2 модуля по 4 + 1 на 2 будет ли работать?

Стоит 8гб оперативы. Рылся в вещах, нашел модуль на 2гб, частота, все прочее совпадает, только производитель разный, у меня кингстон, это самсунг. Будет ли работать и если будет, будет ли увеличение производительности хоть какое-то?

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Работать будет, если исправная. Хоть какое то увеличение производительности будет по любому. Заметное или незаметное, но будет.
Втыкать в любой свободный слот, не изменяя установку планок на 4ГБ. После запуска системы, на всякий случай, убедиться в том что двухканальный режим планок 4+4 работает

3

Бeломорканал
Спасибо, попробую.
WanRoi
Да говорю же случайно нашел, но от чуть лучшей производительности в играх я не откажусь, вопрос будет ли она.

0

Eclair_93
Если не секрет что за материнка, инструкцию читали?

1

WanRoi
msi b75a-g41, когда-то давно читал при сборке пк))

0

Eclair_93
2 одинаковых модуля в один цвет(самсунг куда воткнеш). В инструкции правда сказано что это DIMM2 + DIMM4 либо занять все 4 слота.
В любом случае посмотри через софт должно быть написано Dual

Спойлер

Через CPUZ еще проще: вкладка memory, параметр Сhannel #

P.S Samsung по 2 и 4 планки работают: https://asset.msi.com/file/test_report/TR10_2674.pdf

1
Yoba1212 написал:
Так ставят только "специалисты". В перекосе объёма озу на канал ничего хорошего.

Ничего хорошего нет не в перекосе объёма планок, а в перекосе объёма отдельных чипов памяти планок работающих в многоканальном режиме. Например, если одна планка на 8ГБ имеет 16 чипов (512МБ), а другая на 8ГБ имеет 8 чипов (1024МБ). В одноканальном режиме вообще никаких проблем быть не может, сочетаются любые соотношения. А про "специалистов" - не понял о ком речь.

Yoba1212 написал:
Самсунг может не пойти. Хиникс, кингстон, патриот, работают парно. Самсунги пробовал парно, post не проходило, выдавало ошибку памяти.

Куда Самсунг может не пойти? При чём тут фирма производителя планок ОЗУ? Смотреть надо на производителя чипов, которые постоянно прикрывают радиаторами, а не на фирму, которая покупает чипы и впаивает их в текстолит. Например Кингстоновские планки одной и той же модели, в зависимости от партии могут быть распаяны как на качественных Хьюниксовских чипах, так и на говне от Микрона.

Yoba1212 написал:
Ставь модули 4+2. Если не пойдёт, значит и не надо.

Зачем?

Eclair_93
В теме уже начали ерунду всякую писать. Просто воткните найденную планку в любой свободный разъём и после запуска на всякий случай проверьте работает ли двухканальный режим. И не надо себе мозг парить лишней информацией и заморочками.

2
bloomm написал:
Нет не будет, на оборот, установив данную планку отключишь 2 канальный режим.

Двухканальный режим будет работать как и прежде. У меня в старом системнике в двухканальном режиме работал комплект 8+8ГБ, а в остальные два разъёма был установлен комплект 4+4ГБ, работавший в однаканальном режиме. Пропускная способность была одинаковой, что с дополнительным комплектом 4+4ГБ, что без него.
Более того, DartMaul (шарит он в железе лучше чем кто либо другой на ПГ) лично убедил меня в том что пропускная способность ОЗУ не падает, если вдобавок к двухканальному режиму устанавливать планки ОЗУ, работающие в одноканальном режиме.

2
Yoba1212 написал:
Самсунги пробовал парно, post не проходило, выдавало ошибку памяти.

Просто бракованная плашка попалась. По гарантии, в магазин сдавать.

1

А точно ли тебе нужны дополнительные 2Гб? Просто тупо будет простаивать мощность и жрать 1.2 или 1.5Вт. Другое дело если необходимо увеличить ОП, в виду какого то софта/игр - это дело.

0

Всем огромное спасибо за ответы. Но главный вопрос остается в силе: получу я прирост производительности или нет?)) У меня просто такой корпус что лишний раз лучше не вскрывать) Кстати еще возможно где-то еще валяется планка на 2гб такая же, это тогда получится 4-х канальный режим, или 2 по 2 канала?

