Прошу совета по сборке ПК до 60 000р

В общем то все просто. Есть сумма в 60 тыс( максимум 65 тыс), и я хочу на эту сумму собрать пк, но т.к. я ни хрена этом не разбираюсь, то прошу совета в этом вопросе.

Пока лазил в инете нашел вот такую сборку:

Видеокарта: Palit GeForce RTX 2060 GamingPro
Процессор: AMD Ryzen 5 2600
Мат. плата: Asus TUF B450M-Plus Gaming
Оперативная память: Samsung DDR4 2400 DIMM 2x8.
SSD-накопитель: AData Ultimate SU650 240 Гбайт
Жесткий диск: Western Digital WD10EZEX 1 Тбайт
Блок питания: Deepcool DA500 500W
Корпус: Zalman ZM-T2 Plus

Посчитал, вышло как раз около 60 тысячи.
Что скажете? Стоит своих денег? Нужно ли что-то поменять?

Комментарии: 14
Ваш комментарий
VOVAN WOLF написал:
Куда нафиг 1кВт?

Нафиг так нафиг. Однако не стоит забывать, что со временем характеристики БП ухудшаются. Также чем больше запас по мощности БП, тем меньше он будет греться под небольшой нагрузкой. Впрочем, если БП менять периодически вместе с остальным железом, тогда конечно можно за дополнительную мощность не переплачивать.

4

vitalik76

vitalik76 написал:
со временем характеристики БП ухудшаются

БП любой требует обслуживания.

vitalik76 написал:
чем больше запас по мощности БП, тем меньше он будет греться

Греться он может по миллиону других причин. У него есть охлаждение, есть условия эксплуатации, а у хорошего БП есть гарантия в 5-7-10лет!!
Они все греются крайне мало при небольшой нагрузке. А ещё есть показатель КПД, где по графику нагрузки от мощности - при 85% КПД БП имеет наивысшее значение.

vitalik76 написал:
если БП менять периодически вместе с остальным железом

Зачем? На них гарантия 2-3-5-7-10 лет. Чего их менять каждый раз. Мой Чиефтек отслужил 5 лет (при этом 2 года отработал круглосуточно), пока не отлетела микросхема по защите, хотя КЗ никакого не было.
Работают БП отлично, столько, сколько нужно. С таким же успехом можно наговаривать за переплаченный БП на 1кВт. Он имеет те же шансы и условия "смерти".
Есть правило инженерного корпуса - оборудование должно отрабатывать свои деньги, без лишней переплаты за простой мощностей.

-1
VOVAN WOLF написал:
Нагрев точно такой же. Разница в скорости работы вентилятора.

И в этом тоже. Ещё разница может быть в свистящих дросселях.

4

Vacuum Cucumber
В принципе нормально,только блок питания возьми помощней...

3
Vacuum Cucumber написал:
Блок питания: Deepcool DA500 500W

Если вы собираетесь брать видеокарту 20-й серии, на блоке питания экономить нельзя. Я бы рискнул предложить взять дорогой БП мощностью на 1000Вт, чтобы точно хватило с заделом на будущее и не пришлось его менять при следующем апгрейде. Но если вы считаете это расточительством, тогда берите хотя бы на 700Вт.

P.S. Относительно корпуса уже вам сказали. Конечно странно пихать карту 20-й серии в тесный микроАТХ корпус. Ну как то она конечно там работать будет. Но этим вы сами себя лишите возможности простого апгрейда. Когда вы захотите карту получше (а вы захотите, т.к. 2060 это карта хорошая. но далеко не топового сегмента), выяснится, что она не влазит в корпус. Или, если захотите приобрести кулер-башню для лучшего охлаждения проца, а он не поместится в корпус по ширине. ИМХО, я не вижу смысла брать малогабаритные корпуса под стационарные ПК. Этож не ноутбук, вы не будете его таскать туда-сюда. Берите корпус стандартного размера, чтобы влез кулер-башня 160мм. Была у меня когда то материнка Asus Rampage III Gene формата микроАТХ. Хоть и хорошо работала, но больше подобную не хочу, ибо постоянные проблемы с размещением железа возникали. Всё же микроАТХ платы они для соответствующего железа предназначены, а топовые железяки всегда большие, им нужна плата стандартного размера.

1

vitalik76

vitalik76 написал:
Я бы рискнул предложить взять дорогой БП мощностью на 1000Вт, чтобы точно хватило с заделом на будущее

Что за глупости? Какое будущее? Это то, в котором техпроцесс снижается, а вместе с ним энергопотреление и тепловыделение? Оно выросло?! Где?
Куда нафиг 1кВт? У него нет SLi и экстремальными разгонами тут не пахнет. Для всего и вся хватает фирменных 550 Вт. 650 Вт хватит для Sli gtx 1080!
Погуглите или энергопотребление электроники посмотрите. В общем разберитесь.

vitalik76 написал:
пихать карту 20-й серии в тесный микроАТХ корпус

Ничего странного тут нет. Корпус паршивый, но вентиляция, какая никакая, но имеется. Паршиво то, что ни кулера хорошего не воткнуть для ЦП, ни полноценный ATX плату. Видеокарты до 300 мм поддерживаются, есть 2080Ti длиннее.

