Проц и мат. плата

вот думаю обновить пк, хотел поставить проц i7 7700 и увидел что там есть 7700 и 7700К, в чем отличие, ах да, еще не могу выбрать норм материнскую плату, можете посоветовать для этого проца?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

ducks4yquack
В любом случае приобретение 7700 с "k" ставить приоритетным по нескольким причинам:
1) Процессоры с "k" имеют большие частоты, как минимум, так и буста. Даже на чипсетах B/H, которые разгон не поддерживают, можно выставить частоту турбо буста на постоянку. 7700 (3,60 GHz / 4,20 GHz) vs 7700k (4,20 GHz / 4,50 GHz).
3) Проще продать, т.к. на такие процессоры выше спрос, особенно актуально сейчас, когда он в принципе устарел.
4) Буст то же не лучшее решение, поскольку он ориентирован на показатели, зашитые в процессор - температура, мощность и ток. Так 8700k бустится только до 4300 на все ядра. Разгон же позволил получить 5000 на все, без ограничений по энергопотреблению, что подняло производительность на ядро порядка 10%. Ручной разгон наше всё.
Проблема в покупки заключается в том, что сейчас за 7700 / 7700k, в условиях дефицита интел, могут просить неоправдоно большие деньги. Я полагаю, что цена не более 17 тысяч за 7700k и не более 15 за 7700 будет более менее приемлемой.
Однако, за 20 000 стоит 8700k, а за Ryzen 7 2700 - 17500, а за Ryzen 5 2600 - 11300.
Собрать в принципе можно дешевле, не опираясь на устаревшее железо, которое на сегодня, в принципе не актуально.
Рекомендую пересмотреть покупки, в пользу нового сокета 1151 v2 или АМ4.
К покупке же, в любом случае - 7700k, если активно играете в игре и интересуетесь разгоном и материнскую плату на Z чипсете 270, или же Z170 (смотрите б/у. Если же новую, то возможно понадобится прошифка БИОСа, не критичное мероприятие).
На 1151, в принципе уже особо выбирать нечего. Если найдёте, то MSI или Асус должен быть неплохим выбором. Лично в своём магазине я уже не нашёл на Z чипсете. Примеры: ASUS Prime Z270-A была хорошим выбором.

4

ducks4yquack
K - это с возможностью разгона по множителю, под нее надо брать мать с Z чипсетом, для обычной версии можно брать на B или H чипсете

2

ducks4yquack
если тупо для игр то не спеши выкидывать деньги, подожди анонса новых консолей и под их железо бери комп или вообще мб консоль будет выгодней.
про К версию, если гнать не умеешь то и смысла нет брать, мать если бюджет любую, выбор делай смотря на гарантию дольше лучше. Любой консультант в магазине тебе подберет там выбора то особо и нету.

1

Beirut
Нет смысла чего-то ждать постоянно и консоли тут ни при чем. Надо просто смотреть по играм, которые выходили за последнее время, смотреть тесты и брать проц под эти игры с запасом по мощности. Ориентир сейчас i5 или i7 с 6-ю ядрами. Это оптимально будет на ближайшие годы.

0

ducks4yquack
Ryzen лучше присмотри 2700 или 1700.

1
Догмит написал:
Нет смысла чего-то ждать постоянно и консоли тут ни при чем. Надо просто смотреть по играм, которые выходили за последнее время, смотреть тесты и брать проц под эти игры с запасом по мощности. Ориентир сейчас i5 или i7 с 6-ю ядрами. Это оптимально будет на ближайшие годы.

смотри обьективно, просто назови мне игрушки что вышли на пк и не являются портом с консоли
дальше я могу тебе помочь посчитать по формуле рубль на удовольствие.
Более того смотря на 2018г где весь топ вообще консольный эксклюзив или смотря на анонсы будущих игр
я вообще не вижу смысла в покупке пк. Так что подождать всегда имеет смысл.
Мой совет простой если есть 5 игр ради которых ты готов потратится, то покупай но так же посмотри а не выгодней ли их купить на консоли.

1
Beirut написал:
если гнать не умеешь то и смысла нет брать

Че там уметь то ? ладно раньше еше фениксы и прочие страшные биосы в которые новички даже не совались, а тут то че, дружелюбный интерфейс с мышкой, 2 кнопки нажал и в путь, охлаждалку подобрал тест прогнал, забыл.

0
bloomm написал:
Че там уметь то ? ладно раньше еше фениксы и прочие страшные биосы в которые новички даже не совались, а тут то че, дружелюбный интерфейс с мышкой, 2 кнопки нажал и в путь, охлаждалку подобрал тест прогнал, забыл.

ну наверно надо подумать об охлаждении, о выборе памяти что бы еще больше профита было.
многие делают ошибку ставя частоту и вольтаж на постоянку, от чего выгорает камень
(конечно он не сгорит, но + 15 гр он прибавит)
я думаю ему авто турбобуста хватит за глаза

0
ducks4yquack написал:
хотел поставить проц i7 7700

Не советую сейчас покупать такое новое железо. Если сейчас брать новый проц от интел, то не меньше чем восьмого поколения. Потому как до этого с второго по седьмое поколение процы у интел развивались переливанием из пустого в порожнее, типа +1% здесь, +1% там. И только когда АМД со своим rizen начали реально обгонять в интел зачесались. И произошло это как раз в восьмом поколении. Возьмите проц i7 8700. У меня такой. Если разгоном заниматься не планируете, брать с индексом К совершенно необязательно. Тот же i7 8700 сейчас в разгоне не нуждается, ибо нет таких игр, которые заставили бы его работать на 100%. Я в БИОС даже turbo boost ему выключил и всё равно нагрузка далека от 100%. Единственный момент - надо заранее продумать охлаждение, т.к. проц, несмотря на заявленное TDP 65Вт, очень горячий (особенно если включить turbo boost). У него конечно максимально допустимая температура 100 градусов, но всё равно кулер надо покупать хороший, не боксовый.

0

ducks4yquack
Как писал VOVAN WOLF лучше присмотреться уже к новой актуальной платформе 1151 v2. Например i5 8600 (он, к слову, по мощности местами даже обходит 7700 и стоит дешевле) или лучше i7 8700, ведь разница в цене c платформой на 7700 небольшая, но актуальность и перспектива на будущее больше.

-1