Процессор vs Видеокарта

Здравствуйте!
Собсна вопрос таков: у меня процессор core 2 duo e7500 и видеокарта hd4870 с 512мб памяти(+материнка asus p5q-e)
Этим летом собираюсь купить монитор примерно с разрешением 1980х1024.
Что именно нужно апгрейдить так-как возможности для вставки четырех ядерного процессора есть, а видеокарта пока все тянет.

Комментарии: 33
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

То и то желательно поменять!А вообще сначало смени материнку и проц,потом купишь видюху.

0

Под такое разрешение, нужно большое количество видеопамяти и хороший гпу. Однозначно видеокарту, но процессор может "тормозить" карту. Советую после покупки карты и монитора, посмотреть в сторону линейки процессоров core 2 quad (на твою материнку встанет без проблем ибо 775 разрядный).

0

MAnVEЪ
Если из 4-х ядерного то ищи Q9550 - очень мощныи процессор
p.s Монитор может 1280х1024?!?

0

тут ясно же,либо проц либо всю систему менять.

0

На профильных сайтах по железу есть статьи, в которых написано, что видеокарты в играх главное, поэтому менять в первую очередь ее. Вам процессор чтоли картинку будет прощитывать? Не несите чушь. ati 6870 пойдет.
Сергей Травкин. Не ожидал от тебя, вроде, адекватным человеком казался, а тут процессор менять советуешь

0

GoldenGates
Его процессор не вытянет нормальную видеокарту, менять в первую очередь процессор. А лучше переходить на новую платформу, если бюджет позволяет. 775 сокет изжил свое.

0

Что за бред? "Процессор не вытянет видеокарту". Тогда зачем вообще менять только процессор сначала? Типо купи впрок проц, а потом через полгодика накопишь, купишь видеокарту и почувствуешь эффект? Сокет 775, если мало денег, еще поживет, на нем квады есть, более менее. Видео которое есть сейчас, ФАКТ, не вытянет данное разрешение (памяти гигабайт надо + нормальную видюху), и тупо загнется на нем. Хорош уже левые советы давать, сейчас еще серьезные люди придут, надеюсь, все обьяснят.

0

GoldenGates
Что за хрень ты несёшь? Я нормально играл в HD(1680x1050) в Метро 2033 на максах без сглаживания на карте HD5770 512MB в связке с i5-2300.

0

сейчас еще серьезные люди придут, надеюсь, все обьяснят.... ..GoldenGates... Спасибо за комплимент.))) Брать надо видяху, потому что на больших разрешениях, мощность проессора уходит на второй план. А вот это " проц небудет раскрывать потенциал " пусть останется на совести тех кто это говорит. Они даже самый навороченый проц и тот пытаются разгонять. Неособо задумываясь зачем. Так что автор, лучше смените видяху. Разницу заметите, даже оставаясь на своём процессоре.

0

Назар_1995
Процессор важен, но не критично. Специально для вас повторюсь, что на БОЛЬШИХ разрешениях видеокарта важнее процессора.

0

GoldenGates
Не ожидал от тебя, вроде, адекватным человеком казался, а тут процессор менять советуешь
зато я от тебя ничего другого и не ожидал. Впрочем как и от другой школоты, с приходом лета наводнившей "железный".

На профильных сайтах по железу есть статьи, в которых написано, что видеокарты в играх главное
интересно, отчего же тогда "профильные сайты" тестируют видеокарты в паре с i5-i7, а не с дебильными core2duo? Наверное, потому что слабый процессор будет ограничивать видеокарту, не так ли?

Вам процессор чтоли картинку будет прощитывать?
учитывая, что е7500 не в состоянии раскрыть потенциал даже HD4870, от более мощной видеокарты толку будет мало.

P.S. совет на будущее: поменьше пены в следующий раз разбрызгивай.

shrabigus
на больших разрешениях, мощность проессора уходит на второй план.
конечно уходит, но только при наличии этой самой мощности процессора, которой в данном случае нет.

А вот это " проц небудет раскрывать потенциал " пусть останется на совести тех кто это говорит.
тебе не надоело один и тот же бред из раза в раз нести? То, что слабый процессор будет ограничивать более менее мощную видеокарту - это факт, в отсутствии которого ты можешь продолжать убеждать себя и дальше.

0

тебе не надоело один и тот же бред из раза в раз нести?... Сергей Травкин.. Моё воспитание просто непозволяет мне указывать на бред, который несёте вы с большим энтузиазмом.

0

shrabigus
наверное, потому что не на что указывать?

0

shrabigus
Для HD6850, например, Квадов еле хватает, так что чушь не неси.

0

Охохо).
отчего же тогда "профильные сайты" тестируют видеокарты в паре с i5-i7 Оттого, что там видео разных классов, и чтобы на процессор уж точно "не думалось".
Впрочем как и от другой школоты Ололо, а ты студентик-первокурсник чтоль? Тебе еще до меня учиться и учиться, только, боюсь не догонишь все равно.
Советующие тут сменить процессор отвечают за то, что частота кадров увеличиться больше, чем от смены видеокарты?
Вот статья
http://www.thg.ru/graphic/gpu_cpu_upgrade/gpu_cpu_upgrade-09.html
Старая, но уж извиняйте, не каждый день пишут
Итого: если и менять процессор, то с видеокартой вместе. Если нет денег, то менять или видео, или ничего не менять вообще

0

Назар_1995
В силу своего неокрепшего ума, чушь несёте вы. Иной двухядерник бывает мощнее квада. Если вам чтото непонятно, неполенитесь и спросите своих педагогов. Может они вам подскажут, что в процессоре важного есть, помимо ядер и частоты.

