, хотя что-то мне подсказывает что и больше - до разработчиков начинает доходить что плевать на оптимизацию нужно заканчивать, а значит всё будет гуд.
(это не считается упоротых Ubisoft, которые ради партнёрства с зелёными убивают fps на AMD - юродивых в расчёт не берём)

И ещё - умоляю, не слушай умственно отсталых детей, которые говорят что по мощности 8350 равен i3, это просто бомбит у тех кто вбухал дохрена денег в топовый i7 и не видит в играх никакой блин разницы с моим FX.

Насчёт температуры, энергопотребления и кулера.
Купил zalman cnps10x performa, недорогой но очень хороший кулер, смотрю сейчас CPUID HWMonitor и в простое показывает 20 градусов по цельсию, в играх примерно 45-50, что считаю отличным результатом (проц не разогнан, всё стандартное)
Обороты не скажу но шумит не сильно, при включённой музыке мне гораздо лучше слышно орущих детей у дома чем шуршание лопастей под столом.
По энергопотреблению - счета за электричество по сравнению со старым Athlon II x4 651 практически и не изменились.

Чуть позже сделаю тест в Cinebench и выложу скрин результатов - бенчмарк для процессора, советую тебе проверить своё азлон, узнаешь разницу.

P.S. Стандартные частоты 8320 - 3.5ггц, у 8350 - 4ггц.
Разогнать 8320 можно до 4ггц без особого охлаждения и рисков, 8350 до 4.5-5ггц, вот и думай, в остальном это один и тот же проц.

0

Starcraft 2 На ультра в 1080p у меня (Radeon HD 6850 MSI) ниже 50 fps не проседал ни разу, вообще, совсем.
Результаты BF 4 вообще откровенный слив - на 290х 48fps? Давно так не смеялся.

Вот видео с обычной 290.

Далее, Max Payne 3, у меня игра сейчас установлена, залез в настройки и вот с такими у меня ниже 60fps практически не опускается.


Тесты с GTA 4 это полнейший бред, на этой сырой поделке производительность проверять нельзя - слишком корявая игра и оптимизация.

С Far Cry 3 и отсосином 4 всё сложно, признаю, впрочем как и на всех AMD.

CS: GO даже в голову ни разу не пришло замерять fps, да и смысл это делать у подобной игры - оптимизация у движка отличная.
Crysis 3 убийца видеокарт, с ним всё понятно.
У Arma 3 есть шикарный способ оптимизации - снизить настройки, даже владельцы Core i7 бывает пользуются этой инновационной технологией. И ещё один нюанс, многоядерность обещали запилить ещё пол года назад, не сделали и сейчас, зачем выставлять результаты игры которая банально не умеет использовать всю мощность железа не понимаю.

Так что половина результатов в принципе реальны, но вот другая откровенный бред, честно.

И реклама Intel на главной странице сайта, откуда ты взял результаты тоже немного смущает...



И ещё один вопрос, без всяких приколов и стёба, почему проц сдуется при топовой видеокарте?
Только не надо "потому что так написано на pclab.pl"

Всегда думал что "не раскроет потенциал" касается Pentium 4 и Geforce 780 с подобными вариациями, а тут оказывается топовый проц не раскроет потенциал видеокарты среднего ценового диапазона.

0

Годы идут, жизнь меняется, а FX8*** по прежнему "хороший" процессор! Что же делаете вы со мной прямо с утра...

Fatum Sibir
А Cinebench ваш я пожалуй удвою.
http://hwbot.org/submission/2497776_dartmaul_cinebench_r15_core_i7_4930k_1335_cb
И перефразируя цитату из моего любимого фильма "Угнать за 60 секунд" (2000 года)):
"Это всего лишь пол камня, детка!" (Не поймете буквально, и не принимайте на свой счет, ни коем образом не хочу вас задеть, просто как говориться, из песни слов не выкинешь)
А результаты просто чтобы было перед глазами с чем сравнить)

Crysis 3 убийца видеокарт
Процессор он "убивает" ничуть не меньше.

0

DartMaul
И давно у вас это началось? Ну... сравнивать процессоры за 6к и 23к?
Тут как бы парень между i5 и 8350 выбирает, даже i3 присутствует в его списке покупок, а народ опять пиписькомерство устраивает...

