Прошивка NEC 3520A

Подскажите пожалуйста, стоит ли менять прошивку DVD рома, зачем это надо, где можно скачать?

Комментарии: 41
Ваш комментарий

СНИМАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ЗАПЕСИ И ЧТЕНИЮ ЕСЛИ НАДО ПРОШИВКУ ПРИШЛЮ ПИШИ schnidce@yandex.ru !!!!!!

0

А где можна посмотреть FAQ по прошивкам дисководов ?

0

не забивай себе голову

0

Так что меняет эта прошива? Вроде итак всё гуд!

0

Я тока не пойму. Как можно программно СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ? Не может такого в природе быть. Это например как поставить программу и частота процессора повысится на 1000 МГц. И вообще КАК вы себе представляете прошивку дисковода?

0

Если прошивка 1.0 ,то не сможешь резать DL-диски(до марта только такие дисководы выпускались).У меня стояла прошивка 1.04(DL режет) сменил на 3.04--скорость чтения с DVD возросла почти в два раза!!!
Так что прошивай,на сайте,где я брал прошивку ещё взломанные и переделанные есть(поддерживают даже формат PIF(помоему),котого даже в Nero ещё нет.

0

На каком сайте?
И как узнать какая прошивка стоит?

У меня DL режет, только где их найти?

0

Сайт вот-http://www.micheldeboer.nl/firmware/3520.html
А прошивка в 9х в свойствах устройства прописана,а в XP в "Сведения о системе>Компоненты>CD-ROM>ID PNP устройства(версия между нижними пробелами)".Но можно через Everest(Aida)там это "Аппаратный ID" называется.

0

А насчёт DL--официально я видел в продаже диск от Филипс за 280р,но слышал,что и за полтинник ворованные продают.Не выгодно щас DL брать,я лучше 20 DVD-+R возьму.

0

У меня 1.04 тоже. Щас скачаю новую!

0

Я ещё даже не начал :-)))))))))))))

0

Я уже с тобой на счёт Сегейта в другой теме спорю,а ты даже прошивку не скачал!Бросай всё и всех и быстро качать/спорить!

0

3520W304.zip NEC 3.04 with RPC1 and Riplock removed

вот это да, а то там их много

и что такое DL диски

0

DL-это двухслойные DVD+-R ёмкостью 9Г пока по заоблачной цене

0

Nec 2510A их пишет? А то я не могу в своем городе такие диски найти уже полгода наверное =)

0

скажи а как отменить эту прошивку, что бы прежняя осталась?

и почему он теперь называется не 3520а , а 3520аw ??

0

2510 и даже 3500 двухслойные не режут.
А изменение названия-так и должно быть.На счёт старой прошивки-вверху страницы сайта лежит родная,а если на ссылку назад отступишь там утилиты для сохранения прошивок есть.

0

3520_104_8th.rar-это она.
Зачем откат делаешь?Дал бы Nero переопределить дисководы,глядишь,всё бы заработало.

0

а ты скажи как что надо сделать что бы он переопределил дисководы

0

смотри может просто я не то установил
я установил ту прошивку которая едёт после той что ты назвал
вот она ND-3520A_win304.zip скажи это та или нет
там просто их много с одним названием
есть какие то fast, fg и тд


и у меня ещё вопрос:когда нажимаешь мой компьютер и так где строка устройства со сьёмными носителями, у меня почемуто написано не dvd-rw, а dvd-r , хотя на неро у меня пишет dvd , может так и должно быть?

0

Я сейчас в другой системе сижу(в ней Nero нет) и в другую перейти не могу(симку в минус загоняю).На деле рассказать не смогу,полазий в настройках(не всю жизнь же "по умолчанию" жить).Есть там переопределение!