0

GoldenGates
Боюсь, что до этих "акадЭмиков" недостучаться. Проще зайца научить курить (с).

0

shrabigus
Я имел в виду те, которые Q9550.
В силу своего неокрепшего ума, чушь несёте вы.
Не тебе судить о моём уме. Хоть я и 16-летний переросток, но ум у меня уже окреп.
Если вам чтото непонятно, неполенитесь и спросите своих педагогов.
Сначала пройди курсы русского языка.
Может они вам подскажут, что в процессоре важного есть, помимо ядер и частоты.
Таки да, я это знаю - архитектура, кэш, тепловыделение, шина и частоты, а также всякие SS2, NX64 и тому подобное, так что не гони на меня.

Кстати, я заметил просто огромную пропасть между Q9550 и i5-2300. Последний в играх раза в полтора точно обходит своего предшественника.(при использовании HD5770)

0

Кстати, я заметил просто огромную пропасть между Q9550 и i5-2300. ... Назар_1995.. Мой юный друг, ответьте, а было ли у вас чтонибудь подобное? У меня был квад 9650, а у вас?

0

shrabigus
Я тестил две машины с вирусами(мне их дали отремонтировать, да я на них вдобавок поиграл, йиха!)
Ну, как то так.

0

shrabigus
Мой юный друг, ответьте, а было ли у вас чтонибудь подобное? У меня был квад 9650, а у вас?
Как то в прошлой теме вы сказали что у вас был и Q8300.

Без хвастовство не обойтись 8)

0

GoldenGates
shrabigus
Вы несёте бред психа!Процесора не ХВАТАЕТ!Прибавится только 5-10 фпс после замены видюхи.
Боюсь, что до этих "акадЭмиков" недостучаться.
Спасибо за комплимет!et,fy ytljntkfysq!
А те тесты которые ты дал они очень стары!Во первых тогда было мало процесо зависимых игр,во вторых в тестах участвуют игры в которых главная карта.

0

ARTE[OY]M251 Так, давай конкретно по списку:
1. Назови нам процессорозависимые игры (их ведь много, не так ли?).
2. Аргумент, что "там много игр, в которых главная видеокарта" - противоречит твоей логике. Ты говоришь, что таких игр мало, но в данном тесте их много. У нас походу скачек прям в развитии игростроения произошел за последние два года, появилась куча процессорозависимых игр.
3. Говоришь 5-10 фпс? А от процессора со старой видеокартой на разрешении full hd?

Давайте разберемся и рассмотрим варианты развития событий.
1. Автор покупает монитор, но не покупает ничего (ни процессор, ни видеокарту). Производительность в играх резко падает за счет возросшей нагрузки на видеокарту (разрешение выросло).
2. Автор покупает монитор + процессор. Производительность так же падает, хотя, будет чуть лучше, чем со старым процессором, но в игры на full hd очень некомфортно
3. Автор покупает монитор + видеокарту. Производительность падает, но из трех предыдущих вариантов меньше всего.
4. Автор находит 25килорублей. i5 2500k + 6950 2gb + 4gb = profit и прирост +100500 фпс

В чем вообще проблема спора? В одних и тех же условиях при увеличении разрешения монитора в первую очередь нагружается видеокарта, т.к. именно она обрабатывает изображение.

0

Товарищам
GoldenGates
shrabigus

рекомендую ознакомиться с этим материалом: http://www.overclockers.ru/lab/print/38871/Poeksperimentiruem_Porazmyshlyaem_o_quot_processorozavisimosti_quot.html

Можно еще вот этот вдогонку: http://www.overclockers.ru/lab/print/39817/Podvodim_itogi._Intel_Core_i7_i5_i3_Pentium_G_protiv_Core_2_Quad_Duo_Pentium_E_v_igrah.html

GoldenGates
В одних и тех же условиях при увеличении разрешения монитора в первую очередь нагружается видеокарта, т.к. именно она обрабатывает изображение.

Чтобы в/карта начала обрабатывать изображение, перед этим процессор подготавливает для нее сцену ("каркас", расстановка объектов, искуственный интеллект и много еще чего). Если процессор слабоват, то в/карта начинает работать "вхолостую", т.е. частично простаивает. Даже в высоких разрешениях. Только эта зависимость уменьшается, но не исчезает.

0

Но и идеального баланса добиться тоже нереально, кто-то будет частично простаивать, вопрос в какой степени.

0

Иной двухядерник бывает мощнее квада
Только если этот двухядерник - из серии i3/i5...
В очень редких случаях в приложениях, в которых не имеет значения количество ядер, зато критична тактовая частота, двухядерник может обогнать "квад". И даже в этом случае все зависит от конкретной модели

shrabigus
Хватит нести бред по-незнанию

0

shrabigus
Потроллить решили? Не одобряю

Разберитесь в архитектурах современных (и не очень) процессоров, а потом уже разжигайте споры

Может они вам подскажут, что в процессоре важного есть, помимо ядер и частоты.
Может, подскажете,а?

0

Зависит видеокарта от процессора, а процессор-от видеоподсистемы. Заметил сам, при переходе с квада на нихалем (ай5-760). Производительность выросла очень значительно

0

Flyer94
Папе своему советы давайте.

0