0

Да это я так, к слову о многопоточности. Ядер много толку только мало.

На самом деле эта тема уже на столько избита и заезжена, что просто нет никаких сил. К сожалению на этом форуме дельные выводы советы и комментарии не цепляют в шапку темы, и они со временем уходят куда то в глубь форума где их больше никто никогда не увидит.

В моем понимании выбор комп. комплектующих сводится к одному простому вопросу:
Если бюджет не достаточный - как не выбирай, все ровно все на ультре не потянет, а если достаточный - все ровно потянет)

0

Fatum Sibir
Разогнать 8320 можно до 4ггц без особого охлаждения и рисков, 8350 до 4.5-5ггц

давненько не читал такой чуши)
8350 "без особого охлаждения" хрен ты разгонишь до 4.5 ггц. Нужен кулер минимум уровня Zalman Performa/Ice Hammer IH-4500. а 5 ггц - только если особо удачный экземпляр + нормальная водянка..

0

Простите , может не туда пишу, но как сделать , чтобы как вон там на видео в батле в левом верхнем углу показывало температуру , фпс , что за программа такая ?

0

-ЕБН-
Zalman и есть "без особого охлаждения", кулер тысячу стоит или около того, считаешь такую цену нормальной для действительно серьёзного разгона камня?

0

-ЕБН-
а 5 ггц - только если особо удачный экземпляр + нормальная водянка..
Я щас у себя в тиме на боте глянул, кто амд гонял, так вот (правда там 9370, но не суть важно), 5,5 валид 5,4 прайм1024. На воде разумеется.

ILYA423
OSD от MSI AB

0

DartMaul
Показывает почему то только загрузку GPU и все , а галочек вроде много стоит , может что-то не так делаю ?

0

DartMaul
Спасибо за помощь , теперь получилось )

0

-ЕБН-
У меня был FX6300 и кулер IH4500 , разогнал до 4500 с напряжением 1.375, температура была в простое 35-37 , под нагрузкой 55-58 , больше 60 не поднимался , дальше хотел разогнать , а ни в какую не хотел разгонятся , запустился на 4700 под 1.375в один раз и синий экран, напряжение подымал до 1.45 и все равно синий экран , а температура вроде норм была , что такое могло быть ? Материнка ASROCK 970 Pro3 R2.0 , БП 650 W , термопаста Arctic Cooling MX4.

0

DozoRRR
Но пока владельцы амд оправдываются, либо ждут оптимизации, владельцы интел просто берут и играют.
И какой после этого может быть спор?)

Хватает вам на интел или нет, это не спор, это вопрос, на который каждый отвечает для себя по мере своих возможностей.

0

DartMaul
Я щас у себя в тиме на боте глянул, кто амд гонял, так вот (правда там 9370, но не суть важно), 5,5 валид 5,4 прайм1024

это одноразовый разгон для бенча, не более. Неужели есть те, кто сие использует на постоянку. В жизни не поверю.

Fatum Sibir
считаешь такую цену нормальной для действительно серьёзного разгона камня?

Хм... Залман перформа и кулеры такого уровня - это вполне себе хорошее охлаждение, способное охладить даже процессоры FX в приличном разгоне.
зы: для справки - у меня FX8320 полтора года проработал под Ice Hammer IH-4500 на частоте 4700 мгц.

ILYA423
....дальше хотел разогнать , а ни в какую не хотел разгонятся....
....Материнка ASROCK 970 Pro3 R2.0....

ну а что ты хотел с такой то материнкой)

DozoRRR
Но пока владельцы амд оправдываются, либо ждут оптимизации, владельцы интел просто берут и играют.

что на амд, что на интеле играл одинаково комфортно. Что я делал не так?)

0

-ЕБН-
Просто когда выбирал кулер остановился на Zalman, но в списке кулеров под AM3 были и модели скромнее, а были и модели куда серьёзнее, так что всё познаётся в сравнении.

А насчёт того, что ты делал не так - ты не фапал на показания счётчика fps, без него разницы человеческий глаз вряд ли заметит.
(ну кроме опять же упоротых оптимизаций игр в которых нет толком многоядерности)

0

Fatum Sibir
ты не фапал на показания счётчика fps, без него разницы человеческий глаз вряд ли заметит.