0

DVD-R--так и у меня!
А прошивка правельная,у меня такая же стояла(совсем недавно)пока не поставил эту-Liggy's And Dee's NEC ND-3520 1.UF, Bitsetting, RPC1, Rip Lock and supports PI/PIF Disc Quality Scanning (based on I-O Data 3.04) (NEW 12-05-2005)

0

Прошил!
Скорость копирования с простых двд дисков осталась прежней, а вот с DVD+R копирует почти, что в 2 раза быстрее! Скорость записи возросла на все виды болванок!

0

А чем отличаются dvd-r от dvd+r ??


Testerprivate скажи а та прошивка которую ты установил
Liggy's And Dee's NEC ND-3520 1.UF, Bitsetting, RPC1, Rip Lock and supports PI/PIF Disc Quality Scanning (based on I-O Data 3.04) (NEW 12-05-2005) самая лучшая ?

RockMachine это ты про неё написал что скорость с болванок возросла ??

0

Культовый вопрос!
Ессно названием,но кроме этого одни(не помню какие)не читаются на старых DVD-плеерах,кроме того у +R лучше удаётся сделать скоростные показатели(Read/Write).

0

Testerprivate я скачал этот фаил с новой прошивкой(та котороя у тебя с длинным названием) тока там 2 файла один firmware package а другой quiet firmware package
так какой устанавливать ?

0

quiet-с анг. значит тихий.Вероятно, прошивка будет автоматом замедлять DVD-диск(и CD наверно) при просмотре.Я фильмы всё равно сначало на винт копирую,поэтому тишина мне не нужна.

0

скажи а зависит от диска скорость записи, вот у менянапример какой то cd-rw и скрость записи 10х
наверно я поменяю свою прошивку3.04 на твою и проверю увеличиться ли скорость записи на сиди рви

0

NEC способен сам завышать скорость записи даже если она будет выше,чем "написано" на болванке(например Plextor такого не дапустит),но это срабатывает только на качественных дисках.
За скоростью не гонись-качество записи падает.Хотя я слышал,что 3520 чем быстрее пишет-тем качество выше.Парадокс но факт!

0

странно что то, я установил прошивку перезагрузил камп и зочу удалить несколько файлов с cd-rw тока почему там где раньше было написано записать файлы на сиди рви и очистить диск там больше нет этих строчек, как ето лажа получилась

0

Это стандартная писалка Windows штоли? Зачем она тебе нужна? Есть более достойные средства.Она будет кривляться пока винду не переставишь(не вздумай этого делать)

0

а как мне теперь стереть с диска данные. через неро я незнаю как, а так обычно я через этого мастере стирал

0

Люди у меня такая проблема:
В апреле купил Nec 3520A принес домой, посадил его на один шлейф с Teac W540. Простые CDшки пишет без проблем, а вот когда ставлю писать DVDшку то Nero 6.6.0.8 виснет по страшному. Пробовал переустанавливать XP, сносил все виртуальники, форматировал винт, ставил другую версию XP и все равно эта же проблема. Несколька раз все таки писал, после того как сносил винду, ставил новую и ничего не устанавливая кроме Nero ставил на запись. Но потом он снова перестает писать DVD. Че за лажа не знаю. Носил его обратно в магазин - там он все прекрасно пишет. Принес домой опять молчит. Пробовал отрубать второй сидюк и винт и все равно не пишет. Люди, кто знает че за фигня, помогите.

0

Drobich
Твой Nec сбрасывается в режим PIO(програмный ввод-вывод),который сильно грузит проц.
Вопрос из FAQ:CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Ответ:Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Для справки:У этого NEC UDMA-2(ATA33)

0

На счёт плохого состояния привода-это гон.Ошибки возникают на шлйфе.Это и на новых приводах бывает,которые потом ещё десятилетиями работают.В общем блокируй PIO и всё будет OK.

0

Попробуй просто заменить шлейф. У меня такая-же лажа была когда только купил.

0

Шлейф я новый сразу при покупке привода купил, а щас попробую воспользоваться остальными советами. СПАСИБО!!!

0