Частоты памяти

сейчас на компе стоит 4gb ram с частотой 1600mhz, хочу купить еще на 4 gb,но не знаю с какой частотой брать.Будет разница в производительности между 4gb 1333 и 4gb 1600?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

jekovalov
точно такую же покупай, того же производителя, или есть уверенность, что их клепают на одном заводе под разными брендами, то другого. Иначе система может работать как угодно, а может и вообще не работать

0

jekovalov
тады пару сразу и бери, а ту продай. я вот давеча 2 планки по 4гб 1600 со старой системы продал за тыщу на авито

0

IDarkaxeI
какая вероятность что планки не подружатся?

0

jekovalov
Разница между 1333 и 1600 незначительная, на глаз она особо не заметна, особенно на старых системниках и платформах. Но я бы всё же рекомендовал взять именно на 1600, и на то есть две причины:
1) Сейчас стоит на 1600, когда поставишь на 1333, оперативная память будет работать на частоте наименьшей. К тому же, если, далее 2.
2) Поставишь отличающуюся планку, то потеряешь двухканальный режим работы памяти. Двухканальный режим более предпочтителен.
Бери точно такую же, лучше переплатить.

Выводы:

1. Двухканальный режим по сравнению с одноканальным, выигрывает в операциях – копирование, перемещение, запись файлов. Ярким примером может служить создание архива – прирост может быть существенным. 2. В некоторых играх двухканальный режим обеспечивает прирост среднего FPS, больше чем 20%, к примеру, игра «Снайпер Воин-Призрак». 3. В играх прирост FPS (одноканальный и двухканальный режимы) зависит от используемого DirectX. Одни и те же тесты с разными DirectX, показывают разные результаты. 4. Разброс FPS (max-min) в некоторых играх существенно ниже в двухканальном режиме, что позволяет получать более стабильный игровой процесс (без лагов). 5. Рекомендуем при сборке устанавливать память для обеспечения двухканального режима.

Спойлер

В принципе в частоту памяти не сильно упирается быстродействие компьютера. Например, в играх этот прирост будет абсолютно неразличим, а в некоторых других приложениях будет заметен больше. Но и разница в цене, например в сравнении с памятью DDR3 PC3-12800 (1600 МГц) будет очень невелика. Здесь я обычно руководствуюсь правилом – если цена незначительно выше (1-3$) и процессор поддерживает более высокую частоту, то почему бы и нет – берем более быструю память.

ВАЖНО!

Частота оперативной памяти не обязательно должна совпадать, материнская плата выставит для всех планок частоту по самому медленному модулю, но очень часто компьютер с планками разной частоты работает нестабильно. Например может вообще не включится.

1

jekovalov
как повезет, буквально недавно один экспериментатор жаловался, что включается через раз)) но поначалу все было замечательно, через месяц началось

0

Почти никакой разницы
По гугли

0

Скорее всего работать будет, но частота будет браться с более слабой планки, т.е. 1333 в вашем случае. Также не маловажно в какой слот будете ставить. Если с рук, то опробовать лучше для начала.

0