ну, насчет "фапать" - не фапал. Слово то какое... Тьфу, блин.
Но счетчик фпс, а так же температура чипа, и т.п. в левом углу у меня всегда. Привык к афтербюрнеру как то..

0

-ЕБН-
Играл то может и на амд, но пересел на интел )) Чтобы не ждать оптимизации, сесть и играть или какие причины смены?

0

-ЕБН-
http://hwbot.org/submission/2446573
Ну вот этот сабмит товарища моего, 1,6 ему понадобилось до 5,4 стабильных. То есть скажем 5,2 он бы потянул где то в диапазоне 1,45-1,5, что для АМД (с нормальным охладом разумеется) вполне себе daily use.

что на амд, что на интеле играл одинаково комфортно. Что я делал не так?)
Надо больше мониторов, больше видеокарт и графон, графон не забудьте!! И фанатичнее! Чтобы пена изо рта пошла! (ну как у меня)

Fatum Sibir
Чтобы выбрать кулер, нужно примерно представлять что он него требуется.
Как известно, есть две принципиальных характеристики, это скорость отвода тепла, и эффективность его рассеивания.
Первое важнее для интелов, так как местами есть проблемы с пастой под крыжкой (хотя если речь про хасвел, там уже никакой кулер не спасет), и тех процесс поменьше, хуже переносят высокие температуры.
Хороший теплоотвод обеспечивается или большим количеством термотрубок, или водой (единственный показатель где "жиденькое" охлаждение сравнимо с водянкой).
Второй показатель это рассев. Иными словами, на какой температуре кулер может удерживать проц при длительных нагрузках. Тут выбор простой: чем кулер тяжелее - тем лучше (больше вес - больше метала, больше теплоемкость, больше площадь рассева).
Так же можно обратить внимание на кулеры установленные с завода (но они почти всегда полное г, и их лучше сразу выкинуть в помойку). Смотрите на CFM против db. Хороший 120мм вентилятор дает 80+ cfm при 25db.
ЗЫ имейте ввиду что некоторые вендоры и обзорные сайты любят складывать воздушный поток вентиляторов, так что за частую, если на кулере 2 вентиля, а CFM указан больше ста, это значит делите на 2.

0

DartMaul
с выбором куллера можно расслабиться.
Сегодня любая башня со 120мм вертушкой справится с любым процессором, даже в разгоне.
Эпоха 130Втных монстров прошла безвозвратно.
Сегодня на интеле хватит 80мм верткшки на 3х U трубках

0

SUSUL1
с выбором куллера можно расслабиться.
Ну да, лучше выбирать водоблок)
Эпоха 130Втных монстров прошла безвозвратно.
Да вы верно шутите! Щас все нормальные процы 130 ваттные.

0

DozoRRR
Чтобы не ждать оптимизации, сесть и играть или какие причины смены?

да я уже писот раз, наверное, говорил о причине замены.
Играю, преимущественно, в одну игру - DayZ mod и Dayz Standalone. Эти игры очень процессорозависимы, при этом юзают всего 1.5 ядра. Вот там я и получил профит - прирост раза в полтора по мин. фпс. Вот для этих игр я и покупал процессор.
А вот во всяких батлофилдах, крузисах и прочем шлаке разницу между пилидрайвером и хасфейлом я не уловил.
Возможно, если б карточка была бы у меня раза в 2 мощнее, то и увидел бы разницу. Возможно)

DartMaul
То есть скажем 5,2 он бы потянул где то в диапазоне 1,45-1,5,

это еще вилами на воде писано.. Далеко не факт.

Надо больше мониторов, больше видеокарт и графон, графон не забудьте!!

тогда толку от смены процессоров вообще не было бы. сарказм оценил)

0

-ЕБН-
тогда толку от смены процессоров вообще не было бы
А вот тут не соглашусь. МультиGPU конфиги весьма процессорозависимы как минимум по 2 причинам: 1) нужно работать сразу с несколькими GPU, всем раздавать текстуры, команды, взаимодействие их обеспечивать и т.д. 2) за счет увеличения фпс (за счет прироста мощи графической подсистемы) нагрузка на проц вырастает пропорционально росту фпса.

0

DartMaul

при условии, что "больше мониторов", "графоооон" (а это большое разрешение, высокие уровни сглаживания и прочее) большой разницы между процессорами FX и хасфейлами не будет наверняка. В видеоподсистему упрется производительность. Но это, смотря в какой игре. В играх, наиболее процессорозависимых, разница, конечно будет, не спорю.