-2

Vacuum Cucumber
БП на 600-650 возьми только, остальное пойдет. Ну и ссд для винды купи отдельный на 60-120 гб, чтобы 240 гб оставить чисто для игр.

1
VOVAN WOLF написал:
Они все греются крайне мало при небольшой нагрузке.

Всё относительно. Если БП на 500Вт, а реально потребление 300, то это 60% мощности, что уже не мало. При БП на 1000Вт, потреблени 300 это лишь 30% мощности. Соответственно различен и нагрев.

VOVAN WOLF написал:
Мой Чиефтек отслужил 5 лет

А мой на 1200Вт десять и до сих пор работает без нареканий.

SemyStall написал:
Ну и ссд для винды купи отдельный на 60-120 гб, чтобы 240 гб оставить чисто для игр.

ССД вещь полезная и нужная. Загрузка винды и программ возрастает в разы и это реально заметно. Если автор берёт на 240Гб, тогда там и одна игра поместится. Можно конечно и на 1Тб ССД взять, тогда без обычного жёсткого диска можно вообще обойтись (конечно если не требуется держать постоянно установленные десяток игр современных). Но в 60 штук при таком раскладе не уложиться.

1

vitalik76

vitalik76 написал:
А мой на 1200Вт десять и до сих пор работает без нареканий.

Конечно, Чиефтек китаец такой себе, для него 5 лет круто. Низший БП.

vitalik76 написал:
Соответственно различен и нагрев.

Нагрев точно такой же. Разница в скорости работы вентилятора.

-2

Я бы оперативку поменял на Apacer. Это, пожалуй, единственная 2х ранговая ОЗУ, с ценой 3к рублей за 4 гб.
Я себе в комп воткнул 4 планки этой ОЗУ и все прекрасно тянет.
Хотя, я бы еще порекомендовал БП заменить на чифтек (модульный), он гораздо удобнее и качественнее аналогов. Но вот ценник у него... Если 10к на БП не жалко, то рекомендую chieftec CFT-750-14CS. Качество бронза. Он у меня уже 6 лет и никаких проблем нет. Тьфу, тьфу, тьфу...

Модульный БП в разы удобнее обычных, ибо подключаешь только то, что тебе необходимо и лишних проводов в корпусе не будет болтаться. Особенно это хорошо, если стоит СЖО.

Спойлер

Да, и корпус лучше ставить АТХ. Больше, удобнее, практичнее.

1

взять дорогой БП мощностью на 1000Вт
голд плюс бп 1000вт для мидл пека это гон. по факту он например для 2х видеокарт или для высокоразгонных разгонов
тут потолок качественный бп на 700 вт при условии что в пека запилится какой нибудь жифорс 3080ти или нави
для данного ценового будет довольно подобных 500-600 вт
с разницей что можно отказаться от ссд и взять еще один шшд либо большим объемом потому как по моему пека разумению забьется быстро парой 80 гигобовых игор и покупка не очень выгодная из расчета гигобайты на цену

-1

Vacuum Cucumber
Материнскую плату рекомендую заменить на MSI B450-A PRO, вместо этого огрызка.
Блок питания то же рекомендую заменить. К примеру Enermax RevoBron 700W или FSP RAIDER II или CoolerMaster G550M. Можно попробовать Be Quiet SYSTEM POWER 9 700W, то же должен быть неплох.

Или тут:

http://forums.playground.ru/hardware/vybor_sistem_pitaniya_pk_bp_ibp_i_problemy_s_nim_v_7-861120/

Кстати, сборки от 40 000, это сюда:

Спойлер

http://forums.playground.ru/hardware/sborka_kompyutera_ot_40_000_v_5-889819/

Там тоже есть различные предложения.
Советую ещё охлаждение к 2600 прикупить, кулер в комплекте слабоват. К примеру:
gammaxx 300 или Arctic Freezer 33. Всё лучше будет стандартного шумного кулера. да скорей дело не в шуме, а в эффективности охлаждения.
Корпус то же на замену, ибо он поддерживает ТОЛЬКО mATX материнские платы, и в дальнейшем сильно ограничивает выбор и сборку ПК. Лично я, не сторонник таких мелких корпусов и сборок.
Корпуса, примеры: CoolerMaster MasterCase H500(!) / Zalman Z3 Plus / Zalman Z11 Plus / Thermaltake View 37 Riing Edition(!) / Thermaltake Versa N27, где под (!) большие, неплохие варианты.
Корпус подобрать бы под кулер высотой 160 мм, универсальный вариант будет. Предложенная Вами сборка ориентирована на минимум, я даже не знаю какой высоты кулер туда воткнуть можно, наверняка даже 155 не потянет, а значит при разгоне не видать хороших температур. То же по поводу выбора материнской платы, mATX урезанные во всём платы.
Думайте, в общем. А как относитесь к покупкам в компьютерюнивёрс? Там выйдет лучше.
В целом, если забыть про все вышеперечисленные моменты, то сборка нормальная.

-2

VOVAN WOLF
Благодарю за развернутый ответ)

1