0

Eclair_93
WanRoi
На данной платформе не будет ни 4х канального режима, ни, тем более, 2 по 2 канала (такого варианта, скорее всего, вообще не бывает в природе).
Планки установленные в DIMM2 и DIMM4 будут работать в двухканальном режиме с удвоенной пропускной способностью, например у нас память работает в двухканальном режиме на частоте 1600 МГц, шина на всех платформах 64 бит, в одном байте восемь бит, считаем: 1600х64\8х2=25600 МБ\с, то есть эти две планки вместе будут обеспечивать пропускную способность в 25 с половиной гигов в секунду.
Остальные планки, установленные в DIMM1 и DIMM3, будут работать только в одноканальном режиме, хоть одна, хоть две, то есть для каждой из этих планок будет использоваться только один отдельный канал, по этому пропускная способность этих планок будет вдвое ниже чем у установленных в DIMM2 и DIMM4. Считаем так: 1600х64\8=12800 МБ\с, что ровно половина от полученного ранее значения.
А добавят ли производительности лишние 2ГБ - вопрос чисто риторический и ответ на него можно даже не давать, так как он один единственный - ДА, добавит. Но сколько добавит и стоит ли ради этого напрягаться - вопрос более сложный, я думаю что заметной на глаз разницы не будет никакой, но тот факт что ОС придётся немного реже обращаться к жёсткому диску, благодаря дополнительным двум гигам ОЗУ, лично меня заставил бы напрячься и воткнуть эти 2ГБ.

2

Бeломорканал
По инструкции: 2 каналка активируется когда заняты 2 слота, либо когда все 4 слота. По сути не имеет разницы, загрузишь 16Гб оперативы или 17Гб. из установленных 32(во всех слотах) - обрабатыватся должно в 2 канальном режиме.

Бeломорканал написал:
но тот факт что ОС придётся немного реже обращаться к жёсткому диску,

Не знаю зачем напрягать HDD, если при 8Гб, все прекрасно работает вот так:

Спойлер
0
Eclair_93 написал:
или 2 по 2 канала?

Именно так. Больше 2 канала не поддерживает.

0
WanRoi написал:
Просто бракованная плашка попалась.

Отдельно они прекрасно работали.

Бeломорканал написал:
Зачем?

Потому что информация забивается парно, в два канала. Модули работают последовательно, сначала забивается первый, потом второй, начиная с первого модуля первого канала. В одном канале 8Гб, в другом 4-ре. Это не будет иметь значения, пока общий расход озу не будет превышать 8Гб.

0
WanRoi написал:
Не знаю зачем напрягать HDD, если при 8Гб, все прекрасно работает вот так:

HDD будет меньше напрягаться с увеличением ОЗУ, видать Вы невнимательно читали мой пост. А к чему Вы показали что своп выключен? Какое это имеет отношение к теме? Может быть хватит ходить вокруг, да около? На вопрос о приросте производительности и целесообразности уже давно ответ был дан, выводы делать Вам и действовать тоже Вам, не вижу смысла продолжать тему, кроме как просто пообщаться. Общаться в рамках этого сайта я не хочу, так что продолжайте без меня.

Yoba1212
Если я всё правильно понял, Вы считаете что после заполнения общего объёма ОЗУ выше того объёма что дают планки в двухканальном режиме, то двухканальный режим отключается и пропускная способность ОЗУ падает до уровня одноканального режима?

Пожалуй с меня хватит, ответ на вопрос в теме я изложил, а на бредовые посты отвечать мне уже давно надоело, хотя раньше даже нравилось.

1

Бeломорканал
Это проверяется элементарно. Вытаскиваешь все модули памяти, ставишь один, вместо первого модуля - четвёртый, и пробуешь запустить ПК. На этом все твои теории и заканчиваются.
озу не перестаёт работать в двухканальном режиме, просто недостаток модуля система будет компенсировать, за счёт чего?
Поэтому не имеет никакого смысла ставить парно разный объём озу. Себе то ты поставил 16+16, а тут накидываешь какую то хню.

1

Yoba1212
Как вариант ошиблись в маркировке. К примеру идентичные планки:

Спойлер

Но это не значит что они будут работать (сто пудов) в 2 канальном режиме. Кроме общего обьема памяти, частоты MHz и таймингов - нет ничего общего. А судя по маркировке, они все равно разные.

0
Бeломорканал написал:
HDD будет меньше напрягаться с увеличением ОЗУ, видать Вы невнимательно читали мой пост. А к чему Вы показали что своп выключен?

Да, я не понял каким образом увеличение ОП, снижает нагрузку на HDD? Какая взаимосвязь, этих двух устройств?
А посему я и вспомнил фаил подкачки.

0
Eclair_93 написал:
будет ли увеличение производительности хоть какое-то?

Нет не будет, на оборот, установив данную планку отключишь 2 канальный режим.

-2
Бeломорканал написал:
планок 4+4 работает

Так ставят только "специалисты". В перекосе объёма озу на канал ничего хорошего.

Eclair_93
Самсунг может не пойти. Хиникс, кингстон, патриот, работают парно. Самсунги пробовал парно, post не проходило, выдавало ошибку памяти.
Ставь модули 4+2. Если не пойдёт, значит и не надо.

-2