0

nekros.777
Выбор очевиден, бери i5 4440(можешь поискать I5 4460) при условии что цена почти одинаковая, и будешь играть во все без проблем и пофиг какая будет оптимизация в игре.

0

-ЕБН-
Это зависит от того, чего больше, мониторов или видях)
Но даже при условно равном фпс, в случаи 100500 килографон-мониторов/gpu нагрузка на проц будет больше чем при Full ЭйчДи.

DozoRRR
и пофиг какая будет оптимизация в игре
Да вот как то не пофиг. У меня к примеру wow лагает как будто я на калькуляторе его запустил.

0

DartMaul
Wow это уже динозавр, ему пора на покой, а его все ни как не отпустят) Под оптимизацией я имел введу, что будет в игре реализована многопоточность или там будет 1,5 ядра использоваться (как в танках к примеру) интел вытянет все.

0

DartMaul
опять вы серверный процессор молотком в системный блок забили?!
нету сегодня у Интела 130Вт процессоров, у АМД еще есть, но там на 9ххх серию надо сразу этиленгликоль стваить=)

0

SUSUL1
опять вы серверный процессор молотком в системный блок забили?!
Напильником подогнал под сокет, я же не вандал какой нибудь чтобы молотком!

Если по существу, то опыт разгона всяких 70-80ватных камней показывает что стоит им накинуть пару сотен мгц как они без проблем дотягивают до серверных стандартов тепловыделения, так что я бы не сказал что вопрос охлаждения сегодня не стоит.

0

DartMaul
Думаю со временем эта тенденция уменьшится, следующий техпроцесс будет запекать ядра в собственной термопасте в не зависимости от СО=)

0

Прогресс в разработке СО тоже не стоит на месте.
Тренд в скальпировании наметился и производители материнок и СО уже предоагают решения позволяющие относительно безопасно ставить кулер/водоблок на голый кристалл.

Да и потом, возможность отводить тепло с кристалла зависит помимо всего прочего от компоновки самого кристалла.

Короче говоря, не стоит сбрасывать СО со счетов.

0

Люди добрые подскажите не много, сам в этих вопросах валенок тот еще, нормально ли будет FX 8320 работать в паре с матерью ASRock 970 Extream 4, а то мне сказали что минимум с 990FX sabertooth, а она почти вдвое дороже и по сути выигрыша в цене с intel не получается и , в принципе , мне было без разницы intel или AMD, ровно до тех пор пока не стал лазить по форумам в поисках информации-это стало моей роковой ошибкой!!! с тех пор я разве что к гадалке не ходил)) и сомнения не покидают до сих пор. Не большим перевесом в пользу АМD стало то что новые консоли используют амдшные процы так что в будущем оптимизация должна быть на уровне, и ,к слову, комп решил перетрясти только ради ведьмака 3 , пока деньги лишние маятся.

0

DartMaul
где вы увидели развитие СО?!
Заводскую фреонку я не видел еще.
Водоблоки и воздух с 2010 года ничего нового не показывают.
А скальпироване - очень уж рискованная операция. Не каждый решиться потерять 30 000руб, или Интел таки анонсироваши съемные крышки?

0

SUSUL1
Спасибо за разъяснения, буду брать))

0

SUSUL1
Заводскую фреонку я не видел еще.
Их полно.
Есть вариант предустановленная в корпусе, но она полная фигня, если вариант спец корпус в который можно воткнуть спец крионку, стоит все в сумме всего ничего - 1220 евро. (или можно купить отдельно фрионку за 900 евро)
http://www.ldcooling.com/shop/l/233-ld-pc-v10-phase-change-black-white.html

Я кстати щас собираюсь прикупить фрионку, не такую правда, но все же.

А скальпироване - очень уж рискованная операция. Не каждый решиться потерять 30 000руб
Во первых метод с тисками весьма безопасен, а во вторых скальпировать экстримовские процы нет смысла, там припой, так что не 30к, а 12к.

0

Freack CROLL
ASRock 970 Extream 4

в номинале работать с фх 8320 будет нормально. А вот гнать этот процессор на этой мамке я бы не стал, слаба она.

