8+4 Гб. Двухканальный режим

Здравствуйте. У меня возник вопрос. В 2015 я собирал Пк, бюджет был ограничен, и сумма уперлась в ОЗУ, изначально хотел двухканальное озу 8 гб (4+4), но денег не хватило, пришлось взять одну планку 8гб! Сейчас вот думаю сделать двухканальный режим, но мне 16 гб не нужно, да и вообще не хочу тратиться, вот думаю взять ту же модель с той же частотой, таймингами и т.д. Но 4 гб, и вот собственно вопрос, можно ли так? то есть 12 гб озу, две планки одна 8 другая 4, будет ли двухканальный режим? Если же нельзя, объясните пожалуйста причины по которым это невозможно, чтобы я знал! Заранее благодарю!

Я все правильно понял :) ?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Влезу с похожим вопросом. Есть 2 планки на 4 ГБ и 2 планки на 2 ГБ. Можно ли сделать, чтоб они работали в двухканальном режиме? Если да, то как? И как вообще понять, что память в двухканальном режиме работает?

0

nikita2112
в кпу-з будет где память написано дуал чанол. но как показала моя пека практика тоу не всегда верно бывает. самый простой способ значитцо взять бенчмарк для памяти сравнить с 1 и 2 мя.
а так то да можно. у миня какое то время работало примерно следующее. было 2 по 1гб и 2 по 2гб таким образом в сумме 6 гибубовин. тут тока разница в количестве гибубовин

-1

nikita2112
Можно. Ставишь в один канал 4+2, и так же во второй. Только память у тебя будет работать с пониженным множителем на частоту, Мгц будет ниже заявленной для планок.

1

nikita2112
Через слот вставляешь по 4 и по 2.И будет тебе 4+2 на каждый канал

0

sHaoL1N
вообще то это в идеале пишут, что должно быть 8+8 или 4+4, а вообще можно поставить, только двухканальный режим будет работать как 4+4, а остальные 4 гб будут в одноканальном. Суть то двухканального режима в том, чтобы записывать по очереди данные то на одну планку, то на другую, поэтому должно быть две планки, в случае неодинакового обьема двухканал будет работать для того обьема, который совпадает.
Кстати, на счет слотов. Говорят, что лучше оперативку втыкать поближе к процессору. Так вот, не знаю, на сколько правда, но если будешь докупать и ставить - потести так, как нарисовал (нарисовал, к слову, правильно, да там даже и по цвету легко определить, ну а если цвет одинаковый - лучше посмотреть в руководстве пользователя для мат платы, чтобы не промахнуться), а потом переставь и потести, когда она будет стоять в 1 и 3 слотах от процессора, и отпишешься, будет ли изменение в результатах тестов.
MunchkiN 616
в инете куча таких тестов есть, где берут планки разного обьема и смотрят, будет ли двухканальный режим, и, как я уже написал выше, все работает.

0

---VENOM---
То есть двух канал будет работать? Скорость будет так же как и 8+8, или урезанная скорость? Как мне уже написали в одном форуме "полуторноканальный"))

1

---VENOM---
Вот мне еще че пишут:
"Не советую так делать. Я себе несколько месяцев назад собирал бюджетный пк на матери asus h110m-k с гиперпнем и 4 гб озу, и месяц назад докупил такую же планку только на 8 гб, той же фирмы того же ранка и таймингами, в итоге двухканальный то пашет, но не стабильно, а именно скорость чтения-записи в аиде то 15к то 30.. что я только не делал.. и в биосе тайминги в ручную вписывал и даже думал продать эти 8гб и взять 4.. ну как то забил..
https://prnt.sc/ft3wqr
https://prnt.sc/ft415k
https://prnt.sc/fz786l - разогнал, но толку если все равно двухканальных пашет через раз..
в общем как то так..."

0

sHaoL1N
хотел бы и я знать, есть ли у виндовс какая-то приоритетность записи инфы на оперативку. По факту в случае установки 8+4 гб в двухканальном будет работать 8 гб памяти (то есть как 4+4 гб), а оставшиеся 4 гб на 8-мигиговой планке будут в одноканальном режиме, так как не будет хватать памяти для того, чтобы виндовс записывала инфу поочередно на две планки, как в первом случае.

0

низя. для н-канального режима в каждом параллельном канале должна быть память равного объема. частота и прочее даже вторично
2 канальный может работать тока если 8+8 тока 4+4 или 8+8+4+4. во втором случае представить можно так - есть озу в одноканале. второй модуль нашаривает предыдущий объем в этом канале. если допустим 8+8+8+4 то уже пук все будет в одноканале
даже если в системе было 4+4гб то добавление еще одной 4-8гб платы сделало систему несимметричной поэтому минимально для двух канала как ни крути будет 16гб. ежели конечно не сыскать модули памяти по 2гб. в случае платы 8гб только 16гб минимально соответственно и никак иначе

-7