Замена процессора

Здравствуйте, ищу помощи, так как сам не знаю, куда копать. Решил я поменять проц интел е6600 на q9650, заказал с Китая, дабы сэкономить. Вчера установил, а работает он только до 900 МГц независимо от нагрузки. Пробовал по советам интернета разные манипуляции, типа изменения настроек в биос, пытался сбросить биос - ничего не помогает. Что можно попробовать сделать, чтоб понять, рабочий он вообще, или нет? Ради интереса смотрел видео распаковки, ни у кого проблем не возникало, работал сразу. Еще один момент - запускается не всегда с первого раза и на перезагрузке виснет, спасает только принудительная перезагрузка. Мать asus p5p43td. Сам я в этом деле не особо, так что без совета не справиться))

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Посмотри процессор в cpu-z.

4

я бы проверил действительно ли он работает на этой частоте на виндовс хп коком нибудь
потому что непонятно от куда эта частота у него берется. там должна быть шина 333 на множитель 9 что даст 3ггц примерно. если в биосе что то другое а еще там есть какая то фсб шина или чета она 1333 и у нее должен быть правильный делитель к озу и по идее все это должно ставится автоматом если все нормально поддерживается биосом. при том что минимальный минимальный возможно х6 что возможно завит от материнки. у меня был баг не помню с каким процессором когда он пытался стартовать не на своих частотах но он тут же и зависал.
хотя после того как у меня другой процессор стал жарить на 4гц на постоянку вместо 3. с чем то я уже в жизни ни в чем не уверен пек-пек.

3

MunchkiN 616
Множитель в биосе не меняется, но показывает 9, 333 тоже встречал, даже пробовал по видео из ютуба разогнать вручную - перезагрузка и темный экран, приходится перезагружать еще раз кнопкой и настройки сбрасывается в авто, а частота все равно не меняется. На вид мой биос тот же, что и в обзорах. Вечером еще раз снимал проц, думал может как-то не так поставил, при этом снял батарейку - при запуске частота вообще 0.6 ГГц, базовая так же 0.9. Еще смущает то, что эта частота записана сразу в названии процессора в сведениях о системе. Винда может как-то влиять на него, есть возможность переустановить, но есть ли смысл, или беда все-таки в железе или биосе? Сегодня еще попробую cpu-z установить, может еще она что покажет

2

Частота шины установлена на 100 MHz, копай настройки биоса мат. платы.

3

Константин_22
Нет, нужна FSB (CPU Frequency).

Спойлер

Core 2 Quad Q9650(rev.E0,3.00GHz,1333FSB,L2:12MB)

Front Side Bus FSB 1333 CPU External Frequency 333 MHz

2

Marsj
Получается эта?

при переходе в ручной режим там сразу появляется 333, пробовал даже все вручную поменять - при перезагрузке снова сбрасывает в авто и в работе ничего не меняется

2

По итогу получается, что стоит она правильно, но проц все равно не разгоняетсяMarsj

2

Внешняя частота(bus speed) и эффективная частота(rated fsb) должна быть выше где-то 333 и 1333, ищи в биосе такие значения, но сначала погугли как они обозначаются в биосе.
CPU Host Clock Control , CPU Frequency могут так обозначаться в биосе

3

а может прошивка биоса нужна?

3

а можно тест в CPU-Z посмотреть?

3

neoandpha
Как его сюда отправить? Сейчас посмотрел совместимость матери и процессора - начиная с версии биос 0302 совместимы. У меня 0502, значит биос обновлять не нужно

1

Константин_22
https://www.asus.com/ru/SupportOnly/P5P43TD/HelpDesk_BIOS/

3

Константин_22
https://www.asus.com/ru/SupportOnly/P5P43TD/HelpDesk_CPU/

3

обнови до последней версии

3

vin86fate
Думаешь поможет? У меня версия более свежая стоит, 0502. Завтра теперь уже попробую, на сегодня я уже все))

1

была у меня подобная матерная на p43 так вот на ней после 2х ядерника такой же проц не заводился (биос шил) , оказалось что там надо подвигать перемычки кое-какие на матерной под северным чипом и тогда попёрло.
может тут такая же история ?

3

При каждой перезагрузке не запускается, пока не нажать принудительную перезагрузку. При включении тоже не всегда с первого раза запускается, приходится мучить

2
Константин_22 написал:
Сегодня еще попробую cpu-z установить, может еще она что покажет

Может обнаружить fake процессор.

2

Константин_22
Означает что процессор может быть поддельным, а как ты написал что ты заказал его с Китая, то вероятность может быть большая.

3

KIBERMAX
В таком случае к вечеру отпишусь о результатах

2

На этот раз комп запустился раза с пятого, если не больше, вот что показал мне cpu-z:

А это с ютуба:

2

Константин_22
где бусс спид должно быть 333 а не 389
где ратед фсб должно быть 1333
процессор сам себя некоректно разогнал либо потому что прошлый был с разгоном либо по тому что он не имеет стабильного делителя с этой памятью на этих частотах. в данный момент делитель 1к2. те скорей всего нужно подобрать равновесные делителю частоты а какие не особо себе представлю но шина фсб (та что 1333 должна быть) должна быть в 2 раза выше чем эффективная частота памяти (которая растет от разгона шиной фсб которая 333 должна быть по дефолту). с ддр 2 800мгц(400) все было бы просто а с 3 знаю какая нее частота.
такой то 2007 год.
https://i.playground.ru/i/pix/701788/image.jpg
по идее должно быть как то так как моно заметить одна программа думает что у процессора 900мгц но на самом деле он разогнан до 4 ггц.

2

В том то и дело, ставлю вручную, сохраняю, перезагружается - темный экран. Перезагружаю кнопкой на системнике - в биосе все в "авто" Может правда биос как-то обновить можно, или винду?

2

Не выдержал я, в субботу увез в сервис на проверку. На неделе обещали все проверить и найти причину. Потом отпишусь, что известно станет

2

Итак, на чем я остановился: для начала попробовал поставить свой старый проц (е6600) , он запустился как и должен был - 3.06 ГГц, более того, в биос поменял частоту, разогнал для пробы наугад до 3.4 ГГц. Поставил q9650, попутно сбросил биос с помощью батарейки - эффекта нет. Обновил биос до последней версии - ничего не меняется, так же запускается со второго раза и до 0.9 ГГц. Дальше у меня только 2 мысли - переустановить винду (даже не знаю, как это связать), либо забраковать проц

1

Константин_22
Возможно драйвера со старого процессора конфликтуют с новым процессором, тогда делай чистую установку оси.

3

Marsj
Тогда сейчас займусь, установочный есть, не должно много времени занять. Еще мне интересно, memory frequency так и должно на 100 МГц быть?

2

Константин_22
Если это частота озу, то у тебя плашки работают на этой частоте - DDR200 (100 MHz).

1

Энергосбережение на мах стоит? Для начала попробуй с одной планкой оперативы.. Вытащи батарею и сомкни контакты должно быть два штырька, пусть покурит часок! Доп питание процессора не забыл? Крутилятор правильно подключён?И почему не 5450?

1

dobro4insky
5450, это тот, что Серверный? Да и сокет там вроде другой

0

В сервисе сказали, что материнка не хочет воспринимать этот процессор. Ставят слабее - работает, а этот не хочет. Вот думаю теперь, как бы все-таки точно определить, потому что они сами не знают в чем дело, только предположения

0