0

DartMaul
Прикольно!
Комп с кондиционером=)
Скоро будут корпуса с холодильником под пиво=)

0

Водоблоки кстати тоже за последние 5 лет несколько изменились.
А что касается развития: как тут развиваться когда посоны предпочитают обсудить какая воздушка больше шумит и хуже охлаждает, вместо того чтобы почти и налепить себе на видяшку водоблок.

Процент проникновения СВО, прямо скажем, не впечатляет, хотя сейчас уже продают все необходимое.
Это раньше приходилось городить колхоз, а щас и такие переходники и такие, и термодатчики и заглушки и шланги цветные, и лампочки, в общем все что вашей воспаленной фантазии заблагорассудится. (это ли кстати не развитие?)

0

DartMaul
фрионку за 900 евро
А фреон ещё не вытеснен азотом и водянками хорошими?

0

VITYA_KOLYADENKO
Ну какбы иерархия следующая:
Вода - комнатная температура +20
Чиллер - около +20
Фреонка - до -45
Сухой лед - до -70
Каскад - до -120
Азот - до -180

На самом деле все эти способы охлаждения принципиально отличаются и не составляют друг другу прямой конкуренции)

0

VITYA_KOLYADENKO
Азот?! Товарищь, вы наверное имеете в виду, азот из баллончика?
Потому как на нормальную систему охлаждения азотом вам понадобиться 8-10 Вт мощности на 1 Вт отведенного тепла + неэпическая стоимость оборудования

0

SUSUL1
8-10 Вт мощности на 1 Вт отведенного тепла
Сразу видно что ноутбучник. Уважаемый, вы случаем не из этих? Ну вы меня поняли...зеленых...

PS я так понимаю подразумевался фреон а не азот.

0

DartMaul
вообще то именно азот=)
для азотных холодильных машин эффективность, кажется, 0.27 а то и ниже

А на гелиевых машинах так вообще эффективность к сотым долям скатывается, сжечь 30-50кВт электричества, чтоб охладить 150Втный образец до 3х К - это норма
Я не ноутбучник, я бывший криогенщик=)
недавно видел криогенные насосы на стенде испытания оптических стекл - вот это система СО! Машинный зал с десятком компрессоров, теплообменников...

0

SUSUL1
я бывший криогенщик
Продайте LN2 по дешевке, по дружески а?

Вообще я еще никогда не слышал чтобы для охлаждения пк кто то использовал какие то установки работающие с жидким азотом. Азот используют как говорится в чистом виде, он должен кипеть, иначе толку от него особо не будет.

А что касается всей энергии космоса на нужны охлаждения маленького кусочка кремния - ну так красота и искусство требуют жертв! Кто то вон 30 километровый тоннель под землей роет чтобы атомы в нем сталкивать. У всех свои причуды.

0

DartMaul
Азот и так копейки стоит!
Лет 6 назад его отдавали по 30 руб/кило в розницу, сегодня не в курсе, но цены сильно разнятся от расстояния доставки
Но поищи у себя в районе газораспределительную или кислородную станцию (на них либо особо чистый азот добывают, либо как побочный продукт вообще идет, приезжай к ним со своим бидоном, тебе нальют=)

0

Я знаю где его продают)
Правда сегодня цена скорее 50-60 чем 30. Инфляция, знаете ли.

0

продолжение темы здесь: http://forums.playground.ru/hardware/processor/vibor_protsessora_v_4-832860/

0

DartMaul
за счет частоты иногда FX пошустрее будет на поток.

-1

Во многих последних игрушках процессоры FX существенно быстрее феномов (разница между феномом 955 и FX 8350 может быть 2-х кратной). И дело не только в частоте, но и в архитектуре, а так же в большем кол-ве ядер.

Но тут дело в другом: у sarman'а видеокарта слишком слаба, чтобы почувствовать разницу.

-1

Сможете ли вы его разогнать зависит от мат платы а не от бп. Количество контактов питания проца не имеет практически никакого значения.

Что касается производительности, сложно понять что у вас щас стоит и какому ритейл чипу эквивалентен ваш разлоченый камень, будем считать что Phenom X4 9950

http://hwbot.org/hardware/processor/phenom_x4_9950/
http://hwbot.org/hardware/processor/core_i5_760/

База результатов тестов обоих чипов. Смотрите тесты по интересующим вас алгоритмам.

-1